Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба)



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» сентября 2010 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимой Давлетовой Т.И.,

защитника подсудимой - адвоката Игнатенко П.А., удостоверение Номер обезличен, ордер № 265130,

потерпевшего Харламова М.В.,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетовой Т.И., Персональные данные деперсонифицированы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время суток, Давлетова Т.И., умышленно, незаконно проникла через незапертую калитку во двор домовладения Адрес обезличен где проживает ее знакомый Харламов М.В., с помощью имеющегося у нее ключа, открыла входную дверь в жилой дом, откуда тайно похитила газонокосилку «Sundargen GB 25», стоимостью 3600 рублей, DVD плеер «Sony DVP-NS 38», стоимостью 1700 рублей, бензопилу марки « Штиль», стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsyng», стоимостью 1000 рублей, тряпичный чехол на цифровой фотоаппарат, стоимостью 50 рублей, тряпичную сумку, стоимостью 258 рублей, плед двуспальный, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие Харламову М.В.. Завладев похищенным имуществом, Давлетова Т.И. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Харламову М.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 908 рубля.

В судебном заседании подсудимая Давлетова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Давлетовой Т.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Давлетовой Т.И. квалифицируются по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, суд полагает назначить Давлетовой Т.И. наказание за совершенное ей преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность и возраст виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства и впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления Давлетовой Т.И. без изоляции её от общества и применения в отношении неё ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении ей условного наказания.

Вещественные доказательства: газонокосилку «Sundargen GB 25», DVD плеер «Sony DVP-NS 38», цифровой фотоаппарат «Samsyng», тряпичный чехол к фотоаппарату, плед двуспальный, инструкцию по эксплуатации DVD плеер «Sony DVP-NS 38» и руководство по эксплуатации бензинового триммера GB 25, тряпичная сумка, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетовой Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давлетовой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год, с возложением на нее дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Давлетовой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газонокосилку «Sundargen GB 25», DVD плеер «Sony DVP-NS 38», цифровой фотоаппарат «Samsyng», тряпичный чехол к фотоаппарату, плед двуспальный, инструкцию по эксплуатации DVD плеер «Sony DVP-NS 38» и руководство по эксплуатации бензинового триммера GB 25, тряпичная сумка, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Давлетовой Т.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение десяти суток со дня получения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Давлетова Т.И., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий