приговор в отношении Кужильного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-321/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» декабря 2010 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

потерпевшего Афисова Г.Е.,

защитника потерпевшего - адвоката Марковского Н.В., удостоверение № 1452, ордер № 174575,

подсудимого Кужильного И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Пахлавуни Г.Л., удостоверение № 3393, ордер № 265394,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кужильный И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее-техническое образование, учащегося 3-го курса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, холостого, работающего в ПТО Абинского филиала «Кубаньдорбезопасность» контролером, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кужильный И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года около 06 часов 00 минут, находясь на автостоянке магазина <адрес> расположенного по <адрес> № г. Абинска Абинского района Краснодарского края, в результате ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, Кужильный И.А., умышленно нанес два удара кулаком в область живота Афисову Г.Е.. Затем Кужильный И.А. стал преследовать Афисова Г.Е., который пытался скрыться с целью избежать причинения ему новых телесных повреждений, однако, Кужильный И.А. настиг Афисова Г.Е. за магазином <адрес> расположенного по <адрес> № <адрес> <адрес>, где умышленно стал наносить Афисову Г.Е. неонократно удары ногой в область живота. Своими действиями Кужильный И.А. причинил Афисову Г.Е., согласно заключению СМЭ № от 06 сентября 2010 года, повреждения в виде разрыва тонкой кишки, осложнившегося диффузным фиброзно-гнойным перитонитом, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кужильный И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кужильного И.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кужильного И.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд полагает назначить Кужильному И.А. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, мнение потерпевшего, просившего не лишать Кужильного И.А. свободы, личность виновного, который работает, учится, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его возраст, способность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также частичное возмещение Кужильным И.А. причиненного вреда здоровью потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Кужильного И.А. ст. 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении ему условного наказания.

Вещественные доказательства - светокопии медицинской карты на имя Афисова Г.Е., находящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кужильный И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кужильному И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года.

Меру пресечения Кужильному И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - светокопии медицинской карты на имя Афисова Г.Е., находящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кужильного И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий