К делу №1-280/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
01 октября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимой Бороздиной Е.Б.,
защитника - адвоката Зудилкова С.В., представившего удостоверение №3596, ордер №786862,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бороздиной Е.Б., Персональные данные обезличены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бороздина Е.Б. незаконно приобрела и хранила боеприпасы.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
В 2003 году в лесу в районе ст. Шапсугской Абинского района Краснодарского края, Бороздина Е.Б., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, нашла, тем самым незаконно приобрела, два патрона калибра 7,62 мм, являющиеся винтовочными патронами, образца 1908 года и относящиеся к категории боевых припасов калибра 7,62 мм. Продолжая свои преступные действия, Бороздина Е.Б., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранила данные два патрона до 19.06.2010 года, в кладовке своего домовладении Адрес обезличен в г. Абинске. 19.06.2010 года в г. Абинске Абинского района Краснодарского края в ходе обыска в домовладении Адрес обезличен были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 мм. являющиеся винтовочными патронами, образца 1908 года и относящиеся к категории боевых припасов калибра 7,62 мм, пригодных для производства выстрела, которые незаконно приобрела и хранила Бороздина Е.Б.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Бороздина Е.Б. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Бороздиной Е.Б. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимой Бороздиной Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Бороздиной Е.Б. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - два патрона калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бороздину Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденной Бороздиной Е.Б. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район Краснодарского края.
Возложить на осужденную Бороздину Е.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Надзор за осужденной Бороздиной Е.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бороздиной Е.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бороздиной Е.Б. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу - два патрона калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: