Приговор в отношении Василенко В.В. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу №1-234/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 25 августа 2010 года.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Василенко В.В.,

его защитника - адвоката Жарких С.Л., представившего удостоверение №402, ордер №889260,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василенко В.В., Персональные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василенко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12.10.2009г. около 18 час. Василенко В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере массой не менее 60, 715 граммов (сухого вещества), находясь в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, на участке местности, расположенном около автобусной остановки в 10 метрах от железнодорожного переезда автодороги «Холмская-Фёдоровская», сбыл имевшееся у него наркотическое средство марихуана массой 60, 715 граммов сухого вещества гражданину «Величко», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, за денежные средства в размере четыре тысячи рублей. Приобретённое наркотическое средство марихуана массой 60, 715 граммов сухого вещества гражданин «Величко» добровольно выдал сотрудникам полиции 12.10.2009 г. в 18 час. 14 мин. на территории автозаправочной станции «ЛукОЙЛ» в ст. Холмской Абинского района на участке федеральной автодороги «Павловская - Новороссийск» на 207 км + 600 м и тем самым данное преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Василенко В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами. Наркотическое средство марихуана массой 60, 715 граммов является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Василенко В.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично и показал, что в незаконном приобретении, хранении наркотического средства марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, согласен, так как по вменяемому ему эпизоду незаконного сбыта «Величко» он оказал содействие «Величко» в приобретении им марихуаны. Переданную «Величко» марихуану Василенко приобрёл в г. Славянск-на-Кубани на рынке у женщины цыганской национальности 12.10.2009 г., после того, как ему позвонил «Величко» и попросил продать два стакана марихуаны. 12.10.2009 г. у указанной цыганки в г. Славянске-на-Кубани Василенко приобрёл всю марихуану, изъятую у него сотрудниками полиции за 19000 рублей за свою зарплату полученную накануне, которая составляет около 15 000 рублей. Указанная женщина передала ему два пакета в которых находилось два и три стакана марихуаны, а так же передала ему пакет в котором находилось 10-12 стаканов марихуаны и сито. Часть марихуаны в количестве два стакана он приобрёл для «Величко» за его деньги, остальную марихуану - для себя. Марихуану изъятую у него 12.10.2009 г. сотрудниками полиции в пос. Ахтырском и по месту его проживания в х. Ольгинском, Адрес обезличен он выдал добровольно, хотя имел возможность ею распорядиться, поэтому в обвинении неверно указано, что сотрудниками полиции наркотическое средство было обнаружено, он его выдал сам, добровольно, указал место его нахождения.

Вина подсудимого Василенко В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В октябре 2009 г. была получена оперативная информация о том, что гражданин по имени Виталий, житель х. Ольгинского Абинского района, осуществляет сбыт наркотического средства марихуана ограниченному кругу лиц. В целях проверки полученной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени Виталий. Для участия в данном мероприятии было подобрано лицо, пожелавшее оказать содействие органам ФСКН, выступив в роли «покупателя» наркотического средства, с условием сохранения его истинных данных о личности в тайне. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия 12.10.2009 г., около 16 часов в помещении Северского отдела наркоконтроля в присутствии понятых был досмотрен гражданин, представленного понятым как «Величко», далее были осмотрены деньги в сумме четыре тысячи рублей, в купюрах по одной тысяче рублей, их поверхность была обработана специальным метящим порошком, и с этих денег были сняты светокопии, на которых расписались участники мероприятия. После этого данные деньги были переданы «Величко», для приобретения марихуаны, о чём были составлены акты, в которых расписались все участники. Затем, все вышли во двор, где был осмотрен автомобиль «Величко», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом марихуаны, а именно ВАЗ-2107 белого цвета, ничего запрещённого не было обнаружено, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Величко» сел в свой автомобиль и направился в сторону ст. Холмской, а понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. Около пос. Черноморского, около 17 час. 30 мин., «Величко» остановился, подошёл к автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники и понятые, и созвонился с человеком, которого в разговоре называл «Виталик», последний указал «Величко» место встречи - железнодорожный переезд за ст. Холмской в сторону ст. Фёдоровской. Далее «Величко» вернулся в свою машину и оперативные сотрудники с понятыми с ним направились на указанное Виталиком место. Свернув с автодороги «Краснодар-Новороссийск» на выезде из ст. Холмской, автомобиль «Величко» направился в сторону ст. Фёдоровской, автомобиль с понятыми и сотрудниками полиции следовал за ним в зоне прямой видимости. Переехав железнодорожный переезд около 18 часов, автомобиль «Величко» остановился за ним около автобусной остановки, где его ожидал автомобиль Марка обезличена, из которого вышел человек среднего роста, плотного телосложения, с пакетом в руках, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Величко», последний передал человеку что-то, видимо, деньги, а человек отдал «Величко» пакет, с которым он вернулся в свой автомобиль, развернулся и направился обратно по дороге в ст. Холмскую. Автомобиль с понятыми и с оперативными сотрудниками, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от автобусной остановки, также развернулся и направился за «Величко». Автомобиль «Величко» остановился на территории автозаправочной станции «ЛуКойл», где «Величко» выдал сотрудникам полиции пакет с растительной массой, и пояснил в присутствии понятых, что это марихуана, которую он только что приобрёл у Виталика за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме четыре тысячи рублей. Выданный «Величко» пакет с растительной массой был изъят и опечатан, после чего был досмотрен «Величко» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники. Далее было принято решение проследовать в пос. Ахтырский, где должно было состояться задержание подозреваемого Виталика. Около 18 часов 30 мин. 12.10.2009 г. он с понятыми прибыли в пос. Ахтырский, где на обочине автодороги по ул. Советской, напротив дома № 101 располагался автомобиль Марка обезличена. Понятым было разъяснено, что будет осуществлён осмотр места происшествия, и объявили им их права и обязанности, после чего трём лицам, находившимся в осматриваемом автомобиле, было предложено представиться. Они назвались: Д.Н.В. - владелец осматриваемого автомобиля, Б.П.В., Василенко В.В.. Сотрудники полиции предложили им добровольно выдать незаконно хранящиеся у них предметы и вещества. На это предложение Василенко выдал пакет с растительной массой, пояснил, что это наркотическое средство марихуана, хранимое им для личного употребления. Выданный Василенко пакет с марихуаной был опечатан и изъят. Далее в ходе осмотра у Василенко в нагрудном левом кармане рубашки были обнаружены деньги в сумме четыре тысячи рублей в купюрах по одной тысяче рублей, номера которых совпали полностью с номерами светокопий денежных средств, выданных «Величко» для проверочной закупки. Василенко по поводу изъятия у него денег пояснил, что это долг, полученный им сегодня, то есть 12.10.2009 г. от его знакомого Игоря, в районе железнодорожного переезда автодороги «Холмская - Фёдоровская». Изъятые у Василенко В.В. деньги были помещены в пакет, который был опечатан. Также у Василенко изъяли сотовый телефон, и сделали смывы с рук. Также смывы с рук сделали у Д.Н.В. и Б.П.В. Всё изъятое упаковали в пакеты и опечатали их. При этом Б.П.В. был в состоянии опьянения, речь была плохо разборчивой, он шатался, и от него шёл сильный запах алкоголя. 12.10.2009 г. Василенко В.В. был доставлен в Северский МРО для объяснений. В ходе беседы Василенко В.В. пояснил, что 12.10.2009 г. он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый по имени Игорь и попросил продать два стакана марихуаны за 5000 рублей, Василенко и И. договорились встретиться у железнодорожного переезда в ст. Холмской, около 18 часов. После этого Василенко находился у себя дома вместе с кумом Б.П.В., пили пиво, пришла соседка Д.Н.В., которую Василенко попросил свозить их с кумом за курицей-гриль, Д.Н.В. согласилась. Василенко взял с собой пять стаканов марихуаны и сказал Д.Н.В. ехать через ст. Холмскую. На переезде он попросил Д.Н.В. остановиться, подождал И., отдал ему марихуану на четыре тысячи рублей, после чего И. уехал, а Василенко вместе с Д.Н.В. и Б.П.В. направились в г. Абинск, за курицей. В п. Ахтырском автомобиль Д.Н.В. был задержан сотрудниками полиции, проведён осмотр автомобиля и пассажиров, у Василенко были изъяты пакет с марихуаной, ему принадлежащей, а также деньги в сумме 4000 рублей, полученные от И. за марихуану. После дачи объяснения Василенко было объявлено, что в продолжение мероприятий у него будет произведён обыск по месту жительства, и он имеет возможность выдать самостоятельно, то есть добровольно остаток наркотического средства. Василенко пояснил, что у него дома действительно хранится изготовленная им из растений конопли марихуана, он желает добровольно выдать её и сито, при помощи которого изготавливал марихуану. Также Василенко написал собственноручно об этом заявление. Опрошенные Д.Н.В. и Б.П.В. аналогично пояснили, что во время поездки у Василенко в руках был какой-то пакет, о содержимом которого им не было известно, при задержании и досмотре данный пакет был изъят, в нём оказалась растительная масса, по поводу которой Василенко пояснил, что масса принадлежит ему, также у Василенко изымались из одежды деньги в сумме 4000 рублей. После этого, около 22 часов 12.10.2009 г. все участники мероприятия вместе с Василенко и понятыми проследовали к нему домой по адресу: х. Ольгинский Абинского района, Адрес обезличен. Там понятым разъяснили, что будет проводиться осмотр места происшествия по указанному адресу, а разъяснили их права и обязанности. После чего Василенко сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, Василенко ответил согласием, пояснил, что у него имеется сито, через которое он протирал марихуану, и саму марихуану, и предложил всем присутствующим пройти за ним на территорию его домовладения, где провёл на огород, указал на кучу мусора - бытовых отходов, из-под которых вытащил пакет с измельчённой растительной массой, пояснил всем участникам, что это марихуана, которую он хранил для личного употребления, выданный Василенко пакет был опечатан и изъят. Далее Василенко провёл всех к сараю, расположенному рядом с местом обнаружения марихуаны, и выдал оттуда сито в деревянном коробе, пояснив, что с его помощью изготавливал наркотическое средство марихуану - которую сбыл Игорю и ту, которую добровольно выдал. Данное сито было помещено в мешок, который был опечатан. На этом осмотр был окончен.

Из показаний свидетеля С.А.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает в ст. Северской. 12.10.2009 г. он был приглашён в качестве понятого для участия в мероприятии проверочная закупка наркотика марихуаны у лица по имени Виталий, которое должно было проводиться сотрудниками полиции. Перед началом данного мероприятия 12.10.2009 г., около 16 часов в помещении Северского отдела наркоконтроля сотрудники полиции досмотрели гражданина, представленного понятым как «Величко», далее в их присутствии и гражданина «Величко» были осмотрены деньги в сумме четыре тысячи рублей, в купюрах по одной тысяче рублей, их поверхность была обработана светящимся специальным порошком, и с этих денег были сняты светокопии, на которых понятые расписались. После этого данные деньги были переданы «Величко», для приобретения марихуаны, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Величко», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом марихуаны, а именно Марка обезличена, ничего запрещённого не было обнаружено, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Величко» сел в свой автомобиль и направился в сторону ст. Холмской, а понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. Около пос. Черноморского, около 17 час. 30 мин., «Величко» остановился, подошёл к автомобилю понятых и созвонился с человеком, которого в разговоре называл «Виталик», последний указал «Величко» место встречи -железнодорожный переезд за ст. Холмской в сторону ст. Фёдоровской. Далее «Величко» вернулся в свою машину, и понятые с ним направились на указанное Виталиком место. Свернув с автодороги «Краснодар-Новороссийск» на выезде из ст. Холмской, автомобиль «Величко» направился в сторону ст. Фёдоровской, автомобиль с понятыми и сотрудниками полиции следовал за ним в зоне прямой видимости. Переехав железнодорожный переезд около 18 часов, автомобиль «Величко» остановился за ним около автобусной остановки, где его ожидал автомобиль Марка обезличена, из которого вышел человек среднего роста, плотного телосложения, с пакетом в руках, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Величко», последний передал человеку что-то, а человек отдал «Величко» пакет, с которым он вернулся в свой автомобиль, развернулся и направился обратно по дороге в ст. Холмскую. Их автомобиль, то есть с понятыми, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от автобусной остановки, также развернулся и направился за «Величко». Автомобиль «Величко» остановился на территории автозаправочной станции, где «Величко» выдал сотрудникам полиции пакет с растительной массой, и пояснил в присутствии понятых, что это марихуана, которую он только что приобрёл у Виталика за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме четыре тысячи рублей. Выданный «Величко» пакет с растительной массой был изъят и опечатан, после чего сотрудники полиции осмотрели «Величко» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники. Далее понятым сотрудники предложили проследовать в пос. Ахтырский, где должно было состояться задержание подозреваемого Виталика. Около 18 часов 30 мин. 12.10.2009 г. он и второй понятой прибыли в пос. Ахтырский, где на обочине автодороги по ул. Советской, напротив дома № 101 располагался автомобиль Марка обезличена. Трём лицам, находившимся в осматриваемом автомобиле, было предложено представиться. Сотрудники полиции предложили им добровольно выдать незаконно хранящиеся у них предметы и вещества. На это предложение Василенко выдал пакет с растительной массой, пояснил, что это наркотическое средство марихуана, хранимое им для личного употребления. Выданный Василенко пакет с марихуаной был опечатан и изъят. Далее в ходе осмотра у Василенко в нагрудном левом кармане рубашки были обнаружены деньги в сумме четыре тысячи рублей в купюрах по одной тысяче рублей, номера которых совпали полностью с номерами светокопий денежных средств, выданных «Величко» для проверочной закупки. Василенко по поводу изъятия у него денег пояснил, что это долг, полученный им сегодня, то есть 12.10.2009 г. от его знакомого И., в районе железнодорожного переезда автодороги «Холмская - Фёдоровская». Изъятые у Василенко В.В. деньги были помещены в пакет, который был опечатан. Также у Василенко изъяли сотовый телефон, и сделали смывы с рук. Также смывы с рук сделали у Д.Н.В. и Б.П.В. Всё изъятое упаковали в пакеты и опечатали их. 12.10.2009 г. около 22 часов ему и второму понятому разъяснили сотрудники полиции, что задержанный Василенко В.В. желает добровольно выдать хранящуюся у него дома марихуану. После чего, все участники мероприятия вместе с Василенко проследовали к нему домой по адресу: хут. Ольгинский Абинского района, Адрес обезличен. После чего Василенко сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, Василенко ответил согласием, пояснил, что у него имеется сито, через которое он протирал марихуану, и саму марихуану, и предложил всем присутствующим пройти за ним на территорию его домовладения, где провёл на огород, указал на кучу мусора - бытовых отходов, из-под которых вытащил пакет с измельчённой растительной массой, пояснил всем участникам, что это марихуана, которую он хранил для личного употребления, выданный Василенко пакет был опечатан и изъят. Далее Василенко провёл всех к сараю, расположенному рядом с местом обнаружения марихуаны, и выдал оттуда сито в деревянном коробе, пояснив, что с его помощью изготавливал наркотическое средство марихуану. Данное сито было помещено в мешок, который был опечатан. На этом осмотр был окончен.

Из показаний свидетеля К.А.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 12.10.2009 г. он был приглашён в качестве понятого для участия в мероприятии проверочная закупка наркотика марихуаны у лица по имени Виталий, которое должно было проводиться сотрудниками полиции. Перед началом данного мероприятия 12.10.2009 г., около 16 часов в помещении Северского отдела наркоконтроля сотрудники полиции досмотрели гражданина, представленного понятым как «Величко», далее в их присутствии и гражданина «Величко» были осмотрены деньги в сумме четыре тысячи рублей, в купюрах по одной тысяче рублей, их поверхность была обработана светящимся специальным порошком, и с этих денег были сняты светокопии, на которых понятые расписались. После этого данные деньги были переданы «Величко», для приобретения марихуаны, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Величко», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом марихуаны, а именно Марка обезличена белого цвета, ничего запрещённого не было обнаружено, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Величко» сел в свой автомобиль и направился в сторону ст. Холмской, а понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. Около пос. Черноморского, около 17 час. 30 мин., «Величко» остановился, подошёл к автомобилю понятых и созвонился с человеком, которого в разговоре называл «Виталик», последний указал «Величко» место встречи -железнодорожный переезд за ст. Холмской в сторону ст. Фёдоровской. Далее «Величко» вернулся в свою машину, и понятые с ним направились на указанное Виталиком место. Свернув с автодороги «Краснодар-Новороссийск» на выезде из ст. Холмской, автомобиль «Величко» направился в сторону ст. Фёдоровской, автомобиль с понятыми и сотрудниками полиции следовал за ним в зоне прямой видимости. Переехав железнодорожный переезд около 18 часов, автомобиль «Величко» остановился за ним около автобусной остановки, где его ожидал автомобиль Марка обезличена, из которого вышел человек среднего роста, плотного телосложения, с пакетом в руках, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Величко», последний передал человеку что-то, а человек отдал «Величко» пакет, с которым он вернулся в свой автомобиль, развернулся и направился обратно по дороге в ст. Холмскую. Их автомобиль, то есть с понятыми, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от автобусной остановки, также развернулся и направился за «Величко». Автомобиль «Величко» остановился на территории автозаправочной станции «ЛуКойл», где «Величко» выдал сотрудникам полиции пакет с растительной массой, и пояснил в присутствии понятых, что это марихуана, которую он только что приобрёл у Виталика за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме четыре тысячи рублей. Выданный «Величко» пакет с растительной массой был изъят и опечатан, после чего сотрудники полиции осмотрели «Величко» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники. Далее понятым сотрудники предложили проследовать в пос. Ахтырский, где должно было состояться задержание подозреваемого Виталика. Около 18 часов 30 мин. 12.10.2009 г. К.А.И. и второй понятой прибыли в пос. Ахтырский, где на обочине автодороги по ул. Советской, напротив дома № 101 располагался автомобиль Марка обезличена. Понятым разъяснили сотрудники полиции, что будет осуществлён осмотр места происшествия, после чего трём лицам, находившимся в осматриваемом автомобиле, было предложено представиться. Сотрудники полиции предложили им добровольно выдать незаконно хранящиеся у них предметы и вещества. На это предложение Василенко выдал пакет с растительной массой, пояснил, что это наркотическое средство марихуана, хранимое им для личного употребления. Выданный Василенко пакет с марихуаной был опечатан и изъят. Далее в ходе осмотра у Василенко в нагрудном левом кармане рубашки были обнаружены деньги в сумме четыре тысячи рублей в купюрах по одной тысяче рублей, номера которых совпали полностью с номерами светокопий денежных средств, выданных «Величко» для проверочной закупки. Изъятые у Василенко В.В. деньги были помещены в пакет, который был опечатан. Также у Василенко изъяли сотовый телефон, и сделали смывы с рук. Также смывы с рук сделали у Д.Н.В. и Б.П.В. Всё изъятое упаковали в пакеты и опечатали их. Далее, около 22 часов ему и второму понятому разъяснили сотрудники полиции, что задержанный Василенко В.В. желает добровольно выдать хранящуюся у него дома марихуану. После чего все участники мероприятия вместе с Василенко проследовали к нему домой по адресу: хут. Ольгинский Абинского района, Адрес обезличен. После чего Василенко сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, Василенко ответил согласием, пояснил, что у него имеется сито, через которое он протирал марихуану, и саму марихуану, и предложил всем присутствующим пройти за ним на территорию его домовладения, где провёл на огород, указал на кучу мусора - бытовых отходов, из-под которых вытащил пакет с измельчённой растительной массой, пояснил всем участникам, что это марихуана, которую он хранил для личного употребления, выданный Василенко пакет был опечатан и изъят. А так же Василенко выдал сито в деревянном коробе. Данное сито было помещено в мешок, который был опечатан. На этом осмотр был окончен.

Из показаний свидетеля «Величко», оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 12.10.2009 г. он добровольно дал согласие сотрудникам полиции Северского МРО на участие в проведении мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя» наркотического средства марихуана, с целью изобличения преступной деятельности жителя Абинского района, известного ему по имени Виталий, с условием сохранения своих истинных анкетных данных в тайне, ввиду того, что «Величко» опасается мести со стороны виновного и его родственников, так как возможно, ему известно место жительства, так как ему известно, что «Величко» проживает в пос. Черноморском. Ранее, примерно в октябре 2008 года, «Величко» с Виталием познакомил другой знакомый «Величко» по прежнему месту работы, по имени А., другими данными о нём «Величко» не располагает, рекомендовав Виталия как лицо, у которого без проблем в любое время можно приобретать марихуану в необходимом количестве, обычно Виталий торговал марихуаной по «стаканам» - мера количества марихуаны, по цене 2500 рублей за один стакан. Цена на всём протяжении знакомства «Величко» с Виталием не менялась. При первом знакомстве Виталий оставил «Величко» для связи свой номер мобильного телефона - Номер обезличен, Виталий им пользовался вплоть до момента его задержания 12.10.2009 г. сотрудниками полиции, номер телефона «Величко» также должен быть у него в телефоне, он мог его записать как Контакт обезличен. Когда «Величко» нужна была марихуана, он созванивался с Виталием, и говорил: «один, два», так обозначал нужное ему количество стаканов марихуаны. Виталий после этого назначал место встречи, обычно вечернее время, после 18 часов, у перекрёстка автодорог «Краснодар-Новороссийск» и «Холмская-Фёдоровская» в ст. Холмской, затем в последнее время он переменил место встречи и назначал у железнодорожного переезда автодороги «Холмская-Фёдоровская» в ст. Холмской. После задержания Виталия сотрудниками полиции «Величко» стала известна его фамилия и отчество -Василенко В.В.. 12.10.2009 г., дав своё письменное согласие на участие в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в «проверочной закупке», «Величко» прибыл в здание Северского наркоконтроля, в ст. Северскую, на ул. Запорожскую, 52а, где около 17 час. он был досмотрен на предмет нахождения при нём каких-либо запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий документ, в котором он расписался. После чего были осмотрены и помечены специальным порошком денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, серии и номера которых переписаны в акт, в котором «Величко» расписался, кроме того, с поверхностей купюр сделаны светокопии. Данные денежные средства были переданы «Величко» на приобретение наркотического средства марихуана у Виталия. Также в присутствии «Величко» ватный тампон с образцом порошка, используемого при пометке денег, был помещён в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, оклеена бумажной биркой с пояснительным текстом, его подписью, подписями понятых, участвующих, бирка имела оттиск печати № 25 Северского МРО. После чего был досмотрен автомобиль, на котором планировалось ехать к месту предполагаемой сделки - принадлежащий «Величко» Марка обезличена, в котором также ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии понятых и сотрудников полиции «Величко» созвонился по сотовому телефону с Виталием, по номеру Номер обезличен, и спросил, есть ли возможность приобрести марихуану в количестве двух стаканов, Василенко В.В. сообщил, что возможность есть, по цене две с половиной тысячи за один стакан, и надо ехать в ст. Холмскую, к железнодорожному переезду, где он будет ждать. Далее «Величко» около 17 час. 30 мин. сел в свой досмотренный автомобиль и отправился в ст. Холмскую к железнодорожному переезду автодороги «Холмская-Фёдоровская» в ст. Холмской. Оперативные сотрудники полиции направились за ним на другом автомобиле, в котором также находились понятые. Около 17 час. 55 мин. «Величко» вновь позвонил Виталию и сказал, что подъезжает к месту встречи, Василенко ответил, что уже там, на месте и ожидает. Около 18 час. 10 мин. 12.10.2009 г. «Величко» подъехал к железнодорожному переезду автодороги «Холмская-Фёдоровская» в ст. Холмской», там у павильона автобусной остановки увидел автомобиль Марка обезличена, ранее Виталий уже приезжал на этом автомобиле, продавая ему марихуану, им управляет молодая женщина, не известная, поэтому «Величко» был спокоен, она и в прошлый раз приезжала на данном автомобиле с Василенко. «Величко» и Виталий вышли из своих автомобилей, направились друг к другу, «Величко» передал ему предназначенные для проведения проверочной закупки деньги в сумме 4000 рублей, пояснив, что не хватает одной тысячи рублей, а Василенко передал ему пакет с марихуаной, сказав, что здесь два стакана, и «Величко» будет ему должен недостающую тысячу при следующей встрече. После этого они вернулись каждый к своему автомобилю и разъехались. «Величко» поехал к заранее оговорённому месту встречи с оперативными сотрудниками полиции - автозаправочная станция «ЛукОЙЛ» в ст. Холмской, где около 18 час. 15 мин. осуществил добровольную выдачу приобретённого у Виталия 12.10.2009 г. наркотического средства марихуана, это происходило в присутствии понятых, «Величко» пояснил, где и при каких обстоятельствах было приобретено добровольно выданное им наркотическое средство, пакет с марихуаной был помещён сотрудниками полиции в полимерный пакет, опечатан и изъят. В настоящее время «Величко» ведёт скрытный образ жизни, так как реально опасаются мести со стороны Василенко В.В. и физической расправы, так как он его ранее неоднократно предупреждал о том, что у «Величко» могут возникнуть большие проблемы, если с Василенко что-нибудь случится в связи с его торговлей марихуаной.

Свидетель Д.Н.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она проживает в х. Ольгинском Абинского района, по Адрес обезличен, по соседству с ней проживает Василенко В.В., по Адрес обезличен. Она поддерживает с ним и с его семьёй нормальные дружеские отношения. Василенко знает с положительной стороны, алкоголем не злоупотребляет, в употреблении наркотиков она также его не замечала, он не похож на наркомана. 12.10.2009 г., около 17 час, она зашла в гости к Василенко, на Адрес обезличен. Он был дома, у него в гостях находился ранее знакомый ей Б.П.В., кум Василенко, они вдвоём пили пиво. Василенко или Б.П.В., точно не помнит, предложили ей свозить их за курицей-гриль в Адрес обезличен, пообещав заплатить 500 рублей. Она иногда подрабатывает извозом на своём автомобиле ВАЗ-21093, так как в настоящее время не работает и не имеет постоянного источника дохода. Она сходила домой, завела автомобиль, в него сели Василенко и Б.П.В., Б.П.В. сидел сзади. Василенко на переднем сиденье автомобиля, при нём находился какой-то непрозрачный пакет, она управляла машиной. От хутора Ольгинский к г. Абинску ведёт единственная ближайшая дорога через ст. Холмскую, «Фёдоровская-Холмская», она поехала по ней. На железнодорожном переезде указанной автодороги, в ст. Холмской Василенко попросил остановиться у автобусной остановки, как он объяснил, «в туалет». Она остановила автомобиль, Василенко и Б.П.В. вышли, при этом Василенко держал пакет при себе. Затем Б.П.В. вернулся в салон машины, а Василенко остался на остановке. Б.П.В. попросил свозить его к ближайшему магазину за пивом, и вернуться на это место, что и сделали. Когда они с Б.П.В. вернулись к остановке, то вышли из автомобиля к Василенко. Василенко и Б.П.В. пили пиво, она стояла рядом. Это происходило около 18 час. Затем она вернулась в салон машины, так как устала стоять, а Б.П.В. остался с Василенко, затем и он вернулся в салон машины. Спустя некоторое время, после этого сзади от её автомобиля, на расстоянии около 30 метров, к автобусной остановке со стороны ст. Холмской подъехал автомобиль Марка обезличена, из него вышел парень и подошёл к находившемуся на улице около остановки Василенко, они стали о чём-то разговаривать. Затем, Василенко вернулся в салон её автомобиля, а парень на другом автомобиле уехал в сторону автодороги «Краснодар-Новороссийск», в ст. Холмскую. Она спросила у Василенко, куда ехать дальше, он ответил, что едем в пос. Ахтырский, в магазин. Приехав в пос. Ахтырский, не доезжая площадки с магазинами, её автомобиль остановили сотрудники полиции, и провели осмотр места происшествия, на месте переднего пассажира, на полу, изъяли пакет с сухой растительной массой зелёного цвета, что Василенко пояснил по поводу пакета, она не слышала, так как сидела в автомобиле оперативников, но в Северском МРО в ст. Северской Василенко пояснял сотрудникам полиции, что изъятый пакет его. Также у Василенко при осмотре изъяли деньги в сумме 4000 рублей, которые с его слов, принадлежали также ему. У неё, Б.П.В. и Василенко сотрудники полиции сделали смывы спиртовым раствором с ладоней рук. Затем в этот же день сотрудники полиции доставили их в Северский МРО в ст. Северскую, для дачи объяснений.

Из показаний свидетеля Б.П.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Н.В..

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Казимир В.В., зарегистрированным в КУСП Северского МРО за № 242 от 12.10.2009 г., согласно которому 12.10.2009 г. в ст. Холмской Абинского района на участке местности, расположенном в 10 метрах от железнодорожного переезда на автодороге Холмская - Фёдоровская гражданин Василенко В.В. незаконно сбыл растительную массу с характерными признаками наркотического средства марихуана, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в действиях Василенко В.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.2281 УК РФ;

постановлением № 40/1/2-1/473с о проведении «проверочной закупки» от 12.10.2009 г., согласно которому 12.10.2009 г. старшим оперуполномоченным по ОВД В.В. Казимир было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица по имени Виталий, проживающего в х. Ольгинском Абинского района, в отношении которого были получены сведения о том, что он осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ограниченному кругу лиц, в том числе на территории ст. Холмской Абинского района, мероприятия решено проводить с привлечением гражданина «Величко» в роли «покупателя» наркотического средства;

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 12.10.2009 г., согласно которому 12.10.2009 г., в 17 час. 03 мин. в Северском МРО в ст. Северской сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей, в количестве четырёх штук, с серийными номерами сЕ 8963799, эа 4019797, п03132669, вЗ 0941357, которые были помечены путём светокопирования, и нанесения на их поверхности специального люминесцентного вещества «Люминор 490 РТ», после чего помеченные денежные средства были переданы гражданину «Величко»;

актом добровольной выдачи предметов от 12.10.2009 г., согласно которому 12.10.2009 г., в 18 час. 14 мин. в ст. Холмской, на территории АЗС ЛуКойл, расположенной на 207 км + 600 м федеральной автодороги Павловская -Новороссийск, «Величко» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с содержимым в виде измельчённой растительной массы, с признаками наркотического средства марихуана, и пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство за деньги в сумме 4000 рублей у гражданина по имени Виталик около 18 час. 10 мин. возле автобусной остановки, расположенной у ж/д переезда на автодороге Холмская - Фёдоровская Абинского района, при проведении проверочной закупки;

протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2009 г., согласно которому 12.10.2009 г. в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 13 мин. на участке местности, расположенном напротив домовладения № 101 по ул. Советской в пос. Ахтырском, на федеральной автодороге «Павловская - Новороссийск» был осмотрен автомобиль Марка обезличена, у находившихся в нём лиц - Д.Н.В., Б.П.В., Василенко В.В. были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук, Василенко В.В. выдал пакет с растительной массой, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления, а также деньги в сумме 4000 рублей, с номерами сЕ 8963799, эа 4019797, пОЗ 132669, вЗ 0941357, пояснив, что получил их у лица по имени И. в качестве долга около 18 час. возле ж/д переезда в ст. Холмской, также у Василенко был изъят его мобильный телефон ;

заключением эксперта № 13/384 от 28.10.2009 г., согласно выводам которого растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная при ОРМ «проверочная закупка» 12.10.2009 г. в ст. Холмской Абинского района, на территории АЗС ЛуКойл, расположенной на 207 км + 600 м ФАД «Павловская - Новороссийск» гр. «Величко», является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которого с учётом первоначально проведённого исследования составила 60,715 граммов сухого вещества;

заключением эксперта № 13/386 от 28.10.2009 г., согласно выводам которого, на поверхности марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей правой и левой рук гр. Василенко В.В., изъятых при ОМП 12.10.2009 г. в п. Ахтырском Абинского района, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентного порошка, изъятым в качестве образца сравнения 12.10.2009 г. в ст. Северской Северского района в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе осмотра и пометки денежных средств, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», на поверхности марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей рук гр. Василенко В.В., изъятых при ОМП 12.10.2009 г. в п. Ахтырском Абинского района, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, было обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

протоколом осмотра документов от 21.10.2009 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы оперативно-розыскной деятельности от 12.10.2009 г., на 77 листах;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2009 г., согласно которому к уголовному делу № 993736 приобщены вещественные доказательства - документы - материалы оперативно-розыскной деятельности от 12.10.2009 г., на 77 листах;

протоколом осмотра предметов от 21.10.2009 г., согласно которому были осмотрены предметы и вещества - пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 60, 615 граммов, добровольно выданный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.10.2009 г. «Величко» сотрудникам полиции на территории автозаправочной станции «ЛукОйл» в ст. Холмской Абинского района на участке федеральной автодороги «Павловская - Новороссийск» на 207 км + 600 м, пакет с образцом люминесцентного вещества, отобранным 12.10.2009 г. в качестве образца сравнения сотрудниками полиции при осмотре, пометке денежных средств и передаче их «Величко» 12.10.2009 г. в ст. Северской при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 95,385 граммов, сотовый телефон ALCATEL, деньги в сумме 4000 рублей, три пакета со смывами с рук Василенко В.В., изъятые 12.10.2009 г., при проведении осмотра места происшествия по адресу: пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, у Василенко В.В. сотрудниками полиции, при этом было установлено, что в телефоне имеется запись абонента «черномор», дата и время его звонка: «12/10 17:56», три пакета со смывами с рук Б.П.В., изъятые 12.10.2009 г., при проведении осмотра места происшествия по адресу: пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, у Б.П.В. сотрудниками полиции, три пакета со смывами с рук Д.Н.В., изъятые 12.10.2009 г., при проведении осмотра места происшествия по адресу: пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, у Д.Н.В. сотрудниками полиции;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2009 г., согласно которому к уголовному делу № 993736 приобщены вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 60,615 граммов, добровольно выданный в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.10.2009 г. «Величко» сотрудникам полиции на территории автозаправочной станции «ЛукОЙЛ» в ст. Адрес обезличен на участке федеральной автодороги «Павловская - Новороссийск» на 207 км + 600 м, пакет с образцом люминесцентного вещества, отобранным 12.10.2009 г. в качестве образца сравнения сотрудниками полиции при осмотре, пометке денежных средств и передаче их «Величко» 12.10.2009 г. в ст. Северской при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 95,385 граммов, сотовый телефон ALCATEL, деньги в сумме 4000 рублей, три пакета со смывами с рук Василенко В.В., изъятые 12.10.2009 г., при проведении осмотра места происшествия по адресу: пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, у Василенко В.В. сотрудниками полиции, три пакета со смывами с рук Б.П.В., изъятые 12.10.2009 г., при проведении осмотра места происшествия по адресу: пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, у Б.П.В. сотрудниками полиции, три пакета со смывами с рук Д.Н.В., изъятые 12.10.2009 г., при проведении осмотра места происшествия по адресу: пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, по ул. Советской, напротив домовладения № 101, у Д.Н.В. сотрудниками полиции;

- протоколом проверки показаний Василенко В.В. на месте от 17.02.2009г.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, виновность подсудимого Василенко В.В. доказана совокупностью вышеприведенных доказательств.

Действия подсудимого Василенко В.В. квалифицируются по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Василенко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ о чем судом вынесено отдельное постановление.

К доводам подсудимого и его защитника о том, что Василенко В.В. лишь оказывал содействие «Величко» в приобретении наркотического средства, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами. Сам Василенко В.В. не отрицает факт продажи марихуаны «Величко», понимая, что это невозможно опровергнуть, однако пытается представить себя в выгодном для себя положении, тем самым уйти от соответствующего наказания за совершенное преступление. Это является его линией защиты, которой он вправе придерживаться.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; личность виновного, характеризующегося положительно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Василенко В.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Василенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17.12.2009 г. №324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Василенко В.В. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Василенко В.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей, срок отбытия наказания Василенко В.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 7 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 60, 615 граммов, пакет с образцом люминесцентного вещества; пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 95,385 граммов; три пакета со смывами с рук Василенко В.В., три пакета со смывами с рук Б.П.В., три пакета со смывами с рук Д.Н.В., пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 1127,71 граммов, сито, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ст. Северской Краснодарского края, по квитанциям № 011519, 011521, 011520 л.д.19, 45, 73) - уничтожить; сотовый телефон ALCATEL изъятый 12.10.2009 г. в ходе осмотра места происшествия у Василенко В.В. передать по принадлежности Василенко В.В.; деньги в сумме 4000 рублей хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ст. Северской Краснодарского края, передать по принадлежности в Северское МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.10.2009 г. на 77 листах - находящиеся в материалах уголовного дела № 993736, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Василенко В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: