Приговор по Павленко по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Сафоновой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.

подсудимого Павленко Е.В.,

защитника - адвоката Подсотской В.С., представившей удостоверение № 916 и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павленко Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20.06.2010 года в лесу в районе ст. Шапсугской Абинского района Краснодарского края Павленко Е.В. <данные изъяты> на даче у родителей, расположенной на южной окраине гор. Абинска, тем самым незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, согласно заключению эксперта № 319-Э от 11.07.2010 года наркотическое средство марихуану массой 19,14 гр. (сухого вещества) в крупном размере, которое 28.06.2010 года незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля Дэу Нэксия №

28.06.2010 года в 18 часов 00 минут в <адрес> около домовладения № по <адрес> сотрудниками ДПС в ходе досмотра личных вещей Павленко Е.В., в его дорожной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 19,14 гр. (сухого вещества) в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Павленко Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Павленко Е.В. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Возложить на Павленко Е.В. обязанности: не менять место жительства и не выезжать на пределы Абинского района Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 18.94 гр. (сухого вещества), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Павленко Е.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий