К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Скляр А.А.,
защитника - адвоката Корчугина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скляр А.А., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скляр А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена в Адрес обезличен Скляр А.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в домовладении Адрес обезличен, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления летней кухни указанного домовладения гр-нам Е.С.В., С.С.Г. и А.В.Н. для приготовления и потребления наркотических средств, которые в указанный период времени неоднократно приходили в летнюю кухню данного домовладения, где вместе со Скляр А.А., используя Составляющие обезличены, приготавливали пригодное для употребления наркотическое средство дезоморфин, которое после приготовления употребляли там же внутривенно. Дата обезличена в Адрес обезличен сотрудниками милиции при осмотре летней кухни домовладения Адрес обезличен были обнаружены и изъяты: два шприца по 10 мл с препаратом дезоморфина массой 0, 33 грамма, металлический половник со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфина, восемь таблеток, содержащими в своем составе наркотическое средство - кодеин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал.
В судебном заседании подсудимый Скляр А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Скляр А.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Скляр А.А. квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Скляр А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Скляр А.А. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренные санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся при данном уголовном деле, хранить при данном уголовном дела, а пакеты 1,2,3,4,5, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скляр А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно назначить Скляр А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скляр А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Скляр А.А. под стражей, срок отбывания наказания Скляр А.А. исчислять с Дата обезличена.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Скляр А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Скляр А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: