Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ(ложный донос)



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 21 сентября 2010 г.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сидорова В.В.,

при секретаре Макаренко И.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимой Трехлебовой О.В.,

защитника подсудимой - адвоката Цагараевой Ю.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трехлебовой О.В., Дата обезличена персональные данные деперсонифицированы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трехлебовой О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время в х. Аушедз, Абинского района Краснодарского края Трехлебова О.В. обратилась в дежурную часть ОВД по Абинскому району с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, в котором будучи предупрежденная по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Трехлебова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Трехлебовой О.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Трехлебовой О.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против правосудия, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его характер и общественную значимость, данные о личности подсудимой, ее возраст, характеристику, трудоспособность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения Трехлебовой О.В. заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство - письменное заявление Трехлебовой О.В., находящееся при уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трехлебовой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Трехлебовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - письменное заявление Трехлебовой О.В., находящееся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Трехлебовой О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение десяти суток со дня получения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Трехлебова О.В., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий