К делу №1-270/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Тимофеева С.В.,
его защитника - адвоката Зубко С.В., представившего удостоверение №447, ордер №653679,
потерпевшей Я.Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева С.В., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев С.В. нарушил правила безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Распоряжением главы Мингрельского сельского поселения Абинского района Краснодарского края №52-рл от 17.05.2010 г. Тимофеев С.В. назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство «Мингрельское», являясь при этом должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции.
25 мая 2010 года силами МУП ЖКХ «Мингрельское» согласно поступившей на предприятие заявки о замене трубопровода по ул. Красноармейской ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, был начат ремонт водопровода, проходящего на глубине около 1 метра под землей по ул. Красноармейской в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края. 27 мая 2010 года работниками МУП ЖКХ «Мингрельское» были окончены все необходимые мероприятия, после чего были начаты работы по заполнению траншеи шириной 1,5 м, длиной 3 м и глубиной 1 м землей, однако указанные работы не были завершены 27 мая 2010г. ввиду поломки экскаватора. При этом часть траншей осталась незаполненной землей.
Согласно п.6.2.9 ч.1 постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №80 от 23 июля 2001 года «О принятии строительных норм и правил РФ «Безопасность труда в строительстве» (далее по тексту - СниП) при производстве работ в земле на территории населенных пунктов котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с п.6.2.2., а именно высота ограждений производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участки работ - не менее 1,2 м, а согласно ч.2 постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №123 от 17 сентября 2002 года «О принятии строительных норм и правил РФ «Безопасность труда в строительстве» выемки, разрабатываемые на улицах, подъездах, во дворах населенных пунктов, а так же в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов.
В нарушение п.п.6.2.2, 6.2.9 ч.1 СНиП, п.5.2.2 ч.2 СНиП, а также частей 1, 2 и 4 должностной инструкции директора МУП ЖКХ «Мингрельское» от 10.04.2010 г. (…Директор МУП ЖКХ «Мингрельское» должен руководствоваться Конституцией РФ, федеральным и краевым законодательством, уставом МУП ЖКХ «Мигнрельское», иными нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления… Должен знать законодательные и нормативные и правовые акты, регламентирующие производственную, хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления… организацию производства и труда, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда. Директор МУП ЖКХ «Мингрельское» выполняет следующие обязанности: руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений…. обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия. Директор унитарного предприятия несет дисциплинарную ответственности за некачественное и несвоевременное выполнение возложенных на него обязанностей и неиспользование прав, предусмотренных должностной инструкции… и невыполнение техники безопасности…), Тимофеев С.В., будучи ответственным за соблюдение правил безопасности при производстве строительных и иных видов работ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде падения в неогороженную траншею человека, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в период с 27 мая по 20 июня 2010 г. не обеспечил защитное ограждение участка траншеи, в результате чего 20 июня 2010 года в период времени с 23 часов до 3 часов 21 июня 2010 года (более точное время следствием не установлено) Я.А.Л., двигаясь по ул. Красноармейской ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, упал в траншею, которая не была ограждена.
В результате нарушения Тимофеевым С.В. п.п. 6.2.2, 6.2.9 ч.1 СНиП, п. 5.2.2 ч. 2 СНиП, а также частей 1, 2 и 4 должностной инструкции директора МУП ЖКХ «Мингрельское» от 10.04.2010 г., выразившихся в невыставлении защитного ограждения траншеи, исключающего проникновение постороннего человека на объект, произошло падение в траншею жителя ст. Мингрельской Я.А.Л., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде линейного перелома пирамиды височной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной левосторонней гематомой, расположенной на основании мозга слева, субарахноидального кровоизлияния в области полюса и нижней поверхности лобной доли слева с клеточной лейкоцитарной реакцией, точечных кровоизлияний в стенку переднего рога левого бокового желудочка мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной области слева, ушибленной раны на коже лобно-теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани у тел шейных позвонков по передней поверхности, отдельных кровоподтеков и ссадин на лице, левом предплечье, левой кисти.
Смерть Я.А.Л. наступила в результате несовместимой с жизнью черепно-мозговой травмы в виде перелома основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой, субарахноидального кровоизлияния, сопровождавшегося острым нарушением гемоликвородинамики, отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тимофеев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Тимофеева С.В. квалифицируются по ч.2 ст.216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Тимофееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, совершенного по неосторожности, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по последнему месту работы (МУП ЖКХ «Мингрельское») положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ по делу, не имеется.
При таких обстоятельствах суд назначает Тимофееву С.В. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.216 УК РФ в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку в должности директора МУП ЖКХ «Мингрельское» он проработал всего 2 месяца, ранее на руководящих должностях не работал, в настоящее время он также не занимает должностей, связанных с организационно-распорядительными функциями.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, тот факт, что преступление совершено по неосторожности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его возраст, того обстоятельства, что согласно заключению эксперта №196 от 20.07.2010г. при судебно-химическом исследовании в крови погибшего Я.А.Л. был обнаружен этиловый спирт в количестве 4,5 промилле, что применительно к живым лицам указывает на то, что он находился в сильной степени алкогольной интоксикации организма, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Тимофееву С.В. условного наказания.
Вещественные доказательства по делу - фотографическую пленку с негативами изображения места происшествия изъятую у Я.Н.Г., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности Я.Н.Г.; устав МУП ЖКХ «Мингрельское», должностную инструкцию директора МУП ЖКХ «Мингрельское», книгу приказов МУП ЖКХ «Мингрельское», копию приказа об увольнении директора Тимофеева С.В., путевые листы трактора ЭО26-21 МУП ЖКХ «Мингрельское», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности в МУП ЖКХ «Мингрельское»; копии приказа №06 от 01.04.2010 года о приеме на работу Тимофеева С.В., приказа №03 от 24.02.2010 года о приеме на работу Ш.В.Г., приказа №15 от 03.08.2010 года о прекращении трудового договора с работником Ш.В.Г., приказа №02/1 от 14.04.2010 года о назначении инженера Ш.В.Г., должностной инструкции по техники безопасности инженера по охране труда и технике безопасности Ш.В.Г., находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Тимофеева С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения Тимофееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - фотографическую пленку с негативами изображения места происшествия изъятую у Я.Н.Г., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности Я.Н.Г.; устав МУП ЖКХ «Мингрельское», должностную инструкцию директора МУП ЖКХ «Мингрельское», книгу приказов МУП ЖКХ «Мингрельское», копию приказа об увольнении директора Тимофеева С.В., путевые листы трактора ЭО26-21 МУП ЖКХ «Мингрельское», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности в МУП ЖКХ «Мингрельское»; копии приказа №06 от 01.04.2010 года о приеме на работу Тимофеева С.В., приказа №03 от 24.02.2010 года о приеме на работу Ш.В.Г., приказа №15 от 03.08.2010 года о прекращении трудового договора с работником Ш.В.Г., приказа №02/1 от 14.04.2010 года о назначении инженера Ш.В.Г., должностной инструкции по техники безопасности инженера по охране труда и технике безопасности Ш.В.Г., находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: