Приговор в отношении Ревенко А.Н., Погорельцева И.В. по ч. 3 ст. 256 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Сафоновой И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора. Абинского района Гончарова А.В.

подсудимого Погорельцева И.В.,

защитника - адвоката Волганкину О.А., представившую удостоверение № 231 и ордер № 264938, подсудимого Ревенко А.Н.

защитника адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 264939 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погорельцева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен среднее специальное образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего водителем Адрес обезличен военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Ревенко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Адрес обезличен Краснодарского края, гражданина РФ, Адрес обезличен, дом Номер обезличен, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем Адрес обезличен военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорельцев И.В. и Ревенко А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 20 часов 45 минут в Абинском районе Краснодарского края на реке Кубань в двух километрах юго-восточной стороны хут. Ленинского Погорельцев И.В. по предварительному сговору с Ревенко А.Н., с применением самоходного транспортного плавающего средства - лодки, на миграционных нерестовых путях, запрещенным орудием лова - сетью, осуществляли незаконную добычу рыбы, относящейся, в соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» к водным биологическим ресурсам. В результате незаконной добычи Погорельцев И.В. и Ревенко А.Н. выловили две рыбы породы шемай и одну рыбу породы чехонь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Погорельцев И.В. и Ревенко А.Н. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом они пояснил, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Погорельцева И.В. и Ревенко А.Н. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Погорельцев И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей и активное способствование расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого Погорельцева И.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Подсудимый Ревенко А.Н. по месту жительства и работы характеризуете», положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование расследованию и нахождение на иждивении престарелая матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого Ревенко А.Н., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 104-1 УК РФ лодку, сеть, руль-мотор, бензобак и бензопровод следует как орудие преступления конфисковать и уничтожить. Рыбу, длительное время хранящуюся также следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорельцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Погорельцеву И.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Ревенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ревенко А.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лодку,, находящуюся под сохранной распиской у Погорельцева И.В. - конфисковать и уничтожить; рыболовную сеть, руль-мотор «Ветерок-8» Номер обезличен 1972 года выпуска, бензобак и бензопровод, хранящиеся в камере хранения ОВД по Адрес обезличену - конфисковать и уничтожить; две рыбы породы шемая и одну рыбу породы чехонь, хранящиеся в продуктовом магазине ст. Федоровской по Адрес обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий