Приговор в отношении Архипенко Н.А. по ч.1 ст.286 УК РФ



К делу №1-283/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 октября 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Архипенко Н.А.,

защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившего удостоверение №1057, ордер №265192,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипенко Н.А., Персональные данные обезличены ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипенко Н.А. превысил должностные полномочия, то есть совершил будучи должностным лицом действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

28.03.2007 года, в неустановленное следствием время, Архипенко Н.А., являясь должностным лицом - начальником 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района на основании приказа №441 н\с от 31.12.2004 года, находясь на рабочем месте в здании 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, ул. Советов, 87, осознавая, общественную опасность своих действий, в нарушение ч.9 «Положения о государственном пожарном надзоре», утвержденном постановлением правительства РФ № 820 от 21.12.2004 года, выдал заместителю директора Наименование юридического лица обезличено Г.Н.Н. два изготовленных и подписанных им заключения о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности №057225 от 28.03.2007 года на Наименование юридического лица обезличено, расположенное по адресу: Краснодарский край, Абинский район, ст. Холмская, Адрес обезличен, и №057228 от 28.03.2007 года на магазин Номер обезличен, расположенный по тому же адресу, что явно выходило за пределы его полномочий, так как он не был уполномочен осуществлять мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности. В результате превышения должностных полномочий начальником 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района Архипенко Н.А. были нарушены охраняемые законом интересы государства.

Он же, 27.04.2007 года, в неустановленное следствием время, являясь должностным лицом - начальником 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района на основании приказа №441 н\с от 31.12.2004 года, находясь на рабочем месте в здании 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, ул. Советов, 87, осознавая, общественную опасность своих действий, в нарушение ч.9 «Положения о государственном пожарном надзоре», утвержденном постановлением правительства РФ № 820 от 21.12.2004 года выдал неустановленному представителю Федоровского сельпо Абинского РПС два изготовленных и подписанных им заключения о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности сер. ЧЧ №069320 от 27.04.2007 года на магазин №89, расположенный по адресу: Краснодарский край, Абинский район, ст. Федоровская, Адрес обезличен, и под тем же номером и датой магазину Номер обезличен Федоровского сельпо Абинского РПС, расположенному по адресу: Краснодарский край, Абинский район, х. Екатериновский, Адрес обезличен, что явно выходило за пределы его полномочий, так как он не был уполномочен осуществлять мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности. В результате превышения должностных полномочий начальником 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района Архипенко Н.А. были нарушены охраняемые законом интересы государства.

Он же, 03.06.2008 года, в неустановленное следствием время, являясь должностным лицом - начальником 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района на основании приказа № 441 н\с от 31.12.2004 года, находясь на рабочем месте в здании 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, ул. Советов, 87, осознавая, общественную опасность своих действий, в нарушение ч.9 «Положения о государственном пожарном надзоре», утвержденном постановлением правительства РФ № 820 от 21.12.2004 года выдал Д.А.Н., являющимся арендатором Наименование юридического лица обезличено, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, Адрес обезличен, изготовленное и подписанное им заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности №057269 от 03.06.2008 года на указанный объект, что явно выходило за пределы его полномочий, так как он не был уполномочен осуществлять мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности. В результате превышения должностных полномочий начальником 27-ОГПС МЧС России по охране Абинского района Архипенко Н.А. были нарушены охраняемые законом интересы государства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Архипенко Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются ч.1 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение охраняемых закон интересов государства.

При назначении наказания подсудимому Архипенко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против интересов государственной службы; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы исключительно положительно, имеющего государственные награды и почетные грамоты, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, не наступление общественно-опасных последствий для государства, суд полагает необходимым назначить Архипенко Н.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.286 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - образцы подчерка и копии заключений о соблюдении требований пожарной безопасности, находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Архипенко Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - образцы подчерка и копии заключений о соблюдении требований пожарной безопасности, находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Архипенко Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий: