К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 15 сентября 2010 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Титовой Е.В.,
подсудимой Никулиной И.А.,
её защитника, адвоката Коллегии адвокатов "Юридический центр "ВИК" адвокатской палаты Краснодарского края Зузика В.И., представившего удостоверение № 1677 и ордер № 123304,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никулиной И.А., родившейся информация обезличена.,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
установил:
Никулина И.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в Адрес обезличен края, Никулина И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в связи с неприязненными отношениями со своим супругом ННП., из корыстных побуждений, для приобретения права собственности на жилой Адрес обезличен, построенный ее супругом, убедила НЛК являющуюся собственницей земельного участка и указанного жилого дома в необходимости обезличено ННП., находившемуся за пределами Краснодарского края.
Дата обезличена года в дневное время в Адрес обезличен, собственница земельного участка и жилого дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен НЛК в силу своего возраста и юридической безграмотности, оформила на имя Никулиной И.А. доверенности, на сдачу жилого дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен в эксплуатацию и его дальнейшей продажи, полагая при этом, что дом, согласно устной договоренности с Никулиной И.А. будет реализован ее сыну ННП.
Никулина И.А., действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение жилым домом Адрес обезличен преследуя цель, при разделе имущества, из-за распадавшегося брака с ННП, избежать раздела домовладения, имея при себе доверенность Номер обезличен выданную ей Дата обезличена НЛК., Дата обезличена находясь в дневное время в г. Абинске, в нарушение устной договоренности с НЛК., заключила обезличено, при реальной стоимости жилого дома Адрес обезличен составляющей обезличено.
После чего, Никулина И.А., оставляя НЛК в неведении по поводу совершенной ею сделки, обезличено НЛК., на праве собственности.
Дата обезличена года Абинским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, зарегистрировано право собственности на жилой дом Адрес обезличен на БЗИ.
В результате преступных действий Никулиной И.А., собственнику домовладения Адрес обезличен Никулиной Л.К. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму обезличено.
Подсудимая Никулина И.А., допрошенная в судебном заседании согласившись дать показания, показала, что суть предъявленного обвинения ей понятна, вину не признала и пояснила, что - Дата обезличена они с ННП сошлись жить гражданским браком. У его мамы НЛК., имелся земельный участок. И она отделила им под строительство. На участке имелся фундамент. В Дата обезличена сделали кладку стен и укрыли крышу. Деньги за крышу отдавали уже в Дата обезличена. Расписались с ННК в Дата обезличена, когда родился ребенок. Она продолжала жить у матери на Адрес обезличен. В Дата обезличена они перешли жить к свекрови на Адрес обезличен. Жили в её доме и достраивали новый дом. Провели газ, воду в Дата обезличена. На тот момент отца мужа уже не было 20 лет. Он не мог заказать пластиковые окна. Жили и земельные налоги платили. Сделали капитальный ремонт маленького дома свекрови. Приходили напоминания о сдаче дома в эксплуатацию. Со свекровью никаких разговоров о доме не вела. Свекровь решала все со своим сыном. В Дата обезличена, после того как муж летом приехал из командировки, в конце лета он и свекровь дали ей доверенности. Муж в начале Дата обезличена. уехал к месту работы. Ушел в рейс в середине октября. Она звонила мужу на Камчатку и говорила, что по выданной им доверенности не может оформить куплю-продажу дома на его имя. Но муж говорил, чтобы дом был снят с его матери НЛК.. Поэтому, она заключила договор купли-продажи дома со своей матерью БЗИ. Отношения в семье между ними были нормальные. Она доверяла мужу и когда строились, не беспокоилась о том, что документы на строительство на свекровь. Муж интересовался по поводу сделки с домом. Все поступившие налоговые уведомления передавали матери мужа НЛК, а она возмущалась и говорила отдавать им так как они плательщики. Документы она никогда нигде не прятала. Все было на виду. Она сказала мужу, что хочет свою половину оформить на их совместного сына З. Муж сказал, что и он желает свою половину дома оформить на сына. Муж был дома, жил с ними. Уехал в конце Дата обезличена. После начались трения. Ей сказали, что у мужа другая семья. Он прислал с Камчатки заявление о разводе. Но их не развели, так как не было подписи. Их развели только в Дата обезличена. В доверенности вопрос о передаче денег не стоял. Свекровь НЛК. сказала, чтобы они ей выплатили за дом, так как муж хотел, чтобы дом был его. Она выполняла волю мужа и свекрови. Дом больше года числился на ней и никого не волновал, до этого много лет был на свекрови. Дом в эксплуатацию на имя свекрови вводила она по доверенности свекрови.
Потерпевшая НЛК., показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании ввиду её неявки по причине болезни, что суд признал исключительным обстоятельством, показала, что ранее ей на праве собственности принадлежали домовладения, расположенные по адресу: Адрес обезличен. Первоначально по указанному адресу находилось только ее домовладение, где она проживала. Во дворе ее домовладения сын ННП начал строительство второго 2-х этажного дома, застройщиком которого являлась она, то есть Адрес обезличен Ее сын работает вахтовым методом, уходит в плавание, дома бывает практически раз в год. Сын сам строил дом. Когда уезжал, то оставлял ей деньги, чтобы она нанимала рабочих и продолжала стройку. В Дата обезличена сын женился на Никулиной И.А.. К этому времени у них родился ребенок, её сын подготовил первый этаж строящегося дома для проживания. Когда сын ушел в очередной рейс, то Никулина И.А. вместе с детьми (у нее имеется помимо совместного ребенка еще сын от первого брака) осталась жить в строящемся доме, расположенном во дворе её домовладения. Между ней и невесткой сложились неприязненные отношения, поскольку Никулина И.А.никогда не помогала ей и не приходила, даже чтобы купить хлеба и спросить как ее здоровье. В сложившейся ситуации, ввиду длительного отсутствия сына и резким ухудшением ее здоровья - она перенесла инсульт и ей стало трудно ходить. Никулина И.А. стала уговаривать ее сдать документы на дом, не сданный в эксплуатацию. При этом она убедила ее, что необходимо оформить документы на этот дом на ее сына ННП, путем составления договора купли-продажи, поскольку если сын будет вступать в наследование, будет очень большая сумма госпошлины. Она поддалась на её уговоры, в силу своего преклонного возраста и юридической неграмотности. Никулина И.А. вызвалась помочь ей оформить необходимые документы. Ей было оформлять документы тяжело в силу преклонного возраста, поэтому Никулина И.А. предложила, чтобы она оформила на нее доверенность, а она все сделает сама. Она согласилась. При этом, между ними была договоренность о том, что Никулина И.А. сдает дом в эксплуатацию, а потом оформляет по договору купли-продажи именно этот дом на сына. Она выдала Никулиной И.А. доверенность, чтобы она во всех необходимых инстанциях оформила введение дома в эксплуатацию и право собственности на него, а также на право продажи указанного домовладения. Однако в силу её юридической неграмотности она не настояла, чтобы в доверенности было указано, чтобы домовладение было продано именно ННП. Периодически она спрашивала у своей невестки оформляются ли документы на дом и та отвечала, что все идет нормально. И только в Дата обезличена она случайно узнала, что она не является собственницей своих домовладений. Оказывается, что ее невестка Никулина И.А. сдала дом в эксплуатацию, ее домовладение лишила статуса жилого помещения и перевела его как хозяйственную постройку, объединив домовладения Номер обезличен и вынесенным постановлением Главы Администрации Адрес обезличен им присвоен единый номер Номер обезличен, а затем без ее ведома и согласия оформила договор купли-продажи домовладения на свою мать БЗИ. После этого БЗИ, по договору дарения подарила НИЛ. принадлежащие ей домовладения, и таким образом фактически лишила ее жилья на старости лет. Она считает, что Никулина И.А. путем злоупотребления ее доверием приобрела право на чужое имущество, она сама по своей воле никогда бы не оформила все свое имущество на свою невестку, имея родного сына с которым у нее сложились прекрасные отношения. Если бы она этого хотела, то сразу бы подарила дом Никулиной И.А., минуя ряд промежуточных сделок. Никаких денежных сумм за свое домовладение от Никулиной И.А. либо от кого другого, она не получала. Решением Абинского районного суда от 20.03.2009 года сделки совершенные Никулиной И.А., в отношении домовладения и земельного участка Адрес обезличен, признаны недействительными, возвращены в первоначальное состояние. В ходе судебного разбирательства факт передачи ей БЗИ, денежных средств в сумме обезличено, якобы за продажу ей домовладения Адрес обезличен, не нашел своего подтверждения. В настоящее время документы на право собственности на жилой дом и земельный участок Адрес обезличен оформлены на ее имя. Ее сын ННП Дата обезличена, официально расторг брак с Никулиной И.А., однако та продолжает проживать в доме Номер обезличен по Адрес обезличен. Семья её сына фактически распалась в Дата обезличена, когда выявился факт обмана со стороны Никулиной И.А., в части оформления правоустанавливающих документов на дом Адрес обезличен. В настоящее время она с Никулиной И.А., не общается. Она считает, что решение Адрес обезличен суда от Дата обезличена года подтвердило факт мошеннических действий Никулиной И.А. в отношении неё, по этой причине просит привлечь Никулину И.А. к уголовной ответственности по ст. 159 ч.4 УК РФ.
Свидетель ННП, показания которого на предварительном следствии ввиду его нахождения на работе в должности матроса в ООО «юридическое лицо» в Петропавловске-Камчатском, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что проживал вместе со своей супругой Никулиной И.А., двумя несовершеннолетними детьми в двухэтажном строящемся доме, по Адрес обезличен. Во дворе располагался дом его матери НЛК., где она проживает. Его мать НЛК., являлась застройщиком двухэтажного дома, все документы на постройку оформлены так же на его мать. Стройка двухэтажного дома ведется им с Дата обезличена, времени у него на строительство, оформление документов на данную постройку фактически нет, поскольку он работает вахтовым методом, ходит в плаванье на корабле, в год делает по два рейса, дома находится около месяца. Между ним и супругой уже длительное время сложилась конфликтная ситуация, по той причине, что она отказывалась ухаживать за его матерью, когда он уходил в рейсы, она даже не приходила к матери, чтобы купить ей хлеба. В сложившейся ситуации, в виду его длительного отсутствия дома, тяжелого состояния здоровья его матери, его супруга Никулина И.А., уговорила его мать выдать ей доверенность, для того, чтобы она смогла ввести строящийся двухэтажный дом в эксплуатацию. Дата обезличена года его мать выдала на имя НИЛ. доверенность, для оформления права собственности земельного участка Номер обезличен по Адрес обезличен. Его супругой, в действительности был введен дом в эксплуатацию, документы на дом находились у нее. В Дата обезличена супруга потребовала выдать ей еще одну доверенность, поскольку срок предыдущей доверенности закончился. Никулина И.А. сказала, что необходимо оформить право собственности на двухэтажный дом, по Адрес обезличен. Она убедила его, что право собственности будет оформлено на него, поэтому ни его мать, ни он не заподозрили никакого подвоха. Он спокойно уехал в рейс, вернулся домой только в конце ноября 2007 года. По приезду сразу спросил у супруги, как обстоят дела с оформлением права собственности на их дом. На что Никулина И.А. в ответ поулыбалась и сказала, что все нормально. Через несколько дней, он опять вернулся к их разговору, в этот раз Никулина И.А. сказала, что документы находятся на согласовании в Адрес обезличен, когда он потребовал у нее предъявить какие либо документы, подтверждающие отправку документов в Адрес обезличен она разозлилась, устроила скандал. Через некоторое время Никулина И.А. сообщила ему, что как дом, так и весь земельный участок Адрес обезличен принадлежит ей. По этой причине Никулина И.А. предложила собирать ему свои вещи, и уходить из ее дома. Узнав это, он не поверил ей, поскольку не ожидал такого поворота событий. После чего он обратился к адвокату, чтобы он помог ему выяснить, каким образом Никулина И.А. стала собственницей его дома Адрес обезличен. В ходе разбирательств, им было установлено, что Никулина И.А., информация обезличена. Решением Абинского районного суда от 20.03.2009 года сделки совершенные Никулиной И.А., в отношении домовладения и земельного участка Адрес обезличен, признаны недействительными, возвращены в первоначальное состояние. В ходе судебного разбирательства факт передачи его матери НЛК от БЗИ, денежных средств в сумме обезличено, якобы за продажу ей домовладения Адрес обезличен, не нашел своего подтверждения. В настоящее время, документы на право собственности на жилой дом и земельный участок Адрес обезличен оформлены на имя его матери НЛК.. Он, с Дата обезличена года, обезличено с Никулиной И.А., однако она продолжает проживать в доме Адрес обезличен. Его семья фактически распалась в Дата обезличена, когда выявился факт обмана со стороны Никулиной И.А. в части оформления правоустанавливающих документов на дом Адрес обезличен. В настоящее время он с Никулиной И.А. не общается, проживает в доме, со своей матерью.
Свидетель ПЛИ, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ее сестрой является НЛК.. У Никулиной есть сын Н, который женат на Никулиной И., от брака у них имеется один совместный ребенок. Взаимоотношения между НЛК. и Ириной очень натянутые. Ирина равнодушна к ее сестре, никогда ей не помогает. Дом строился с Дата обезличена на территории домовладения НЛК... Его строил отец ННП - муж НЛК.. Он покупал кирпич, окна, рамы. Отец заболел и умер в Дата обезличена. В Дата обезличена, когда Никулина И.А. и ННП, поженились, дом был уже построен. Подведен газ и вода. Были внутренние недоделки. Хотели дом сдать в эксплуатацию. Ирина не работала до Дата обезличена. Коля работал моряком. Зарабатывал много. Л и К говорили чтобы дом мать оформила на ННП Сделала доверенности но не указала, что дом оформить именно на ННП. Дом Никулина И.А. оформила на себя. Продала вначале своей матери. После её мать подарила дом Никулиной И.А., а Никулина И.А. в свою очередь, подарила дом сыну Обезличено НЛК коммунальные услуги. НЛК получала только пенсию. Больше сбережений у неё не было. НЛК ничего от неё не скрывала. НЛК хотела оформить дом на сына ННП. Сейчас дом принадлежит НЛК
Свидетель БЗИ, допрошенная в судебном заседании пояснила, что её дочерью является Никулина И.А., которая проживает вместе со своей семьей в Адрес обезличен по Адрес обезличен. По указанному адресу расположено два дома, в одном из которых постройки Дата обезличена. проживает свекровь ее дочери - НЛК., в другом - дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Весной Дата обезличена года её дочь и ННП начали жить вместе. Жили у неё 3 года. В Дата обезличена родился сын З и они зарегистрировали брак. Этот дом строила дочь с зятем. Дом начали строить с осени Дата обезличена. До строительства на этом участке был вровень с землей залит фундамент. В конце Дата обезличена залили цоколь фундамента и начали класть стены. Крышу укрывали зимой. Вначале Дата обезличена они перешли туда. Был обмер земли. В Дата обезличена был обмер дома для прописки. Муж дочери прописан по месту работы. Свекровь, когда приехал муж дочери весной Дата обезличена, повела сына ННП и его жену Никулину И.А. к нотариусу. Была дана доверенность, чтобы Ирина оформила документы и ввела дом в эксплуатацию. За это время дом не был введен в эксплуатацию. После, опять пошли к нотариусу и взяли доверенность. Летом Дата обезличена началось оформление дома. Дочь бегала в БТИ, архитектуру и сдала дом в эксплуатацию в сентябре Дата обезличена. По доверенности выданной ей мужем, она не смогла оформить куплю-продажу дома на мужа ННП. У них были хорошие отношения и дочь оформила договор купли-продажи дома на её имя. Это предложил зять. Никулина И.А. созвонилась с ним. Он сказал, что оформляй на кого угодно, на мать не оставляй. И как дешевле. Дом оформили на неё. Она заболела и написала дочери дарственную. ННК сказал дочери чтобы она оформляла дом на себя, а когда приедет, то разберутся. Прошло больше года и приехал зять. Никулина И.А., сказала, что оформила документы и сказала, давай решать дальше. Это было при ней, когда Никулина И.А. сказала, что половину дома желает перевести на сына З. ННП, сказал что подумает. Через 2 дня, она пришла в гости и ей сказали, что они решили перевести дом на сына З. ННП, сказал, что судна старые и тонут корабли. У него опасная работа. Она спросила, а вы не торопитесь. Он сказал, что это же его сын. Обнял его и сказал, что дом его. Трения начались в начале 2008 года. Из-за того, что зять начал ходить по друзьям и выпивать. К разводу дочери и зятя привело то, что у его матери появилось слишком много родственников. Особых причин для развода не видела. Весной Дата обезличена узнали о другой семье ННП в Адрес обезличен, где он работал вахтовым методом. У НЛК было 2 жилых дома. Ввиду преклонного возраста она хотела и эти дома перевести в общее домовладение но попросила 500 тысяч рублей за старый дом. Поскольку денег не было, они пришли к ней. Деньги у неё были, так как она собиралась построить магазин на земельном участке, она продала машину, была пайщиком кооператива швейного, держала птицу. В конце Дата обезличена. замотала деньги пришла к Ирине и сказала, что отдаст деньги. Было 5 пачек по 1000 рублей. Она отдала эти деньги за старый дом НЛК. Новый дом строили дети. Мужа у НЛК. не было. Была на пенсии уже 30 лет.При этом присутствовала ШИ. Она попросила расписку, а НЛК сказала, что я отдаю вам 2 дома, а вы с меня требуете расписку. У них была дружная семья.
Свидетель Ш, допрошенная в судебном заседании пояснила, что её знакомой является Никулина И. А., проживающая в Адрес обезличен Их дети - сын НБ и её сын П являются одноклассниками, обучаются в одной школе - МОУ СОШ Номер обезличен Адрес обезличен. После операции в Дата обезличена, около 12 часов, она пришла постричься к Никулиной И. домой. Находилась у нее в гостиной, на 1 -м этаже. Они с ней сидели с 12 до 14 часов, обсуждали её будущую прическу. Примерно через 30 минут к Никулиной И.А. пришла женщина, как позже выяснилось, ее мать. Мать Никулиной И.А. попросила Ирину кого-то позвать. Ирина ушла, вернулась обратно с какой-то высокой женщиной. Как позже выяснилось, это была свекровь Никулиной И.А. Мать Никулиной И.А., пришла в домовладение, держа в руках сверток. Данный сверток она развернула в присутствии свекрови Никулиной И.А., и сказала, обращаясь к ней, что вот, она принесла ей деньги и предложила пересчитать их, но та сказала, что не будет, забрала деньги и какие-то листы бумаги и ушла. Деньги в свертке были тысячерублевыми купюрами, сумма ей неизвестна.
Свидетель КАИ., допрошенная в судебном заседании показала, что по месту жительства по Адрес обезличен она проживает около 15 лет. Когда они приехали, то Никулина И.А., уже жила по Адрес обезличен в Дата обезличена. ННП, увидела через год. Он моряк и работает на Дальнем Востоке. Ирина жила в маленьком домике у свекрови, так строящийся дом был не готов. Со свекровью отношения у неё нормальные. Носила свекрови кушать. В Дата обезличена отношения испортились и с НП. Он нашел другую женщину и хочет ее бросить. Это послужило причиной. Он не собирался разводиться. Мать была под присмотром жены. Было большое хозяйство. На посиделках подходила НЛК. и говорила в Дата обезличена, что она уже ничего не платит и дом продала детям. Все было хорошо и тихо. Говорила, что ей хватит того, что есть. После говорили, что хотят Ирину выгнать, так как она им мешала, поскольку у Николая другая женщина и он хотел её привезти сюда.
Несмотря на отрицание вины, подсудимой Никулиной И.А. её вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей НЛК., показаниями свидетелей: ННП, ПЛИ, а так же письменными доказательствами:
-заявлением НЛК. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Никулину И.А. за совершение мошеннических действий;
-заявлением НЛК. от Дата обезличена года, в котором она просит возобновить производство по уголовному делу, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, и привлечь к уголовной ответственности Никулину И.А. за совершение мошеннических действий;
-выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что Никулина И.А. является собственником жилого дома общей площадью обезличено расположенного в Адрес обезличен
-градостроительным заключением по земельному участку, расположенному в Адрес обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен по заявлению НЛК,
- свидетельством о праве собственности на долю в общем имуществе супругов от Дата обезличенаг., согласно которому НЛК., пережившей супруга НПГ принадлежит обезличено в общем имуществе супругов состоящего в том числе из домовладения в Адрес обезличен;
-постановлением главы администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О предоставлении земельного участка в аренду и утверждении плана размеров и внешних границ земельного участка под индивидуальным жилищным строительством НЛК в Адрес обезличен
- доверенностью Адрес обезличен от Дата обезличенаг, которой НЛК. уполномочила Никулину И.А. оформить её права собственности на земельный участок Номер обезличен в Адрес обезличен
- доверенностью от Дата обезличенаг., которой НЛК., уполномочила Никулину И.А., сдать в эксплуатацию жилой дом в Адрес обезличен, зарегистрировать её право собственности на него, а так же продать принадлежащие ей на праве собственности земельный участок и жилой дом, находящиеся в Адрес обезличен. За цену и на условиях по своему усмотрению;
- доверенностью от Дата обезличенаг., которой ННП, уполномочил Никулину И.А. купить на его имя земельный участок и жилой дом по адресу Адрес обезличен по цене и на условиях по своему усмотрению, с правом заключения договора аренды на часть земельного участка по вышеуказанному адресу;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному к делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., которым признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства регистрационное дело по оформлению перехода права собственности на домовладение, расположенное по адресу Адрес обезличен
- постановлением главы муниципального образования Абинский район от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома в Адрес обезличен
- решением Исполнительного комитета Абинского городского Совета народных депутатов от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О строительстве нового дома взамен старого и об изменении границ участка по Адрес обезличен;
- распоряжением главы администрации Абинского городского округа Абинского района от Дата обезличенаг. Номер обезличенр «О внесении изменения в постановление главы администрации г. Абинска от Дата обезличенаг», которым НЛК., проживающей в Адрес обезличен разрешено использовать старый жилой дом, как второй жилой дом после поведения капитального ремонта;
- постановлением Главы Абинского городского поселения Абинского района от Дата обезличенаг. Номер обезличенр «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Абинского городского Совета народных депутатов от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О строительстве нового дома взамен старого и об изменении границ участка по Адрес обезличен Номер обезличен и Номер обезличен, которым внесены изменения в решение исполкома Абинского городского Совета народных депутатов от Дата обезличенаг Номер обезличен изложив пункт 1 в следующей редакции: «1.Разрешить НЛК. проживающей по Адрес обезличен строительство нового дома взамен старого. Старый дом оставить под хозяйственную постройку»;
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, рыночная стоимость домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен на сентябрь 2006 года с учетом износа составляет 1 648 000 рублей;
- договором купли-продажи от Дата обезличенаг. по которому Никулина И.А., действующая по доверенности от имени НЛК., продала БЗИ, принадлежащие НЛК, земельный участок Номер обезличен кадастровый обезличено
- договором дарения Дата обезличена. по которому, Никулина И.А. подарила НЗН земельный участок Номер обезличен и жилой дом, расположенные в Адрес обезличен по Адрес обезличен, принадлежавшие ей на основании договора дарения от Дата обезличенаг.;
-протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей НЛК и обвиняемой Никулиной И.А., и ходе которой НЛК. опровергла показания Никулиной И.А.;
- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей НЛК и свидетелем БЗИ, в ходе которой НЛК. опровергла показания БЗИ;
-протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между обвиняемой Никулиной И.А. и свидетелем ННП в ходе которой, ННП, опроверг показания НЛИ;
-решением суда от Дата обезличена года по иску НЛК к Никулиной И.А., НЗН, БЗИ, согласно которому сделки в отношении домовладения и земельного участка Номер обезличен по Адрес обезличен признаны недействительными. Этим же решением суда установлено, что сама Никулина И.А. получила деньги от своей матери БЗИ, а не собственник дома НЛК. доказательств передачи денег от БЗИ - НЛК. (продавцу) или от Никулиной И.А. (доверенного лица) - НЛК. (продавцу) не имеется;
-решением мирового судьи судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края Коробкова И.С. по делу по иску ННП к Никулиной И.А. о расторжении брака от Дата обезличенаг., которым брак зарегистрированный Дата обезличенаг между ННП и Никулиной И.А., обезличено
- свидетельством от Дата обезличенаг. о государственной регистрации права собственности НЛК., на земельный участок площадью обезличено в Адрес обезличен
- свидетельством от Дата обезличенаг. о государственной регистрации права собственности НЛК. на жилой дом общей площадью обезличено, в Адрес обезличен по Адрес обезличен;
Исследуя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, виновность подсудимой Никулиной И.А. доказана совокупностью вышеприведенных доказательств.
Суд отвергает доводы подсудимой, о том, что при совершении сделки купли-продажи дома и земельного участка по доверенности от имени потерпевшей НЛК., в пользу своей матери БЗИ, она исполнила её волю и волю ННП, поскольку они опровергаются вышеприведёнными доказательствами.
Суд критически относится к показаниям свидетеля БЗИ поскольку они опровергаются вышеприведёнными доказательствами. В том числе и обстоятельствами установленными решением Абинского районного суда от Дата обезличена года по иску НЛК к Никулиной И.А., НЗН, БЗИ.
Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.
Оценивая показания свидетеля Ш, суд приходит к выводу, что из них нельзя сделать вывод о том, какая сумма и в уплату за что, была БЗИ передана НЛК., поэтому показания свидетеля Ш считает не относящимися к данному делу.
Оценивая показания свидетеля КАИ., суд приходит к выводу, что в них не содержится сведений об обстоятельствах совершения подсудимой сделки купли-продажи домовладения, действовавшей по доверенности от имени НЛК.. Следовательно, они не оправдывают и не уличают Никулину И.А., в совершённом преступлении и суд находит их, не относящимися к обстоятельствам данного дела.
В судебном заседании полностью нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершенного Никулиной И.А. мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере.
Переходя к юридической оценке действий подсудимой, суд приходит к выводу, что Никулина И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере и её действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой Никулиной И.А. по характеру является преступлением в сфере экономики, совершено против собственности. По степени общественной опасности является тяжким преступлением.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Никулиной И.А. судом установлено наличие у неё двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Никулиной И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Никулина И.А., обезличено
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимой, отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление Никулиной И.А., возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Никулина И.А. одна содержит и воспитывает двух несовершеннолетних детей.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никулину И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. Номер обезличен162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Никулиной И.А., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Никулину И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Никулиной И.А., до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копии документов о выделении земельного участка, разрешения на строительство дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий