К делу №1-279/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
07 октября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Дрожжина С.В.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0724778,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дрожжина С.В., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дрожжин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
07 июля 2010 года, во второй половине дня, более точное время предварительным следствием не установлено, в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края Дрожжин С.В., на земельном участке, прилегающем к северо-западной части территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Дрожжин С.В., незаконно приобрёл (сорвал) с посеянных и выращиваемых им двадцати шести наркотикосодержащих растений конопли, в целях незаконного сбыта и для личного употребления сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуана, массой не менее 1,09 граммов (сухого вещества), которое, он незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта и для личного употребления, в одном бумажном свертке в правом кармане своих брюк, синего цвета, одетых на нем. 09 июля 2010 года, около 15 часов 20 минут, в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, Дрожжин С.В., продолжая свои преступные действия, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, возле двора своего домовладения Адрес обезличен, незаконно сбыл гр. М.М.А. и гр. Р.А.Н., участвующим в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в роли «покупателей», один бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/185, от 09.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,09 граммов (сухого вещества), и которое 09 июля 2010 года, около 15 часов 40 минут, на пересечении Адрес обезличен ст. Мингрельской Абинского района гр. М.М.А. и гр. Р.А.Н. добровольно выдали сотрудникам полиции Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Данное преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Дрожжиным С.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами у него это наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года), марихуана, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации №76, от 07.02.2006 года, количество марихуаны - 1,09 граммов (сухого вещества), отнесено к некрупному размеру.
Он же, в конце марта 2010 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время суток, более точное время предварительным следствием не установлено, в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на земельном участке, прилегающем к северо-западной части территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Дрожжин С.В., внес в почву семена растения конопли, а после всходов растений конопли ежедневно, до 20.07.2010 года, осуществлял уход за ними, то есть взрыхлял землю, удалял сорную растительность, защипывал верхушки у растений, создавая условия, способствующие благоприятному росту и развитию этих растений конопли, с целью доведения их до стадии созревания, вырастив при этом 26 (Двадцать шесть) растений конопли. 20 июля 2010 года, около 15 часов 40 минут, в ст. Мингрельской Абинского района, при осмотре земельного участка, прилегающего к территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Дрожжин С.В., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты 26 растений конопли, которые, согласно заключению эксперта № 13/174, от 03.08.2010 года, содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями. Согласно «Заключению постоянного комитета по контролю наркотиков о размерах незаконной культивации растений, отнесенных к наркотическим средствам», от 16 июля 1997 года, растения конопли относятся к растениям, запрещенным к возделыванию. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года), тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», от 03.09.2004 года, количество - 26 (Двадцать шесть) растений конопли, отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Дрожжин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дрожжину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, направленных против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Дрожжину С.В. наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - марихуану, остаточной массой 0,89 граммов, растения конопли 26 штук, 5 листов детской книги «Задачи попугая», металлический фрагмент тяпки, лопату, два обрезка ПЭТ бутылки, компакт диск №1/53 от 23.07.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального РУФСКН России по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить; документы ОРМ «Оперативный эксперимент», от 09.07.2010 года, ОРМ «Проверочная закупка», «НАЗ», «НВД» от 20.07.2010 года, документы материала, зарегистрированного в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №89 от 20.07.2010 года, находящиеся в материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материала уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дрожжина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дрожжину С.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Дрожжину С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Дрожжину С.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть со 02 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - марихуану, остаточной массой 0,89 граммов, растения конопли 26 штук, 5 листов детской книги «Задачи попугая», металлический фрагмент тяпки, лопату, два обрезка ПЭТ бутылки, компакт диск №1/53 от 23.07.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить; документы ОРМ «Оперативный эксперимент», от 09.07.2010 года, ОРМ «Проверочная закупка», «НАЗ», «НВД» от 20.07.2010 года, документы материала, зарегистрированного в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №89 от 20.07.2010 года, находящиеся в материалах дела, - хранить при материала уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дрожжина С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Дрожжин С.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: