Приговор в отношении Гончаренко О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-263/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 22 сентября 2010 г.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сидорова В.В.,

при секретаре Макаренко И.О.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимой Гончаренко О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Болтышевой Н.И., удостоверение Номер обезличен, ордер № 263520,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаренко О.А., Персональные данные деперсонифицированы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаренко О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 19 часов 00 минут Гончаренко О.А., находясь во дворе домовладения Адрес обезличен Абинского района, Краснодарского края, по месту своего жительства, умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим Гончаренко И.Д., на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему металлической трубой, длиной 88 см., несколько ударов в область голени обеих ног. В результате чего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 05.08.2010 года, потерпевшему Гончаренко И.Д. причинены телесные повреждения в виде открытого перелома левой большеберцовой кости на границе верхней и средней трети диафиза без смещения отломков, закрытого перелома внутренней лодыжки справа, оскольчатого перелома малой берцовой кости в нижней трети, ушибленных ран левой голени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Гончаренко О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Гончаренко О.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Гончаренко О.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, сына - Сергея, Дата обезличена рождения, а также наличие у нее несовершеннолетней дочери - Александры, Дата обезличена рождения, которые проживают совместно с Гончаренко О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если отсрочка исполнения приговора не отменялась и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд полагает назначить Гончаренко О.А. наказание за совершенное ею преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его характер и общественную значимость, учитывая обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновной, ее возраст, характеристику, трудоспособность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении нее ст. 73 УК РФ, то есть, о возможности исправления Гончаренко О.А. без реального отбывания наказания и назначении ей условного наказания.

Вещественное доказательство - металлическая труба, хранящаяся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончаренко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания, назначенного Гончаренко О.А. приговором Абинского районного суда от 21 июля 2008 года.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Абинского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить Гончаренко О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончаренко О.А. наказание в лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Гончаренко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическая труба, хранящаяся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гончаренко О.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение десяти суток со дня получения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Гончаренко О.А., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий