К делу №1-267/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимой Олейник И.А.,
её защитника - адвоката Малхасян Г.Е., представившего удостоверение №3671, ордер №379036,
потерпевшего Д.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Олейник И.А., Персональные данные обезличены,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олейник И.А. похитила у гражданина важные личные документы.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
16.08.2010 года около 09 часов 30 минут Олейник И.А., находясь на территории домовладения Адрес обезличен ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, убедившись, что ее действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись отсутствием хозяина дома Д.В.Н., в комнате, из-под матраца, находившего на кровати, тайно похитила пакет, в котором находились важные личные документы на имя Д.В.Н., перечисленные в обвинительном заключении. Завладев похищенными важными личными документами, Олейник И.А. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая Олейник И.А., допрошенная в судебном заседании, вину в совершении кражи не признала, в совершении хищения документов признала и показала, что около 2,5 лет она сожительствовала с Д.В.Н.. Затем они разошлись. Во время совместного проживания они приобрели домовладение, в котором она проживает в настоящее время со своим сыном. Они брали с Д.В.Н. ссуды на приобретение жилья. В настоящее время она свою половину выплатила досрочно. Дом они приобрели за 250 000 рублей у К.В.И. Однако домовладение не оформили, в связи с тем, что никак не могут решить на кого оформлять. У Д.В.Н. находится расписка К.В.И., в которой указано, что он отдал деньги за дом К.В.И., а она под этой распиской подписалась, то есть подтвердила факт отдачи денежных средств за дом. После того, как они разошлись, Д.В.Н. снял себе жилье, и стал проживать по Адрес обезличен в ст. Мингрельской, при этом он с собой забрал расписку, написанную им и К.В.И.. Она несколько раз пыталась договориться с Д.В.Н. о том, чтобы он отдал расписку и чтобы она смогла оформить свою половину дома на свое имя, однако Д.В.Н. не шел ни на какие уговоры. Он считает, что дом купил он, хотя большую часть денег за домовладение заплатила она. Когда они жили вместе с Д.В.Н., то он работал постоянно, приносил домой деньги, но очень мало. Он помогал постоянно своим детям. Она все свои сбережения вкладывала в дом. Официально они не расписались, так как он не хотел. 16.08.2010 года она позвонила Д.В.Н. и попросила его о встрече, чтобы поговорить о расписке на дом. Он сначала согласился, а затем сказал, что встречаться с ней не хочет. Он сказал, что он хозяин дома и все. Она поняла, что разговаривать с Д.В.Н. бесполезно и решила выкрасть у него расписку из его дома, который он снимал по Адрес обезличен. Она пришла к его дому, при этом она знала, что его дома нет. Она открыла калитку, подошла к одному из окон, где отсутствовало стекло, залезла в дом, через проем в окне. Она подошла в комнату, где вместо пола расположен земляной грунт, дернула дверь, которая не была заперта, завязана проволокой и прошла во вторую комнату, после прошла в третью комнату, где стояла около стены кровать. Она знала, что Д.В.Н. прячет такие вещи либо под матрасом, либо в шкафу. С учетом того, что в комнате не было шкафа, то она посмотрела под матрасом, там лежал полиэтиленовый пакет. Она открыла пакет и стала искать расписку, но ее не нашла, но с учетом, что спешила, то схватила все, что видела и через тоже самое окно, вышла во двор. Затем она пошла домой и позвонила Д.В.Н. на сотовый телефон, сообщив ему, что расписка находится у нее, и стала его просить, чтобы он поехал с ней к нотариусу оформлять дом, но Д.В.Н. отказался и вызвал сотрудников милиции, при этом сказал, что она у него кроме документов украла еще 13000 рублей. Она деньги не брала, ее интересовала только лишь расписка, которую в настоящее время она порвала. Вечером этого же дня ее вызвал к себе участковый для опроса, она взяла с собой все документы принадлежащие Д.В.Н. и принесла их в милицию. Денег она в пакете с его документами не видела и не брала.
Вина подсудимой Олейник И.А. в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетеля, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Так, потерпевший Д.В.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что в 2007 году у него с женой сложились неприязненные отношения и она выгнала его из дома. После конфликта с женой он познакомился с Олейник И.А. и они стали встречаться. Он ушел от жены, но брак между ними расторгнут не был. Он помогал и жене и детям, но вместе он проживать со своей семьей не стал. Когда встречался с Олейник И.А., он проживал на квартире в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края по Адрес обезличен. В октябре месяце он предложил Олейник И.А. найти квартиру и совместно проживать. Она нашла дом по адресу ст. Мингрельская Адрес обезличен, он собрал вещи и переехал. Олейник И.А. с ним проживать сразу не стала, а спустя несколько месяцев она переехала к нему. Они с ней проживали, вели одно хозяйство, но брак так и не зарегистрировали. Они прожили 2 года и за все это время между ними никогда конфликтов не было, на третий год совместной жизни он стал замечать, что Олейник И.А. что-то от него скрывает и у него к ней появилось недоверие. Стали возникать конфликты и они стали ругаться. Он сам для себя решил, что в такой обстановке жить невыносимо, решил снять квартиру и жить отдельно. Он предложил ей продать домовладение, в котором они проживали, и разойтись по-хорошему, также предлагал ей разделить нажитое совместное имущество. Домовладение они приобрели за 250 000 рублей, оформив кредит в банке. Кредит они погашали совместно. Она стала ставить условия и не хотела уходить. Она сказала, что будет оформлять самостоятельно куплю-продажу дома, и он никакого отношения к этому иметь не будет. Он переехал 20.06.2010 года жить на квартиру по адресу ст. Мингрельская Адрес обезличен, а Олейник И.А. осталась проживать в данном домовладении. Он понял, что остается один, и ему необходимы будут денежные средства. Он стал их откладывать и прятать в военный билет, который находился у него в пакете с его личными документами (ИНН, военный билет, водительская карточка, удостоверения на право управления тракторной техники, удостоверение электро-сварщика, удостоверение вентиляционщика, расписка написана собственноручно о получении денежных средств в сумме 250 000 рублей К.В.И. за домовладение принадлежащее ему). Всего денег в военном билете было 13000 рублей из них 8 000 рублей его, и 5000 рублей хозяина дома, которые отдали ему за работу, выполненную в их домовладении. 16.08.2010 года около 7 часов 40 минут он пошел на работу, дом закрыл на навесной замок. В некоторых окнах нет стекол, так как в доме ведутся ремонтные работы. Ключ он прячет в одном месте, о котором знает только он. Когда он был на работе ему на мобильный телефон стала звонить Олейник И.А. и говорить о том, что её необходимо завтра вместе с хозяином дома отвезти в г. Абинск к нотариусу для оформления купли-продажи. Он сказал ей сразу, что никуда их не повезет и пусть хозяин продает дом, и они поделят эту сумму пополам. Через пол часа он перезвонил Олейник И.А. и согласился с ее условием, попросил, чтобы вечером она была дома и сказала ему, где будет его половина. Вечером около 17 часов 10 минут он пришел домой. Открыл входную дверь своим ключом. Первым делом он обратил внимание на пол, газеты которые находились на тех окнах, где не было стекол находятся на полу, над кроватью, в окне, находится коробка из-под печенья. Он обратил внимание на свою кровать, покрывало было заправлено не им, он поднял матрац и обнаружил, что пакет, в котором находились документы и деньги открыт. Он стал просматривать содержимое пакета и обнаружил пропажу (ИНН, военного билета, водительской карточки, удостоверения на право управления тракторной техники, удостоверение электро-сварщика, удостоверение вентиляционщика, расписки написанной собственноручной о получении денежных средств в сумме 250 000 рублей К.В.И. за домовладение принадлежащее ему) и денег в сумме 13000 рублей. Далее он вышел в прихожую и увидел, что двери, ведущие в зал, открыты, которые ранее были закручены проволокой, на полу находится часть рамы от окна, далее он вышел на улицу и увидел, что возле окна на полу имеется другая часть рамы. Он понял, что в его доме кто-то был и сразу стал звонить Олейник И.А. Он стал у нее спрашивать, как они будут делить дом, и где будет находиться его часть дома. Она ему ответила, что он ей больше не нужен. После чего он обратился с заявлением в милицию.
Из показаний свидетеля К.Б.Б., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ОВД по Абинскому району с 2009 года в должности участкового уполномоченного милиции. 16.08.2010 года к нему с заявлением обратился гр. Д.В.Н. и пояснил, что кто-то совершил кражу из его домовладения по Адрес обезличен в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края. В данной краже он подозревает свою бывшую сожительницу Оленик И.А., с которой он на данный момент в неприязненных отношениях. Им была приглашена в отделение милиции Олейник И.А., которая в присутствии понятых выдала похищенные ею документы на имя Д.В.Н. так же Олейник И.А. пояснила, что сделала это для того, чтобы выкрасть у него расписку на приобретение их совместно нажитого имущества. После чего она в присутствии двух понятых выдала похищенные документы на имя Д.В.Н.
Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- заявлением Д.В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Олейник И.А., которая 16.08.2010 года тайно похитила имущество, принадлежащее Д.В.Н.;
- протоколом явки с повинной Олейник И.А. от 17.08.2010 года, в котором она сознается в том, что похитила пакет с документами, принадлежащими Д.В.Н.;
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения Адрес обезличен, ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, где было совершенно преступление;
- протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года, в ходе которого гр. Олейник И.А. выдала личные важные документы на имя Д.В.Н., которые она тайно похитила из домовладения Адрес обезличен в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края;
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства - документов принадлежащих Д.В.Н.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Олейник И.А. в совершении похищения у гражданина важных личных документов.
В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Олейник И.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, о прекращении уголовного дела в этой части судом вынесено отдельное постановление.
Действия подсудимой Олейник И.А. квалифицируются по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина важных личных документов.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Олейник И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, направленного против порядка управления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает данную подсудимой явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующейся, работающей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд полагает необходимым назначить Олейник И.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - похищенные документы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности Д.В.Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олейник И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Олейник И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - похищенные документы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности Д.В.Н.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: