Приговор в отношении Кузнецова В.Я. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу №1-243/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 августа 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

потерпевшего К.А.А.,

подсудимого Кузнецова В.Я.,

защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение №3969, ордер №265011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.Я., Персональные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Я. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

01.07.2010 года около 15 часов 30 минут в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, Кузнецов В.Я., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть на угон, находясь в домовладении Адрес обезличен, воспользовавшись тем, что потерпевший К.А.А. уснул, без его разрешения, взял ключи от автомобиля и неправомерно завладел автомобилем Марка обезличена, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащего гр-ну К.А.А., который стоял возле домовладения Адрес обезличен. Завладев указанным автомобилем, Кузнецов В.Я. уехал на дамбу, расположенную на окраине ст. Холмской за ул. Бакунина, где и был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Я. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кузнецова В.Я. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Кузнецову В.Я. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кузнецову В.Я. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кузнецова В.Я. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Кузнецов В.Я., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: