к делу № 1-305/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 10 ноября 2010 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимой Чумаченко Г.Н.,
её защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Краснодарского края Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379428,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чумаченко Г.Н., родившейся личностные данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Чумаченко Г.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27.09.2010 года в г. Абинске Абинского района Краснодарского края Чумаченко Г.Н., имея прямой умысел привлечения неустановленного следствием лица к уголовному преследованию, намереваясь ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица, решила сделать заведомо ложный донос в форме письменного заявления о совершении им преступления. С этой целью, Чумаченко Г.Н., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, а в отношении Чумаченко Г. Н. установлен факт ложного доноса совершения преступления.
В судебном заседании, подсудимая Чумаченко Г.Н., пояснила, что суть предъявленного ей обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимой Чумаченко Г.Н. квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Чумаченко Г.Н. по характеру является преступлением против государственной власти, направлено против правосудия. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание Чумаченко Г.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Чумаченко Г.Н., впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих и смягчающих вину обстоятельства по делу, личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в отношении Чумаченко Г.Н. могут быть достигнуты без изоляции её от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за пользование услугами адвоката Двуреченской С.М. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чумаченко Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чумаченко Г.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Двуреченской С.М., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 895 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: