к делу № 1-273/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 27 сентября 2010 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Титовой Е.В.,
подсудимого Черкасова С.Н.,
защитника адвоката Абинского филиала КККА АП КК Подсотской В.С., представившей удостоверение № 916 и ордер № 265145,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Черкасова С.Н., Персональные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Черкасов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут Черкасов С.Н., находясь в вагоне № 16 пассажирского поезда Номер обезличен, следовал на месте № 34 до станции Крымская. Так, он, находясь на месте № 34 вагона № 16 пассажирского поезда Номер обезличен, при прохождении поездом железнодорожного перегона станций Ахтырская-Абинская территории Абинского района Краснодарского края, воспользовавшись тем, что пассажир места Номер обезличен Я.Р.С. уснул, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя тайно, похитил из под подушки спящего Я.Р.С. принадлежащий ему цифровой плеер «iPod touch 3G». Тем самым Черкасов С.Н. изъял из правомерного владения собственника - гражданина Я.Р.С. цифровой плеер «iPod touch 3G» стоимостью 12 100 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Черкасов С.Н. похищенное имущество присвоил, и, впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый Черкасов С.Н., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Я.Р.С., в судебное заседание не явился, в связи с невозможностью выезда за пределы Адрес обезличен, просит дело рассмотреть в его отсутствие, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Черкасова С.Н. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Черкасовым С.Н., по характеру является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом установлена явка с повинной Черкасова С.Н..
Обстоятельств отягчающих наказание Черкасову С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Черкасов С.Н. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Черкасова С.Н. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черкасова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Черкасову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: цифровой плеер «iPod touch 3G» с наушниками к нему, инструкция по эксплуатации на цифровой плеер «iPod touch 3G» с вкладышем на 1 листе - находящиеся на хранении у потерпевшего Я.Р.С., оставить по принадлежности Я.Р.С.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: