Приговор в отношении Шкорина С.М. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-275/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Чумак Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Шкорина С.М.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0724775,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкорина С.М., Персональные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкорина С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

14.06.2009 года около 23 часов 30 минут Шкорина С.М., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно имущества принадлежащего В.В.Н., находящегося в гараже №1, расположенном во дворе многоквартирного дома № 2 «а» по ул. Свободы в пос. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 14.06.2009 года около 23 часов 40 минут Шкорина С.М., подошел к гаражу №1, расположенному во дворе многоквартирного дома № 2 «а» по ул. Свободы в пос. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, где, спилив душку навесного замка, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил рыболовную сеть, размер ячеек 30 мм, 7 штук стоимостью 147 рублей каждая на общую сумму 1029 рублей, рыболовную сеть, размер ячеек 70 мм, 5 штук стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 135 рублей, автомагнитолу «Sony CDX GT 227EE» стоимостью 2340 рублей, автомагнитолу «Daewoo» стоимостью 780 рублей, лодку резиновую «Омегу 2» стоимостью 3960 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 333 рубля, аккумуляторную батарею «Mutlu 60» стоимостью 2500 рублей, бензин АИ-80 в количестве 100 литров стоимостью 15 рублей за 1 литр на общую сумму 1500 рублей, канистру пластиковую емкостью 20 литров, стоимостью 60 рублей, канистру пластиковую емкостью 30 литров, стоимостью 70 рублей, канистру металлическую емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей, канистру алюминиевую емкостью 20 литров, стоимостью 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Шкорина С.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 407 рублей.

Подсудимый Шкорина С.М., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, однако на стадии предварительного слушания от особого порядка судебного разбирательства отказался, вину не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя, государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым, 05.06.2009 года он освободился из мест лишения свободы. В этот же день он созвонился со своим знакомым со ст. Крыловской и попросил его, чтобы он к нему приехал в пос. Двубратский. В этот же день он поехал со своим знакомым в ст. Крыловскую Краснодарского края. 06.06.2009 года он у своего знакомого забрал свои документы, а именно паспорт, военный билет и водительское удостоверение, тех. паспорт на а/м Марка обезличена, и на своем автомобиле поехал один в г. Краснодар к своему знакомому. С 06.06.2009 года по 08.06.2009 года он находился в г. Краснодаре. После чего он поехал в г. Абинск к своему знакомому. У него он прожил 2 недели и часто ездил в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края. 14.06.2009 года около 23 часов он на своем, а/м Марка обезличена приехал в пос. Ахтырский. Ранее он заметил, что по дороге на въезде с правой стороны стоят гаражи, и так как у него было мало денег, он не работал решил совершить кражу. Подъехав к гаражам, он заметил, что один из гаражей с металлическими воротами. У него в автомобиле постоянно находятся инструменты, в том же числе ножовка, он взял ножовку и спилил замок на гараже. Возле гаража отсутствовало освещение, поэтому он взял с собой фонарик. Он заметил, что гаражи не охраняемые, открыв створки гаража, он вошел вовнутрь помещения. В гараже с левой стороны на гвозде висели рыболовные сети сколько их было он не помнит. Он взял их все. Он увидел на полке резиновую лодку, он также её похитил. Около стены находились канистры с бензином около 5 штук, так же на полке он обнаружил две автомагнитолы, одна из них была кассетная. Также в гараже он взял набор гаечных ключей и аккумуляторную батарею. Из гаража в первую очередь он внес канистры, после все остальное сложил в багажник автомобиля. Когда он совершал кражу, никто его не видел. С похищенным имуществом, он поехал в ст. Ильскую. Примерно в центре в заброшенном доме он оставил похищенное. На какой улице находится домовладение, он не помнит. Затем он поехал в г. Краснодар за вещами. За имуществом он вернулся позже 15.06.2009 года и хотел забрать похищенное имущество, но когда он вошел в дом, там ничего не было. После он сразу уехал в г. Новороссийск.

Вина подсудимого Шкорина С.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего В.В.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что у него имеется гараж №1, расположенный около дома № 2 а по ул. Свободы в пос. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, ранее он профессионально занимался рыбалкой и приобрел различные рыболовные снаряжения, которые хранил в гараже. Также в данном гараже он хранил аккумуляторную батарею, которую он приобрел в сентябре месяце 2008 года за 2500 рублей и им не пользовался. Автомагнитолу, которую он приобрел в декабре месяце 2008 года за 3000 рублей и ее он тоже не пользовался. Она хранилась в упакованном виде в кухонном гарнитуре, который находился в гараже. Лодка резиновая Омега №2, которую он приобрел 1,5 года назад за 5200 рублей. Автомагнитолу которую он приобрел в 2005 году за 100 рублей. 100 литров бензина Аи-80, который находился в канистрах. Аппарат сварочный кустарного производств, который он приобретал в 1999 году за 700 рублей. Набор гаечных ключей, металлических, в количестве 7 штук, размерами от 8-22 мм, которые он приобрел в апрели месяце 2009 года за 700 рублей. 14.06.2009 года он около 22 часов находился в гараже. После этого он запер ворота гаража на навесной замок и ушел домой. 15.06.2009 года около 6 часов 20 минут он вышел во двор дома и ему сообщил сосед, что он увидел с балкона, что ворота его гаража открыты. Сразу после этого он пошел к своему гаражу, где обнаружил, что левая половина ворот открыта, он зашел внутрь гаража и обнаружил, что у него похитили рыболовную сеть ячейка 30мм, в количестве 7 штук, которые он приобрел в 2006 году, по цене 120 рублей за 1 шт, без особых примет. Рыболовную сеть 70 мм, в количестве 5 штук, которые он приобрел в 19991 году, за какую сумму он не помнит. Также были похищены 2 автомагнитолы, лодка резиновая, зеленого цвета двух местная, аккумуляторной батареи, сварочный аппарата кустарного производства, ключи гаечные изготовленные из нержавеющей стали, бензин АИ -80, который находился в канистрах. В первой канистре желтого цвета, пластиковой емкостью 20 литров, которую он приобрел в 2008 году, канистра синего цвета объемом 30 литров, которую он приобрел в 2008 года, канистра металлическая синего цвета объемом 20 литров, которую он приобрел в 1999 году, канистра алюминиевая, которую он приобрел в 1999 году. Ущерб причиненный ему составляет 50000 рублей, который является для него значительным.

Из показаний свидетеля Б.В.Ю., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 02.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. С ИВС ОВД по Абинскому району вывели мужчину, ранее ему не знакомого, который был представлен всем присутствующим как Шкорина С.М.. Данный мужчина попросил всех присутствующих проехать на служебном транспорте в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, где он указал на гараж, из которого совершил кражу имущества 15.06.2009 года. Он и еще один понятой проехали в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, где Шкорина С.М. указал на гараж, расположенный по ул. Свободы, возле многоквартирного № 2 «А», из которого он совершил кражу имущества принадлежащего гр. В.В.Н.

Из показаний свидетеля Л.А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 02.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. С ИВС ОВД по Абинскому району вывели мужчину, ранее ему не знакомого, который был представлен всем присутствующим как Шкорина С.М.. Данный мужчина попросил всех присутствующих проехать на служебном транспорте в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, где он указал на гараж, из которого совершил кражу имущества 15.06.2009 года. Он и еще один понятой проехали в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, где Шкорина С.М. указал на гараж, расположенный по ул. Свободы, возле многоквартирного № 2 «А», из которого он совершил кражу имущества принадлежащего гр. В.В.Н.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением В.В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь на 15.06.2009 года, тайно похитило имущество из принадлежащего ему гаража;

- протоколом осмотра места происшествия - гаража № 1 по ул. Свободы 2 «а» в пос. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, где было совершено преступление;

- заключением эксперта №1007-393 от 10.07.2009 года, согласно которому стоимость похищенного имущества составляет 13407 рублей;

- протоколом явки с повинной Шкорина С.М., в котором он сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи;

- протоколом проверки показаний на месте Шкорина СМ., где Шкорина СМ. подтвердил свои показания на месте совершения преступления.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Шкорина С.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шкорина С.М. квалифицируются по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шкорина С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимого необходимо изолировать от общества и полагает необходимым назначить Шкорина С.М. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы (в ред. ФЗ от 17.12.2009 №324-ФЗ).

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в размере 2387 рубля - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с осужденного Шкорина С.М. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкорина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 17.12.2009 №324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.167 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно назначить Шкорина С.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкорина С.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Шкорина С.М. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 03 ноября 2009 года.

Процессуальные издержки по делу в размере 2387 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, - взыскать с осужденного Шкорина С.М. в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Шкорина С.М., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: