Приговор в отношении Киреевой Т.Ф. по ч.3 ст.159 УК РФ



к делу № 1-325/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 26 ноября 2010 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Титовой Е.В.,

подсудимой Киреевой Т.Ф.,

её защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение № 3599 и ордер № 265350,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киреевой Т.В. родившейся информация обезличена

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Киреева Т.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.08.2008 года, в г. Абинске Краснодарского края, в дневное время, Киреева Т.В., в целях хищения денежных средств путем мошенничества, обратилась в дополнительный офис юридическое лцио», расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей потребительского кредита в сумме обезличено рублей. При этом, введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в юридическое лцио», заведомо ложные сведения о месте работы - юридическое лицо 2 в должности диспетчера с должностным окладом 18 000 рублей и среднемесячной заработной платой 24000 рублей, заведомо не соответствующе действительности.

28.08.2008 года, в дневное время, в г. Абинске Краснодарского края, между Киреевой Т.Ф. и юридическое лцио по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор №, согласно которому Киреевой Т.Ф. были перечислены и выданы денежные средства в сумме обезличено рублей. При этом, путем злоупотребив доверием, заведомо не имея намерения возвращать полученные денежные средства, а использовать их по своему усмотрению, введя в заблуждение кредитора, относительно выполнения вытекающих из данного договора обязательств, Киреева Т.Ф. стала уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование, кредитом. Что побудило юридическое лцио обратиться в Судебный участок № 231 Западного административного округа г.Краснодара с иском к Киреевой Т.Ф. о взыскании с солидарно задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Судебному приказу от 07.12.2009 года (вступившим в законную силу 29.12.2009 года) мировым судьей судебного участка № 231 Западного административного округа г. Краснодара Карасевой С.В. данные требования были удовлетворены, а также взысканы солидарно с Киреевой Т.Ф., и поручителей КЕВ, ССЕ, суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере обезличено

Завладев полученными денежными средствами, принадлежащими юридическое лцио», на общую сумму обезличено рублей, что является крупным размером, Киреева Т.В. распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимая Киреева Т.Ф., пояснила, что суть предъявленного ей обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Шикунова А.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимой Киреевой Т.Ф., правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Киреевой Т.Ф. является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является тяжким преступлением.

Обстоятельств, смягчающих наказание Киреевой Т.Ф. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киреевой Т.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Киреева Т.Ф. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в отношении Киреевой Т.Ф. могут быть достигнуты без изоляции её от общества с назначением наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рубля 14 копеек за пользование услугами адвоката Цагараевой Ю.Ф. на предварительном следствии по назначению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирееву Т.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период один год в сумме 57000 рублей.

Меру пресечения Киреевой Т.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Цагараевой Ю.Ф., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 895 рублей 14 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копии документов, изъятые в юридическое лцио находящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.

Председательствующий: