Приговор в отношении Уколова Н.С. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-306/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 ноября 2010 г. г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,

подсудимого Уколова Н.С.,

адвоката Малхасян Г.Е., удостоверение № 3671, ордер № 379042,

потерпевшего Д.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уколова Н.С., личностные данные обезличены, ранее судимого по приговору Абинского районного суда от 26.07.2007 г. по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 88, 69, 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 17.09.2010 г., судимость не снята и не погашена,

содержится под стражей с 15.10.2010 г.,

копию обвинительного заключения получил 22.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уколов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14.10.2010 г. Уколов Н.С., находясь в п.Ахтырском Абинского района, Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу мотто-скутера «Модель обезличена», принадлежащего Д.С.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 14.10.2010 г. около 19.00 час. в п.Ахтырском Уколов Н.С., действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что его действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, со двора многоэтажного жилого дома <адрес>, тайно похитил оставленный без присмотра мотто-скутер Модель обезличена», двигатель №, стоимостью 15 000 руб., принадлежащий Д.С.Н. Завладев похищенным мотто-скутером, Уколов Н.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Д.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Уколов Н.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей Д.С.Н.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Уколова Н.С., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого - данные обезличены, не имеет регистрации на территории РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления Уколовым Н.С. совершены в возрасте до восемнадцати лет, а в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 18 УК РФ - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд приходит к выводу, что исправление Уколова Н.С. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Уколову Н.С. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Уколов Н.С. ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу - технический паспорт на мотто-скутер «Модель обезличена», доверенности на имя Д.Д.А. на право управления транспортным средством; мотто-скутер «Модель обезличена», двигатель №, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Д.С.Н. передать по принадлежности потерпевшей Д.С.Н.

Процессуальные издержки по делу - 596 рублей 74 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уколова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Уколову Н.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания Уколову Н.С. исчислять с 15.10.2010 г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Уколова Н.С. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на мотто-скутер «Модель обезличена», доверенности на имя Д.Д.А. на право управления транспортным средством; мотто-скутер «Модель обезличена», двигатель №, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Д.С.Н. передать по принадлежности потерпевшей Д.С.Н.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Уколов Н.С., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий