Приговор в отношении Щеплецова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №1-317/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 декабря 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Тимошенко Д.В.,

подсудимого Щеплецова А.А.,

его защитника адвоката Семеновой Е.А., представившего удостоверение № 1057, ордер № 265359,

потерпевшей Б.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕПЛЕЦОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Личностные данные обезличены,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щеплецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, Щеплецов А.А. находясь в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяйка домовладения <адрес> Б.Н.П. и Ф.Н.А. находятся в доме, решил проникнуть в домовладение и совершить кражу имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 05.10.2010 года около 15 часов 40 минут Щеплецов А.А. зная о том, где находятся денежные средства, подошел к домовладению <адрес> Абинского района Краснодарского края, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом, воспользовавшись тем, что Б.Н.П. и Ф.Н.А., находящиеся в доме спят в зале, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил денежные средства, в сумме 3 700 рублей, принадлежащие Б.Н.П. Завладев похищенным, Щеплецов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Н.П. значительный ущерб на сумму 3 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Щеплецов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Щеплецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, Личностные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Щеплецова А.А. невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Щеплецову А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновного, его возраст, имеющего постоянное место жительства, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание,мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Щеплецову А.А. условного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства в размере 3700 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым оставить по принадлежности Б.Н.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕПЛЕЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеплецову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного, обязать Щеплецова А.А. два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Щеплецову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Щеплецова А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 3700 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей оставить по принадлежности Б.Н.П.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Щеплецов А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: