Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Осташевский М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Оглы Д.Г.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оглы Д.Г., Персональные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оглы Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Оглы Д.Г., находясь в Адрес обезличен, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что хозяйка домовладения Адрес обезличен Б.Е.В. отсутствует дома, решил совершить кражу принадлежащего ей имущества. Дата обезличена Оглы Д.Г., находясь в Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, открыв незапертые ворота, незаконно проник во двор домовладения Адрес обезличен. Далее осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Оглы Д.Г. через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, где находясь в прихожей комнате, тайно похитил 20 литровую полиэтиленовую канистру, стоимостью 120 рублей, в которой находился бензин АИ 76 объемом 20 литров, стоимостью за 1 литр - 16 рублей 50 копеек на общую сумму 330 рублей; 30 литровую полиэтиленовую канистру, стоимостью 140 рублей, в которой находился бензин АИ 76, объемом 20 литров, стоимостью за 1 литр - 16 рублей 50 копеек на общую сумму 330 рублей, а всего имущества на общую сумму 920 рублей, принадлежащее гр-ке Б.Е.В. Завладев похищенным, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Оглы Д.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Оглы Д.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Оглы Д.Г. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Оглы Д.Г. совершено преступление отнесенное к категории тяжких, направлено против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства, Персональные медицинские данные обезличены.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Оглы Д.Г., Персональные медицинские данные обезличены. В применении принудительных мер медицинского характера Оглы Д.Г. не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд назначает за совершенное им преступление наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, чистосердечно раскаявшегося, по сути малозначительность похищенного, того обстоятельства, что с 2007 года подсудимый новых преступлений не совершил, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Оглы Д.Г. условного наказания.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 17.12.2009 №324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Оглы Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока в 1 год.

Возложить на условно осужденного Оглы Д.Г. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Оглы Д.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Оглы Д.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Оглы Д.Г., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий