к делу № 1-333/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 15 декабря 2010 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,
подсудимого Иванова А.О.,
его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379481,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.О. родившегося информация обезличена., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Иванов А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25.10.2010 года, сотрудниками милиции па юго-западной окраине <адрес>, около 18 часов 25 мин. в районе базы отдыха юридическое лицо в ходе личного досмотра у Иванова А.О. в правом кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 18.53 грамма в крупном размере, которую Иванов А.О. незаконно хранил без цели сбыта.
В судебном заседании, подсудимый Иванов А.О., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании, государственный обвинитель Парпула В.В., предложил исключить из предъявленного обвинения квалификацию «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку предварительным расследованием не установлена точная дата незаконного приобретения Ивановым А.О. в 2008г. наркотического средства. В связи с чем, мог истечь срок давности привлечения Иванова А.О. к ответственности, составляющий в соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ за совершение преступлений небольшой тяжести два года, а всякие сомнения трактуются в пользу подсудимого.
Действия подсудимого Иванова А.О., следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ за совершение преступлений небольшой тяжести два года. а всякие сомнения трактуются в пользу подсудимого.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ивановым А.О. является преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.О. судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Иванов А.О., ранее судим, наказание в виде штрафа по предыдущему приговору в размере 7000 рублей не исполнил, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Иванова А.О., могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Иванов А.О. наказание в виде штрафа, ранее назначенное приговором от 23.12.2008г. мирового судьи судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края не отбыл. В связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Иванову О.А. необходимо назначить по совокупности приговоров.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рубля 14 копеек за пользование услугами адвоката Двуреченской С.М. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края от 23.12.2008 г. в виде штрафа в размере 7000 рублей, окончательно назначить Иванову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере 7000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание Иванову А.О. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Иванов А.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Иванову А.О. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Двуреченской С.М., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 895 рубля 14 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с двумя бумажными свертками с измельченной растительной массой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить; материал об административном правонарушении № 6542 от 26.10.2010 г. хранящийся в уголовном деле № 158262, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: