К делу №1-259/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
15 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Бабич В.С.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0724759,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабич В.С., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабич В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Бабич B.C., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, осенью 2009 года, находясь по месту жительства во дворе домовладения Адрес обезличен г. Абинск Абинского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» путем сбора частей растений конопли, произрастающих на его приусадебном участке. Высушив и перетерев части растений конопли под навесом во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, полученное наркотическое средство неустановленной массой, но не менее 23,9 грамм (сухого вещества) стал хранить без цели сбыта для личного употребления в сейфе в гараже, по месту своего фактического проживания по адресу: Краснодарский край, Абинский район, г. Абинск, Адрес обезличен, до 26.04.2010 года.
26.04.2010 года в период времени с 12 час. 10 мин. до 14 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: Краснодарский край, Абинский район, г. Абинск, Адрес обезличен, сотрудниками 3-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК обнаружено и изъято: в рабочих штанах с надписью «Роснефть», находившихся в шкафу - вещество серо-зеленого цвета; в бардачке автомобиля Марка обезличена во дворе домовладения - высушенная растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке; в сейфе в гараже на территории домовладения - бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от 27.04.2010 года №13/124, изъятая растительная масса «... в левом набедренном накладном кармане рабочего полукомбинезона черного цвета. .. является наркотическим средством «марихуана». .. масса марихуаны составила 0,73 грамм (сухого вещества). .. в бумажном свертке. .. является наркотическим средством «марихуана». .. масса марихуаны составила 0,385 грамм (сухого вещества). .. в бумажном свертке. .. является наркотическим средством «марихуана» масса марихуаны составила 22,785 грамм (сухого вещества). ..». Общее количество обнаруженного и изъятого при обыске наркотического средства «марихуана», которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Бабич B.C. в сейфе в гараже, в кармане рабочих штанов в шкафу в коридоре домовладения, в бардачке автомобиля Марка обезличена, составляет 23,9 гр. (сухого вещества), что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бабич В.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Бабич В.С. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бабич В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Бабич В.С. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы не имеется.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 0,73 гр. (сухого вещества), массой 0,385 гр. (сухого вещества), массой 22,785 гр. (сухого вещества), растительную массу серо-зеленого цвета, семена растения конопля, растительную смесь, восемь растений конопли, а всего в пяти полимерных пакетах и одной картонной коробке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабич В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Бабич В.С. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Бабич В.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытого наказания время следования Бабич В.С. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бабич В.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бабич В.С. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 0,73 гр. (сухого вещества), массой 0,385 гр. (сухого вещества), массой 22,785 гр. (сухого вещества), растительную массу серо-зеленого цвета, семена растения конопля, растительную смесь, восемь растений конопли, а всего в пяти полимерных пакетах и одной картонной коробке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: