Приговор в отношении Красота Е.А. по ч.1 ст.109 УК РФ



К делу №1-290/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 октября 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимой Красота Е.А.,

защитника - адвоката Волганкиной О.А., представившего удостоверение №231, ордер №265218,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красота Е.А., Персональные данные обезличены,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснота Е.А. причинила смерть по неосторожности.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 02 часов, Красота Е.А. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пос. Ахтырский, Адрес обезличен, после того, как ее мать К.Г.А. оправила естественные надобности на пол в доме, будучи возмущенной действиями К.Г.А., желая причинить последней физическую боль, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла ей один удар рукой в область головы, при этом не предвидя возможности наступления смерти в результате своих неосторожных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления смерти К.Г.А. От указанного удара К.Г.А. упала навзничь, ударившись головой о пол. Своими неосторожными действиями Красота Е.А. причинила К.Г.А. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением острой левосторонней субдуральной гематомой с явлениями организации, гемосидерином, наличием макрофагов, фибробластов, гистиоцитов, новообразованных сосудов, расположенной в проекции лобной и височной долей и на основании мозга слева в области передней черепной ямки, субарахноидального кровоизлияния в области полюса и нижней поверхности и лобной доли слева с воспалительно-клеточной лейкоцитарной реакцией, кровоизлияния в полость и в стенку заднего рога левого бокового желудочка мозга. Смерть К.Г.А. наступила 30 мая 2010 года в результате несовместимой с жизнью черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой, противоударного субарахноидального кровоизлияния, сопровождавшегося острым нарушением гемоликвородинамики, отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Красота Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимой Красота Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимой явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Красота Е.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.109 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красота Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденной Красота Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.

Возложить на осужденную Красота Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Надзор за осужденной Красота Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Красота Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Красота Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Красота Е.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: