Приговор в отношении Стельмах И.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №1-278/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

08 октября 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Стельмах И.В.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0724779,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стельмах И.В., Персональные данные обеспечены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стельмах И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

12.07.2010 года около 14 часов 20 минут, Стельмах И.В., находясь в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края около домовладения Адрес обезличен, увидев, что хозяева дома уезжают, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в домовладение и совершить кражу имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 12.07.2010 года около 14 часов 40 минут Стельмах И.В. незаконно проник на территорию домовладения Адрес обезличен ст. Холмской Абинского района Краснодарского края. Продолжая преступные действия, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и его действия носят тайный характер, через незапертое окно, незаконно проник в домовладение, пройдя в комнату - зал, из шкафа тайно похитил: браслет из желтого металла стоимостью 10400 рублей, браслет из желтого металла, стоимостью 9880 рублей, цепочку из желтого металла стоимостью 9880 рублей, подвеску из желтого металла стоимостью 8645 рублей, подвеску из желтого металла стоимостью 8645 рублей, крестик из желтого металла стоимостью 9880 рублей, серьги из желтого металла стоимостью 4680 рублей, часы из желтого металла стоимостью 15600 рублей, обручальное кольцо из желтого металла стоимостью 2600 рублей и денежные средства в сумме 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму 87210 рублей, принадлежащие гр. В.Л.И. Завладев похищенным, Стельмах И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. В.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 87210 рублей.

Он же, 04.08.2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в многоквартирном доме Адрес обезличен в пос. Новом Абинского района Краснодарского края, увидев дверь запасного входа квартиры Номер обезличен, принадлежащей З.А.А., решил незаконно проникнуть в квартиру и совершить кражу имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04.08.2010 года около 18 часов 50 минут Стельмах И.В. подошел к двери запасного входа квартиры Номер обезличен многоквартирного дома Адрес обезличен в пос. Новом Абинского района Краснодарского края, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что хозяина квартиры З.А.А. нет дома и его действия носят тайный характер, сломав запирающее устройство (шпингалет) на двери дома запасного входа, незаконно проник в квартиру, где, пройдя в кухню, из холодильника, тайно похитил молоко объемом 1 литр стоимостью 22 рубля, консервы «Шпроты» в количестве 2 банок, стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 68 рублей, мясо свинину весом 500 грамм стоимостью 115 рублей, квас «Очаковский» объемом 1,5 литра стоимостью 38 рублей, рыбу окунь весом 0,5 кг стоимостью 45 рублей, пельмени «Северские» в количестве 2 упаковок стоимостью 145 рублей каждая на общую сумму 290 рублей, вареники с картофелем весом 500 грамм стоимостью 32 рубля. Продолжая преступные действия прошел в спальную комнату, откуда из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумму 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7610 рублей, принадлежащего гр. З.А.А.. Завладев похищенным, Стельмах И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. З.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 7610 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Стельмах И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.08.2010 года с потерпевшим З.А.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Стельмах И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, направленных против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам, суд признает данные подсудимым явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Стельмах И.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - 4 коробки для ювелирных изделий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей В.Л.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стельмах И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.08.2010 года с потерпевшим З.А.А.) и назначить ему наказания за данные преступления:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.07.2010 года с потерпевшей В.Л.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.08.2010 года с потерпевшим З.А.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стельмах И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения Стельмах И.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Стельмах И.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть со 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - 4 коробки для ювелирных изделий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - вернуть по принадлежности потерпевшей В.Л.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Стельмах И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Стельмах И.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: