К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» сентября 2010 г. г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,
подсудимого Булыменко А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Анохина А.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер № 86951,
при секретаре Макаренко И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булыменко А.В., Персональные данные обезличены , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булыменко А.В. совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 16 часов 15 минут, Булыменко А.В. умышленно, незаконно проник во двор домовладения Адрес обезличен Абинского района, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломав окно жилого дома, проник в помещение жилого дома Адрес обезличен Абинского района, откуда тайно из коридора похитил 2 рулона линолиума, стоимостью 2592 рубля, принадлежащие Г.О.Д. Завладев похищенным, Булыменко А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.О.Д. значительный материальный ущерб на сумму 2592 рубля.
В судебном заседании подсудимый Булыменко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Булыменко А.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Булыменко А.В. квалифицируются по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворитнельно, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Булыменко А.В. возможно без изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его возраст, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Булыменко А.В. условного наказания.
Вещественное доказательство - 2 рулона линолиума, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булыменко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булыменко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года.
Меру пресечения Булыменко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 рулона линолиума, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, вернуть по принадлежности потерпевшей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Булыменко А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Булыменко А.В., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий