К делу №1-262/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,
подсудимого Шлогова Г.П.,
его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0724758,
потерпевшего С.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шлогова Г.П., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шлогов Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
16.08.2010 года около 17 часов, Шлогов Г.П., находясь в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, решил совершить кражу имущества из домовладения Адрес обезличен, принадлежащего С.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шлогов Г.П. 16.08.2010 года около 17 часов 05 минут, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и что его действия носят тайный характер, незаконно проник через не запертую калитку во двор домовладения Адрес обезличен в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, где, взломав навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил джинсовые брюки стоимостью 200 рублей, в кармане которых находился паспорт на имя С.В.В. и денежные средства в сумме 3500 рублей, комплект ключей для ремонта автомобилей в количестве 4-х штук в пластиковой коробке общей стоимостью 400 рублей, ручную электрическую дрель «Бикор БДУ-650-1»» стоимостью 1350 рублей, бутылку растительного масла «Злато» объемом 1 литр, стоимостью 45 рублей, принадлежащие С.В.В. Завладев похищенным имуществом, Шлогов Г.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В.В. материальный ущерб на общую сумму 5 495 рублей.
Подсудимый Шлогов Г.П., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал полностью, от дачи показаний отказавшись, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым, в пос. Ильском Северского района Краснодарского края он прописан у своей знакомой бабы Вали (фамилии ее он не знает). У нее постоянно он не проживает, а только прописан. Постоянно он проживал в г. Краснодаре на съемной квартире по Адрес обезличен, работал не официально на кирпичном заводе формовщиком. В ст. Мингрельскую Абинского района в гости к своему родному брату, который проживает по Адрес обезличен, он приехал 8 июня 2010 года и до момента его задержания находился в ст. Мингрельской. 16.08.2010 года утром около 10-00 часов он вместе со своим другом О.А. пошел на подработку в частное домовладение по Адрес обезличен. Они со двора в другой двор переносили доски. Работу закончили около 12-00 часов и отправились в магазин, чтобы приобрести закуску, так как за проделанную работу их отблагодарили спиртным и деньгами. Приобретя в магазине колбасы, они вышли и идя мимо реки по дороге встретили Д.С.С. и С.В.В., который катил велосипед. С С.В.В. он ранее никогда не общался, просто знал его как жителя их станицы. Они предложили Д.С.С. пойти с ними к реке, чтобы распить спиртное. Д.С.С. согласился, пошел с ними, а С.В.В. сел на велосипед и уехал. На реке он, О.А. и Д.С.С. распили одну пол-литровую бутылку водки и решили пойти в гости к С.В.В. О.А. отказался идти с ними, так как у него были другие дела, и он ушел. Подойдя к дому С.В.В., Д.С.С. зашел во двор, а он остался ждать его около двора. Д.С.С. обошел двор и через некоторое время позвал его. Он вошел во двор и, подойдя к двери ведущей в дом, увидел, что навесной замок на входной двери сорван, около двери стояла металлическая труба. Д.С.С. ему пояснил, что это он сорвал замок с двери. Он вместе с Д.С.С. зашли в дом. Д.С.С. прошел по комнатам и из одной из них вынес пластиковый чемодан с ручкой, открыл его и они увидели внутри ключи для ремонта транспортных средств. Затем Д.С.С. взял лежащую на полу электрическую дрель и положил ее в белый полиэтиленовый пакет, в этот же пакет Д.С.С. положил джинсовые брюки, которые также подобрал в доме. Затем Д.С.С. подошел к маленькому деревянному столу, находящемуся в комнате, и взял с него пластиковую бутылку (не полную) с растительным маслом которую также положил в пакет. После этого они вышли со двора и пошли к нему домой на Адрес обезличен. Д.С.С. нес пластиковый чемодан с ключами, а он нес пакет с вещами и дрелью. Когда они находились в доме у С.В.В., у него дома никого не было. Когда они пришли к нему домой, Д.С.С. поинтересовался у его брата, кому можно продать коробку с ключами и дрель. Его брат посоветовал продать имущество соседу Николаю (фамилии его он не знает), так как у него есть автомобиль. Николай пришел к ним во двор, осмотрел коробку с ключами и дрель и приобрел все это у Д.С.С. за 500 рублей. Джинсы Д.С.С. оставил дома у его брата. 17.08.2010 года около 11.00 часов он шел от своего дяди К.В. и по дороге встретил участкового который поинтересовался о краже из дома С.В.В. Кражу из дома С.В.В. он не совершал, виновным себя не считает.
Вина подсудимого Шлогова Г.П. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Так, потерпевший С.В.В., допрошенный в судебном заседании показал, что 16.08.2010 года он целый день находился дома до 16.00 часов. В 16.00 часов к нему домой пришел Д.С.С., житель их станицы, его знакомый. Он попросил Д.С.С. вместе с ним проехать на велосипеде к Т.А., чтобы забрать долг. По дороге они встретили Шлогова Г.П. и О.А., которые предложили им распить спиртное на берегу реки. Д.С.С. согласился на предложение Шлогова и остался с ними, а он поехал домой к Т.А.. К себе домой он приехал около 19 часов 30 минут. Его матери дома не было. Когда он подъехал ко двору своего дома, то заметил, что калитка открыта настежь, на входной двери отсутствовал навесной замок, он располагался с левой стороны от двери, дверь была слегка приоткрыта. Он вошел в дом и позвонил своей матери, так как подумал, что она приехала от сестры, забыв у нее ключи. Матери он не дозвонился и так как уже было поздно, он поужинал и лег спать. К сотрудникам милиции он в этот день не обращался. 17.08.2010 года утром он стал переодеваться и не обнаружил своих джинсовых брюк серого цвета, которые он приобрел в мае 2010 года за 700 рулей. В кармане брюк у него находился паспорт на его имя, которого он тоже не обнаружил. В кармане джинсов у него также находились денежные средства в сумме 3 500 рублей достоинством три купюры по 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Затем он оделся и отправился в хозяйственный магазин. В магазине он встретил своего соседа Д.В.М., который сообщил ему, что 16.08.2010 года вечером видел, что от его двора отходили Д.С.С. и Шлогов Г.П.. В руках у них были пакеты и пластиковая коробка с ручкой. Из магазина он отправился домой и дома осмотрел свое имущество, он обнаружил, что у него из домовладения пропала пластиковая коробка с ключами для ремонта автомобилей, которую ему дали в пользование. Также у него пропала ручная дрель, которую он приобрел в августе 2010 года за 1 500 рублей; и растительное масло «Злато» объемом 1 литр. Более у него ничего не пропало. Когда он обнаружил пропажу, он сразу обратился к сотрудникам милиции с заявлением о том, что у него из домовладения Шлогов Г.П. совершил кражу.
Свидетель Д.С.С., допрошенный в судебном заседании показал, что 16.08.2010 года около 16.00 часов он приехал домой к своему другу С.В.В., который попросил его вместе с ним съездить к Т.А. за долгом (деньгами). Они сели на его велосипед, он сел на багажник и поехали. По дороге они встретили Шлогова Г.П. с О.А., которые шли по дороге. Они остановились и Шлогов Г. предложил пойти к реке, чтобы выпить спиртного. Он согласился, а С.В.В. поехал за долгом к Т.А. и больше к ним не приехал. К реке он вместе со Шлоговым Г. и О.А. пришли около 17.00 часов и стали на берегу распивать спиртное, а также общались. Затем он решил забрать свой велосипед у С.В.В., который он ему отдал для поездки к Т.А.. Когда они пришли домой к С.В.В. уже начинало темнеть, сколько точно было времени он не знает, О.А. с ними не было, куда он делся он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к дому С.В.В., Шлогов Г.П. попросил его подождать его около дома на улице. Сам Шлогов Г. вошел во двор, что он делал во дворе и заходил ли в дом он не видел. Примерно через 10-15 минут Шлогов Г. вышел со двора, в руках у него были два полиэтиленовых пакета белого цвета, через которые просматривалась какая - то одежда, а также у Шлогова Г. в руках был пластиковый чемодан с ручкой из-под инструментов. Этот чемодан Шлогов Г. дал ему и сказал, чтобы он его нес, при этом сказав ему, что это его вещи, которые С.В.В. привез ему из Краснодара. Придя домой к брату Шлогова Г., он поставил пластиковый чемодан, который нес в руках на пороге дома, при этом Шлогов Г. спросил у него кому можно продать данные инструменты. Он сказал ему, что это очень хорошие инструменты и посоветовал Шлогову Г. оставить их себе. Затем Шлогов Г. через огород крикнул своему соседу С.Н.В., чтобы тот пришел к нему. С.Н.В. сразу через огород подошел к ним и стал рассматривать предложенные Шлоговым Г. инструменты (ключи) для автомобиля. С.Н.В. Н. поинтересовался у Шлогова Г. не ворованные ли они, Шлогов уверил всех, что это его инструменты. После этого разговора С.Н.В. забрал чемодан с инструментами и вместе со Шлоговым Г. вышел со двора. Сколько денег С.Н.В. заплатил Шлогову Г. за чемодан с инструментами он не видел. Через некоторое время Шлогов Г. вернулся с бутылкой водки. Он выпил одну рюмку водки со Шлоговым Г. и его братом и отправился домой. Более Шлогова Г. он не видел. О том, что он совершил кражу из домовладения С.В.В. он узнал от сотрудников милиции.
Свидетель С.Н.В., допрошенный в судебном заседании показал, что 16.08.2010 года около 23.00 часов он находился дома, к его двору подошел Шлогов Г.П., который в это время проживал у своего брата Шлогова Г.П., чье домовладение находится напротив его дома. Шлогов Г. подошел вместе с Д.С.С., в руках у Шлогова Г. была электрическая дрель черного цвета и пластиковая коробка с ручкой, в которой находились ключи для ремонта транспортных средств. Шлогов Г. предложил купить у него предоставленные вещи, так как ему нужны были деньги, чтобы уехать в п. Черноморский. Он поинтересовался у Шлогова Г. не ворованные ли это вещи, на что он ему ответил, что это инструменты, которые он привез из г. Краснодара и они принадлежат ему. Он согласился приобрести предложенные предметы и Шлогов Г. сказал, чтобы он вынес ему 500 рублей. Когда он приобретал у Шлогова Г. предложенные инструменты Д.С.С. находился рядом и все видел. Денежные средства он передал Шлогову Г., Д.С.С. никаких денег он не давал. После этого Шлогов Г. вместе с Д.С.С. ушли домой к брату Шлогова Г. 18.08.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что он 16.08.2010 года приобрел ворованные инструменты у Шлогова Г. Он незамедлительно все что приобрел у Шлогова Г. выдал сотрудникам милиции.
Свидетель Т.Л.Н., допрошенная в судебном заседании показала, что 16.08.2010 года около 19.00 часов к ее двору подошел Шлогов Г.П. вместе с ее зятем Д.С.С. и попросил, чтобы она вынесла ему попить воды. Шлогов Г. сел на лавочку около ее двора, в руках у него был бумажный пакет красного цвета с цветами, который он поставил на землю. Ее зять Д.С.С. сообщил ей, что его велосипед находится у С.В.В. и отправился к себе домой, а Шлогов Г. попив воды, свернул бумажный пакет и поставил его под лавочку, а сам ушел. Когда Шлогов Г. вместе с Д.С.С. подошли к ее двору, то в руках у Д.С.С. ничего не было. После того как Шлогов Г. ушел, она вышла на улицу и заметила, что пакет, который оставил Шлогов Г., находится под лавочкой. На траве она заметила разлитую жидкость и взяла пакет, открыла его. В пакете находилась 1 литровая бутылка растительного масла «Злато», масла было всего полбутылки, остальное вылилось на траву. Она взяла пакет и поставила его у себя во дворе под орех. Затем она около 19.00 часов отправилась в гости к своей дочери Д.Н.. Через некоторое время ее дочь Д.Н. отправилась к С.В.В. домой, чтобы забрать у него свой велосипед, на котором С.В.В. 16.08.2010 года куда-то ездил. Когда она вернулась от С.В.В., она рассказала ей, что С.В.В. сообщил ей, что у него на входной двери дома сорван навесной замок. Когда она находилась в гостях у своей дочери, ее зять Д.С.С. все время был дома и никуда не уходил. От дочери домой она ушла в 21 час 20 минут. 17.08.2010 года, ей около 10.00 часов позвонила ее дочь и сообщила, что к ним приехал участковый и забрал в отделение милиции ее мужа Д.С.С., так как 16.08.2010 года кто-то совершил кражу из домовладения С.В.В.. Она через некоторое время отправилась к участковому, взяла при этом пакет с растительным маслом, который оставил у ее двора Шлогов Г., и отнесла этот пакет в милицию, где участковый ее опросил и она ему пояснила где она взяла принесенный ею пакет.
Из показаний свидетеля Д.В.М., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает в ст. Мингрельской, где занимается разведением домашнего скота. По соседству с ним проживает С.В.В. с которым он поддерживает соседские отношения. 16.08.2010 года, когда в 20.00 часов он гнал домашний скот домой с пастбища и выходил с улицы Гоголя на Адрес обезличен в ст. Мингрельской, где неподалеку проживает С.В.В., он увидел идущего по ул. Московской Д.С.С. у которого в руках был пластиковый чемодан, а рядом с ним шел еще один молодой человек, описание которого он уже не помнит и у которого в руках был полиэтиленовый пакет светлого цвета. После чего данные молодые люди свернули на улицу Молодежную, не доходя до него. Уже на следующий день, когда он встретился на улице с С.В.В., то он спросил у него видел ли он кого-нибудь вчера на территории его домовладения, так как его обокрали, на что он ответил ему, что во дворе у него никого не видел, а когда гнал коров вечером 16.08.2010 года около 20.00 часов, то на улице Московской неподалеку от его домовладения видел Д.С.С. и еще одного молодого человека.
Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- заявлением С.В.В. о привлечении к уголовной ответственности Шлогова Г.П., который совершил кражу из его домовладения в ст. Мингрельской по улАдрес обезличен;
- протоколом осмотра места происшествия домовладения в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края по Адрес обезличен, от 17.08.2010 года, в ходе которого обнаружен поврежденный навесной замок на входной двери в жилой дом, с приложенной фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 17.08.2010 года;
- протоколом осмотра места происшествия домовладения в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края по Адрес обезличен, от 18.08.2010 года, где было обнаружено и изъято похищенное имущество принадлежащее С.В.В.;
- протоколом осмотра места происшествия домовладения в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края по Адрес обезличен, от 18.08.2010 года, где было обнаружено и изъято похищенное имущество принадлежащее С.В.В.;
- протоколом осмотра предметов от 18.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств имущество принадлежащее С.В.В., с приложенной фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 18.08.2010 г.;
- протоколом очной ставки от 19.08.2010 года, в ходе которого обвиняемый Шлогов Г.П. настаивал на своих показаниях, а свидетель Д.С.С. настаивал на своих;
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Шлогова Г.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Шлогова Г.П. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Шлогова Г.П. по ч.2 ст.325 УК РФ, о прекращении уголовного дела в этой части судом вынесено отдельное постановление.
Доводы подсудимого о том, что он не совершал кражу, кражу совершил Д.С.С., а он просто зашел в дом и потом помогал нести пакеты, суд считает несостоятельными, поскольку совершение подсудимым вменяемого преступления нашло свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также письменных материалах дела. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имелось и в ходе судебного разбирательства не установлено. Кроме того, сам подсудимый заявляя о его оговоре со стороны свидетелей, при их допросе в суде не задавал им никаких вопросов, не опровергал их, тем самым соглашаясь с их показаниями и с тем что они соответствуют действительности.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шлогову Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Шлогову Г.П. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - похищенное имущество, находящееся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности С.В.В.
Процессуальные издержки по делу в размере 2390 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с осужденного Шлогова Г.П. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шлогова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Шлогову Г.П. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Шлогову Г.П. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 18 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - похищенное имущество, находящееся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности С.В.В.
Процессуальные издержки по делу в размере 2390 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, - взыскать с осужденного Шлогова Г.П. в доход государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Шлогов Г.П., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: