Приговор в отношении Субботина С.Н. по ч.1 ст.231 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ



К делу №1-291/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 октября 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Субботина С.Н.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0724794,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Субботина С.Н., Персональные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин С.Н. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотическое средство.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 года в дневное время суток в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края Субботин С.Н., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в почву, насыпанную в оцинкованную выварку, стоящую в дальнем левом углу северо-западной части приусадебного участка, расположенного на территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Субботин С.Н., а также в почву у шиферного забора, проходящего по левой стороне западной части приусадебного участка, расположенного на территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Субботин С.Н., внес семена растения конопли, а после всходов растений конопли ежедневно, до 10.06.2010 года, осуществлял уход за ними, то есть взрыхлял землю, поливал, удалял сорную растительность, защипывал верхушки у растений, создавая условия, способствующие благоприятному росту и развитию этих растений конопли, с целью доведения их до стадии созревания, вырастив при этом 4 (четыре) растения конопли. 10 июня 2010 года, около 09 часов 54 минут, в гор. Абинске Абинского района, при осмотре приусадебного участка, расположенного на территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Субботин С.Н., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты 4 растения конопли, которые, согласно заключению эксперта № 13/147, от 24.06.2010 года, содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями. Согласно «Заключению постоянного комитета по контролю наркотиков о размерах незаконной культивации растений, отнесенных к наркотическим средствам», от 16 июля 1997 года, растения конопли относятся к растениям, запрещенным к возделыванию. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением. Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года), тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», от 03.09.2004 года, количество - 4 (Четыре) растения конопли, не отнесено к крупному размеру.

Он же, 08 июня 2010 года, около 14 часов 30 минут, в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в лесном массиве, расположенном на расстоянии 20 метров от домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Субботин С.Н., и на расстоянии 12 метров, не доходя до дамбы, расположенной вдоль реки «Абин», протекающей в юго-восточной части гор. Абинска, используя свою эмалированную кастрюлю, а также молоко, на разожженном костре, из приобретённых (сорванных) им трех дикорастущих растений конопли, незаконно изготовил без цели сбыта пригодное для потребления наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 109,74 граммов (сухого вещества), которое Субботин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта в полимерной прозрачной ПЭТ-бутылке, синего цвета, емкостью 1,5 литра, на полу возле газовой печи, стоящей слева от входа в кухне, расположенной на территории домовладения Адрес обезличен гор. Абинска Краснодарского края по месту своего проживания. 10 июня 2010 года, около 09 часов 54 минут, в гор. Абинске Абинского района, при осмотре кухни, расположенной на территории домовладения Адрес обезличен, в котором проживает Субботин С.Н., возле газовой печи, стоящей слева от входа, на полу сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята полимерная ПЭТ-бутылка, синего цвета, емкостью 1,5 литра, содержащая вязкое неоднородное вещество, темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 13/148, от 24.06.2010 года, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 109,74 граммов (сухого вещества). Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года), гашишное масло, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество гашишного масла - 109,74 граммов (сухого вещества), отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Субботин С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Субботину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжких, направленных против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1489 от 10 августа 2010 года, Субботин С.Н. Персональные медицинские данные обезличены. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Субботин С.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания: Диагноз обезличен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Субботину С.Н. наказание, предусмотренное санкциями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, его заболевание, чистосердечно раскаявшегося, наличие обстоятельств смягчающих уголовное наказание, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Субботину С.Н. условного наказания.

Вещественные доказательства по делу - гашишное масло, остаточной массой 109,66 граммов (сухого вещества) в ПЭТ бутылке, наркотикосодержащие растения конопли, в количестве 4 штук, брошюрный лист с фотографиями цветов, эмалированную кастрюлю с крышкой синего цвета, пять фрагментов ПЭТ бутылок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №78 от 10.06.2010 года, находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Субботину С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Субботину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 3 лет.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Субботину С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гашишное масло, остаточной массой 109,66 граммов (сухого вещества) в ПЭТ бутылке, наркотикосодержащие растения конопли, в количестве 4 штук, брошюрный лист с фотографиями цветов, эмалированную кастрюлю с крышкой синего цвета, пять фрагментов ПЭТ бутылок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №78 от 10.06.2010 года, находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Субботина С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Субботин С.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: