Приговор в отношении Шапиро С.В. за совершение преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» ноября 2010 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимого Шапиро С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Болтышевой Н.И., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Бычковой Л.М.,

при секретаре Головатовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шапиро С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапиро С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 03 часов 30 минут, Шапиро С.В. забрался по газовой трубе на второй этаж многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, через открытое окно умышленно, незаконно проник в <адрес>, воспользовавшись спящим состоянием Бычковой Л.М., прошел в комнату, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG», стоимостью 3000 рублей; пылесос «Samsyng», стоиомостью 2591 рубль; денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Бычковой Л.М. Завладев похищенным имуществом, Шапиро С.В. открыл входную дверь квартиры с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Бычковой Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 9 591 рубля.

В судебном заседании подсудимый Шапиро С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шапиро С.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шапиро С.В. квалифицируются по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, которая по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шапиро С.В. возможно без изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, со штрафом и без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновного, ранее не судимого, его возраст, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Шапиро С.В. условного наказания.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG», пылесос «Samsyng», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей; ксерокопия гарантийного талона на музыкальный центр «LG», товарный и кассовый чек на пылесос «Samsyng», находящиеся в материалах данного уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; два спичечных коробка с обожженными спичками, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапиро С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шапиро С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года.

Возложить на Шапиро С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; пройти обследование у врача - нарколога, находиться по месту жительства с 22-00 до 06 -00 часов.

Меру пресечения Шапиро С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- музыкальный центр «LG», пылесос «Samsyng», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - вернуть по принадлежности потерпевшей;

- ксерокопия гарантийного талона на музыкальный центр «LG», товарный и кассовый чек на пылесос «Samsyng», находящиеся в материалах данного уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- два спичечных коробка с обожженными спичками, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шапиро С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Шапиро С.В., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий