К делу №1-281/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 21 октября 2010 г.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сидорова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
потерпевшей Н.И.С.,
подсудимого Верпаховского Н.В.,
защитника подсудимого - адвоката Анохина А.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер № 786955,
при секретаре Головатовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Верпаховского Н.В., персональные данные дперсонифицированы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верпаховский Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
01 августа 2010 года, около 10 часов 30 минут, Верпаховский Н.В., находясь о дворе Адрес обезличен, умышленно, открыто похитил у Н.И.С. сотовый телефон «Nokiа 5230», стоимостью 5700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Верпаховский Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.И.С. материальный ущерб на общую сумму Сумма деперсонифицирована
Подсудимый Верпаховский Н.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что он в феврале 2009 года познакомился с Н.И.С., с которой стал проживать на квартире в ст. Федоровской. В тот период она была официально замужем за Н.Г.Н.. В марте 2010 года с Н.И.С. он расстался, однако она ему постоянно слала СМС-сообщения и звонила, назначала встречи, признавалась в любви. Когда Н.И.С. родила ребенка, сказала, что этот ребенок от него, поэтому просила оказывать ей материальную помощь. Дата обезличена Н.И.С. позвонила и попросила, чтобы он приехала в Адрес обезличен, где она проживает с бабушкой, чтобы поговорить о ребенке и отдать ему кольцо, которое он покупал ей. Он приезжал к ней Дата обезличена. Затем, Дата обезличена он приехал со своей девушкой О.Ю.В. к Н.И.С., она вышла с ребенком на руках, отдала ему кольцо, после чего, он сел в машину и уехал. Сотовый телефон он в руках у Н.И.С. не видел, его он у неё не забирал. В июле 2010 года Н.И.С. ему сказала, что занимала Сумма деперсонифицирована у дедушки, попросила, чтобы он привез ей деньги. Он ей привез Сумма деперсонифицирована. В настоящее время он живет с другой женщиной, с которой намерен зарегистрировать брак.
Вина подсудимого Верпаховского Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Н.И.В. показала, что в феврале 2008 года она познакомилась с Верпаховским Н.В., на тот момент со своим мужем она не проживала. От совместного проживания с Верпаховским Н.В. у нее родился ребенок, после чего они расстались и она вернулась к мужу. 08 июля 2010 года в г. Славянске - на - Кубани она со своим мужем Н.Г.Н. в магазине купила себе сотовый телефон «Нокиа 5230» красного цвета за 6500 рублей. Деньги на покупку телефона ей дала бабушка Г.А.Ф.. Дата обезличена она была у бабушки, помогала ей по хозяйству, около 10 часов на автомобиле ВАЗ 2106 к её бабушке приехал Верпаховский Н.В., так как обещал ей продать ячмень. Увидев её у бабушки, Верпаховский Н.В. стал просить её вернуться к нему, она отказалась, после этого он подошел к ней, она сидела на стуле с ребенком и держала в руках свой телефон. Верпаховский Н.В. сказал, что у нее богатый муж, раз купил такой телефон, после этого вырвал у неё из рук данный телефон, при этом сказал, что муж купит ей новый телефон, также он сказал, что если она к нему вернется, то он ей вернет телефон. После этого Верпаховский Н.В. держа в руках её телефон, убежал в свою машину, а она, отдав ребенка бабушке, побежал за ним и просила, чтобы Верпаховский Н.В. вернул ей телефон. Всё происходящее видели её бабушка и дедушка, которые были во дворе. Когда она догнала Верпаховского Н.В. около машины, она пыталась забрать свой телефон, но он ей его не отдавал, она видела, что он положил её телефон в подлокотник машины. Когда Верпаховский Н.В. немного отъехал от дома ее бабушки, она увидела, что он что - то выбросил в окно, подойдя к тому месту, она увидела флеш карту и SIM -карту со своего телефона. Она с мужем поехала в отделении милиции, поставила свою SIM - карту на телефон мужа и позвонила Верпаховскому Н.В., он ответил, и она отдала телефон сотруднику милиции, но Верпаховский Н.В. бросил трубку. После этого, она еще несколько раз звонила Верпаховскому Н.В., но он не отвечал. 03 августа 2010 года на телефон её мужа позвонил её брат - Г,И.А. и сказал, что видел её телефон у Верпаховского Н.В., в тот момент, когда они встретились с ним в магазине. Она настаивает, что телефон у нее забрал Верпаховский Н.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Г.Н. показал, что он является супругом потерпевшей Н.И.В., проживает с ней и их детьми. 08 июля 2010 года утром он с Н.И.С. приехал к бабушке его супруги - Г.А.Ф., проживающей в Адрес обезличен, бабушка дала Н.И.В. 7000 рублей на приобретение телефона. В тот же день в г. Славянске - на - Кубани они купили сотовый телефон «Нокиа - 5230» за 6500 рублей. О том, что Верпаховский Н.В. забрал у Н.И.В. телефон, он узнал от супруги, и они вместе поехали в милицию, по дороге он вставил SIM - карту жены в свой телефон и на его телефон пришли СМС сообщения о том, что Верпаховский Н.В. звонил Н.И.В. Сотрудники милиции с номера Н.И.В. звонили Верпаховскому Н.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.И.С. показал, что он является дедушкой Н.И.С., которая некоторое время проживала с Верпаховским Н.В.. 08 июля 2010 года, когда Н.И.С. приехала к ним домой с мужем, он сказал своей жене Г.А.Ф., чтобы она дала Н.И.С. 7000 рублей на покупку сотового телефона. Н.И.С. в этот же день со своим мужем приобрели в г. Славянске - на - Кубани сотовый телефон. Дата обезличена он с женой были дома, утром приехал Верпаховский Н.В., у которого он спросил, где тот оставил свою машину, Верпаховский Н.В. ответил, что его машина стоит за огородом. Он пошел в дом отдыхать, так как вернулся с ночного дежурства, через некоторое время услышал во дворе крики внучки, поэтому вышел на улицу и увидел, что Верпаховский Н.В. убегает в сторону огорода, где стояла его машина, при этом слышал, как Н.И.С. кричала на него и видел у Верпаховского Н.В. в руках телефон. Он не вмешался, так как решил, чтобы они разбирались сами. Через некоторое время, в дом зашла его жена и Н.Н.В. и сказали, что Верпаховский Н.В. забрал сотовый телефон у внучки и уехал на машине, выкинув в окно SIM - карту и флеш карту.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г,И.А., показал, что он является двоюродным братом Н.И.С.. В начале июля 2010 года он месте с Н.И.С. и её мужем ездили в г. Славянск - на - Кубани, где Н.И.С. купила себе сотовый телефон «Нокиа - 5230». 03 августа 2010 года он был в магазине «Изюминка» в ст. Федоровской, где встретил Верпаховского Н.В., в руках у него он увидел сотовый телефон Н.Н.В. белого цвета с задней крышкой красного цвета. Увидев его, Верпаховский Н.В. положил телефон в себе в карман. Через некоторое время он позвонил Н.И.С. и спросил у неё, зачем она продала свой женский телефон Верпаховскому Н.В., на что, Н.И.С. сказала, что телефон она не продавала, что его у нее забрал Верпаховский Н.В., когда она была в гостях у бабушки с дедушкой. Когда он был в гостях у Н.И.С., то на ее SIM-карту позвонил Верпаховский Н.В., он отдал ей телефон и поставил их разговор на громкую связь, и он слышал, как Верпаховский сказал, что отдаст Н.И.С. телефон, только если она будет с ним жить.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В.В. показал, что он является отцом подсудимого Верпаховского Н.В.. В феврале 2009 года его сын проживал с Н.И.С., которая потом ушла к своему мужу. 12 июля 2010 года Верпаховский Н.В. попросил у него Сумма деперсонифицирована, чтобы купить Н.И.В. в подарок сотовый телефон, позже сын ему сказал, что отдал Н.И.С. деньги на покупку сотового телефона. О том, что произошло Дата обезличена года в Адрес обезличен он не знает. После того, как Верпаховский Н.В. расстался с Н.И.В., они не общались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Л.Н. показала, что подсудимый Верпаховский Н.В. её сын. С февраля 2009 года до середины марта 2010 года её сын проживал с ними в доме в Адрес обезличен с Н.И.С.. В марте Н.И.С. сама ушла от её сына к своему мужу. Однако, через какое-то время, она стала ему постоянно звонить, но сын не брал трубку. 12 июля 2010 года Верпаховский Н.В. попросил у её мужа Сумма деперсонифицирована, чтобы купить Н.И.С. подарок. Со слов Верпаховского Н.В. она знает, что сын отдал Н.И.С. 5000 рублей. Что произошло Дата обезличена года в х. Ольгинском она не знает. В настоящее время Верпаховский Н.В. живет с девушкой, с которой желает зарегистрировать брак.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель О.Ю.В. показала, что является невестой Верпаховского Н.В., с которым встречается с марта 2010 года, проживает она у него с середины августа 2010 года. Ей известно, что в июне или июле 2010 года Верпаховский Н.В. давал потерпевшей деньги на приобретение телефона. Она Дата обезличена года приезжала в Адрес обезличен к дому, где живет бабушка Н.И.С., так как последняя сама попросила Верпаховского Н.В. к ней приехать, чтобы она отдала ему кольцо. Она не видела, чтобы Верпаховский Н.В. забирал у Н.И.С. сотовый телефон. В руках у Н.И.С. телефона она не видела.
Из показаний свидетеля Г.А.Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в Адрес обезличен со своим мужем Г.И.С.. У нее есть внучка Н.И.С., которая проживает со своим мужем Н.Г.Н.. 08 июля 2010 года к ней приехала внучка со своим мужем и она дала ей деньги в сумме 7000 рублей, чтобы та купила сотовый телефон. Н.И.С. с мужем в тот же день поехала в г. Славянск - на Кубани и купила себе сотовый телефон. Дата обезличена года она находилась дома, утром к ней пришла в гости внучка Н.И.С. со своим сыном. Около 10 часов 30 минут к ней домой приехал Верпаховский Н.В., поздоровался и сказал, что в этом году ячменя не будет, так как она просила его привезти ячмень. Она с внучкой Н.И.С. была во дворе, после чего, Верпаховский Н.В. подошел к Н.И.С., которая сидела на стуле с ребенком на руках и начал с ней разговаривать. У Н.И.С. в руках был сотовый телефон, в ходе разговора Верпаховский Н.В. выхватил сотовый телефон из рук Н.И.С., в руках у неё остался только брелок от телефона. После чего, Верпаховский Н.В. поднял телефон в левой руке, Н.И.С. просила его отдать ей телефон, но Верпаховский Н.В. не реагировал. После чего, с телефоном в руках Верпаховский Н.В. сел в машину и начал отъезжать. Она с Н.И.С. увидела, что Верпаховский Н.В. что - то выкинул в окно, после чего, уехал. Она вместе с внучкой подошли к тому месту, где Верпаховский Н.В. что - то бросил и нашли на земле SIM -карту и флеш карту на сотовый телефон внучки. Н.И.С. все подняла и они пошли во двор. После чего, Н.И.С. вызвала милицию.
К показаниям подсудимого Верпаховского Н.В., данными им в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они не сопоставляются с другими показаниями и исследованными материалами дела, и даны им с целью избежания ответственности.
Кроме того, суд относится критически к показаниям свидетеля В.В.В., В.Л.Н. и О.Ю.В., поскольку В.В.В., перед началом допроса показал, что испытывает личную неприязнь к потерпевшей, показания В.Л.Н. и О.Ю.В. направлены на уклонение Верпаховского Н.В. от ответственности за содеянное, поскольку они заинтересованные лица в исходе дела, так как являются членами семьи подсудимого.
Суд, анализируя и давая оценку данным в судебном заседании показаниям потерпевшей Н.И.С. и свидетелей Г.И.С., Н.Г.Н., Г,И.А., оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Г.А.Ф. берет их за основу при постановлении обвинительного приговора, поскольку данные показания последовательны и полностью согласуются с исследованными по данному делу доказательствами.
Вышеуказанными показаниями опровергаются доводы подсудимого Верпаховского Н.В. о том, что 01 августа 2010 года он не забирал у Н.И.С. сотовый телефон, кроме того, из показаний свидетелей В.В.В. и В.Л.Н. следует, что Верпаховский Н.В. просил у них деньги в сумме Сумма деперсонифицирована для покупки подарка Н.И.С., в то время, когда они же и Верпаховский Н.В. утверждают, что подсудимый после расставания с Н.И.С., с последней не общался, более того, она сама ему звонила, а он ей не звонил.
Кроме того, вина подсудимого Верпаховского Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 01 августа 2010 года, в ходе которого осматривается территория двора Адрес обезличен;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, стоимость сотового телефона « Нокиа 5230» составляет 5700 рублей.
Действия подсудимого Верпаховского Н.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Верпаховскому Н.В., судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания Верпаховскому Н.В. отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения в отношении Верпаховского Н.В. статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных Уголовным законом целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Верпаховскому Н.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Верпаховскому Н.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку обстоятельства совершения преступления, а также поведение Верпаховского Н.В. предшествующее преступлению, и последовавшее после совершения преступления, свидетельствуют о том, что наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении не достигнет своей цели.
Процессуальные издержки по делу - оплата услуг адвоката в размере 298 рублей 37 копеек подлежат взысканию с Верпаховского Н.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верпаховского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Верпаховскому Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Верпаховскому Н.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 21 октября 2010 года.
Взыскать с Верпаховского Н.В. процессуальные издержки в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей 37 копеек.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Верпаховский Н.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий