Приговор по ч. 2 ст. 112 УК РФ ( причинение средней тяжести вреда здоровью



К делу № 1-221/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 05 августа 2010 г.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

потерпевшего Т.Н.А.,

защитника потерпевшего - адвоката Цагараевой Ю.Ф., удостоверение 3599, ордер № 264942,

подсудимых Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э.,

их защитников - адвоката Малхасян Г.Е., удостоверение № 3671, ордер № 211593, и адвоката Сергеева А.И., удостоверение № 2506, ордер № 055522,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варагяна Г.В., Перональные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Бегларяна С.Э., Персональные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 20 минут, находясь около магазина «Березка», расположенного по Адрес обезличен, «б», в ст. Адрес обезличен Краснодарского края, Варагян Г.В., действуя в группе с Бегларяном С.Э., имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры с Т.Н.А., умышленно нанёс ему удар кулаком по голове в результате чего потерпевший Т.Н.А. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Варагян Г.В. сел сверху на лежащего Т.Н.А. и стал умышленно наносить ему множественные удары кулаками по лицу, после чего преступные действия Варагяна Г.В. были остановлены. Потерпевший Т.Н.А. смог встать и хотел уйти, но Бегларян С.Э., действуя единым умыслом в целях оказания содействия Варагяну Г.В., догнал потерпевшего Т.Н.А., свалил его на землю, и сев на Т.Н.А. сверху стал умышленно наносить ему множественные удары кулаками по лицу. Своими совместными преступными действиями Варагян Г.В. и Бегларян С.Э. причинили потерпевшему Т.Н.А. телесные повреждения в виде: закрытого двойного перелома нижней челюсти в области угла и в проекции 3 зуба, ссадины на спинке носа, ушиба мягких тканей лица, влекущие за собой средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше трех недель.

Подсудимый Варагяна Г.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что Дата обезличена года примерно в 18:00 часов он вышел из дома вместе со своим братом В.А.В и они пошли в центр ст. Холмской. По дороге он зашел в магазин «Натали» и они с братом пошли в сторону ДК ст. Холмской на дискотеку. По прибытию на дискотеку, они с братом постояли внутри помещения около 10 мин. и ушли в центр. По дороге он встретил знакомых, с которыми учился в школе. Около 22:00 часов они с друзьями подошли к магазину «Евросеть». Они еще не долго постояли около магазина «Евросеть» и он пошел в сторону магазина «Березка». Зашел в магазин, купил необходимое, вышел на улицу, и пошел обратно. Затем ему позвонил его знакомый парень и сказал, чтобы он подошел к магазину «Березка», потому что там его брат с кем-то ругается. Подойдя к магазину «Березка» он увидел, что его брат В.А.В и парень по имени Сергей, фамилии его он не знает, стоят и громко ругаются. Также рядом с ними стояли Бегларяна С.Э. и Т.Н.А.. Он подошел и спросил у Сергея, в чем дело, из-за чего произошел конфликт. Сергей ответил ему, что если ему интересно, из-за чего конфликт, чтобы он спросил у своего брата. Он ему сказал, что он у него спросил, и хочет услышать ответ с его стороны, в результате чего, между ними произошел конфликт. Сергей схватил его за куртку, и стал его трепать, он так же схватил его за куртку. Он его попросил отпустить его и Сергей отпустил, после, конфликт прекратился. Примерно в 5 метрах от них с Сергеева А.И., он увидел, как Бегларяна С.Э. дерется с Т.Н.А.. Они лежали на земле, кто кого бил он не видел, так как было далеко, и он не мог разобраться. Затем их разняли, кто именно разнял, он не видел. Затем Т.Н.А. подошел к нему и сказал, что это он его ударил, он сказал Т.Н.А. что он его перепутал с кем то, и что он его не трогал. После чего Т.Н.А. его ударил. Его держали, чтобы он ему его не ударил в ответ. Затем приехал отец Т.Н.А. и они вместе с его женой Т.С.И., братом уехали. Через некоторое время он ушел домой.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Варагяна Г.В., данных им при производстве дознания и в суде, в части того, когда подсудимый Варагян Г.В. увидел, что его брат ругается, в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого Варагяна Г.В., данные им при производстве дознания, из которых следует, что он зашел в магазин «Березка», купил, необходимое, вышел на улицу, и увидел, что его брат В.А.В. и парень по имени Сергей, фамилии его он не знает, стоят и громко ругаются.

Суд в указанной части принимает во внимание показания, данные Варагяном Г.В. при производстве дознания и отвергает показания, данные им в этой части в суде, поскольку данные в суде показания суд находит недостоверными и направленными на избежание уголовной ответственности, а показания, которые подсудимый Варагян Г.В. дал при производстве дознания согласуются с показаниями потерпевшего Т.Н.А., свидетелей Варагяна Г.В., О.С.И., а также сопоставляются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Подсудимый Бегларяна С.Э. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в части нанесения телесных повреждений потерпевшему лично, а не группой лиц и показал, что Дата обезличена года примерно в 18:00 часов он вышел из дома и пошел прогуляться в центр ст. Холмской, вместе со своими друзьями. Они пришли в центр, дождались пока начнется дискотека, зашли внутрь помещения дискотеки, они там были до окончания. В 22:00 часов дискотека закончилась, и он совместно со своими друзьями стояли в центре ст. Холмской и общались. После того, как они пообщались, его друзья решили пойти в гости, а он пошел в сторону своего дома. По дороге домой, около магазина «Березка», к нему подошел парень, и попросил закурить, он ему ответил, что он не курит, в дальнейшем выяснилось, что его зовут Сергей. Друг Сергея, Т.Н.А., выходил с магазина в нетрезвом состоянии, и увидел, что он общается с его другом. И он подумал, что они ругаются и хотел ударить его, но попал в своего друга. Сергей начал его толкать, и он упал. В это время, мимо них проходил В.А.В. Между Сергеева А.И. и В.А.В произошел конфликт. Т.Н.А. ушел в сторону и он его не видел. Он стоял и наблюдал за происходящим конфликтом. После чего, его кто-то толкнул сзади, он повернулся и увидел Т.Н.А., он схватил его за грудки, и между ними завязался конфликт, Т.Н.А. ругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он отталкивал его, пытался прекратить конфликт, но Т.Н.А. его не слушал и продолжал вести себя аморально по отношению к нему, так как был пьян. После чего, он ударил несколько раз Т.Н.А. по лицу, в область челюсти, и Т.Н.А. упал на землю. Затем он его держал, и не давал ему встать, так как он не успокаивался. Но его друзья его оттащили от него, и конфликт прекратился. Когда его оттаскивали от Т.Н.А., он видел, что у Т.Н.А. по лицу текла кровь. В то время, когда между ними происходил весь этот конфликт, Варагяна Г.В. рядом с ними не было, был только его брат В.А.В. И чтобы кто-либо еще бил Т.Н.А., он не видел. После того, как конфликт окончился, приехал отец Николая на машине, и они вместе с отцом, его женой Т.С.И. и братом уехали.

Вина подсудимых Бегларяна С.Э. и Варагяна Г.В. в совершении инкриминируемого им деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевший Т.Н.А., допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 22:00 часов он вместе со своей супругой Варагяна Г.В. пошли гулять в центр ст. Холмской. Около магазина «Березка» они встретили своих знакомых и стали там распивать пиво, общаться. Когда они распивали пиво, то вели себя шумно. После чего к ним подошли трое молодых парней армянской национальности, ранее ему не знакомых, и сделали им замечание по поводу того, что они себя шумно ведут. В результате этого, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого, один из парней по имени Варагян Г.В., как позже ему стало известно, по фамилии Варагян, нанес ему удар рукой по голове, от чего он упал на землю. После этого, он сел на него сверху и стал наносить ему удары кулаками по лицу. Нанес он ему около 5 ударов, от которых изо рта у него потекла кровь. После чего, Варагян Г.В. с него сняли, кто именно снял, он не помнит, так как прикрывал лицо руками от ударов. Затем он встал, к нему подошла его супруга Т.С.И. и они стали уходить в сторону дома. Когда они уходили домой, к нему подбежал Бегларяна С.Э. и сбил его с ног. Он упал на землю, и Бегларян С. стал наносить ему удары по лицу кулаками. Бил он его по лицу и он опять почувствовал, что изо рта потекла кровь. Он нанес ему около 10 ударов, после чего Бегларян С. сняли с него, так как он потерял сознание. Кто ему помог подняться, он не помнит. После чего приехал его отец Т.А.А. и они вместе с супругой Т.С.И., и его братом Т.А.А. поехали в больницу.

Свидетель Варагяна Г.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 22:00 часов она со своим супругом Т.Н.А. пошли гулять в центр ст. Холмской. Подошли к магазину «Березка», ее супруг зашел в магазин «Березка», а она пошла в другой магазин «Перекресток», расположенный рядом с магазином «Березка». После того, как она вышла из магазина, она увидела, что ее супруг стоит и общается с парнем армянской национальности, ранее ей не знакомым. Их разговор сопровождали крики и не цензурная брань. После чего, молодой парень, который разговаривал с ее супругом, как ей стало позже известно - Варагяна Г.В., ударил Т.Н.А. в лицо кулаком, от данного удара Т.Н.А. упал на землю, после чего, Варагян Г.В. сел на него сверху, и стал бить по голове кулаками, Т.Н.А. от него закрывался. Варагян Г.В. нанес ее супругу порядка 5 ударов в область лица, от которых у Т.Н.А. потекла кровь изо рта. После чего, Варагян Г.В. сняли с Т.Н.А., кто именно снял, она не помнит. Она подошла к нему и помогла подняться, и сразу же позвонила отцу супруга - Т.А.А., чтобы он приехал за ними. Они пошли в сторону дома. Отошли они не далеко от места, где Варагян Г.В. избил Колю, и к ним подбежал парень по имени Бегларян С., нанес Т.Н.А. удар ногой, от которого Т.Н.А. упал на землю. Она стала громко кричать, звать на помощь и оттаскивать Бегларян С. от супруга, а Бегларян С. сел на него сверху и стал наносить ему удары в область лица, однако оказать физическую защиту своего мужа она не смогла, поскольку боялась упасть, так как была в состоянии беременности. От данных ударов у Т.Н.А. снова побежала кровь изо рта. Он стала громко кричать, чтобы Бегларян С. прекратил драку. После чего Бегларян С. оттащили от Т.Н.А. и избиение прекратилось. Она помогла Т.Н.А. подняться и они отошли в сторону. Затем подъехал отец ее супруга и они поехали в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.С.И. показал, что Дата обезличена года около 22:00 часов он пришел в центр пос. Холмского Абинского района Краснодарского края. Около магазина «Березка», он встретил Т.Н.А., его супругу Варагяна Г.В., Н.В. и парня по имени Павел, фамилии его он не знает, кто еще был, он не помнит, он подошел к ним, они стояли и общались. Около 22:20 часов к ним подошли парни армянской национальности, ранее ему не знакомые, сколько их было, он не помнит. Как позже ему стало известно В.Г.В., Бегларяна С.Э. и В.А.В, фамилии их он не запомнил. Один из них, кто именно он не помнит, сделал замечание по поводу того, что они себя ведут громко, но на самом деле они себя вели абсолютно нормально и адекватно, никто вызывающе себя не вел, в результате чего между ними и парнями армянской национальности произошел конфликт. Он отошел с одним из парней, который находился в компании парней армянской национальности и хотел уладить конфликт. Они с ним стояли, общались, через некоторое время он услышал, как Варагяна Г.В. стала кричать и просила прекратить драку, он повернулся, и увидел, что происходит потасовка, но что именно там происходило, ему не было видно, затем он увидел, что из этой потасовки вышел Т.Н.А., у него все лицо было в крови. Кто именно нанес Т.Н.А. телесные повреждения, он не видел, видел только, что В.Г.В. сидел сверху на Т.Н.А.. Он повернулся обратно к парню, с которым разговаривал и они продолжили беседу. Затем к ним подошел Бегларян С. и В.А.В., он спросил у них, почему у Николая все лицо в крови, Сумбат пояснил ему, что это он избил Николая. После чего, к месту, где они стояли, подъехал отец Николая. В это время он продолжал беседу с В.А.В, а когда они прекратили беседу, он повернулся и увидел, что Николая уже нет. Затем они разошлись, он пошел к себе домой. Кто причинил телесные повреждения Т.Н.А., он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А.В показал, что Дата обезличена года около 18:00 часов он вместе со своим братом Геворгом вышли из дома, и пошли на дискотеку, расположенную в центре пос. Холмского. Они зашли на дискотеку, постояли немного и около 22:00 часов он пошел в гости к своей девушки, которая проживает по Адрес обезличен. Он побыл у нее недолго и после пошел в центр пос. Холмского. Когда он подошел к магазину «Березка», около него стоял Сергей, фамилии он его не знает, Т.А.А., а на земле лежал Т.Н.А., на котором сидел Бегларяна С.Э. и наносил Т.Н.А. удары по голове и по лицу кулаками. Рядом стояла Варагяна Г.В., которая просила прекратить драку. Он подошел к ним и попросил прекратить драку, снял Бегларяна С.Э. с Т.Н.А.. У Т.Н.А. все лицо было в крови и он находился в нетрезвом состоянии. После того, как он снял Бегларяна С.Э. с Т.Н.А., конфликт прекратился. Затем приехал отец Т.Н.А. и они вместе с Т.А.А. и Варагяна Г.В. уехали. Его брат Геворг оказался на месте преступления уже после того, как конфликт закончился и, чтобы Варагян Г.В. бил Т.Н.А. он не видел.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля В.А.В, данными им в судебном заседании и при производстве дознания в части того, кто находился около магазина, когда он туда подошел, по ходатайству государственного обвинителя, государственным обвинителем, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.А.В, данные им при производстве дознания, из которых следует, что когда он подошел к магазину «Березка», возле него стояли его брат Варагян Г.В., Сергей, фамилии он его не знает, и Варагяна Г.В. Т.А.А., а на земле лежал Т.Н.А., на котором сидел Бегларяна С.Э., и наносил Т.Н.А. удары по голове и по лицу кулаками.

Устраняя противоречия между показаниями свидетеля В.А.В, которые он дал в судебном заседании и при производстве дознания, анализируя их в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит его показания, данные им в судебном заседании в указанной части не соответствующими действительности и относится к ним критически, так как свидетель В.А.В является братом подсудимого Варагяна Г.В., в связи с чем, он заинтересован в уводе его от ответственности, а показания, данные им при производстве дознания, суд принимает во внимание, поскольку давая им оценку они согласуются с показаниями потерпевшего Т.Н.А., свидетелей Варагяна Г.В., О.С.И., которые указывают на то, что именно подсудимый Варагяна Г.В. изначально наносил удары потерпевшему, что подтверждает его нахождение около магазина во время конфликта и исключает довод свидетеля В.А.В о появлении его брата после окончания конфликта.

Из показаний свидетеля А.П.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 21:20 часов он вышел из дома и направился в сторону центра. В центре он пробыл не долго и пошел в магазин «Березка», расположенный по ул. Ленина, 116 «б». Около 22:30 часов, когда он подошел к магазину, он увидел, что около магазина стоит много народу и на земле лежал Т.Н.А., а сверху на нем сидел ранее ему не известный молодой человек, армянской национальности, как позже стало ему известно по имени В.Г.В., он наносил ему удары руками по лицу, у Т.Н.А. все лицо было в крови, он лежал на земле и не сопротивлялся. Рядом с ним стояла его жена Варагяна Г.В., и брат Т.Н.А. Т.А.А., который пытался прекратить драку, но у него ни чего не получалось. Варагяна Г.В. сразу же стала звонить родителям Т.Н.А., чтобы они приехали. Он не стал вмешиваться и вступаться за Т.Н.А., так как рядом с ними стояли парни армянской национальности, ранее ему так же не знакомые. Затем Т.Н.А. и В.Г.В. стали разнимать, когда их оттаскивали друг от друга, В.Г.В. нанес Т.Н.А. удар по лицу рукой, а затем кулаком по спине, ударил он его несколько раз. Когда их разняли, он подошел к Варагяна Г.В., и сказал ей, что Т.Н.А. необходимо увезти домой, так как он находился в нетрезвом состоянии и сильно избитый. После чего, Варагяна Г.В. и Т.Н.А. стали уходить, он отвернулся от них, и с кем то разговаривал, с кем именно не помнит. А потом примерно через 5 минут он услышал опять крики, повернулся и увидел, что Т.Н.А. опять лежит на земле, и сверху на нем сидел уже другой парень так же армянской национальности, по имени Бегларяна С.Э., так же ранее ему не знакомый, он сидел сверху и наносил ему удары кулаками по лицу и по челюсти, от данных ударов у Т.Н.А. опять же стала течь кровь изо рта. Их сразу же растащили, Т.А.А. увел в сторону Т.Н.А.. И к магазину подъехал отец Т.Н.А., как его зовут, он не помнит. После того, как он подъехал, Т.Н.А., Т.А.А. и Варагяна Г.В. сели в машину и уехали, куда они уехали ему не известно. Я остался стоять возле магазина, с кем он стоял не помнит, а Варагян Г.В. и Бегларян С., которые били Николая, вместе со своими друзьями ушли в неизвестном ему направлении. Он зашел в магазин, так как на улице было очень холодно, постоял там еще около 1 часа и уехал.

Из показаний свидетеля Н.В.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года вечером около 22:00 часов он выехал из дома и поехал в сторону центра. Примерно около 23:30 часов ему позвонил знакомый, и сообщил о том, что, возле магазина «Березка», расположенного по ул. Ленина, 116 «б» в ст. Холмской бьют его знакомого Т.Н.А., а кто именно бьет, не пояснили. Он сразу же поехал к магазину «Березка», когда он туда подъехал, он вышел из машины и направился в сторону, где стояло много народу. В толпе он увидел Т.А.А., и Т.С.И.. Так же он увидел Т.Н.А., которого пнул ногой парень армянской национальности, по имени Бегларяна С.Э., Т.Н.А. от этого удара упал. Бегларяна С.Э. сразу же сел на него сверху и стал бить по голове и лицу, в область челюсти кулаком, удары были сильными, все лицо Николая было в крови. Он подбежал к Т.Н.А. но ему перегородили дорогу парни армянской национальности и не дали прекратить драку. У него произошел конфликт с парнем армянской национальности, и они отошли от происходящей драки. Он видел, как Бегларяна С.Э. оттащили от Т.Н.А., так как Т.Н.А. был сильно избит. После, примерно минут через 5, к магазину подъехал отец Т.Н.А., кто поднял Т.Н.А., он не видел, так как разговаривал. Он видел, как к Т.Н.А. подошел его отец, и они вместе с Т.А.А. и Варагяна Г.В. уехали. Следом за ними уехал и он, по своим делам.

Из показаний свидетеля Т.А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 21:00 часа он вышел из дома и направился в сторону центра. Подошел к магазину «Березка», встретил там своих знакомых, и стоял разговаривал с ними. Примерно в 22:00 часа он увидел около магазина своего брата и его жену, но он не подходил к ним, а зашел в магазин. В магазине он пробыл около 1 часа, разговаривал с продавцами. Затем ему на сотовый телефон позвонила Варагяна Г.В., и сообщила о том, что на улице бьют его брата, он сразу же выбежал на улицу, и увидел там толпу, подбежал ближе, к нему подошел парень, ранее ему не знакомый и отвел его в сторону, метров в 30 от происходящей драки, для того, чтобы поговорить с ним. Когда они разговаривали, он повернулся в сторону брата, и увидел, что он лежит на земле и на нем сверху сидит парень, как позже ему стало известно Бегларяна С.Э.. Бегларяна С.Э. наносил удары Т.Н.А. по лицу кулаками. После чего, он сразу побежал в сторону Коли, для того, чтобы растащить их. Но когда он подбежал, то Бегларяна С.Э. уже стоял в стороне. Они совместно со Т.С.И. подняли Т.Н.А., и он отошел к парням армянской национальности, и между ними произошел конфликт по факту произошедшей драки. После чего, к ним подъехал его отец, и он вместе с братом и Варагяна Г.В. поехали в больницу.

Помимо изложенных выше доказательств, виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Т.Н.А. от 09.02.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бегларяна С.Э. который 06.02.2010 года, находясь в центре ст. Холмской возле магазина «Березка» нанес ему телесные повреждения;

- протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2010 года, в ходе которого в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края была осмотрена прилегающая территория магазина «Березка», расположенного по ул. Ленина, 116, «б»;

- заключением эксперта № 113 от 26.02.2010 года, согласно которого на 06 февраля 2010 года у Т.А.А. имели место телесные повреждения Медицинский диагноз обезличен

- протоколами очных ставок от 22.03.2010 года, произведенных между свидетелем Варагяна Г.В. и подозреваемыми Варагяном Г.В. и Бегларяном С.Э.;

- протоколами очных ставок от 04.03.2010 года, произведенных между потерпевшим Т.Н.А. и подозреваемыми Варагяном Г.В. и Бегларяном С.Э.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц.

Действия подсудимого Варагяна Г.В. квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Варагяну Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Варагяну Г.В., судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, а также с учетом обстоятельств совершения Варагяном Г.В. преступления, данных о личности подсудимого, характера и степени его фактического участия в совершении преступления, суд полагает, что достижение установленных Уголовным законом целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление Варагяна Г.В. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Варагяну Г.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Действия подсудимого Бегларяна С.Э. квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Бегларяну С.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Бегларяна С.Э., суд учитывает заключение комиссии экспертов от 20 апреля 2010 года № 704, в соответствии с которой у Бегларяна С.Э. обнаружены признаки невысокого интеллектуального развития, однако в момент инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, временным болезненным расстройством он не страдал и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем, суд признает Бегларяна С.Э. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает совершение Бегларяном С.Э. преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бегларяну С.Э., судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения Бегларяном С.Э. преступления, данных о личности подсудимого, характера и степени его фактического участия в совершении преступления, значение его участия для достижения цели, суд полагает, что достижение установленных Уголовным законом целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление Бегларяна С.Э. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Бегларяну С.Э. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании представитель гражданского истца, потерпевшего Т.Н.А., просил взыскать с подсудимых Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э. причиненный ему материальный ущерб в сумме 52 235 рублей и моральный вред в размере 25 000 рублей с каждого.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Т.Н.А., суд признает, что в результате совершенного преступления, ему были причинены нравственные страдания и материальный ущерб, состоящий из затрат на медикоменты, медицинское освидетельствований, продукты питания, оказание юридической помощи, однако, в части взыскания причиненного вреда срывом заказа, связанного с его предпринимательской деятельностью, на 42 000 рублей, суд полагает иск оставить без рассмотрения и разъяснить право истцу на обращения с данными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку факт срыва сроков исполнения заказа достоверно не подтверждается и в судебном заседании не установлен.
При определении размера суммы морального вреда суд, с учетом требований ст. ст. 1083, 1099, 1101 ГК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, действий подсудимых, совершенных умышленно, а также реальных возможностей причинителей вреда и требований разумности и справедливости.
Таким образом, гражданский иск удовлетворяется частично, моральный вред и материальный ущерб, которые не возмещены, в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э. солидарно в сумме 67 235 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варагяна Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Варагяна Г.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Варагяна Г.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования Варагяна Г.В. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.

Меру пресечения Варагяна Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Бегларяна С.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Бегларяна С.Э. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Бегларяна С.Э. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования Бегларяна С.Э. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.

Меру пресечения Бегларяну С.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 1064, 1080, 1083, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э. солидарно в пользу Т.Н.А. материальный ущерб и моральный вред в размере 67 235 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Т.Н.А. в части взыскания с Варагяна Г.В. и Бегларяна С.Э. упущенной выгоды в размере 42 000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Осужденные, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

.