ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимого Кожевникова Р.Н.,
защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 265082,
потерпевшей Павловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожевникова Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Адрес обезличен Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, ст. Медведовская, Адрес обезличен, Адрес обезличен, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожевников Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00 час. 30 мин. Кожевников Р.Н., находясь по месту работы в районе газопровода, расположенного в 9 км от ст. Эриванской Абинского района Краснодарского края, взял ключи от автомобиля ВАЗ 2121 гос.номер Номер обезличен, принадлежащего Бугрий А.Н., которые находились на хранении в салоне автомобиля УАЗ «Кубанец» гос.номер Номер обезличен, и путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 2121 гос.номер Номер обезличен, сел за руль, запустил двигатель и уехал в станицу Адрес обезличен Краснодарского края.
Дата обезличена года около 3 час. 00 мин. Кожевников Р.Н., находясь в ст. Эриванской между кладбищем, расположенным по Адрес обезличен и левым берегом Адрес обезличен в лесной зоне, управляя в состоянии опьянения автомобилем ВАЗ 2121 гос.номер Номер обезличен, которым он неправомерно завладел без цели хищения, допустил наезд на спящего возле автомобиля ВАЗ 2121 гос.номер Номер обезличен Стороженко С.А.
Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Кожевниковым Р.Н. п.п. 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кожевников Р.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Нарушение водителем Кожевниковым Р.Н. п.п. 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ повлекло по неосторожности смерть человека.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости исключить из обвинения п.1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, так как данные пункты относятся к общим положениям Правил дорожного движения РФ, и не состоят в прямой причинной связи с причинением смерти потерпевшему Стороженко С.А.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Кожевникову Р.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожевникова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет ограничения свободы;
- по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.
В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Кожевникову Р.Н. обязанность о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю для получения предписания о следовании в колонию - поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до прибытия осуждённого к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2121 гос.номер Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у Бугрий А.Н. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий