приговор в отношении Сиргали В.А. в совешении кражи



К делу №1-287/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» октября 2010 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимой Сиргали В.А.,

защитника подсудимой - адвоката Цагараевой Ю.Ф., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Головатовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиргали В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Абинска, Краснодарского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющей образование, не замужем, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиргали В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, Сиргали В.А. находясь в пос. Ахтырском, Абинского района, Краснодарского края на перекрестке <адрес> и <адрес>, у ранее незнакомой Самсоновой А.А. умышленно, тайно, в ходе разговора с Самсоновой А.А. похитила из сумки последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Сиргали В.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Самсоновой А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Сиргали В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Сиргали В.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Сиргали В.А. квалифицируются по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимой, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой троих малолетних детей, а также состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Сиргали В.А. возможно без изоляции её от общества, и полагает назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, её возраст, наличие ряда смягчающих вину обстоятельства и отсутствие отягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении неё ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении Сиргали В.А. условного наказания.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиргали В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сиргали В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на 6 (шесть) месяцев с возложением на нее дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сиргали В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сиргали В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Сиргали В.А., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий