Приговор в отношении Кравцова О.В. по ч. 1 ст. 232 УК



К делу № 1-313/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.

подсудимого Кравцова О.В.

защитника адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660, ордер № 379442,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравцов О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов О.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с июня 2010 года по 05 июля 2010 года в <адрес> в <адрес> по проспекту Комсомольскому Кравцов О.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а именно, систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры К.А.В. и Ц.А.К., которые в указанный период, в дневное и вечернее время суток, используя газовую плиту, посуду, предоставленную Кравцовым О.В., систематически изготавливали из медицинских таблеток, растворителя, уксуса и других ингридиентов пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство кодеин, которое впоследствии в квартире Кравцова О.В. употребляли внутривенно.

05.07.2010 года в 22 часа 30 минут в <адрес> в <адрес> по проспекту Комсомольскому, где проживает Кравцов О.В., сотрудники милиции обнаружили и изъяли 4 полимерных шприца, 1,5-литровую пластиковую бутылку и металлический ковш. В шприце объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета, обнаруженном и изъятом в квартире, обнаружено и изъято наркотическое средство кодеин массой в исходном количестве 0, 003 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кравцов О.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание су признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Кравцову О.В. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кравцову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Кравцову О.В. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию - поселению.

Срок отбывания наказания Кравцову О.В. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу: административный материал № 4461 от 06.07.2010 года, находящийся при материалах дела, хранить при материалах дела; четыре шприца, 1,5-литровую пластиковую бутылку, металлический ковш, наркотическое средство кодеин в количестве 1 мл, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий