Приговор по Грицай А.А. по ч. 3 ст. 160 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Грицая А.А.

защитника - адвоката Пахлавуни Г.Л., представившего удостоверение № 3393 и ордер № 265111,

представителя потерпевшего П.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грицая А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицай А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.12.2009 года по 14.04.2010 года Грицай А.А., работая менеджером ООО <данные изъяты> на основании приказа № 208 от 28.11.2005 года, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>» по ул. Комсомольской, 174 в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, 3 марта 2010 года, приняв от менеджера ООО <данные изъяты> Т.В.Н. товаро-материальные ценности по накладным № 111 на сумму 379 260 рублей, № 112 на сумму 256 480 рублей, № 113 на сумму 209 540 рублей, № 114 на сумму 309 503 рубля 40 копеек, № 115 на сумму 410 355 рублей, всего на сумму 1 565 138 рублей 40 копеек, находившиеся до 1 февраля 2010 года у него в подотчете, в период времени до 14.04.2010 года не оприходовал по кассе ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 055 326 рублей 41 коп., полученные от покупателей в качестве оплаты за поставленный товар ООО <данные изъяты>

22 апреля 2010 года Грицай А.А., признав перед руководством ООО <данные изъяты>» факт присвоения им денежных средств на сумму 1 055 326 рублей 41 копейку, дал нотариально заверенное обязательство о погашении в полном объеме суммы выявленной недостачи, и в период времени с 22 апреля 2010 года по 6 мая 2010 года внес в кассу ООО <данные изъяты>» в счет недостачи денежные средства в сумме 235 000 рублей. Таким образом, Грицай А.А. присвоил вверенное ему имущество ООО <данные изъяты> на сумму 820 326 рублей 41 копейку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Грицай А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Грицая А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей.

Представителем ООО <данные изъяты> предъявлены к Грицаю А.А. иск на сумму 767066.99 рублей.

Подсудимый исковые требования признал в полном объёме.

Суд находит необходимым исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грицая А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии документации ООО <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах дела, товарно-денежные отчеты, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего П.В.П. - передать по принадлежности, документацию по проверкам с контрагентами, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - передать по принадлежности.

Взыскать с Грицая А.А. в пользу ООО <данные изъяты>» семьсот шестьдесят семь тысяч шестьдесят шесть рублей девяносто девять копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий