Приговор в отношении Гарбута С.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-276/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» сентября 2010 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

потерпевшей Баландиной Л.Е.,

подсудимого Гарбута С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Пахлавуни Г.Л., удостоверение Номер обезличен, ордер № 265149,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарбут С.Г. Персональные данные деперсонифицированы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарбут С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года около 06 часов 10 минут, Гарбут С.Г., находясь в квартире Адрес обезличен, Абинского района, Краснодарского края, умышленно, тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 1950 рубля, золотую подвеску, стоимостью 1950 рубля, золотую цепочку, стоимостью 17355 рубля, принадлежащие Баландиной Л.Е.. Завладев похищенным, Гарбут С.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Баландиной Л.Е. значительный материальный ущерб на сумму 21 255 рубля.

В судебном заседании подсудимый Гарбут С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гарбута С.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гарбута С.Г. квалифицируются по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его возраст, мнение потерпевшей по мере наказания, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Гарбуту С.Г. условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарбут С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гарбуту С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год.

Возложить на Гарбут С.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; возместить ущерб потерпевшей в размере 21 255 рублей в срок до Дата обезличена.

Меру пресечения Гарбуту С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гарбута С.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Гарбут С.Г., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий