К делу №1-327/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 9 декабря 2010 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимой Кондаковой С.Е.,
её защитника адвоката АК АП Краснодарского края Золотаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1675 и ордер № 103569,
потерпевшей Кулаковой Н.А.,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кондаковой С.Е. родившейся информация обезличена, не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ,
установил:
Кондакова С.Е. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 августа 2010 года в период времени с 19 до 23 часов, более точное время следствием не установлено, КВГ вместе со своей женой Кондаковой С.Е. и детьми К.С.В., КДВ находились в <адрес>. В указанное время, между Кондаковой С.Е., и КВГ, произошла ссора на почве ревности, в ходе которой КВГ, стал наносить удары руками по лицу и по голове своей жене Кондаковой С.Е.. В ходе избиения Кондаковой С.Е., ей удалось вырваться от КВГ, и выбежать в коридор, в сторону кухни. Далее, преследуя свою жену, КВГ, взял палку и нанес ей один удар по ноге, после чего бросил ее под ноги Кондаковой С.Е.. Своими действиями КВГ, причинил Кондаковой С.Е., информация обезличена
После этого, Кондакова С.Е., забежав в кухню, действуя с целью обороны от противоправных действий КВГ, который продолжал избиение, взяла с кухонного стола нож и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что ее действия несоизмеримы с характером имеющейся для ее здоровья угрозы, выходя за пределы необходимой обороны, нанесла один удар в область грудной клетки слева КВГ, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне третьего межреберья по линии расположенной между среднеключичной и передней подмышечной, проникающего в левую плевральную полость с повреждением края левого легкого и сердца, которые квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Смерть КВГ наступила на месте преступления в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца с развитием левостороннего гемопневмоторакса, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки с последующим развитием тампонады сердца, то есть сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью.
Подсудимая Кондакова С.Е., допрошенная в судебном заседании согласившись дать показания, показала что суть предъявленного обвинения ей понятна, вину признала и пояснила, что она проживала в <адрес> в х. Екатерининском со своим мужем КВГ около трех лет, после свадьбы. До свадьбы она сожительствовала с К,П,В, около трех лет, от которого у нее родился сын Ч.С., которого усыновил К.В.. У них в семье с В. часто происходили ссоры на почве ревности. В. ранее часто злоупотреблял спиртными напитками, после чего она его лечила. 24 марта 2010 года она повезла его с семьей в Ильскую частную клинику. После лечения В. к спиртному не прикасался около трех месяцев. После трех месяцев, Виталий стал снова пить, работал он на юридическое лицо в Новомышавстовском районе, получал заработную плату в размере обезличено. Она попросила его уволиться и поехать в г. Краснодар, где работает его отец. На что он долго не думая согласился, так как он сам собирался уходить. 11.08.2010 года в обеденное время она вернулась домой, дома находился ее муж КВГ и сын Д., а второй сын С. в это время гулял на улице. Они, вместе посидев в квартире, решили пойти отдохнуть на речке, побыв там несколько часов, в вечернее время они возвратились домой. Дома у нее с мужем во время распития спиртных напитков, а именно пива произошла ссора на почве ревности, так как он ко всем ее ревновал и у них неоднократно из-за этого были скандалы. После чего, он бросился на нее в зале, когда она пила кофе, сидя на кровати. Он толкнул ее на кровать, она упала на спину и с руки выпал стакан с кофе. Далее он стал наносить ей удары по голове, по животу, она закрыла лицо руками и продолжала лежать ждала, когда он остановится. Далее она вырвалась от него, как точно не помнит, выбежала из спальни и побежала в сторону кухни. Он погнался за ней, в руке у него оказалась длинная палка от швабры, которой он ей нанес около трех ударов по спине и по ноге. В кухне, он ее зажал возле кухонного столика, после чего хотел замахнуться правой рукой, чтобы очередной раз ударить по лицу и в этот момент она взяла со стола нож и нанесла один удар ему в грудь. После того как она его ударила, она поняла, что в руке у нее находится нож, потому как находилась в шоковом состоянии. Далее он упал и хрипел около двух минут, после чего умер. Когда она ударила мужа ножом в грудь, она отвела сына, который стоял на кухне и плакал, в коридор и закрыла за ним дверь. Когда муж лежал на полу она пыталась остановить кровотечение руками, после чего она позвонила маме Ч,Л,Ю, и сообщила о произошедшем. Мама пришла через 15 минут и предложила ей помыть нож и инсценировать самоубийство. После чего она совершила задуманное, вымыла нож под краном и положила В. в правую руку, через некоторое время приехала тетя В. О.Л.А. и стала кричать на нее, говоря, что это она его убила. После приехали сотрудники милиции, которые забрали ее в отдел ОВД по Абинскому району. Ее мама инсценировала самоубийство, потому как она испугалась за неё, а она решила последовать ее совету, но когда прибыли сотрудники милиции они раскаялись и дали правдивые показания.
Потерпевшая Кулакова Н.А., допрошенная в судебном заседании показала, что её сын КВГ, три года женат и проживает отдельно в х. Екатериновском со своей женой Кондаковой С.Е., и двумя детьми, один из которых их общий К.Д. обезличено. Её сын сильно любил Кондакову С.Е.. Он был любящим отцом. Её сын и Кондакова С.Е., выпивали оба. Она не желает наказания Кондаковой С.Е. связанного с лишением свободы. так как малолетние дети остались без отца и она не хочет, что бы дети остались и без матери.
Свидетель О.Л.А., допрошенная в судебном заседании пояснила, что недалеко от нее проживал племянник КВГ с семьей. 11.08.2010 года около 20 часа 30 минут ей позвонила О.Л.И., и сказала, что в квартире ее племянника опять начались скандалы и крики. Она через полчаса побежала к племяннику по адресу: <адрес>, поднялась на третий этаж дверь, была открыта нараспашку. Подойдя к порогу, увидела Кондакову С., которая находилась в зале, побежала на кухню, где увидела В., лежащего на полу без признаков жизни, стала плакать и приговаривать «Что ты сделал?». Она увидела, что у В. в руке находился нож, на котором не было крови, после чего она стала ругать Светлану и прогнала ее от В.. В этой квартире также находилась мать С.- Ч.Л.Ю. и еще две девушки, которых она не знает. До ее прибытия приезжала скорая помощь, которую вызвали соседи и через некоторое время приехали сотрудники милиции. С.В. и её племянник часто выпивали.
Свидетель Ч,Л,Ю,, допрошенная в судебном заседании пояснила, что
недалеко от нее проживала ее дочь Кондакова С.Е. с мужем КВГ и двумя детьми. 11.08.2010 года около 19 часов ей позвонила на сотовый телефон, соседка фамилию и имя которой она не знает, и сообщила, что в квартире у дочки происходит скандал. Через минут 15-20 она пришла на квартиру к дочке по адресу: х. Екатерининский, <адрес>. Зайдя к ней в квартиру, она увидела, что ее дочка плакала возле КВГ, который лежал на полу без признаков жизни и у него имелась на груди рана. Дочка произносила одну и туже фразу «Я не хотела» и рыдала лежа рядом с мужем. Она, испугавшись за дочь, решила инсценировать суицид КВГ. Она взяла кухонный нож, который лежал около него, вымыла под краном и положила его в правую руку КВГ. Дети в этот момент находились в зале, через некоторое время пришла тетя КВГ - О.Л. и стала ругать ее дочь С. Затем она позвонила своим родственникам и сообщила о произошедшем, через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которую вызвали соседи, еще позднее приехали родственники КВГ и сотрудники милиции.
Свидетель Б.А.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 09.08.2010 года около 19 часов к ним домой пришел КВГ, говорил что он хочет развестись со своей женой, забрать ребенка себе, так как она гуляет и не появляется дома, до того как он пришел у них находилась его жена Кондакова С., которая пришла за своим сыном В.. В. выпил пиво и лег спать.11.08.2010 года около 21 часа ему позвонил его друг по имени Р., фамилию которого он не помнит и сказал, что КВГ лежит мертвый в квартире с ранением в груди. После этого он со своей сожительницей поехали на квартиру, и увидел В. лежащего на кухне, без признаков жизни. В правой руке у него находился нож.
Свидетель К.Е.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что её старший брат КВГ три года женат и проживал отдельно в х. Екатериновском со своей женой Кондаковой С.Е., и двумя детьми. Брат с Кондаковой С.Е. вначале жили хорошо а затем брат стал Кондакову С.Е. ревновать. Они оба выпивали.
Свидетель М.Л.Ю., допрошенная в судебном заседании пояснила, что вместе с ней работает Кондакова С., которую она знает с детства. 11.08.2010 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила О.Ю., которая тоже работала с ними, и спросила, что там случилось у семьи С.В., на что она ей ответила, что не знает. Через десять минут ей позвонила Кондакова С. и просила, чтобы она пришла к ней домой. Она пошла к ней по адресу: <адрес>. Поднявшись на третий этаж, она на лестничном марше увидела С., которая находилась в коридоре. Она плакала и кричала «В. вставай», кроме нее в квартире находилась ее мама Ч,Л,Ю,, которая вышла на лестничную площадку и позвала ее в квартиру, она, испугавшись, отказалась заходить в квартиру и начала спускаться на улицу при этом спросила ее, где дети. Она ей ответила, что старший С. гуляет на улице, а младшего кто-то увез. Спустившись на улицу, она нашла С. и отвела его к себе в квартиру. Семью К. она хорошо не знает. С. иногда жаловалась на то, что ее муж выпивал, после чего у них происходили скандалы.
Свидетель Н.А.А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что у его дочери К.Н.А., был сын КВГ, который был женат на Кондаковой С.Е.. Они проживали отдельно после свадьбы на квартире в х. Екатерининском. 21.07.2010 года он был на дне рождении своей дочери К.Н. вместе со всеми близкими родственниками. Туда пришел его внук К.В. со своей женой С.. Ему до этого дочка Н. рассказывала, что в семье сына В. с женой происходят какие-то конфликты и просила его поговорить с В.. В этот день 21.07.2010 года он с В. вышел на балкон покурить, где он его спросил, что у него в семье происходит. На что В. ему ответил, что его жена С. ему изменяет, и он хочет развестись с ней. В этот момент подошла С. и спросила их, о чем они беседуют, на что он ей ответил, что разговаривали о проблемах в их семье и что если не можете жить друг с другом то лучше разводиться. Тогда, она ему ответила, что его внук В. уйдет от нее только на тот свет, с ухмылкой на лице. 11.08.2010 года его старшей дочке в ночное время позвонила соседка и сообщила, что К.В. - его внука убили на квартире, после чего он с ней приехал на квартиру, где проживал В.
Свидетель П.А.И., показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании показал, что он работает в юридическое лицо 3 рабочим около двух лет. Там же, вместе с ним, работал К.В., а его жена Кондакова С., находилась в декретном отпуске. В. он знает как человека спокойного и трудолюбивого. 11.08.2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил коллега с работы, кто именно не помнит и сообщил, что К.В. убила собственная жена С.. За два дня до убийства В. не было на работе. Он им рассказывал, что отдал документы в г. Краснодар для трудоустройства и скоро будет работать грузчиком. Когда они с ним общались, к ним, подошла С. и спросила мужа, что он тут делает, и почему он не дома. Ей В. говорил, чтоб она успокоилась и не поднимала скандал при людях. На что она, в свою очередь, ответила ему, что когда он придет домой она ему устроит, также были с ее слов высказывания, что он ей «надоел», и она его «убьет». Он этим словам, как и остальные коллеги по работе, не придавали значение, и думал, что у них намечается очередной скандал дома.
Свидетель О.Л.И., допрошенная в судебном заседании пояснила, что рядом с ней в <адрес> проживает семья С.В. около 3 лет. 11 августа 2010 года утром она находилась у матери в х. Покровском, откуда она около 15 часов приехала к себе на квартиру. В квартире у С.В. играла громко музыка, около 19 часов к ней на квартиру кто-то позвонил, после чего она открыла дверь, но там никого не было. Однако она увидела, что дверь соседей С.В. была открыта настежь. Она, заглянув в квартиру и увидела, что возле прохода в кухню лежал К.В., она подумала, что ему может, стало плохо. Через минуту она услышала, как по лестнице стала подниматься С. со своим сыном Д.. Она хотела закрыть дверь, на что ей С. сказала, что зарезала своего мужа. Затем С. зашла в квартиру с ребенком и, упав на колени возле В., стала плакать и приговаривать, что она не хотела и просила, чтоб он ее простил. Ребенок тоже стоял рядом и плакал. После чего она вызвала скорую помощь и позвонила в милицию. Когда она переспрашивала С. за что она убила своего мужа, С. ей отвечала, что она с мужем поссорилась и что муж ее бил.После того как его закодировали В. не пил.
Свидетель Ч.С.Е., показания которой на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснила, что работает она в продуктовом магазине юридическое лицо 2», продавщицей около года. К ней в магазин каждый день заходила за продуктами Кондакова С. с которой она общалась около года. С. проживала в доме рядом с магазином по адресу: <адрес> вместе со своим мужем В. и двумя детьми. С., когда приходила одна, когда с детьми покупала продукты питания и общалась с ней. Её муж, В., по характеру был тихий и менее общительным. В. злоупотреблял спиртными напитками, после чего С. просила ее не давать в долг В. спиртные напитки. С. рассказала, что В. возили в клинику Северского района, где его закодировали от спиртного, это было летом 2010 года. Со слов С. В. около 2-3 месяцев не пил, но после снова взялся за бутылку. Ранее до того как В. закодировали, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, со слов С. скандалил, после чего С. уходила к своей матери на 2-3 недели с детьми. В ходе беседы со С., ею было замечено, что С. часто ей рассказывает о своих детях и беспокоится за них. С. с мужем В. работали на кирпичном заводе в х. Прикубанском. От С. он знает, что В., летом ушел с работы и собирал документы по трудоустройству в г. Краснодар к отцу, который там работает. 11 августа 2010 года, вечером, точного времени она не помнит, приехала бригада скорой помощи, водитель которой сообщил ей, что Кондакова С. в собственной квартире убила своего мужа В.. После чего через некоторое время она, находясь в магазине, слышала плач и сожаления Кондаковой С., доносящиеся с ее квартиры.
Свидетель С.Н.Н., допрошенная в судебном заседании пояснила, что над ее квартирой, на третьем этаже в квартире проживает семья С.В., которых она знает около 3 лет. 11 августа 2010 года около 16 часов она пошла в сарай к своим курам, где там же рядом на огороде она, поработав около часа, возвращалась обратно на квартиру. Когда она поднималась по лестнице, то увидела как в квартире у С.В. возле порога стояла их соседка О.Л. и разговаривала со С.. С. говорила Л., что она зарезала своего мужа.
Несовершеннолетний свидетель К.С.В., показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании пояснил, что 11.08.2010г. он гулял на улице в вечернее время. Находясь на улице, около подъезда дома, где находились его родители с братом Д., он услышал, как отец ругался с его мамой, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес. Говорил, что мама гуляет и не находится дома. После чего его с улицы около 20 часов забрала тетя Л.(М.Л.Ю.), которая к ним часто приходила в гости и дружила с его матерью. До этого его отец с матерью работали вместе на кирпичном заводе в х. Прикубанском. Отец его, КВГ, часто одно время приходил после работы пьяный. Несколько раз после ссоры родителей его с братом Д. мама забирала к бабушке Ч,Л,Ю,, у которой они жили несколько недель. Родители часто ругались в квартире, отец начинал первый ссориться с матерью из-за того, что как говорил ему отец, его мама гуляет с другими мужчинами. Когда родители начинали ссориться он забирал своего брата Д. на кухню, где они находились до того времени пока не прекращалась ссора. Часто первый начинал ссориться его отец КВГ. Драку чаще начинал его отец, но бывало, что иногда ее начинала мама. Так же хочет добавить, что его отца один раз возили на лечение, куда он не знает, где его лечили от пьянства. После этого его отец КВГ вылечился, но через две-три недели снова приходил домой пьяный и опять начинал ссориться с мамой С.В..
Кроме признания вины, вина подсудимой С.В., в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей К.Н.А., свидетелей О.Л.А., Ч,Л,Ю,, Б.А.В., К.Е.В., М.Л.Ю., Н.А.А., П.А.И., О.Л.И., Ч.С.Е., С.Н.Н., К.С.В., а так же письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010 года, квартиры расположенной по адресу: х. Екатерининский, <адрес>, был обнаружен труп КВГ и следы преступления, которые были зафиксированы путем фотографирования. Также были изъяты кухонный нож и деревянная палка от швабры;
- протоколом явки с повинной Кондаковой С.Е. от 12.08.2010 года, согласно которой 11.08.2010 года в обеденное время она вернулась с работы домой, дома находился муж КВГ и их общий сын Д.. Они решили отдохнуть на пляже, после чего в вечернее время, вернувшись домой, у нее с мужем произошла ссора, на почве ревности, так как он её сильно ко всем ревновал. Он бросился на нее в зале и стал наносить удары ему по лицу и животу. Она, обороняясь, убежала на кухню, где взяла со стола кухонный нож и нанесла один удар ему в область сердца, после чего он упал, хрипел около двух минут и умер;
- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Кондаковой С.Е. от 23 сентября 2010 года,в ходе которой Кондакова С.Е. воспроизвела события, происходившие 11.08.2010 года в х. <адрес>. Где Кондакова С.Е. показала, как она наносила удар ножом КВГ;
- протокол осмотра предметов от 17.09.2010 года, из которого видно, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 186684, были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства кухонный нож и деревянная палка;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 212 от 12.09.2010 года, согласно выводам которой, на 11.08.2010г. у КВГ, были обнаружены телесные повреждения в виде: информация обезличена
Колото-резанное ранение причинено однократным ударом колюще-режущего орудия типа ножа с односторонней заточкой клинка, с шириной клинка до 1,9 см на глубину погружения в мягкие ткани, с длиной клинка не менее 12,0 см и вполне возможно ударом ножа, представленного на экспертизу. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз.
Обнаруженные на трупе телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Смерть КВГ наступила на месте преступления в результате информация обезличена
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 655 от 27.09.2010года, согласно выводам которой у Кондаковой С.Е., обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков на волосистой части головы, на лбу слева, на левой ушной раковине с переходом в левую заушную область, на левой голени, в области левого подреберья по передней подмышечной линии, которые были причинены действием тупых твердых предметов не менее чем семью ударно-травматическими воздействиями в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и влекут за собой легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Кондаковой С.Е., доказана совокупностью вышеприведенных доказательств.
Переходя к юридической оценке действий подсудимой, суд приходит к выводу, что Кондакова С.Е. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой по характеру является преступлением против личности, направлено против жизни и здоровья. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Кондаковой С.Е. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимая Кондакова С.Е. не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, потерпевшая - мать погибшего К.В. не желает назначения ей наказания связанного с лишением свободы.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимой, наличием смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Кондаковой С.Е. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондакову С.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кондаковой С.Е. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Кондакову С.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Кондаковой С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож и деревянную палку от швабры находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий