Приговор в отношении Евтушенко В.В. по ч.3 ст.159 УК РФ



к делу № 1-324/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 29 ноября 2010 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

подсудимого Евтушенко В.В.,

его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Цагараевой Ю.Ф., представившей удостоверение № 3599 и ордер № 265355,

представителя потерпевшего Шикуновой А.В.,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

информация обезличена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Евтушенко В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.08.2008 года, в г. Абинске Краснодарского края, в дневное время, Евтушенко В.В., в целях хищения денежных средств путем мошенничества, обратился в дополнительный офис юридическое лицо расположенный по адресу: <адрес> края, <адрес>, с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 300 000 рублей. При этом введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в юридическое лицо, заведомо ложные сведения о месте работы - юридическое лицо» в должности водителя с должностным окладом обезличено рублей и среднемесячной заработной зарплатой обезличено рублей, заведомо не соответствующие действительности.

05.08.2008 года, в дневное время, в г. Абинске Краснодарского края, между Евтушенко В.В. и юридическое лицо по адресу: <адрес> края; <адрес>, был заключен кредитный договор № 30222, согласно которому Евтушенко В.В. были перечислены и выданы денежные средства в сумме 300 000 рублей. При этом, не имея намерения выполнять вытекающих из данного договора обязательств, Евтушенко В.В. стал уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом.ЧтопобудилоОАО юридическое лицо обратиться в Судебный участок № 231 Западного административного округа г.Краснодара с иском к Евтушекно В.В. о взыскании солидарно задолженности по договору № 30222 от 05.08.2010 года. Согласно Судебному приказу от 03.03.2010 года ( вступившим в законную силу 13.03.2010 года) мировым судьей судебного участка № 231 Западного административного Краснодара Карасевой С.В. данные требования были удовлетворены, а так же взысканы солидарно с Евтушенко В.В., и поручителей РАЕ, Е.Р.Я., суммы задолженности по кредитному договору № 30222 от 05.08.2008года в размере 395320 рублей 33 копейки, денежные средства в размере 3576 рублей 60 коп.- оплаченную госпошлину, всего на сумму 398896 рублей 93 коп. Завладев полученными денежными средствами, принадлежащими юридическое лицо юридическое лицо на общую сумму 300 000 рублей, что является крупным размером, Евтушенко В.В. распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимый Евтушенко В.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Шикунова А.В., в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Евтушенко В.В., правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Евтушенко В.В., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является тяжким преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евтушенко В.В., судом установлено в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребёнка.

Евтушенко В.В., впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, предпринял меры по урегулированию с потерпевшим вопроса о погашении задолженности.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, того обстоятельства что он постоянного места работы не имеет и основное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), суд полагает назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рубля 14 копеек за пользование услугами адвоката Цагараевой Ю.Ф. на предварительном следствии по назначению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евтушенко В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание виде в лишения свободы Евтушенко В.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Евтушенко В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Евтушенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Цагараевой Ю.Ф., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 895 рублей 14 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копии документов, изъятые в юридическое лицо находящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.

Председательствующий: