К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» октября 2010 г. г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимой Оглы Е.И.,
защитника подсудимой - адвоката Болтышевой Н.И., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Головатовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оглы Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей образование, не замужем, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оглы Е.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:
01 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, Оглы Е.И. находясь на территории автовокзала в г. Абинске, Краснодарского края открыто похитила у Павловой А.М. денежные средства в сумме 2000 рублей, удерживая данные денежные средства, Оглы Е.И. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Оглы Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Оглы Е.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Оглы Е.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимой, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Оглы Е.И. возможно без изоляции её от общества, и полагает назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, её возраст, наличие смягчающих вину обстоятельства и отсутствие отягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении неё ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении Оглы Е.И. условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оглы Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оглы Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на 6 (шесть) месяцев с возложением на нее дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Оглы Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Оглы Е.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Оглы Е.И., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий