К делу №1-257/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2010 г. г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сидорова В.В.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимого Петрыкина Н.В.,
его защитника - адвоката Кондратьева А.И., удостоверение №, ордер № 850563,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрыкин Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрыкин Н.В., являясь свидетелем в суде, дал заведомо ложные показания.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, Петрыкин Н.В., являясь свидетелем по уголовному делу № 986677 по обвинению К.С.С. и С.В.А., находясь в помещении зала судебного заседания Абинского районного суда по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, пр. Комсомольский, 108, в ходе допроса в качестве свидетеля по делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая увести от уголовной ответственности своих знакомых К.С.С. и С.Н.А. дал заведомо ложные показания суду относительно обстоятельств обыска, проведенного 11 апреля 2009 года в домовладении К.В.В., при этом искажая сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, и понимая, что его показания не соответствуют действительности, тогда, как приговором Абинского районного суда от 11 сентября 2009 года К.С.С. и С.В.А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый Петрыкин Н.В.в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал полностью и показал, что он в судебном заседании 08 сентября 2009 года давал правдивые показания.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Петрыкиным Н.В., вина подсудимого Петрыкина Н.В. в даче ложных показаний в суде подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности:
- копией подписки свидетеля от 08 сентября 2009 года, где Петрыкин Н.В. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний;
- протоколом выемки, согласно которому 20 июля 2010 года в Абинском районном суде было изъято уголовное дело № 986677 в двух томах по обвинению К.С.С. и С.В.А. в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;
- протоколом осмотра предметов от 21 июля 2010 года, согласно которому, было осмотрено уголовное дело № 986677 в двух томах по обвинению К.С.С. и С.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;
- копией протокола судебного заседания от 07 сентября 2009 года, из которого следует, что судом установлена личность свидетеля Петрыкина Н.В., который председательствующим по делу предупрежден по ст. ст. 307, 308 УК РФ и допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № 986677 возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, в отношении К.С.С. и С.В.А.. Свидетель Петрыкин Н.В. допрошенный в судебном заседании показал, что 05 апреля 2009 года он встретил в г. Новороссийске своего знакомого Р.П.Г., который увлекается коллекционированием бабочек и насекомых. Товарищ предложил проехать ему на берег реки Кубань, что бы половить бабочек и насекомых, а так же порыбачить. Ранее он никогда не рыбачил и удочек у него нет. Он дал согласие и в один из дней товарищ заехал за ним. Удочки были Р.П.Г. Они расположились на берегу реки Кубань, за х. Свердловским, затем раскинули палатку. В 19 часов 00 минут они решили сходить в ст. Федоровскую за продуктами. Возвращались они назад через хут. Свердловский, когда увидели много машин остановились. Его как бывшего работника милиции это заинтересовало. Возле калитки стояла женщина с ребенком. В правой руке она держала ребенка, а левой рукой перекрыла вход во двор. Возле нее стоял сотрудник милиции. Он ударил несколько раз по руке женщину, а затем вытащил пистолет и провел его вдоль головы женщины, после чего сделал один выстрел, а после второй. Ребенок заплакал. Подбежал мужчина и забрал ребенка. Сотрудник милиции ударил ее по лицу, взял за шиворот и силой положил на землю, крикнув при этом «за мной». После споткнулся и упал лицом вниз. Дальше он ничего не видел, но слышал, что раздалось два выстрела. Через 10 минут вывели двух ребят в наручниках и стали избивать. Они решили, что им надо уйти. Что происходило во дворе, он не видел. Источников света не было, кроме света в двух окнах дома, который освещал калитку. Ш.Р.О. возле калитки никто не бил.
- копией приговора Абинского районного суда от 11 сентября 2009 года, из которого следует, что свидетель Петрыкин Н.В. уверенно показал, что света фар автомобиля направленного с улицы на калитку и во двор дома на месте происшествия не было, в то время, как показаниями свидетелей обвинения и свидетеля защиты К.В.С. факт направления света фар автомобиля в сторону дома К.В.В. подтвержден;
- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 25 октября 2009 года.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Петрыкина Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку оно подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Петрыкин Н.В. в судебном заседании давал правдивые показания, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Действия подсудимого Петрыкина Н.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петрыкиным Н.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против правосудия, данные о личности подсудимого, который является ветераном труда, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет грамоты, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его характер и общественную значимость, данные о личности подсудимого, его возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрыкин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Петрыкину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Петрыкин Н.В., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий