Приговор в отношении Ходищенко А.Ю. по ч. 1 ст. 307 УК РФ(дача заведом ложных показаний)



К делу №1-272/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» сентября 2010 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимой Ходищенко А.Ю.,

ее защитника - адвоката Подсотская В.С., удостоверение № 916, ордер № 265159,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходищенко А.Ю. персональные данные деперсонифицированы, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходищенко А.Ю., являясь свидетелем в суде, дала заведомо ложные показания.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, Ходищенко А.Ю., являясь свидетелем по уголовному делу № 986677 по обвинению К.С.С. и С.В.А., находясь в помещении зала судебного заседания Абинского районного суда по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, пр. Комсомольский, 108, в ходе допроса в качестве свидетеля по делу, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая увести от уголовной ответственности своих знакомых К.С.С. и С.Н.А. дала заведомо ложные показания суду относительно обстоятельств обыска, проведенного Дата обезличена в домовладении К.С.С., при этом искажая сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение и понимая, что ее показания не соответствуют действительности, тогда, как приговором Абинского районного суда от 11 сентября 2009 года К.С.С. и С.В.А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Ходищенко А.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Ходищенко А.Ю., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Ходищенко А.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против правосудия, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его характер и общественную значимость, данные о личности подсудимой, ее возраст, характеристику, трудоспособность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения Ходищенко А.Ю. заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходищенко А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ходищенко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ходищенко А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение десяти суток со дня получения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ходищенко А.Ю., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий