К делу №1-277/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 г. г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,
с участием
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
потерпевших:
Т.З.Н., Б.Б.К., К.В.А., С.В.В., А.К.В., В.Е.Н.,
подсудимого Горлова Р.Е.,
защитника подсудимого - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение №, ордер № 265163,
при секретаре Сафоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горлова Р.Е., Персональные данные деперсонифицированы обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 222 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горлов Р.Е. совершил десять эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же, совершил одиннадцать эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, незаконно хранил взрывчатые вещества, боеприпасы и оружие.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В ночь с 01 февраля 2007 года на 02 февраля 2007 года, Горлов Р.Е. путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в помещение инфекционного отделения Абинской ЦРБ, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в отделении электрический отбойный ручной молоток «Интерскол М-18», стоимостью 6500 рублей; УШМ «DWT BS-650», стоимостью 1800 рублей; дрель «Интерскол Д 350 ЭР», стоимостью 800 рублей; набор ключей газовых в количестве 5 штук, стоимостью 500 рублей; набор рожковых ключей в количестве 10 штук, стоимостью 500 рублей; ножницы по металлу стальные, стоимостью 200 рублей; молотки в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью 100 рублей; комплект буров для перфоратора в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей за штуку, общей стоимостью 200 рублей; пистолет для герметика, стоимостью 530 рублей; диск отрезной по металлу, стоимостью 50 рублей; герметик силиконовый в количестве 2 флаконов, стоимостью 150 рублей за один флакон, общей стоимостью 300 рублей; мелкие приспособления для нарезки резьбы, кустарного производства, стоимостью 250 рублей; отвертки, плоскогубцы в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей; саморезы длиной 60мм. в количестве 1000 штук, стоимостью 700 рублей; плиткорез ручной, стоимостью 1700 рублей; лобзик «Колибр ЛЭМ 680 Е», стоимостью 1500 рублей; УШМ «Штурм АG 9011», стоимостью 1200 рублей; дрель «Макита HP1620», стоимостью 1800 рублей; УШМ «Лепсе МШУ - 1,8 - 230А», стоимостью 1700 рублей; паяльник для спайки пластиковых труб «Ozenis Plastik CM-01», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ООО «Интерьер Дизайн». После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив директору ООО «Интерьер Дизайн» Г.О.А. материальный ущерб на сумму 22350 рублей.
Он же, в ночь на 13 марта 2007 года, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение строящегося <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем электродрель «СКIL» F0156463, стоимостью 750 рублей; электродрель с зарядным устройством, стоимостью 200 рублей; шлифовальную машину, стоимостью 1000 рублей; болгарку «ВОSH» маленькую, стоимостью 300 рублей; набор ключей головочных, каленых, хромированных, стоимостью 35 рублей; угольник столярный металлический, стоимостью 40 рублей; угольник металлический столярный, стоимостью 40 рублей; рулетку 5-ти метровую, стоимостью 24 рубля; рулетку 2-х метровую, стоимостью 16 рублей; набор стамесок, в количестве 15 штук, общей стоимостью 210 рублей; станок для резки керамической плитки, стоимостью 1700 рублей; набор победитовых сверл, стоимостью 180 рублей; газовый ключ, размер 50мм., стоимостью 180 рублей; набор отверток, стоимостью 48 рублей; электрорубанок, стоимостью 490 рублей; фрезерную машину ELMOS professional NR808А, NR808Е с верхним расположением инструмента, стоимостью 3000 рублей; ножи к фрезерной машине, в количестве 20 штук, по цене 14 рублей за штуку, общей стоимостью 280 рублей; набор сверл по дереву, стоимостью 120 рублей, принадлежащие С.Т.Н.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Т.Н. материальный ущерб на сумму 8613 рублей.
Он же, в период времени с 03 апреля 2007 года по 04 апреля 2007 года, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение строящегося <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем насосную станцию «ESPA ASPRI 153 М», стоимостью 5000 рублей; датчик контроля потока к насосной станции «ESPAKIT», стоимостью 1500 рублей; насосный преобразователь солей жесткости ГСМ-20, стоимостью 2400 рублей; углошлифовальную машину «BUDGET BWS 1155», стоимостью 500 рублей; углошлифовальную машину «DEFORT-DAG 2050-k», стоимостью 2400 рублей; сварочный аппарат «DEFORT-FORTUNA-8160», 8 кВт, 48 В, стоимостью 2000 рублей; электрорубанок советского производства, стоимостью 800 рублей; прессмашину «Хенко» для прессовки металлопластиковых труб и насадок к ним, стоимостью 9400 рублей; фитинги для металлопластиковых труб «VALTEK», в количестве 50 штук, по цене 76 рублей за штуку, общей стоимостью 3800 рублей; металлопластиковые трубы «Хенко» Д-16мм 200 метров по цене 26 рублей за один метр, общей стоимостью 5200 рублей; металлопластиковые трубы «Хенко» Д-20мм. 100 метров, по цене 46 рублей за один метр, общей стоимостью 4600 рублей; металлопластиковые трубы «VALTEK», Д-16мм. 200 метров, по цене 38 рублей за один метр, общей стоимостью 7600 рублей; металлопластиковые трубы «VALTEK» Д-20мм. 100 метров, по цене 53 рублей за один метр, общей стоимостью 5300 рублей; перфоратор «BUDGET» с комплектом сверл и зубила, стоимостью 1710 рублей; таймер для бытовых приборов, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. Л.А.Н.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.А.Н. материальный ущерб на сумму 52610 рублей, который для него является значительным.
Он же, в период времени с 17 часов до 8 часов 30 минут 16 мая 2007 года, путем взлома металлической решётки на оконной раме, незаконно проник в помещение строящегося <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем гидрофор - станцию водоснабжения автоматическую «Aquaria AGS-100A», стоимостью 8000 рублей; машину углошлифовальную «Интерскол» УШМ 230 МА, стоимостью 800 рублей; уровень строительный длиной 80 см., стоимостью 100 рублей; двигатель электрический мощностью 1500 об/мин, стоимостью 1000 рублей; дверь металлопластиковую размером 300х100см, стоимостью 15000 рублей; удлинитель кустарного производства длиной 50 метров, стоимостью 500 рублей; уровни строительные в количестве 2 штук по цене 80 рублей за штуку, общей стоимостью 160 рублей; кирки для кирпича, в количестве 3 штук по цене 33 рубля за штуку, общей стоимостью 99 рублей; рулетку 5 м., стоимостью 25 рублей; рулетку 6 м., стоимостью 30 рублей, принадлежащие Л.В.С.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.В.С. материальный ущерб на сумму 25714 рублей.
Он же, в ночь с 17 июня 2007 года на 18 июня 2007 года, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в помещение строящегося здания <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем 2 водонагревателя «Термекс» на 50 литров, по цене 3850 рублей за штуку, на общую сумму 7700 рублей; кабель для переноски L-50 м ВВГ 2х2,5, длиной 50 метров, по цене 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 750 рублей, принадлежащие Л.И.А.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.И.А. материальный ущерб на сумму 8450 рублей.
Он же, в ночь с 1 на 2 сентября 2007 года, незаконно проник на территорию домовладения <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся на нем пластмассовые ящики размером 60х30см, в количестве 2 штук, по цене 140 рублей за штуку, на общую сумму 280 рублей; ящик пластмассовый с крышкой размером 40х20х20см стоимостью 200 рублей; электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1750 рублей; электролобзик «Интерскол МП-65Э» стоимостью 1450 рублей; набор отверток из 6 предметов, стоимостью 170 рублей; стамески в количестве 6 штук, по цене 80 рублей за штуку, общей стоимостью 480 рублей; магнитные кровельные биты в количестве 2 штук по цене 50 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей; крестообразные отвертки в количестве 6 штук, по цене 27 рублей за штуку, общей стоимостью 162 рубля; валик гибкий в количестве 2 штук, по цене 70 рублей за штуку, общей стоимостью 140 рублей; рулетка 8 метров стоимостью 90 рублей; буры для перфоратора в количестве 2 штук, по цене 76 рублей за штуку, общей стоимостью 152 рубля, принадлежащие Г.С.Н.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.С.Н. материальный ущерб на сумму 4974 рубля.
Он же, в ночь на 19 октября 2007 года, путем взлома решетки окна, незаконно проник в строящийся <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем гидрофор - станцию водоснабжения автоматическую «Aquaria AGS-100A», стоимостью 8000 рублей; стул деревянный резной, стоимостью 2500 рублей; углошлифовальную машину УШМ «Интерскол» 180мм/1800М стоимостью 2240 рублей; смеситель для ванной, никелированный STC 8131 стоимостью 990 рублей; фонарик на 4 батарейки GP L 100 всепогодный, стоимостью 360 рублей, принадлежащие Т.З.Н. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.З.Н. материальный ущерб на сумму 14090 рублей, который для неё является значительным.
Он же, в ночь с 28 октября 2007 года на 29 октября 2007 года, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домовладения <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил тачку алюминиевую стоимостью 2500 рублей; мешок цемента весом 50 килограмм, стоимостью 320 рублей, принадлежащие О.А.В.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.А.В. материальный ущерб на сумму 2820 рублей.
Он же, 09 ноября 2007 года, путем повреждения окна, незаконно проник в строящееся домовладение <адрес>, Краснодарского края, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем перфоратор «Хитачи DH 24 PC 3», стоимостью 4700 рублей; телевизоры «ONIKS 54 ТЦ 12-31-П», в количестве 2 штук, стоимостью 3500 рублей за штуку, общей стоимостью 7000 рублей; декодеры «GOLDEN INTERSTAR» в количестве 4 штук, стоимостью 5000 рублей за штуку, общей стоимостью 20000 рублей; комплектующую часть спутниковой антенны, стоимостью 600 рублей; кабель телевизионный длиной 15 метров, стоимостью 120 рублей; электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», стоимостью 1800 рублей; стеклянные стенки душевой кабины, стоимостью 4000 рублей; дрель электрическую «Интерскол Д 1050 Р», стоимостью 1600 рублей; лобзик электрический «Крест», стоимостью 1000 рублей; пистолет монтажный «Зубр», стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.В.В.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.В.В. материальный ущерб на сумму 41120 рублей, который для него является значительным.
Он же, в ночь на 20 ноября 2007 года, незаконно проник в домовладение <адрес> в г. Абинске, Краснодарского края, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем гидрофор - станцию водоснабжения автоматическую «Aquaria AGS-100A», стоимостью 8000 рублей; газонокосилку электрическую, стоимостью 2000 рублей; межкомнатную дверь, стоимостью 2200 рублей; ламинат «Krono star», 50 квадратных метров; дверные коробки деревянные в количестве 8 штук, стоимостью 1200 рублей за штуку, общей стоимостью 9600 рублей; дверную ручку, стоимостью 300 рублей; обналичники деревянные шпонированые в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, общей стоимостью 450 рублей; обналичники на 6 дверей, стоимостью 900 рублей, набор сверлильных коронок, стоимостью 700 рублей; плинтус пластиковый длиной 2,5 метра в количестве 32 штуки, стоимостью 60 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1920 рублей; женские костюмы брючные с юбкой в комплекие в количестве 3 штук, стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие И.А.Н., а также похитил строительные инструменты, принадлежащие Ч.А.В., станок для резки керамической плитки «Коверт 436», стоимостью 4000 рублей; лобзик электрический «Макита 4324», стоимостью 1400 рублей; шуруповёрт электрический «Stayer CT 12 M», стоимостью 2200 рублей; набор сверл по металлу, стоимостью 250 рублей; вентилятор напольный, стоимостью 700 рублей; чайник электрический «Elenberg KL-1740 S», стоимостью 1200 рублей; уровень строительный длиной 80 сантиметров, стоимостью 100 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 9850 рублей. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 18 часов 05 декабря 2007 года по 14 часов 20 минут 07 декабря 2007 года, незаконно проник в строящийся <адрес> в г. Абинске, Краснодарского края, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем 4 отопительных 8-ми секционных алюминиевых радиатора общей стоимостью 12800 рублей; 12 бронзовых шаровых кранов для отопления, диаметром 20мм., по цене 150 рублей за штуку, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Б.А.В.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.А.В. материальный ущерб на сумму 12800 рублей, который для него является значительным.
Он же, в период времени с 16 часов 29 января 2008 года по 08 часов 30 января 2008 года, незаконно, путем отгиба входной двери, проник в строящийся <адрес> в г. Абинске, Краснодарского края, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем металлопластиковое окно, стоимостью 9850 рублей; мешок гипсовой шпатлевки «Волма Шов», стоимостью 260 рублей, принадлежащие Б.Б.К.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Б.К. материальный ущерб на сумму 10110 рублей, который для него является значительным.
Он же, в ночь на 07 февраля 2008 года, незаконно, через отверстие в стене, проник в строящийся <адрес> откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем металлопластиковую балконную дверь, стоимостью 6000 рублей; плиткорез, стоимостью 350 рублей; гвоздодер, стоимостью 95 рублей; молоток, стоимостью 255 рублей; металлические трубы 3х2,5 в количестве 4 штук, общей длиной 12 метров, стоимостью 195 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 780 рублей, принадлежащие К.В.А.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В.А. материальный ущерб на сумму 7480 рублей, который для него является значительным.
Он же, в период времени с 30 ноября 2009 года по 03 декабря 2009 года, незаконно проник в строящийся <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем радиаторы алюминиевые «ELEGANCE INDUSTRIE PASOTTI», 500Х10, в количестве 14 штук, по цене 4600 рублей за штуку, общей стоимостью 64400 рублей; котел настенный газовый «DOMICOMPACT DF 30 FEROLI», стоимостью 39435 рублей, принадлежащие Б.Ш.А.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Ш.А. материальный ущерб на сумму 103835 рублей.
Он же, 18 января 2010 года около 19 часов 10 минут перепрыгнув через ворота, незаконно проник во двор домовладения <адрес>, открыв металлопластиковое окно при помощи монтировки, незаконно проник в жилое домовладение, откуда из комнаты похитил мобильный телефон «Motorolla RAZR V3», стоимостью 760 рублей; ресивер «DRF-5000», стоимостью 3 920 рублей; пульт дистанционного управления для телевизора «Sony Bravia», стоимостью 770 рублей; консервы мяса «Криля», объемом 0,25мл., стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б.А.В.. После чего Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Б.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 550 рублей.
Он же, в период времени с 06 февраля 2010 года по 20 февраля 2010 года, незаконно проник в строящийся <адрес> в г. Абинске, Краснодарского края, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем газовый котел АОГВ «Аристон», стоимостью 23500 рублей; хромированный полотенцесушитель «Фокстрот», стоимостью 2200 рублей; декоративную осветительную трубку длиной 1,5м, стоимостью 1100 рублей; стабилизатор «Реал 600» стоимостью 800 рублей; ГМС-15 стоимостью 2600 рублей; коллекторы на 4 выхода в количестве двух штук по цене 400 рублей за штуку, общей стоимостью 800 рублей; шаровые краны диаметром 20мм в количестве двух штук по цене 120 рублей за штуку, общей стоимостью 240 рублей; шаровые краны диаметром 25мм. в количестве двух штук по цене 125 рублей за штуку, общей стоимостью 150 рублей; муфты соединительные пластиковые диаметром 25мм. в количестве 8 штук по цене 3 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 24 рубля, принадлежащие С.Г.В.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Г.В. материальный ущерб на сумму 31514 рублей, который для него является значительным.
Он же, в период времени с 20 февраля 2010 года по 22 февраля 2010 года, незаконно проник в помещение деревообрабатывающего цеха, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем машинку фрезерную ручную электрическая «Phiolent», модель МФ 2-620Э, стоимостью 700 рублей; пилу ручную электрическую дисковую «Rebir», стоимостью 1965 рублей; аккумуля-торную универсальную дрель «Stern», стоимостью 2048 рублей; лобзик ручной электрический «Интерскол МП-85 ЭА», стоимостью 1 380 рублей; лобзик ручной электрический «Интерскол МП-65 Э-01»; стоимостью 1080 рублей; дрель «Интерскол Д-1050Р» стоимостью 1000 рублей,; газонокосилку «Stern Austria GGT 750», стоимостью 2520 рублей; электро-лобзик «ВOSH», стоимостью 3168 рублей; торцово-усовочную пилу «Энкор», стоимостью 2500 рублей; торцовочную пилу «JMS 10», стоимостью 3930 рублей; системный блок стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.В.С.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.В.С. материальный ущерб на сумму 23291 рублей.
Он же, в ночь с 24 февраля 2010 года на 25 февраля 2010 года, незаконно, путем взлома пластикового окна, проник в помещение парикмахерской, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в ней фен, стоимостью 1600 рублей; профессиональную машинку для стрижки волос «Ermilla Belissima», стоимостью 3200 рублей; профессиональную машинку для стрижки волос «Oster», стоимостью 1500 рублей; телевизор жидкокристаллический “NRG SAM-805” стоимостью 3660 рублей; ножницы «Jaguare sterling» прямые стоимостью 2700 рублей; ножницы «Jaguare sterling» филировочные стоимостью 2500 рублей; ножницы «Jaguare Ergo» прямые, стоимостью 1500 рублей; ножницы «Jaguare Ergo» филировочные стоимостью 800 рублей; щипчики стоимостью 250 рублей; маникюрные ножницы, стоимостью 100 рублей; пеньюар для стрижки стоимостью 300 рублей; металлический контейнер, стоимостью 300 рублей; электрочайник стоимостью 1000 рублей; печать круглую стоимостью 500 рублей, на общую сумму 20019 рублей, принадлежащие К.Г.Н.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Г.Н. материальный ущерб на сумму 19910 рублей, который для нее является значительным.
Он же, в период времени с 20 февраля 2010 года по 24 февраля 2010 года, незаконно проник в строящийся <адрес> в г. Абинске, откуда умышленно, тайно похитил находящиеся в нем перфоратор «Bort BHD-800», стоимостью 1700 рублей; ключ газовый разводной, стоимостью 180 рублей; дверь от электрощита, стоимостью 150 рублей; перчатки резиновые в количестве 10 пар, по цене 23 рубля за пару, на общую сумму 230 рублей; штангенциркуль, стоимостью 150 рублей; щетку металлическую, стоимостью 200 рублей; сапоги резиновые 44 размера, стоимостью 300 рублей; уровень строительный металлический, длиной 60см., стоимостью 80 рублей; уровень алюминиевый строительный, длиной 80см., стоимостью 100 рублей; паяльник для спайки пластиковых труб «Пилса 1800 Вт», стоимостью 1800 рублей; пилу цепную «Парма», стоимостью 2300 рублей; емкость пластмассовую объемом 60 литров, стоимостью 700 рублей; УШМ «Гранд М 750-Р», стоимостью 800 рублей; УШМ «Crown», стоимостью 2200 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 7000 рублей; маску сварщика, стоимостью 150 рублей; шлифовальную машину «DWT BS-650-2010», стоимостью 1300 рублей; лобзик электрический «Blau Craft BPS 650 E», стоимостью 600 рублей; шуруповерт «Интерскол ДА-14,4 ЭР», стоимостью 2000 рублей; электроперфоратор «Интерскол П 20 ЭР», стоимостью 1500 рублей; рубанок электрический «Blak Decker KW 712», стоимостью 1400 рублей; краскопульт электрический «PG-12 Elmos», стоимостью 1300 рублей. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.В.В. материальный ущерб на сумму 26140 рублей, который для него является значительным.
Он же, 28 февраля 2010 года около 20-10 часов подойдя к домовладению <адрес>, перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию домовладения, откуда умышленно, тайно похитил набор каминных принадлежностей: кованную кочергу, стоимостью 650 рублей, щетку металлическую, стоимостью 600 рублей, совок металлический, стоимостью 500 рублей, а также пластиковый почтовый ящик стоимостью 1200 рублей, которые находились во дворе домовладения, принадлежащее Н.Д.В.. После чего Горлов Р. Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Н.Д.В. материальный ущерб на сумму 2950 рублей.
Он же, в ночь с 28 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года, незаконно, через открытую створку окна, проник в строящееся домовладение <адрес> в г. Абинске, откуда, умышленно, тайно похитил находящиеся в нем насос для отопления «Aguario», стоимостью 2300 рублей; бронзовые шаровые краны в количестве 2 штук по цене 450 рублей за одну штуку, общей стоимостью 700 рублей; уголки пластиковые к насосу в количестве 10 штук по цене 38 рублей за одну штуку, общей стоимостью 380 рублей; полотенцесушитель никелированный, стоимостью 2200 рублей; расширительный бачок для котла отопления объе-мом 7 литров, стоимостью 750 рублей; саморезы черного цвета в упаковке (50мм.), стоимостью 250 рублей; саморезы черного цвета в упаковке (70мм.), стоимостью 500 рублей; саморезы черного цвета в упаковке (80мм.), стоимостью 700 рублей; шнур белого цвета со штекером к водонагревателю «Аристон», стоимостью 500 рублей; фурнитура к расширительному бочку, стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 9580 рублей, принадлежащие О.С.В.. Кроме того, электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», стоимостью 1800 рублей; набор насадок для спаивания пластиковых труб, стоимостью 400 рублей; шарошку образцовую бакелитовую, стоимостью 300 рублей; набор сверл в количестве 20 штук, стоимостью 400 рублей; набор коронок для гипсокартона, стоимостью 800 рублей; набор насадок к перфоратору в количестве 5 штук, диаметром 10мм., стоимостью 1000 рублей; балеринку для вырезания отверстий в кафеле, стоимостью 160 рублей; сумку тканевую, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 5060 рублей, принадлежащие Ш.И.Е., причинив ему значительный материальный ущерб. Кроме того, шуруповерт «Статус» в футляре, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий А.К.В.. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, 03 марта 2010 года около 20 часов в домовладении <адрес>, взломав при помощи монтировки металлопластиковое окно, незаконно проник в комнату, откуда умышленно, тайно похитил газовый котёл «Ariston BS 24 CFNG», стоимостью 27 500 рублей, стабилизатор «Real 600 VA», стоимостью 1100 рублей, радиаторы алюминиевые «Roca Condal» 8 секций в количестве 6 штук стоимостью 3120 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 18720 рублей; тройники металлопластиковые диаметром 25мм. в количестве 16 штук, стоимостью 8 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 128 рублей; уголок для пластиковых труб диаметром 25мм. в количестве 45 штук, стоимостью 6 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 240 рублей; муфты диаметром 25мм. в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 50 рублей; клипсы пластиковые диаметром 16мм. в количестве 150 штук стоимостью 3 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 450 рублей; переходники металлопластиковые «Американка» диаметром 25мм. в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 200 рублей; переходники металлопластиковые «Американка» диаметром 20мм. в количестве 2 штук, стоимостью 70 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 140 рублей; краны шаровые металлопластиковые диаметром 25мм. в количестве 3 штук, стоимостью 165 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 495 рублей; блистеры для радиаторов в количестве 6 штук стоимостью 230 рублей за штуку, общей стоимостью 1380 рублей; пластиковые дюбель-гвозди размером 6х40мм. в количестве 150 штук стоимостью 1 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 150 рублей; угловые радиаторные краны «Американка» диаметром 25мм. в количестве 12 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 2400 рублей; трубы стеклопластиковые диаметром 25мм. в количестве 72 погонных метра, стоимостью 52 рубля за 1 метр, общей стоимостью 3744 рублей; трубы металлопластиковые в количестве 200 погонных метров, стоимостью 27 рублей погонный метр, общей стоимостью 5400 рублей, принадлежащие В.Е.Н., а всего имущества на общую сумму 67497 рублей. После чего, Горлов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив В.Е.Н. значительный материальный ущерб.
Он же, в неустанолвенное время, находясь в районе ст. Шапсугской Абинского района Краснодарского края, путем раскопок обнаружил патроны времен второй мировой войны и перенес данные патроны в домовладение <адрес>. Горлов Р.Е., имея единый умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, путем разбора патронов, извлек из них бездымный порох - метательное взрывчатое вещество, которое незаконно хранил в металлической банке из-под кофе «Гранд» объемом 100гр. по март месяц 2010 года на территории домовладения <адрес>.
06 марта 2010 года, в ходе проведения осмотра указанного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена и изъята банка металлическая из-под кофе «Гранд», в которой находился, согласно заключения эксперта № 58 от 16 марта 2010 года, бездымный порох - метательное взрывчатое вещество, применяемое для сообщения движения огнестрельному снаряду общей массой 80 грамм.
Кроме того, Горлов Р.Е., имея единый умысел направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, спрятал в куче дров обрез, собранный из двух ружей двуствольного охотничьего ружья калибра 16, модели ТОЗ-63, за номером У № 17813 - стволы, колодкаи У № 47813 - цевье, и гнезапконно хранящил его на территории домовладения <адрес> по март месяц 2010 года.
06 марта 2010 года, в ходе проведения осмотра указанного домовладения сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез двуствольного куркового охотничьего ружья, который, согласно заключения эксперта № 57 от 15 марта 2010 года, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 16, исправным и пригодным для производства выстрелов патронами калибра 16.
Также, Горлов Р.Е., умышленно, незаконно хранил по март месяц 2010 года огнестрельное оружие - обрез, изготовленный из винтовки «Мосина образца 1939 года» калибра 7,62мм., который спрятал в куче дров, хранящихся на территории домовладения <адрес>.
06 марта 2010 года, в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез винтовки «Мосина образца 1939 года» калибра 7,62мм., который, согласно заклю-чения эксперта № 63 от 18 марта 2010 года, относится к категории огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62мм. и пригодным для производства выстрелов патронами калибра 7,62мм.
Кроме того, Горлов Р.Е., умышленно, незаконно хранил по март месяц 2010 года взрывчатое вещество, а именно тротил - бризантного взрывчатого вещества в домовладении <адрес>, поместив данное взрывчатое вещество в четыре цилиндрических коробочки из полимерного материала белого цвета на территории указанного домовладения.
06 марта 2010 года в ходе проведения осмотра домовладения <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре цилиндрических коробочки из полимерного материала белого цвета, в которых находился, согласно заключения эксперта № 17/1554-Э от 2 апреля 2010 года, тротил - бризантное взрывчатое вещество, заводского изготовления, конструктивные заряды которого используются для ведения взрывных работ, как в военном деле, так и в областях народного хозяйства, общей массой 62 грамма.
Также, Горлов Р.Е., умышленно, незаконно хранил в период времени по март месяц 2010 года патроны охотничьи калибра 16 в домовладении <адрес>.
06 марта 2010 года, в ходе проведения осмотра указанного домовладения сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты патроны охотничьи калибра 16 в количестве 22 штук, которые, согласно заключения эксперта № 68 от 26 марта 2010 года, являются охотничьими патронами калибра 16, снаряженные самостоятельно, для выстрелов на момент исследования пригодны.
Подсудимый Горлов Р.Е. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал полностью и пояснил, что хищения чужого имущества он не совершал. Изъятое в его доме имущество ему привез друг брата - Сергея, Василий, который в связи с переездом в Ростовскую область попросил оставить на хранение свое имущество в его доме. Пластиковое окно, которое он поставил в бане, им приобретено у «Василия» за 5000 рублей, также он приобрел у него отопительную систему за 1500 рублей. Оружие, взрывчатые вещества и патроны, которые были обнаружены сотрудниками милиции в вещах его покойного брата, принадлежало его брату - Сергею.
Вина подсудимого Горлова Р.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая Т.З.Н., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает со своим супругом Т.А.И., который работает вахтовым методом и постоянно уезжает из дома и по несколько месяцев находится в командировках. В 2007 году она со своим супругом проживала во домовладении <адрес> и занимались строительством <адрес>, где производили отделочные работы. Для проведения отделочных работ они нанимали рабочих. Строители, которых они наняли, являлись знакомыми ее мужа, это Белоусов Сергей и Шомов Сергей. Рабочий день у них начинался с 9 часов и заканчивался в 17 часов. Муж дал рабочим ключи от входных дверей, а каждый день в 22 часа они приезжали и проверяли, как рабочие производили отделочные работы. 18.10.2007 года рабочие находились на месте и производили ремонт. Они ушли в 17 часов и дверь заперли своим ключом. На окнах первого этажа дома были установлены решетки. В тот день муж ходил в дом около 20 часов, когда пришел домой, сказал, что там все в порядке. 19.10.2007 года мужу на сотовый телефон позвонил Белоусов Сергей и сообщил, что оконная решетка, расположенная на окне у входной двери сорвана. Войдя в дом они обнаружили, что из него пропали строительные инструменты, также отсутствовал гидрофор «Аквария AGS-100 A», синего цвета, который они приобрели в 2006 году за 6400 рублей; углошлифовальная машина УШМ - 180/1800М, которую они приобрели в 2007 году за 2200 рублей; смеситель для ванной комнаты никелированный, который они приобрели в июне месяце 2007 года за 1000 рублей; фонарика на 4 батарейки, который они приобрели в 2007 году за 400 рублей; стул деревянный с подлокотниками коричневого цвета, на котором выполнена резьба по дереву в классическом стиле, который они приобрели в октябре месяце 2007 года. Кто мог совершить данное преступления, она не знает и никого не подозревает. Ущерб, причиненный ей, является для нее значительным. Из похищенного ей возвращен стул, она просила мать Горлова вернуть ей гидрофор «Аквария AGS-100 A», однако, он ей не возвращен. Наказание Горлову Р.Е. оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший Б.Б.К., допрошенный в судебном заседании показал, что осенью 2007 года он приобрел одноэтажное домовладение, расположенное по ул. С. Разина г. Абинска. После этого он сразу начал делать капитальный ремонт. В ноябре 2007 года он вставил в дом пластиковые окна разных размеров, общей стоимостью 43 000 рублей. Окна вставляли работники той организации, в которой заказывались окна, название организации он не помнит. Документы на окна и акт работы не сохранился, так как его жена их выбросила. Окна были размером 1,174 см. х 1,564 см. Стоимость одного такого окна составляет 10 000 рублей. Ремонтные работы в доме производил он сам. 29 января 2008 года он был на указанном участке и производил ремонтные работы дома. Пробыл он там до 16 часов. Когда он уходил, то закрыл двери на внутренний замок и калитку, которая также закрывается на замок и поехал домой. 30 января 2008 года утром ему позвонил сосед Лебедев Сергей, который проживает по <адрес> и сообщил ему, что в доме отсутствует пластиковое окно. Он сразу же поехал туда и обнаружил пропажу пластикового окна размером 1,174 см х 1,564 см, мешок гипсовой штукатурки «Волна» стоимостью 270 рублей, который находился в доме и две москитные сетки, которые приобретались в ноябре, каждая стоимостью 500 рублей, которые весели на окнах. После этого он сразу же обратился в милицию. 07 марта 2010 года в ходе осмотра домовладения <адрес>, в бане опознал своё пластиковое окно двустворчатое с ручкой-замком для открывания створки, опознал он окно по ручке, на которой имеются царапины, которые были причинены при монтаже окна. Он утверждает, что окно принадлежит ему. Ему причинен ущерб на сумму 11270 рублей, который является для него значительным. Похищенное имущество ему не возвращено. Наказание Горлову Р.Е. оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший К.В.А.,допрошенный в судебном заседании показал, что он строит дом по <адрес>. В доме велись отделочные работы, они проводили отопление, поэтому в доме хранились отделочные материалы и инструменты. Также, были установлены пластиковые окна. Дом запирался на ключ, дверь в доме металлическая, кроме как через дверь в дом можно проникнуть через небольшие отверстия, которые он не успел заложить. В чердачном помещении также была металлопластиковая дверь. 5 февраля 2008 года он был с женой в доме, все было на месте, следов взлома не было. 7 февраля 2008 года они с супругой приехали в домовладение и обнаружили, что пропала балконная металлопластиковая стеклянная дверь на чердаке с внутренним замком, стоимостью 12000 рублей. Входная дверь не была взломана. Также, пропал плиткорез, металлические трубы квадратного диаметра в количестве 8 штук, размером 3х2,5 метра, длиной 1,5 метра, общей стоимостью 780 рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным. Также, были похищены гвоздодер с металлическим молотком, приобретенный за 490 рублей дверь балконная ПВХ, стоимостью 6611,95 рублей.
Потерпевший С.В.В., допрошенный в судебном заседании показал, что когда он был в респ. Казахстан, где ухаживал за родителями, в его строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес> работали рабочие по внутренней отделке. 22, 23 февраля 2010 года у рабочих были выходные дни и никаких работ по ремонту не производилось. Ключ от дома находился постоянно у рабочих. Контролировал выполнение работ его друг В.В.Ю. 24 февраля 2010 года около 9 часов на сотовый телефон В.В.Ю. позвонил бригадир и сообщил, что в его доме совершена кража. В.В.Ю. обнаружил, что люк подвала в котельной открыт и в нем отсутствовало имущество: перфоратор “Bort BHD-800-2008”, дверь от электрощита, перчатки резиновые, штангенциркуль, щетка металлическая, сапоги резиновые цвета хаки, уровень строительный металлический желтого цвета 60см, уровень алюминиевый строительный 80 сантиметров, паяльник для спайки пластиковых труб «Пилса 1800 ВТ», пила цепная «Парма», емкость пластмассовая синего цвета объемом 60 литров, УШМ «Гранд М», УШМ «Crown», сварочный аппарат в никелированном корпусе; маска сварщика, шлифовальная машина «DWT BS-650-2010», лобзик элек-трический «Блау Крафт BPS 650 E», шуруповерт «Интерскол», электродрель «Интерскол П 203 Р», рубанок электрический в корпусе зеленого цвета, краска-пульт электрический в корпусе черного цвета, с белой емкостью. По данному факту В.В.Ю. обратился в милицию. Причиненный ущерб на сумму более 20 000 рублей, является для него значительным. Ему вернули меньшую часть похищенного имущества, а именно перфоратор «Bort BHD-800-2008», который он опознал по потертостям на корпусе; ключ разводной газовый, который он опознал по изогнутости верхней ручки; сапоги резиновые цвета хаки размера 44, которые он опознал по трещинам и царапинам на подошвенной части; уровень строительный металлический 60см, серебристого цвета, который он опознал по потертостям на поверхности; уровень алюминиевый строительный 80см, желтого цвета, который он опознал по буквам «С.В.В.», которые нанес лично сам; паяльник для спайки пластиковых труб «Пилса 1800 ВТ», который он опознал по сколу на ручке; сварочный аппарат в никелированном корпусе китайского производства, который опознал по потертостям на заводских этикетках; шлифовальную машинку «DWT BS-650-2010», которую он опознал по потертостям и царапинам на корпусе; лобзик электрический «Блау Крафт BPS 650 E», который он опознал по потертостям и царапинам на корпусе; электродрель «Интерскол П 203 Р»; краскопульт электрический с емкостью, который он опознал по буквам «С.В.В.», которые нанес лично сам. Наказание подсудимому Горлову Р.Е. просит суд назначить макситмально строгое.
Потерпевший В.Е.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что с апреля 2009 года он со своей супругой начал строить дом в <адрес>. Домовладение оформлено на его супругу В. - Т.Л.П. В данном домовладении установлены металлопластиковые окна, металлические двери, крыша накрыта металлочерепицей. Изнутри домовладение оштукатурено и двери закрываются на внутренний замок. Домовладение по фасадной стороне не имеет ограждения, с других сторон оно огорожено сеткой - «рабица». При уходе из домовладения, металлопластиковые окна он всегда закрывал. 03 марта 2010 года он находился в указанном доме, заливал бетон в помещении зала. В 21-00 часов он ушёл домой и при уходе входные двери домовладения закрыл на ключ, предварительно проверив окна и двери, всё было закрыто. Ключи от домовладения имеются только у него и у его супруги. 04 марта 2010 года около 10-00 часов он пришёл в домовладение <адрес>, для того, чтобы продолжить работу по дому. Когда он подошёл к дому, то обратил внимание на то, что блоки, которые лежали возле дома были пододвинуты к первому справа окну на фасадной стене дома, выходящей на дорогу. Он открыл входную дверь своим ключом, зашёл во внутрь и обнаружил, что из спальной комнаты пропали 6 радиаторов « Roca Condal 60» по 8 секций в каждом радиаторе, которые он приобрёл в январе 2010 года за 22620 рублей. Радиаторы белого цвета Евро, новые. Из этой же спальни пропал газовый котёл «Ariston BS 24 CFNG», в нижней части котла имеется дисплей экран и надпись «Ariston», светлого цвета, в упаковке бумажной. Также из спальни пропал стабилизатор «Real 600 VA» в упаковке. Пропали уголки для пластиковых труб, новые, в упаковке. Пропали тройники металлопластиковые белого цвета, новые в упаковке. Муфты, новые в упаковке. Клипсы металлопластиковые, упакованными в пакет, обмотанные скотчем. Переходники металлопластиковые - американка. Три крана металлопластиковых шаровых диаметр 25 SPK. Блистер для радиаторов диаметр 3\4 с кронштейном. Дюбель-гвозди пластиковые, в пластиковой упаковке, новые. Краны - американка радиаторные. Трубы стеклянные, находились в кортоной коробке, упакованы. Трубы металлопластиковые. Он обнаружил следы взлома на металлопластиковом окне. Затем в зале обнаружил следы обуви, примерно 43 размера - точно сказать не может, которые отпечатались на бетоне, который он накануне вечером заливал. В данном строящемся домовладении он работал один, весь ремонт делал сам, рабочих не нанимал. В результате совершенной кражи ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 62100 рублей. На все похищенное имущество у него сохранился товарно-кассовый чек, так как приобретал имущество на стройбазе, расположенной на территории бывшего завода «Восход» и еще не успел его установить. Ему возвращена большая часть похищенного имущества, кроме бухты пластиковых труб. Просит суд наказать Горлова Р.Е. максимально строго.
Потерпевший А.К.В.,допрошенный в судебном заседании показал, что он работал у О.С.В. в домовладение <адрес> края. Ремонтом в доме занимались с конца февраля 2010 года и начало марта 2010 года. Бригада рабочих была из четырех человек: он, Ш.И.Е., Ч.В. и К.В. Все инструменты они в дом привезли с собой. Уходя из дома в конце рабочего дня, оставляли свои инструменты в доме. В марте в доме у О.С.В. была совершена кража водяного насоса для отопления. Пропали также уголки пластиковые к насосу, полотенцесушитель - никилорованный, расширительный бачок для котла отопления, саморезу. Также были похищены саморезы, принадлежащие Ш.И.Е. Из дома О.С.В. было похищено лично его имущество, а именно шуруповерт, стоимость которого составляет 1500 рублей и является для него значительным ущербом. Просит суд наказать Горлова Р.Е. максимально строго.
Из показаний потерпевшейГлинской О.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает директором «Интерьер-Дизайн» с 2000 года. В январе 2007 года был получен заказ на ремонт инфекционного отделения Абинской ЦРБ. У нее в фирме с 08 апреля 2003 года работает прораб Б.С.В., который получив заказ вместе с бригадой выехал в Абинскую ЦРБ. На фирме рабочие получили инструменты, которые им выдал Б.С.В. О том, что были похищены инструменты: отбойный молоток, набор газовых ключей, молотки, электрическая дрель она узнала от Б.С.В. Также в ночь на 01 февраля 2007 года из помещения инфекционного отделения Абинской ЦРБ, где их фирма производила капитальный ремонт, кроме заявленного имущества были похищены саморезы-шурупы россыпью, которые находились в картонной коробке бежевого цвета в количестве 1000 штук, приобретенные в 2007 году. Саморезы черного цвета длиной 60мм. Также плиткорез ручной красного цвета, который был приобретен в 2007 году. Также лобзик «Колибр ЛЭМ 680 Е», в корпусе зеленого цвета, приобретенный в 2007 году. Лобзик находился в картонной упаковке синего цвета. Также углошлифовальная машина «Штурм AG 9011», в корпусе зеленого цвета, приобретенная в 2006 году. Также дрель «Макита НР 1620», приобретенная в 2006 году. Также углошлифовальная машина «Лепсе 230А», приобретенная в 2006 году. Также паяльник для спайки пластиковых труб, который находился в металлическом ящике, являющимся заводской упаковкой. На ящике имеется надпись фирмы производителя «Озенис Пластик СМ-01», приобретенный в 2006 году. Дрель «Макита НР-1620». Дрель серого цвета фирмы «Интерскол». Все перечисленные предметы были ей представлены для опознания сотрудниками милиции. Саморезы-шурупы россыпью, которые находились в коробке, она опознала по коробке красного цвета с полосками. Плиткорез ручной красного цвета она опознала по изогнутости ручки. Лобзик «Колибр ЛЭМ 680 Е», в корпусе зеленого цвета она опознала по упаковке синего цвета, который ею ранее не использовался и находился в таком же состоянии, в каком она его положила в магазине при покупке. Углошлифовальную машину «Штурм AG 9011», в корпусе зеленого цвета она опознала по потертостям на корпусе. Углошлифовальную машину «Лепсе 230А», она также опознала по потертостям на корпусе. Паяльник для спайки пластиковых труб, который находился в металлическом ящике, являющимся заводской упаковкой. На ящике имеется надпись фирмы производителя «Озенис Пластик СМ-01» и следы коррозии, по которым она его опознала. Дрель «Макита НР-1620» и дрель серого цвета фирмы «Интерскол» неоднократно сдавались в ремонт и на них остались бирки после ремонта, по которым она их опознала.
Из показаний потерпевшей С.Т.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что по <адрес> она вместе с мужем строят себе дом. В настоящее время дом является не жилым. Муж занимался внутренней отделкой помещений. Для этих целей они с мужем приобрели следующие инструменты: дрель «Скил», приобретена в 2004 году за 1700 рублей, ручная дрель на аккумуляторе, приобретена за 1100 рублей в 2002 году, шлифовальную машину импортного производств, приобретена в 2000 году за 500 рублей, болгарка маленькая «Бош», приобретена в 1999 году за 1000 рублей, набор головочных ключей, приобретены в 2004 году за 50 рублей, электрофрейзер «Элмос», приобретен в 2000 году за 1100 рублей, набор сверл по дереву, приобретен в 2003 году за 300 рублей, два металлических угольника, приобретены в 2005 году по 100 рублей, циркулярные пилы в количестве 3 штук, диаметром 400, 200 и 350 с победитовыми напайками, приобретены на рынке по 100 рублей. Рулетки две 5 метров и 2 метра общей стоимостью 50 рублей. Стамески 15 штук стоимостью 300 рублей. Станок для резки плитки стоимостью 500 рублей. Разные сверла победитовые стоимостью 300 рублей, приобретенные в 2004 году. Ключ газовый стоимостью 300 рублей, упаковка отверток стоимостью 60 рублей. Рубанок электрический (Латвия) стоимостью 600 рублей, приобретен в 2001 году. 12.03.2007 года в их строящемся доме было все нормально. 13.03.2007 года около 14 часов 30 минут она и ее муж поехали в больницу и, когда выезжала из дома, то обнаружила, что стеклопакет разбит и открыто окно. Они остановились и зашли с мужем в дом. Входные двери были закрыты. Зашли в дом и обнаружили пропажу всех выше перечисленных инструментов. После чего, обратились в милицию. Строительными работами занимался только один муж, посторонних никого не было. Впоследствии 13 марта 2007 года, сотрудниками милиции ей для опознания были представлены вещи, которые были похищены из строящегося домовладения <адрес> и принадлежащие ей, а именно фрейзер «Элмос», который она опознала по потертостям на корпусе; плиткорез серого цвета, который она опознала по следам коррозии на корпусе и царапинам; электродрель «Скил», которую она опознала по потертостям на рукояти; шлифовальную машину импортного производства, которую она опознала по клеймам подклю-чения к сети электропитания и потертостям на заводской бирке.
Из показаний потерпевшего Л.А.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что по <адрес> он строит дом пополам вместе со своим братом Н.В.С. В настоящее время в доме никто не проживает. Последний раз он был в доме 03.04.2007 года около 12 часов. Все инструменты, находящиеся в доме были на месте, порядок нарушен не был. С внутренней стороны дома на одном окне цокольного этажа решетка отсутствовала, вместо которой была прикручена фанера. 04.04.2007 года он подъехал к дому и обнаружил, что фанера на вышеуказанном окне отсутствует. После этого он вызвал милицию. При осмотре дома он обнаружил, что было похищено: насосная станция «ESPA ASPRI 153 М», приобретенная в мае 2005 года за 7500 рублей; датчик контроля потока к насосной станции «ESPAKIT», приобретенная в мае 2005 года за 2500 рублей; насосный преобразователь солей жесткости ГМС - 20, приобретенный в мае 2005 года за 3500 рублей; углошлифовальная машина «Budget bws 1155», приобретенная в сентябре 200 года за 800 рублей; углошлифовальная машина «Defort-dag-2050-k», приобретенная в декабре 2006 года за 2700 рублей; сварочный аппарат «Defort - fortuna-8160» 8квт, 48 В, приобретенный в сентябре 2006 года за 2650 рублей; электрофуганка советского производства б/у, приобретенная в январе 2005 года за 2000 рублей; пресс-машина «Хенко» для прессовки металлопластиковых труб и насадок к ним, приобретенная в апреле 2005 года за 13500 рублей; фитингов для металлопластиковых труб «Valtec», приобретенных в сентябре 2006 года за 90 рублей за 1 шт. в количестве 50 шт.; металлопластиковых труб «Хенко» Д - 16 мм.-200 метров, Д - 22мм. - 100 метров; металлопластиковых труб «Valtec» Д - 16 мм.-200 метров, Д-20 мм. - 100 метров; перфоратора «Budget», вместе с комплектом сверл, зубил, приобретенного в де-кабре 2006 года за 1990 рублей; таймера для бытовых приборов, приобретенного 15.03.2007 года за 400 рублей. Впоследствии, сотрудниками милиции для опознания ему было представлено имущество, а именно сварочный аппарат «Дефорт», в корпусе серого цвета, который он опознал по проводам, которые он наращивал и распаивал их наконечники. Углошлифовальная машина «Бюджет» в корпусе синего цвета, которую он опознал по красной изоляционной ленте, при помощи которой он закрепил ключ для фиксации сверл, а также по потертостям корпуса. Насос водяной «Эспа» и датчик контроля потока воды, в корпусе желтого и никелированного цветов, который он опознал по компановке насоса с датчиком контроля потока воды. Он утверждает, что данное имущество принадлежит ему.
Из показаний потерпевшего Л.В.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в марте 2007 года его племянница М.Л.Н., которая проживает в г. Салехарде доверила ему строительство ее дома по <адрес>. Он нашел двух работников для строительства: Т.В.П. и Д.В.А., также они приводили в качестве помощника с собой Черницкого. Они работали каждый день кроме выходных. У них был ключ от входной двери в подвальное помещение, где хранились инструменты. На окнах в данном домовладении стояли решетки. 15.05.2007 года вечером в 17 часов его работники ушли по домам, закрыв при этом дверь. Примерно через 15 минут как обычно он заехал туда для проверки. Он приехал, все проверил, все было в порядке. После чего он поехал домой. Около 9 часов утра 17.05.2007 года ему позвонил Д.В.А. и сообщил, что кто-то взломал решетку на окне подвального помещения, откуда были похищены гидрофор для накачки воды, уровни в количестве трех штук, кирки для кирпича в количестве трех штук, рулетка длинной пять метров в количестве одной штуки, рулетка длинной шесть метров в количестве одной штуки, электродвигатель для бетономешалки, переноски длинной 30 метров в количестве двух штук. Также из его дома была демонтирована и похищена металлопластиковая балконная дверь размером 300х100 см., которую он приобрел в начале 2007 года. Сотрудниками милиции ему для опознания была представлена данная дверь. Он ее опознал ее по нестандартным размерам, еще в верхней части двери он заказал форточку и по царапинам на внутренней ручке. Кроме того, ему было представлено для опознания принадлежащее имущество, которое также было похищено 16.05.2007 года, а именно: гидрофор «Аквария», который он опознал по вмятине на заводской маркировочной табличке, образовавшейся при ударе во время монтажа к системе водоснабжения. Уровень строительный длиной 80 сантиметров, который он опознал по потертостям его поверхности. Удлинитель 50 метров он опознал по форме деревянной подставки под розетки, т.к. он изготовил ее самостоятельно. Двигатель он опознал по покраске, потому что им он был самостоятельно окрашен в фиолетовый цвет и имелись подтеки краски. Углошлифовальную машину «МШУ-1,8-230-А» он опознал по потертостям на рукояти.
Из показаний потерпевшего Л.И.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 17 июня 2007 года он находился в строящейся бане, где делал ремонт, и ушел откуда домой в 21 час. Вечером и ночью он находился дома и никакого шума не слышал. Около 3 часов ночи 18 июня 2007 года он поехал на железнодорожный вокзал встречать своего знакомого и около 4 часов приехал домой. В это время никого из посторонних лиц он не видел. 18 июня 2007 года около 9 часов утра он пошел на стройку, где обнаружил, что замок на бане поломан, но дверь не открыта. Также было открыто окно в бане, откуда пропали два водонагревателя импортного производства, объемом по 50 кубических метров, приобретенные в магазине «Сантехника» по 7 тысяч рублей каждый. Водонагреватели находились в коробках вместе с документами. Впоследствии сотрудниками милиции ему были представлены два электрических водонагревательных котла фирмы «Термекс», объемом 50 литров. Данные котлы он опознал по следующим признакам: один из котлов находился в коробке и после приобретения им не использовался, данный котел принадлежит ему, т.к. он ее обклеивал скотчем красного цвета по горизонтали и вертикали, и никаких изменений на ней нет. Второй котел он опознает по характерным потертостям на задней стенке. Он также им не использовался.
Из показаний потерпевшего Г.С.Н.,оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что официально он не работает, а занимается строительными работами. У него есть строительное звено, состоящее из трех человек он, М.В.Н. и С.А., вместе они работают около двух лет от фирмы «Универсал-В». Данная фирма заключает договора с подрядчиками, после чего заключает договор с ними и они уже занимаются строительными работами. С 28 августа 2007 года они работали по <адрес>, где занимались кровлей крыши. В выходные дни они не работали. 31.08.2007 года в 6 часов 40 минут они пришли на работу и обнаружили, что со двора домовладения были похищены три ящика с инструментами: два пластмассовых ящика размером 60х30 см., ящик, которые ранее находились на своих местах. В ящиках находилось: электрическая дрель «Интерскол», электролобзик «Интерскол», набор отверток из шести предметов, стамески в количестве 6 штук, магнитные кровельные биты в количестве 2 штук, крестообразные отвертки в количестве 6 штук, 2 гибких валика, короны для отверстия 3 набора, рулетка 8 метровая, буры для перфоратора в количестве 2 штук. Впоследствии, сотрудниками милиции ему для опознания был представлен ящик пластмассовый черного цвета, размером 60х30 сантиметров, который он опознал по характерным царапинам на верхней крышке ящика, которые он нанес режущим инструментом во время работы.
Из показаний потерпевшего О.А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 26 октября 2007 года ею был приобретен мешок цемента, стоимостью 320 рублей в магазине стройматериалов, расположенном по ул. Ленина г. Абинска, так как в ее домовладении проходил строительный капитальный ремонт. Приехав домой, цемент выгрузили в строительную алюминиевую тачку, которая была выполнена на заказ за 2500 рублей. Тачку откатили вглубь двора. До 29 октября 2007 года тачка с цементом находилась на своем месте там где она ее оставила. 28 октября 2007 года в 23 часа она вместе со своим мужем отправилась отдыхать. Тачка оставалась на месте. Ночью она услышала лай собаки и несколько раз они с мужем по очереди вставали посмотреть, что происходит во дворе. Но ничего подозрительного не заметили. Проснувшись утром, муж сообщил ей, что нет тачки с цементом, которую они оставляли во дворе. Обойдя весь двор, тачку они так и не нашли. Выйдя со двора, на углу она обнаружила рассыпанный цемент. В 10 часов 30 минут, выехав на своем личном автомобиле, она увидела на пересечении ул. Куйбышева и Волгоградской, сидящего на корточках Н.В.Н.. Она внимательно на него посмотрев, остановилась и припарковав свой автомобиль возле своего двора, прошла на то место, где видела Н.В.Н., но его там не оказалось. Впоследствии, сотрудниками милиции для опознания ей была представлена металлическая ось, оборудованная двумя колесами, которую она опознала по креплению на одном из колес, потому что на нем имеется колпачок, изготовленный из консервной банки. Данная ось была составляющей принадлежащей ей алюминиевой тачки, на чем она настаивает.
Из показаний потерпевшего В.В.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в 2005 году он приобрел домовладение <адрес> Дом был приобретен для детей, в нем никто не проживал. В доме требовалось проведение отделочных работ и, с этой целью, в октябре месяце 2007 года им было туда завезено принадлежащее ему имущество, а именно: перфоратор «Хитачи DH 24 PC 3»; телевизоры «ONIKS 54 ТЦ 12-31-П», в количестве 2 штук; декодеры «GOLDEN INTERSTAR» в количестве 4 штук; комплектующую часть спутниковой антенны; кабель телевизионный длиной 15 метров; электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», стоимостью 1800 рублей; стеклянные стенки душевой кабины, стоимостью 4000 рублей; дрель электрическую «Интерскол Д 1050 Р», стоимостью 1600 рублей; лобзик электрический «Крест», стоимостью 1000 рублей; пистолет монтажный «Зубр». Телевизоры и оборудование приема трансляции они сразу хотели установить в доме. Ремонтные работы производили своими силами, рабочих не нанимали. Все перечисленное имущество хранилось в гостиной дома. 09.11.2007 года ремонтные работы он производил один и ушел домой около 20 часов. Двери запер, а окна были закрыты. 10.11.2007 года он пришел в дом около 8 часов и обнаружил, что стекло окна в гостиной разбито и отсутствовало все имущество, которое было завезено в дом. По данному факту он обратился в ОВД по Абинскому району с письменным заявлением. Ущерб, причиненный ему, составляет 29355 рублей и является для него значительным. Лицо, совершившее данное преступление, он желает привлечь к уголовной ответственности. Впоследствии, сотрудниками милиции ему для опознания было представлено принадлежащее ему имущество, а именно перфоратор «Хитачи DH 24 PS3», который находил-ся в пластиковом чемодане и он его опознал по потертостям у основания крепления буров для сверления бетона. Электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», который находился в металлическом чемодане серого цвета и он его опознал по характерным царапинам на ящике, которые нанес при его транспортировке, сам паяльник новый и он им не пользовался. Новый комплект стенок стеклянных от душевой кабины, которые он опознал по картонной упаковке, на данную упаковку он наклеивал скотч коричневого цвета по горизонтали. Телеви-зор «Оникс 54 ТЦ 12-31-П», который он опознал по потертостям на задней стенке. Он утверждает, что данное имущество принадлежит ему.
Из показаний потерпевшего Ч.А.В.,оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что что официально он не работает, занимается выполнением строительных и ремонтных работ у своего дальнего родственника И.А.Н. по <адрес>. Работает он вместе со своим братом Ч.В.В. и его сыном Константином. В доме они выполняли отделочные работы. С собой он принес принадлежащие ему строительные инструменты. 19 ноября 2007 года в период времени с 21 ч. по 22 ч. Он покинул домовладение по <адрес>, когда уходил закрыл за собой входную дверь. После чего он уехал к себе домой. 20 ноября 2007 года в 10 часов 30 минут он приехал на место работы, открыл входную дверь и увидел отсутствие в коридоре электрического плиткореза, который был приобретен им полтора года назад за 5500 рублей. Также увидел отсутствие принадлежащих ему инструментов, а именно лобзика «Макита», приобретенного им за 3600 рублей в 2005 году, электрошуруповерта, приобретенного им 930 рублей, электрочайника «Эленберг» б/у,сверла диаметром 4-12 мм в количестве 20 штук. Также было обнаружено отсутствие имущества, принадлежащего И.А.Н. Впоследствии, сотрудниками милиции для опознания ему было представлено имущество, а именно лобзик электрический «Макита 4324», в корпусе синего цвета, который он опознал по характерным царапинам на ручке. Уровень строительный длиной 80 сантиметров, красного цвета, который он опознал по надписи его фамилии и инициалов на корпусе, которые он нанес после покупки уровня. Станок электрический для резки керамической плитки «Корвет 463» желтого цвета, который я опознал по надписи его фамилии и инициалов на корпусе, которые он нанес после покупки станка. Данное имущество принадлежит ему и он на этом настаивает.
Из показаний потерпевшего И.А.Н. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в его собственности имеется недостроенное домовладение по <адрес>, в котором проходят ремонтно-строительные работы. Строительные отделочные работы осуществляет его дальний родственник Ч.А.В. со своим братом и его сыном. 20 ноября 2007 года в 10 часов 30 минут ему позвонил Ч.А.В. и сообщил, что в доме было совершено хищение инструментов, а также строительных материалов, а именно ламината А-32, в количестве 50-52 м2, который находился в зале сложенный в стопку, межкомнатной деревянной двери, приобретенной за 6000 рублей, дверной руч-ки золотого цвета в коробке, приобретенной за 1000 рублей, обналичников на межком-натные двери, дверные коробки в количестве 8 штук. Также были похищены набор алмазных коронок для сверления бетона и плитки, электровентилятор, приобретенный за 400 рублей, гидрофор (насос), приобретенный за 7000 рублей, плинтус напольный пластиковый в количестве 80 метров, а также женские костюмы в количестве 3 штук. Впоследствии, сотрудниками милиции для опознания ему было представлено имущество, а именно гидрофор «Аквария AGS-100 A», который он опознал по головке болта залив-ного отверстия, которую он повредил при ее откручивании и закручивании. Газонокосилку в корпусе зеленого цвета, которую он опознал по характерным потертостям защитного чехла. Дверную коробку деревянную, в количестве 1 штуки, которую он опознал по надписям марке-ром с тыльной стороны о правой и левой стороне установки. Надписи были нанесены черным маркером, моей рукой. Плинтус пластиковый, длиной 2,5 метра в количестве 22 штук, общей длиной 55 метров, на плинтусе также были надписи маркером черного цвета, моей рукой, в какой из комнат дома он будет устанавливаться. Обналичники деревянные, шпонированные, длиной 2,5 метра в количестве 3 штук, которые он опознал по надписям маркером с тыльной стороны о правой и левой стороне установки. Ламинат «Kronostar» цвета «Коньячный дуб», в количестве 50 метров квадратных, которые он опознал по его фамилии на одной упаковке. Перечисленное имущество принадлежит ему, и он на этом настаивает.
Из показаний потерпевшего Б.А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у него через двор имеется земельный участок, расположенный по <адрес>, где происходит строительство нового дома, принадлежащего ему. У него работают строители Деревенец Виталий, у которого имеется ключ от строящегося дома. Он работает около двух месяцев, поводит и подключает сан.технику. Также с ним работает Безонян Геворг, который помогает Виталию. 5 декабря 2007 года он был на стройке и видел, что все имущество находилось на своем месте. После этого он на стройку не заходил. 7 декабря 2007 года он находился в г. Новороссийске. Ему на мобильный телефон позвонил Виталий около 16 часов и сообщил, что вызвал сотрудников милиции так как на стройке произошла кража. По приезду в г. Абинск он убедился, что пропали четыре алюминиевых восьмисекционных радиатора, приобретенных в октябре 2007 года и двенадцать бронзовых шаровых крана для отопления, приобретенных также в октябре 2007 года. Батареи были приобретены по пять тысяч рублей каждая и краны по 200 рублей. В результате всего этого ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 500 рублей.
Из показаний потерпевшего Б.Ш.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 03.12.2009 года в ОВД по Абинскому району с письменным заявлением обратился его сын Б.Ш.А. по факту кражи 14 алюминиевых радиаторов и настенного газового котла. Его сын по данному уголовному делу был признан потерпевшим и дал показания по существу. В настоящее время сын проживает по постоянному месту жительства в г. Москве, где и находится сейчас. Участвовать при проведении следственных действий не может. С этой целью он оформил на него доверенность для предоставления интересов в хо-де предварительного следствия и суде. 22.05.2010 года он был приглашен сотрудниками ми-лиции как участвующее лицо в ходе проведения обыска в домовладении <адрес>. Он подъехал по данному адресу, когда сотрудники милиции уже приступи-ли к проведению обыска. Они ему предложили осмотреть домовладение и указать о наличии принадлежащего ему и его сыну имущества. О обошел все строения на территории домовладе-ния и обнаружил, что в помещении бани установлены и подключены к системе отопления две 10-ти секционные батареи, которые сын приобрел летом 2007 года, а также в жилом строении он обнаружил аналогичные 10-ти секционные батареи установленные и подключенные к сис-теме отопления, также приобретенные летом 2007 года. Батареи были установлены в строя-щемся <адрес>, который принадлежит его сыну. Данные батареи он опознал по маркировке красителем коричневого цвета с торца каждой батареи. Маркировали их перед установкой строители.
Из показаний потерпевшего Б.А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в декабре 2005 года ею был приобретен телефон «Моторола REZR V3» с IМЕI: 357691-00-949477-9, черного цвета, в г. Краснодаре, магазине «Евросеть», на углу улиц Мира и Коммуна-ров, за 9339 рублей. Данным телефоном она пользовалась постоянно до августа 2009 года. В августе 2009 года в телефоне сломался динамик, и она перестала им пользоваться, положив его в ящик стола, который расположен у нее в комнате дома, телефон царапин, сколов и каких либо видимых повреждений не имел. Документы и коробку от указанного телефона, она хранила в той же комнате в тумбочке. После поломки телефона, она приобрела себе новый сотовый телефон. В июне 2007 года, она приобрела себе спутниковую антенну «Триколор» и ресивер к ней, коробку от ресивера, она выбросила. Ресивер, каких либо примет не имел, царапины, сколы и повреждения на нем отсутствовали, он был в исправном состоянии, корпус серебристого цвета. Для установки ресивера, она вызвала мастера, по имени Сергей его номер сотового телефона 8903-458-66-72. 18.01.2010 года, в 08.00 часов, она вышла из дома и отправилась на своем автомобиле «Тойота Креста» г\н С 140 ЕХ 93 газ на работу. Когда она уходила, то входную дверь, выполненную из металла, закрыла на врезной замок, все окна в моем доме были закрыты. На окнах с северной и восточной стороны дома имеются металлические решетки. С южной и западной стороны на окнах решеток нет. Ее дом расположен в плохо просматриваемом располо-жении от соседей. Освещение на улице отсутствует. Собаки во дворе у нее нет. С работы она вернулась домой около 19.00, отомкнула входную дверь ключом и вошла в дом, и прихожей комнате и кухне, порядок был первоначальный, но когда она вошла в комнату, то сразу увидела, что на пол вывалены из тумбочек различные вещи и документы (фотографии, журналы, коробки от телефона и сигнализации). Общий порядок в комнате был нарушен. Она поняла, что у нее в доме кто-то был. Она стала осматривать комнату и заметила, что в следующей комнате, где у нее ведутся ремонтные работы, на полу опрокинуты цветочные горшки, которые до этого стояли на подоконнике, земля из горшков рассыпалась. Она подошла к этому окну и увидела, что оно не замкнуто, а просто прикрыто. Она поняла, что в ее дом проникли именно через это окно. Оконных решеток в данной комнате ни когда не было. После того как она осмотрела свое домовладение, она обнаружила, что у нее пропал ресивер от спутниковой антенны и пульт от телевизора «Sоnу Вгаviа», а так же телефон «Моторола REZR V3» и документы от ее нового телефона, которым она пользуется в данный момент. Больше пропаж она не обнаружила. Вблизи своего дома она подозрительных людей не видела.
Из показаний потерпевшего С.Г.В. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в <адрес> он построил одноэтажное домовладение. В конце 2009 года он сдал домовладение в эксплуатацию. Внутренней отделки домовладения не имеет, в нем он не проживает, какой- либо мебели там нет. Приезжает в г. Абинск он около 3 раз в месяц. В декабре 2009 года он по объявле¬нию нашел строительную бригаду. Он хотел, чтобы они ему залили опалубку около водомера, который у него стоял во дворе и был обложен кирпичом. Ниже объявления был сотовый телефон 89183891209. Он позвонил по вышеуказанному номеру, трубку взял мужчина, как позже узнал И.А.С.. Пообщавшись с ним, он понял, что он работает не один, а вместе с бригадой, а он является бригадиром. Алексей приехал к нему домой и он ему указал фронт работы. Они составили с ним договор на оказание услуг, в котором И.А.С. поставил свою печать. Вместе с Алексеем работали трое парней. Алексей попросил у него, чтобы он оставил им ключ от своего домовладения, чтобы они могли переодеваться там. Сначала он им ключ не оставлял, к нему домой приезжал его отец и он открывал дом, а затем после приезжал и закрывал. Через две недели Алексей закончили работу и он попросил его, чтобы он ему сделал люк на крыше дома. Алексей согласился и он ему оставил ключ от своего дома, а также он ему от¬дал ключ от калитки. Второй комплект ключей находится у него, он их никому не давал. Дал Алексею 700 рублей на закупку материала для люка, а затем уехал в г. Краснодар. Деньги он дал Алексею 5 января 2010 года. Алексей должен был сделать люк за 1 неделю. Спустя одну неде¬лю он позвонил на сотовый телефон Алексею и он ему сообщил, что материалы он закупил, но выполнить работу не может, так как он лежит в больнице в инфекционном отделении. Он попро¬сил, чтобы работу выполнил кто-либо из его работников, но Алексей сказал, что все заняты. Он согласился, чтобы Алексей работу сделал попозже. Через время он стал звонить Алексею, но трубку он не брал. Дозвониться он так до него и не смог. 06.02.2010 года он приехал в г. Абинск и направился в свой дом, при этом в доме все было в порядке. 20.02.2010 года около 13 часов 30 минут он приехал домой в Абинск и пришел посмотреть на свое строящееся домовладение. Он открыл ключом калитку и входную дверь, при этом замки повреждений не имели. Когда он зашел в дом, то увидел, что в помещении кухни отсутствует газовый котел АОЕВ «Аристон», белого цвета, автоматический, приобретенный в феврале 2009 года за 34 990 рублей; а так же отсутствовали хромированная металлическая трубка (полотенце-сушитель Фокстрот 32/20 мм нерж. сталь), приобретенная за 3 1990 рублей в мае 2009 году; декоративная осветительная трубка, длиной 1,50 м, приобретенная за 1 500 рублей в 2009 году; стабилизатор 600 к котлу для стабилизации перепадов электронапряжения, приобретенный в феврале 2009 года за 1 450 рублей; ГМС-15, приобретенного в феврале 2009 года за 3 525 рублей; 2 коллектора на 4 выхода, по 750 рублей каждый, на общую стоимость 1 500 рублей, приобретенные в феврале 2009 года; 2 шаровых крана 20 размера, каждый стоимостью 130 рублей, на общую сумму 260 рублей, при¬обретенные в феврале 2009 года; 2 шаровых крана 25 размера, каждый стоимостью 165 рублей, на общую сумму 330 рублей, приобретенные в феврале 2009 года.; муфта соединительная 8 штук, каждая 80 рублей, на общую сумму 640 рублей, приобретенные в феврале 2009 года. Итого похищено было имущества на общую сумму 45 894 рубля, что является для него значи¬тельным. После этого он пошел к соседям, то никто ничего не видел. Как оказалось, окно металлопластиковое в спальной комнате было отжато со стороны улицы, двери, замки повреждений не имели. На подоконнике взломанного окна не было никаких следов волочения или повреждения. Как ему показалось, в окно отопительный котел вытащить было нельзя. А так же, для того что бы снять котел, нужно было отключить газ, что и было сделано в его домовладении. А счетчики на газ и на свет у него расположены не в доме, а за ним. Так что данное преступление мог совершить, только человек, который знает о таких нюансах. К уголовной ответственности желает привлечь виновное лицо.
Из показаний потерпевшего М.Л.С. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у нее имеется в собственности цех по производству мебели, который она приобрела в 2000 году. Цех расположен по <адрес>. В цехе у нее имеется штат из восьми человек, три столяра, одна отделочница, два бухгалтера, энергетик и мастер. Охраны у нее в цехе нет. График работы пятидневный, с 08.00 до 17.00. 22.02.2010 года около 08.00, ей на сотовый телефон позвонила Анастасия Прохорова, которая является мастером на предприятии и сообщила, цех обокрали. Через 10 мин. она приехала с мужем на <адрес>, и увидела, что двери расположенные в цехе взломаны, а так же были взломаны двери в кабинеты, между отделами, и дверцы сейфов тоже были взломаны. Я сразу вызвал сотрудников милиции. Общий порядок был нарушен. В отделении, где хранятся инструменты, она обнаружила пропажу машинки фрезерной ручной электрической «Phiolent», модель МФ 2-620Э, приобретенной в 2002 году, пилы ручной электрической дисковой «Riber RZ 2-70», приобретенной в 2004 году, аккумуляторной универсальной дрели «Stern CD 180 ТIВ», приобретенной в 2008 году, лобзика ручного электрического «Интерскол-МП-85 ЭА», приобретенного в 2005 году, лобзика ручного электрического «Интерскол-МП-65Э-01», приобретенного в 2008 году, газонокосилки «Stern Austria GGT 750», приобретенной в 2007 году, электро-лобзик «Вosh», модель GST 75 ВЕ, приобретенного в 2008 году, торцово-усовочная пилы «Энкор», модель Корвет 5, приобретенной в 2004 году, торцовочная пилы «ОЬЫ 10», № 2008/010350, приобретенной в 2005 году, системного блок С2,93/1915/512М/80G/DVD/CD-RW/РСI-Е-Х 550, приобретенного в 2006 году. Когда она пошла далее по цеху и начала осматривать место, где преступник мог оставить свои следы, то заметила лаз под воротами, через который похититель скрылся. Впоследствии сотрудниками милиции для опознания ей было представлено имущество, а именно машина фрезерная ручная электрическая «Phiolent», модель МФ 2-620Э, которую она опознала по потертостям на корпусе. Дрель электрическую «Интерскол», без маркировки, которую она опознала по царапинам и потертостям на корпусе. Торцово-усовочную пилу «Энкор», модель Коверт-5, которую она опознала по царапинам на металлической конструкции пилы. Она утверждает, что данные предметы принадлежат ей.
Из показаний потерпевшей К.Г.Н. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что она работает ИП «Кузнецова», предприниматель и парикмахер. Свою предпринимательскую деятельность осуществляет в парикмахерской «Каприз», расположенной в <адрес> Кроме нее в парикмахерской также работает ещё один парикмахер Ш.Е.А.. Вход в парикмахерскую осуществляется со стороны <адрес>, через металлопластиковые входные двери, закрывающиеся на внутренний замок. Окна металлопластиковые выходят на сторону ул. Степной, а окна деревянные окна выходят на ул. Степную и ул. Ростовскую г. Абинска. На деревянных окнах стояли металлические решётки, а на металлопластиковых их не было. Видео наблюдение у них не ведётся. Парикмахерская не охраняется, так как здание располагается возле жилого домовладения. Парикмахерская со стороны ул. Степной г. Абинска огорожена забором высотой 1,5 метра, состоящем из металлопрофиля, а других сторон ограждена металлической сеткой с металлическими секциями высотой 2 метра. 24.02.2010 года около 18-00 часов она ушла из парикмахерской «Каприз», так как закончила рабочий день. Ее напарница Щ.Е. ушла раньше. Когда она уходила из парикмахерской, то проверила все окна, в том числе и металлопластиковые. Все были закрыты. Входную дверь она закрыла на внутренний замок, а ключ забрала с собой. Она подошла к калитке и закрыла её на штырь, находящийся с внутренней стороны и пошла домой. 25.02.2010 года около 09-30 часов она пришла на работу, так как ей на мобильный телефон позвонила Щ.Е. и сообщила, что в парикмахерской была совершена кража и нет инструментов парикмахера. Она зашла в здание парикмахерской и прошла во вторую комнату, где никаких предметов нет и обратила внимание на большое металлопластиковое окно, выходящее на ул. Ростовскую г. Абинска. Створка окна была немного прикрыта, и на полу, состоящем из плитки, имеются следы земли. Другое окно, которое маленькое, было закрыто. Она сразу же пошла в другую комнату, где они принимают клиентов. Она обнаружила, что шкафчики открыты и вещи разбросаны по полу. Из ящика комода пропал фен «PAR LYX», чёрного цвета с проводом, имеет чёрную кнопку включения и красную кнопку для охлаждения воздуха, приобретён 03.10.2008 года, стоимостью 2 415 рублей; пропали документы к фену «PAR LYX», пропала профессиональная машинка для стрижки волос «Ermilla Bellisima» чёрно-серого цвета, размер 20 см., с пятью насадками разных форм, с зарядным устройством, чёрно-серого цвета, приобретённая в 2008 году стоимостью 3 766 рублей; из металлического сейфа, замок которого был сломан, пропала профессиональная машинка «Oster» со шнуром, чёрного цвета, название «Oster» буквами серебристого цвета, с окантовочным ножом приобретённая в 2004 году, стоимостью 4 000 рублей, с сейфа пропала металлическая коробка размером 18.5 см. на 13 см., в которой лежали ножницы «Jaguare», металлические, на кольце имеется рычаг для пальца приобретённые в 2008 году в количестве 3 штуки, стоимостью 1 008 рублей каждые, на общую сумму 3 024 рубля; ножницы филировочные 5,5 «Jaguare ERGO», металлические приобретённые в 2008 году, стоимостью 1 838 рублей; ножницы прямые 5,5 «Jaguare ERGO», металлические, 2 штуки, приобретённые 2008 году, стоимостью 1 920 рублей, каждые, общей стоимостью 3 840 рублей. В коробке находились пластмассовые насадки № 3,6,9,12,18 к профессиональной машинке для стрижки волос «Ermilla Bellisima»; маникюрные ножницы серебристо- золотистого цвета «Silver Star», приобретены в 2008 году; щипчики для маникюра металлические серебристые приобретены в 2010 году; пеньюар для стрижки приобретён в 2009 года; также пропал со стойки возле двери между комнатами жидкокристаллический телевизор «NRD SAM 805, чёрного цвета размер 14 см. на 26 см. с блоком питания, антенной, приобретённый в феврале 2009 году, стоимостью 3 660 рублей. С чайного стола, стоящего справа от входной двери, пропал электрочайник «Vitek VT-1147», тёмно - серого цвета подсветкой голубой, где подсветка на чайнике нарисован цветок, серийный номер 08081517517, производство Австрия, приобретённый 25 января 2010 года, стоимостью 1476 рублей. Из ящика пропал штамп - круглая печать с надписью «Щербак Елена Александровна», приобретён осенью 2008 года, стои-мостью 350 рублей. В результате совершённого преступления ей был причинён значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей. Она желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило ее имущество.
Из показаний потерпевшего Н.Д.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у него есть жилое домовладение № 38, расположенное по <адрес> В данном домовладении он со своими детьми и супругой не проживал с нового года, так как находился в г. Краснодаре. Домовладение постоянно находиться под охраной и если что-то происходит, то ему на мобильный телефон поступает звонок с пульта охраны. Видео наблюдение у него во дворе и доме отсутствует. Домовладение у него по всему периметру имеет ограждение в виде металлического забора, состоящего из листов железа, высотой 2,5 метра. Ворота и калитка домовладения закрываются на внутренние замки. Собаки у него нет. На колонне забора с внешней стороны домовладения висел пластиковый почтовый ящик жёлтого цвета, с передней стороны на ящике имеется изображение российского герба, и надпись «Почта России». Почтовый ящик размером 370 на 280 на 85 мм., приобретённый в декабре 2008 года, стоимостью 1 257 рублей. Во дворе на территории домовладения с задней части у него имеется навес, под которым располагается один деревянный стол и две деревянные лавки, и параллельно им стоит каменный камин, иногда используемый им как мангал. Напротив камина возле деревянной лавочки стояли каминные принадлежности (кованная кочерга, в виде багра, чёрного цвета, щётка пластмассовая на металлической ручке чёрного цвета, весь низ щетины щётки подпален, имеет овальное основание, куда вставляются щетинки, щётка короче чем кочерга и совок, совок металлический чёрного цвета, основание совка имеет размеры 10 на 15 см., длинна ручки совка примерно 1 метр, все каминные принадлежности висели на кованной металлической подставке) приобретены в феврале 2009 года, стоимостью 1 960 рублей. 27.02.2010 сода около 14 часов он со своей супругой приехал из г. Краснодара и подойдя к воротам, на стене они обнаружили, что отсутствует почтовый ящик, который был вырван 28.02.2010 года около 18-00 часов он сдал домовладение под охрану и уехал вместе со своей супругой в г. Краснодар. 28.02.2010 года около 21-00 часов ему на мобильный телефон позвонили с пульта охраны и сообщили, что деревянная дверь с задней стороны дома была выбита во внутрь. Он со своей супругой сразу же поехали в г. Абинск и по приезду домой нас встретили сотрудники милиции. Он обошёл территорию домовладения и осмотрел её и непосредственно сам дом и обнаружил, что во дворе отсутствуют каминные принадлежности, а именно кованая кочерга, совок и щётка на металлической подставке. Во входной двери была выбита дверная коробка, замки и треснуто дверное полотно, стоимость восстановительных работ составит около 7 000 рублей. Во дворе была приставлена деревянная лестница, принадлежащая им, но ранее расположенная на противоположной стороне дома. Лестницу они в данное место не переставляли. Лестница была приставлена к забору со стороны стройки. На соседнем участке он увидел сложенные строительные блоки, возле забора. Опознать принадлежащее ему имущество, сможет. В результате совершенного преступления ему был причинён ущерб на общую сумму 10217 рублей. Впоследствии сотрудниками милиции ему были предъявлены для опознания предметы в количестве 3 штук, и при участии двух понятых он осмотрел предметы и среди которых опознал пластиковый почтовый ящик по жёлтому цвету, с передней стороны на ящике имеется изображение российского герба, и надпись «Почта России». Почтовый ящик размером 370 на 280 на 85 мм., кованную кочергу он опознал по внешнему виду, которая в форме багра, чёрного цвета, щётку пластмассовую на металлической ручке он опознал по нижней части, как так у щётки имеются подпаленные щётки, а также низ щётки имеет овальное основание, совок металлический он опознал по размерам 10 на 15 см., длинна ручки при-мерно 1 метр и внешнему виду. Данные предметы принадлежат ему, так как они были похи-щены 27.02.2010 года и 28.02.2010 года с территории двора принадлежащего ему домовладения <адрес>
Из показаний потерпевшего О.С.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что на праве собственности у его супруги имеется домовладение <адрес> края. В домовладении проводятся ремонтные работы и там никто не проживает. Домовладение одноэтажное блочное, с уличной стороны домовладение огорожено забором из металлопрофиля, с других сторон сеткой - «рабица». Калитка у него закрывается на внутренний замок. Ворота закрываются с внутренней стороны на штырь. Вход в домовладение осуществляется через металлические входные двери, которые находятся в плёночной упаковке, закрываются на внутренний замок. При этом ключи от домовладения имеются у него, его супруги и у рабочих, либо у Ш.И.Е., либо у А.К.В. Окна в домовладении у него все металлопластиковые, четыре окна выходят на ул. Коммунистическую г. Абинска. С противоположной стороны от ул. Коммунистической г. Абинска у него имеется три металлопластиковых окна, которые располагаются со стороны огорода. В домовладении у него четыре комнаты, коридор и ванная комната. Ремонт производиться во всех комнатах домовладения. В доме отсутствуют предметы, пригодные для проживания. Ремонтом в конце февраля 2010 года начало марта 2010 года занималась бригада рабочих, в которую входили А.К.В., Ш.И.Е., Чупров Виктор, и Куриленко Владимир. Рабочие с января 2010 года по 01.03.2010 года провели водоснабжение, канализацию, произвели замену труб отопления. Зарплату рабочим выплачивал стабильно. Никаких претензий к ним с его стороны не было. До этого момента он рабочих в строящееся домовладение не нанимал. Соседи ремонт своих домовладений производили самостоятельно и никого не нанимали. Рабочие, которые у него в доме делали ремонт, привезли с собой инструменты, которыми работали всё время. Уходя из дома в конце рабочего дня, рабочие оставляли свои инструменты во всём доме и куда-либо в одно определённое место не ложили. Он нанял рабочих в январе 2010 года и они у него работают по сей день. Рабочие работали 28.02.2010 года до 16-00 часов. Он 28.02.2010 года заезжать в строящееся домовладение не стал, так как думал, что в выходной день они работать не будут. 01.03.2010 года мне на мобильный телефон позвонил его сын О.А.С. и сказал, что домовладение обворовали. Он сразу же поехал в <адрес>, чтобы посмотреть, что случилось. Приехав в дом, он обнаружил, что похищен водяной насос для отопления чёрного цвета в пластиковой обмотке длинной 30 см. приобретён 02.02.2010 года за 2600 рублей, новый. На водяном насосе было установлено 2 бронзовых крана шаровых ВН 1, белого цвета, с соединительными пластиковыми трубами диаметр 60 см., какая была длинна, он не помнит. 2 бронзовых крана приобретены 02.02.2010 года за 385 рублей, каждый, на общую сумму 770 рублей. Водяной насос покупал его сын, а он платил деньги. Его сын сможет опознать водяной насос. Пропали также уголки пластиковые к насосу белого цвета на сумму 400 рублей, приобретены феврале 2010 года; полотенцесушитель никилорованный, стоимостью 2170 рублей, новый, стального цвета; расширительный бачок для котла отопления, красного цвета, объём около 7 литров, новый, стоимостью 750 рублей, на нём маркером чёрного цвета нанесена его стоимость; саморезы чёрного цвета упаковка по 1000 штук размером 50 мм., упаковка, в которой саморезы размером 70 мм., упаковка, в которой саморезы размером 80 мм. на общую сумму 1100 рублей; шнур белого цвета со штекером к водонагревателю «Аристон», приобретённый в комплекте с «Аристон» за 6800 рублей; фурнитура к расширительному бочку, на общую сумму около 1500 рублей. В ходе осмотра двери пропали железные навесы на деревянную дверь, которая имеется в ванной комнате, в количестве двух штук, приобретены в середине февраля 2010 года за 70 рублей, каждая, на общую сумму 140 рублей. Он обошёл дом с внутренней стороны и увидел, что все окна закрыты. Как ему пояснил А.К.В. когда он уходил домой, то оставил створку первого окна, расположенного от <адрес> открытым в верхнем положении. Когда А.К.В. пришёл 01.03.2010 года на работу, то окно уже было открыто в другом положении. Он понял, что проникли в дом через данное окно. Он вышел на улицу и стал осматривать забор. Он увидел, что на заборе со стороны <адрес> имеются следы грязи, пыли, и одна створка ворот открыта. Он обратился в милицию. 11.03.2010 года к нему приехали мастера по установке металлопластиковых окон и отремонтировали замок на окне, он заплатил за работу 1000 рублей, о чём у него имеется квитанция № 37. В результате совершённого преступления ему был причинён значительный материльный ущерб на сумму 9820 рублей. Он желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в строящееся домовладение и похитило его имущество.
Свидетель К.А.Л., допрошенный в судебном заседании пояснил, что в конце февраля месяца 2010 года в ОУР ОВД по Абинскому району поступила оперативная информация о том, что на территории домовладения <адрес> находится большое количество строительного инструмента и другого имущества, возможно похищенного со строящихся частных домовладений, а также зданий организаций. Им были установлены лица, проживающие по данному адресу, ими оказались Г.Л.Б., которая проживает в домовладении совместно со своим сыном, хозяином домовладения, Горловым Р.Е. Г.Л.Б. и Горлов Р.Е. являются членами Евангелисткой церкви баптистов, постоянно посещают службы в данной церкви.После установления личностей проживающих в домовладении лиц им были назначены и проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий по проверке поступившей информации. В ходе проверки было установлено, что в период времени с 2007 по 2010 года Горлов Р.Е. периодически совершал кражи имущества на территории г. Абинска. Кражи совершались, как правило, из строящихся домовладений, где отсутствовали их хозяева и в ночное время. Предметом преступного посягательства Горлов Р.Е. избрал строительный инструмент (дрели, перфораторы, сварочные аппараты и др.), а также металлопластиковые окна и двери, пластиковые трубы, комплектующих системы водоснабжения. Все данное имущество было складировано на территории домовладения по месту жительства Горлова Р.Е. Кроме того, было установлено, что на территории данного домовладения хранятся обрез двуствольного охотничьего ружья, обрез винтовки, взрывчатые вещества, патроны. В ходе проверки данной информации было установлено, что обрез охотничьего ружья и обрез винтовки Горлов Р.Е. изготовил самостоятельно. Место приобретения винтовки и охотничьего ружья установить не представилось возможным. Так как Горлов Р.Е. занимался раскопкой мест сражений Великой отечественной войны, то возможно взрывчатые вещества и оружие могли быть им раскопаны. После проведения проверки данная информация была представлена начальнику ОВД по Абинскому району и начальнику следственного отдела при ОВД по Абинскому району. 06 марта 2010 года руководством ОВД по Абинскому району было принято решение о направлении оперативно-следственной группы, для проведения следственного действия - осмотра домовладения <адрес>. 06.03.2010 года он совместно со следователем СО У.А.Ю., ст. участковым уполномоченным О.А.А., оперуполномоченным отделения уголовного розыска Н.А.А., начальником отделения уголовного розыска, понятыми выдвинулись к указанному домовладению. По прибытию к домовладению к ним вышла Г.Л.Б., которой следователем было предложено осмотреть домовладение. Г.Л.Б. дала на проведение данного следственного действия добровольное согласие, в связи с чем собственноручно написала заявление о том, что не возражает против осмотра домовладения <адрес> После написания Г.Л.Б. заявления, сотрудники милиции совместно с понятыми вошли на территорию указанного домовладения и приступили к производству следственного действия. На территории домовладения в гараже было обнаружено большое количество строительного инструмента, что характерно не для частного двора. Кроме того, в гостиной жилого строения, расположенном на территории данного домовладения под ковровым покрытием, был обнаружен тайник, в котором находилось имущество, похищенное из домовладения <адрес>, принадлежащее Б.А.В. Также, на территории домовладения были обнаружены два обреза огнестрельного оружия, вещество желто-коричневого цвета в пластмассовых коробочках, предположительно, взрывчатое вещество тротил, банка из-под кофе, в которой, находился порох, а также были обнаружены различные патроны и пневматический пистолет. Горлов Р.Е. пояснил, что какие-то вещи он купил, кое что ему подарили, что касается огнестрельного оружия пояснил, что оружие, боеприпасы принадлежат ему, так как он занимается раскопками мест сражений ВОВ. Также в ходе обыска при осмотре территории, прилегающей к домовладению обнаружены и изъяты батареи, которые были спрятаны путем обложения их кирпичом. Все обнаруженное было изъято, и путем вывоза на автомобилях сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району. На часть строительных инструментов Горлов Р.Е. предоставил документы. Кроме того, 07.03.2010 года был произведен повторный осмотр домовладения <адрес> с участием потерпевшего Б.Ш.А. и потерпевшего Б.Б.К., по письменным заявлениям которых в СО при ОВД по Абинскому району возбуждены уголовные дела по фактам хищения из принадлежащих им строящихся домовладений имущества. Б.Б.К. опознал принадлежащее ему металлопластиковое окно, установленное в строении бани на территории домовладения. Б.Ш.А. опознал принадлежащие ему десять секционных алюминиевых батареи в количестве 4 штук, две из которых установлены в жилом строении, две в бане на территории домовладения и подключены к системе отопления. Также, в колодце, который находится за жилым строением с восточной стороны, на территории домовладения установлен подключенный к системе водоснабжения гидрофор «Аквария». Данное имущество по настоящее время находится в пользовании Г.Л.Б. 07.03.2010 года Горлов Р.Е. был задержан по подозрению в совершении 22 эпизодов хищений имущества граждан. В ходе дальнейшего производства оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу были опрошены члены Евангелистской церкви баптистов, которые пояснили, что неоднократно были дома у Горлова Р.Е., видели у него все это имущество, но он им объяснял, что все покупает у граждан по низкой цене и хранит для себя, так как занимается отделочными работами в строящихся домах и все это имущество может ему пригодиться. Однако, Горлова Р.Е. они на работы с собой не брали в связи с тем, что он очень плохо выполнял свою работу, часто допускал брак. Официально нигде трудоустроен не был, вел очень замкнутый образ жизни, и друзей у него не было. На какие средства он приобретал это имущество, они не знают.
В момент осмотра домовладения, где проживает Горлов Р.Е., ни физического ни психического давления на него оказано не было. При осмотре домовладения, гаража, территории прилегающей к домовладению он ходил спокойно, не сопротивлялся. На причастность к данным преступлениям проверялась Г.Л.Б., информация не подтвердилась. На вопрос о происхождении такого большого количества строительного инструмента Г.Л.Б. поясняла, сын купил, сыну подарили. При осмотре и обнаружении строительных инструментов, Горлову Р.Е. было предложено предъявить на них правоустанавливающие документы.Часть документов им было предоставлено. Некоторые вещи были без правоустанавливающих документов и происхождение этих вещей он объяснить не мог. На опознании потерпевшие указывали на свои вещи, узнавая их по внешним признакам, потертостям, срезам, сколам, а также некоторые потерпевшие указывали на то, что вещи у них были похищены с документами, но я этим не занимался, этим занимался следователь.
Свидетель Н.А.А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что в конце февраля 2010 года в ОУР ОВД по Абинскому району поступила оперативная информация о том, что на территории домовладения <адрес> находится большое количество строительного инструмента и другого имущества, возможно похищенного со строящихся частных домовладений, а также зданий организаций. Им были установлены лица, проживающие по данному адресу, ими оказались Г.Л.Б., которая проживает в домовладении совместно со своим сыном, хозяином домовладения - Горловым Р.Е.. Г.Л.Б. и Горлов Р.Е. являются членами Евангелисткой церкви баптистов, постоянно посещают службы в данной церкви. После установления личностей проживающих в домовладении лиц были назначены и проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий по проверке поступившей информации. В ходе проверки было установлено, что в период времени с 2007 по 2010 года Горлов Р.Е. периодически совершал кражи имущества на территории г. Абинска. Кражи совершались, как правило, из строящихся домовладений, где отсутствовали их хозяева и в ночное время. Предметом преступного посягательства Горлов Р.Е. избрал строительный инструмент, а также металлопластиковые окна и двери, пластиковые трубы, комплектующих системы водоснабжения. Все данное имущество было складировано на территории домовладения по месту жительства Горлова Р.Е. Кроме того, было установлено, что на территории данного домовладения хранятся обрез двуствольного охотничьего ружья, обрез винтовки, взрывчатые вещества, патроны. В ходе проверки данной информации было установлено, что обрез охотничьего ружья и обрез винтовки Горлов Р.Е. изготовил самостоятельно. Место приобретения винтовки и охотничьего ружья установить не представилось возможным. Так как Горлов Р.Е. занимался раскопкой мест сражений великой отечественной войны, то возможно взрывчатые вещества и оружие могли быть им раскопаны. После проведения проверки, данная информация была представлена начальнику ОВД по Абинскому району и начальнику следственного отдела при ОВД по Абинскому району. 06.03.2010 года была направлена оперативно-следственная группа, для проведения следственного действия - осмотра домовладения <адрес>. 06.03.2010 года он, совместно со следователем СО У.А.Ю., ст. участковым уполномоченным О.А.А., начальником отделения уголовного розыска, его заместителем К.А.Л. и понятыми выдвинулись к указанному домовладению. По прибытию к домовладению к ним вышла Г.Л.Б., которой следователем было предложено осмотреть домовладение. Г.Л.Б. дала на проведение данного следственного действия добровольное согласие, в связи с чем, собственноручно написала заявление о том, что не возражает против осмотра домовладения <адрес>. Кроме того, Г.Л.Б. было предложено выдать запрещенные предметы, находящиеся у нее в домовладении. На что она ответила, что у нее таких нет. После написания Г.Л.Б. сотрудники милиции совместно с понятыми вошли на территорию указанного домовладения и приступили к производству следственного действия. Он находился на улице около часа. На территории домовладения было обнаружено большое количество строительного инструмента, по предварительным данным, которое могло быть похищено со строящихся частных домовладений г. Абинска. Кроме того, в гостиной жилого строения, расположенном на территории данного домовладения ими, под ковровым покрытием, был обнаружен тайник, в котором находилось имущество, похищенное из домовладения <адрес>, принадлежащее Б.А.В. Также, на территории домовладения ими были обнаружены два обреза огнестрельного оружия, вещество желто-коричневого цвета в пластмассовых коробочках, предположительно, взрывчатое вещество тротил, банка из-под кофе, в которой, предположительно, находился порох, а также были обнаружены различные патроны и пневматический пистолет. Все обнаруженное было изъято и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району. Также, 22.05.2010 года в домовладении <адрес> был проведен повторный обыск, было обнаружено и изъято имущество, которое в настоящее время проверяется по базе имущества, числящегося в розыске. Ни физического, ни психического давления на Горлова Р.Е. оказано не было.
Свидетель Г.Л.Б., допрошенная в судебном заседании показала, что отказывается от показаний, данных ею в период предварительного следствия. 06 марта 2010 года к ним с сыном в домовладение, расположенное в <адрес> внезапно приехали сотрудники милиции, и сразу стали производить обыск. Сотрудники милиции сказали ей с сыном находиться в доме, они сидели с ним в коридоре, и не видели как производился обыск и что было изъято при обыске. Были осмотрены все комнаты, чердак, подвал. Со своей пенсии она давала сыну деньги на сохранение, у одного из сотрудников милиции они видели в руках эти деньги. Решили, что именно это те деньги, так как после обыска деньги пропали. Согласие на осмотр домовладения ни она, ни её сын, являющийся собственником домовадления, не давали. Ей сотрудники милиции не предъявляли строительные инструменты и ранее она в доме не видела большого количества строительных инструментов. Она живет в доме в отдельной комнате. Её сын Горлов Р.Е. работал по найму у частных лиц и мог самостоятельно купить себе такое количество строительных инструментов. Характеризует своего сына, как спокойного, но не открытого человека, он не пил, не курил. Оружие в доме она не видела, порох она видела, он находился в коробочке из под кофе, на столе под навесом, данный порох принадлежал её старшему сыну Сергею, который погиб 5 лет назад. Он тоже, как и Роман занимался раскопками мест времен ВОВ. Сын Роман окончил училище, работал трактористом, потом на швейной фабрике.А в последнее время работал по найму, занимался строительными работами. Со старшими сыновьями мы видимся очень редко, на выходные к нам приходят внуки. Старший сын Сергей работал в плодосовхозе. За кражу яблок в отношении него было заведено уголовное дело, но за неделю до суда он погиб, его сбила машина. 27 сентября 2010 года утром к её дому подъехал грузовой автомобиль, ко двору подошел мужчина на вид лет 30, среднего роста, худощавого телосложения, волосы короткие, одет был в джинсовую одежду. Она вышла к нему, он спросил её страшего сына, который погиб. Она ответила, что здесь, а потом сказала, что сын погиб. Он представился Василием, сказал, что когда-то помог устроиться Сергею в плодосовхоз. Сказал, что он оставлял какие-то вещи у её сына, и сейчас приехал их забрать. Она впустила его в дом, но сказала, что никаких вещей нет, так как после обыска все вещи были изъяты сотрудниками милиции. Он был в тряпочных перчатках, обойдя все комнаты, он попросил у неё лестницу, и полез на чердак, потом попросил посмотреть погреб, сказал, что прятал там «пушку» и патроны.
Из показаний свидетеля Ч.Я.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 06 марта 2010 года была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении следственного действия - осмотр места происшествия, домовладения <адрес> в качестве понятого, на что дала добровольное согласие. Также, в качестве второго понятого был приглашен Ч.Д.В., который является ее супругом, на что он также дал добровольное согласие. Они прибыли к домовладению <адрес>, где находились сотрудники милиции и мужчина, который представился как Горлов Р.Е. и его мать Г.Л.Б., которая в ходе всего проведения следственного действия молчала. Следователь представилась им и разъяснила им их права, а также Г.Л.Б. и Горлову Р.Е.. После этого Горлов Р.Е. написала заявление о том, что против осмотра домовладения <адрес> она не возражает. После этого сотрудники милиции приступили к осмотру домовладения. В ходе осмотра домовладения, где были обнаружены патроны 7,62 мм, патроны к гладкоствольному оружию, обрез винтовки, обрез гладкоствольного оружия, пневматический пистолет, а также большое количество строительного инструмента, болгарки, дрели, отбойные молотки, коробки с различным инструментом, газовые котлы, тележку алюминиевую, коробочки с веществом светло-коричневого цвета, батареи, которые установлены в доме и бане, на данные батареи указал мужчина, присутствовавший при осмотре, он пояснил, что они принадлежат ему. Также в доме установлены металлопластиковые окна, входная металлическая дверь, установлены котлы газовые, которые были опознаны присутствующим мужчиной, фамилии и имени которого она не знает. После проведения осмотра все обнаруженное было изъято в их присутствии, а также присутствии Г.Л.Б. и других присутствующих лиц, кроме установленных окон, двери, газовых котлов. В ходе проведения следственного действия, обнаруженные предметы вносились в протокол осмотра места происшествия, по завершению осмотра в котором они и присутствующие лица расписались.
Из показаний свидетеля Ч.Д.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 06.03.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении следственного действия - осмотр места происшествия, домовладения <адрес> в качестве понятого, на что дал добровольное согласие. Также, в качестве второго понятого была приглашена Ч.Я.А., которая является его супругой, на что она также дала добровольное согласие. Они прибыли к домовладению <адрес>, где находились сотрудники милиции и мужчина, который представился как Горлов Р.Е. и его мать Г.Л.Б., которая в ходе всего проведения следственного действия молчала. Следователь представилась им и разъяснила им их права, а также Г.Л.Б. и Горлову Р.Е.. После этого Горлов Р.Е. написала заявление о том, что против осмотра домовладения <адрес> она не возражает. После этого сотрудники милиции приступили к осмотру домовладения. Входе осмотра домовладения, где были обнаружены патроны 7,62 мм, патроны к гладкоствольному оружию, обрез винтовки, обрез гладкоствольного оружия, пневматический пистолет, а также большое количество строительного инструмента, болгарки, дрели, отбойные молотки, коробки с различным инструментом, газовые котлы, тележку алюминиевую, коробочки с веществом светло-коричневого цвета, батареи, которые установлены в доме и бане, на данные батареи указал мужчина, присутствовавший при осмотре, он пояснил, что они принадлежат ему. Также в доме установлены металлопластиковые окна, входная металлическая дверь, установлены котлы газовые, которые были опознаны присутствующим мужчиной, фамилии и имени которого он не знает. После прове-дения осмотра все обнаруженное было изъято в их присутствии, а также присутствии Г.Л.Б. и других присутствующих лиц, кроме установленных окон, двери, газовых котлов. В ходе проведения следственного действия, обнаруженные предметы вносились в протокол осмотра места происшествия, по завершению осмотра в котором они и присутствующие лица расписались.
Из показаний свидетеля «Юрий», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он знаком с Горловым Р.Е. приблизительно с 2002 года. Бывал у него дома в гостях. По характеру Горлов Р.Е. скрытный, молчаливый, вспыльчивый. Круг общения у него составлял в основном члены церкви Евангельских христиан баптистов, где он состоит с 1998 года. Службы посещал только по выходным дням, хотя необходимо еще ходить в среду. Трудоустроен нигде не был, занимался работами по найму. Производил внутреннюю отделку в строящихся домовладениях г. Абинска, но работу выполнял не качественно, поэтому он старался его никуда с собой не брать. Он к нему ходил домой в баню, которую он построил около 3 лет назад. В бане были установленные пластиковые окна, современные водонагревательные котлы в количестве 2 штук. Алюминиевые 10-ти секционные батареи в количестве двух штук. Он был очень сильно этому удивлен, потому что Роман нигде не работал и имеет денежные средства на приобретение дорогого отопительного оборудования. Также на территории его домовладения имеется гараж, в который Роман никогда никого не впускал. В январе 2010 года он пришел домой к Роману и увидел, что дверь в гараж во дворе открыта. Роман находился в гараже. Он в него вошел и увидел, что там хранится большое количество строительного электроинструмента, сварочные аппараты, какие-то станки, но он их не рассмотрел. Роман сразу из него вышел и закрыл двери. Он спросил у Романа: «Откуда у тебя столько инструмента?» Роман ему ответил, что это не его дело. Также он видел у него металлопластиковые трубы, утеплитель в желтых упаковках, лестницы, тачки, велосипеды. В доме у него также установлены 10-ти секционные батареи в количестве 2 штук, остальные батареи он не рассматривал. Вся система отопления была выполнена из пластиковых труб. В колодце на территории домовладения был установлен гидрофор синего цвета, подключенный к системе водоснабжения, который Роман мог поставить только в 2010 году, потому что ранее он пользовался глубинным насосом. Также у него дома хранились алюминиевые уголки. За домом у него находится хозяйственная постройка из кирпича красного цвета и вставлены пластиковые окна. Построил он ее около 2 лет назад. Он также был удивлен, что у него во всем доме установлены пластиковые окна. О том, что все это оказалось краденым, он узнал от сотрудников милиции. Насколько ему известно, Романа сразу исключили из членства церкви. Оружия дома он у него никогда не видел, Роман ему об этом никогда не рассказывал и старался избегать вообще какого-либо общения по поводу имущества, находящегося у него дома.
Из показаний свидетеля «Алексей», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он знаком с Горловым Р.Е. приблизительно с 2006 года. Познакомился с ним на одном строительном объекте в г. Абинске. Редко бывал у него дома в гостях. Официально Голов нигде не работал. Когда они с ним познакомились, Горлов показался ему каким-то странным. К себе домой он не приглашал. В период времени с 2006 по 2010 годы был у него он всего три раза. Он брал у него строительный инструмент, который хранился у него дома в большом количестве. Последний раз у него был в конце февраля месяца 2010 года. Ему нужен был профессиональный перфоратор с большим буром, и он пошел домой к Горлову. Горлов проживает по <адрес>. Когда он был у него дома, то его удивило, что за домом стояли демонтированные металлопластиковые окна и двери со следами монтажной пены. Размер дверей были от 2 до 3 метров, ставить дома такие двери Роман не мог. Он спросил у него: «Откуда эти двери, и зачем они ему?» Роман ему ничего не ответил и перешел на другую тему разговора. В это время Роман пошел в сторону огорода, он пошел за ним. За строением сарая имеется навес, под которым хранятся дрова. Он подошел к ним и увидел, что под дровами лежат алюминиевые батареи. Он стал внимательно присматриваться к дровам, но в это время вернулся Роман и он отошел обратно во двор. Он понял, что все это краденое, потому что слишком много вещей и часть из них Роман прятал. После этого, он возле строения бани увидел гильзы калибра 7,62 мм, их было очень много. Он спросил у Романа: «Откуда у него гильзы?» Роман сказал, что у него имеется металлоискатель, и он ходит и занимается раскопками мест сражений ВОВ. Когда он их раскопал, то порох ссыпал в банку. Также, со слов Романа, во время раскопок нашел каркас винтовки «Мосина». Когда он принес его домой, то решил посмотреть, какой там металл и отпилил ствол. Они стали разговаривать с Романом об оружии. Он спросил у Романа «Не боится ли он ходить с миноискателем, можно же попасть на мину?» Роман ему сказал, что умеет разбирать снаряды и выплавлять из них «Тол» и не боится их разбирать. После этого он Роману сказал, что ему нужны батареи, чтобы установить их дома. Роман сказал, что подумает и может быть, ему продаст. Также Роман ему показывал все строения на территории домовладения. Он рассказывал, что строил все сам, сам ремонтировал крышу. У него даже в бане стояли пластиковые окна и современные котлы отопления. О его разговоре с Романом и о том, что он увидел у него дома, сообщил через своего знакомого заместителю начальника отделения уголовного розыска ОВД по Абинскому району К.А.Л.
Из показаний свидетеля О.А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он в настоящее время является сотрудником ОВД по Абинскому району, где состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции. 06.03.2010 года руководством ОВД по Абинскому району он был направлен в составе оперативно-следственной группы, для проведения следственного действия - осмотра домовладения <адрес>, совместно со следователем СО У.А.Ю., оперуполномоченным отделения уголовного розыска Н.А.А., заместителем начальника отделения уголовного розыска К.А.Л., начальником отделения уголовного розыска П.Г.В., понятыми выдвинулись к указанному домовладению. По прибытию к домовладению к ним вышла Г.Л.Б., которой следователем было предложено осмотреть домовладение. Г.Л.Б. дала на проведение данного следственного действия добровольное согласие, в связи с чем собственноручно написала заявление о том, что не возражает против осмотра домовладения <адрес>. После написания Г.Л.Б. заявления он, понятые и перечисленные участвующие лица вошли на территорию указанного домовладения и приступили к производству следственного действия. На территории домовладения ими было обнаружено большое количество строительного инструмента, по предварительным данным, которое могло быть похищено со строящихся частных домовладений <адрес>. Кроме того, в гостиной жилого строения, расположенном на территории данного домовладения ими, под ковровым покрытием, был обнаружен тайник, в котором находилось имущество, похищенное из домовладения <адрес>, принадлежащее гр. Б.А.В. Также, на территории домовладения ими были обнаружены два обреза огнестрельного оружия, вещество желто-коричневого цвета в пластмассовых коробочках, предположительно, взрывчатое вещество тротил, банка из-под кофе, в которой, предположительно, находился порох, а также были обнаружены различные патроны и пневматический пистолет. Все обнаруженное было изъято и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району. Также, 22.05.2010 года в домовладении <адрес> был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе обыска было обнаружено и изъято имущество, которое в настоящее время проверяется по базе имущества, числящегося в розыске, а также присутствующая при проведении обыска потерпевшая Т.А.И. указала, что в колодце на территории домовладения установлен принадлежащий ей гидрофор синего цвета и в спальной комнате она указала, что стул коричневого цвета принадлежит ей. Также, присутствующий при обыске потерпевший Б.А.В., который указал, что в строении бани установлено принадлежащее ему металлопластиковое окно. Также, присутствующий потерпевший Б.А.В. указал, что в строении бани и жилом строении установлены принадлежащие ему четыре 10-ти секционные батареи.
Устраняя противоречия между показаниями свидетеля Г.Л.Б., которые она дала на предварительном следствии и показаниями, данными ею в судебном заседании, анализируя их в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит показания свидетеля Г.Л.Б., данные ей в судебном заседании не соответствующими действительности и относится к ним критически, так как подсудимый является её сыном, в связи с чем она заинтересована в уводе Горлова Р.Е. от ответственности, а кроме того, суд полагает, что данные ей показания не сообщают об обстоятельствах, исключающих возможность Горлова Р.Е. совершения вменяемых ему преступлений и не свидетельствуют о наличии у подсудимого алиби.
Также виновность подсудимого, кроме вышеизложенного, подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- отношением генерального директора ООО «Интерьер Дизайн» Г.О.А. от 02.02.2007 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 01.02.2007 года совершило хищение принадлежащего ООО «Интерьер Дизайн» имущества;
- протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2007 года, где объектом осмотра является здание инфекционного отделения Абинской ЦРБ, которое является местом со-вершения преступления. (том №2 л.д. 43-46)
- протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего ООО «Интерьер Дизайн» имущества.
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 25.05.2010 года, где на осмотр представлены дрель «Интерскол Д 350 ЭР», серая без маркировки, пистолет для герметика, саморезы новые длиной 60мм в количестве 1000 штук, плиткорез ручной, лобзик «Калибр ЛЭМ 680 Е», УШМ «Штурм АG 9011», дрель «Макита HP1620», УШМ «Лепсе МШУ - 1,8 - 230А», паяльник для спайки пластиковых труб «Ozenis Plastik CM-01, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
- заключением эксперта №0107-359 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего ООО «Интерьер Дизайн»4
- заявлением С.Т.Н. от 13.03.2007 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 13.03.2007 года совершило хищение принадлежащего ей имущества;
- протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2007 года, где объектом осмотра является нежилое домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
- протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего С.Т.Н. имущества;
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 14.04.2010 года, где на осмотр представлены дрель аккумуляторная «Скил», шлифовальная машина импортного производства, ручной станок для резки керамической плитки, фрейзерная машина «Элмос», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
- заключением эксперта №1505-610 от 14.05.2007 года, где указана стоимость похищен ного имущества, принадлежащего С.Т.Н.;
-заключением эксперта №0107-362 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего С.Т.Н., изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заявлением Л.А.Н. от 04.04.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 04.04.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2007 года, где объектом осмотра яв-ляется домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего Л.А.Н. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 12.05.2010 года, где на осмотр представлены сварочный аппарат «Defort-Fortuna 8160»; углошлифовальная машина «Budget BWS 1155»; насосная станция «Espa Aspri 153 M»; рубанок ручной электрический отечественного производства СЮИТ 298254.001; датчик контроля потока к насосной станции «Espakit 02», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №0806-768 от 08.06.2007 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Лямину А.Н.;
-заключением эксперта №0107-361 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Л.А.Н., изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.;
-заявлением Л.В.С. от 17.05.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в в период времени с 17 часов 16.05.2007 года по 8 часов 30 минут 17.05.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего Л.В.С. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 02.05.2010 года, где на осмотр представлены гидрофор «Аквария AGS-100 A», углошлифовальная машина, уровень строительный длиной 80 сантиметров, двигатель электрический, дверь металлопластиковую размером 300х100 сантиметров, удлинитель длиной провода 50 метров, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №2905-708 от 29.05.2007 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Л.В.С.;
-заключением эксперта №0107-363 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Л.В.С., изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.;
-заявлением Л.И.А. от 08.06.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 18.06.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружено и изъято принадлежащее Л.И.А. имущество;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 26.03.2010 года, где на осмотр представлены два водонагревателя электрических «Термекс 50л», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №2806-862 от 28.06.2007 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Л.И.А.;
-заключением эксперта №2406-334 от 24.06.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Л.И.А. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> года;
-заявлением Г.С.Н. от 03.09.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 01.09.2007 года на 02.09.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего Г.С.Н. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 23.04.2010 года, где на осмотр представлен ящик для хранения инструментов черного цвета, размером 40х20х20см., изъятый в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №1209-1126 от 12.09.2007 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Г.С.Н.;
-заключением эксперта №0107-356 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Г.С.Н., изъятого в ходе осмотра домовладения №<адрес> 06.03.2010 года;
-заявлением Т.А.И. от 19.10.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в в период времени с 20 часов 18.10.2007 года по 9 часов 19.10.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24.11.2007 года, где на осмотр представлены документы подтверждающие право собственности потерпевшей Т.З.Н. на принадлежащее ей имущество - стул деревянный и гидрофор;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где был обнаружен принадлежащий Т.З.Н. гидрофор «Аквария»;
-постановлением о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства в домовладении <адрес> от 22.05.2010 года, протоколом обыска в ходе которого был обнаружен и изъят принадлежащий Т.З.Н. стул деревянный;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24.05.2010 года, где на осмотр представлен стул деревянный, изъятые в ходе обыска 22.05.2010 года в домовладении <адрес>;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 26.05.2010 года, где на осмотр представлен гидрофор - автоматическая насосная станция «Aqaria AJS-100A», обнаруженный 06.03.2010 года в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №2212-1386 от 21.12.2007 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Т.З.Н.;
-заключением эксперта №0107-355 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Т.З.Н., обнаруженного в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года и изъятого в ходе обыска в домовладении <адрес> 22.05.2010 года;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29.10.2007 года, в котором Остапюк А.В., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, кото-рое в ночь с 28 на 29.10.2007 года совершило хищение принадлежащего ей имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра яв-ляется домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего О.А.В. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 11.04.2010 года, где на осмотр представлена ось металлическая с установленными на ней резиновыми колесами, изъятые в ходе осмотра домо-владения <адрес>;
-заключением эксперта №2612-1393/1 от 26.12.2007 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего О.А.В.;
-заявлением В.В.В. от 09.11.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 08.11.2007 года по 9 часов 09.11.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совер-шения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где было обнаружено и изъято принадлежащее В.В.В. имущество;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 17.04.2010 года, где на осмотр представлены перфоратор «Хитачи DH 24 PC 3»; электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса»; новый комплект стеклянных стенок душевой кабины, без маркировки, телевизор «Оникс 54 ТЦ 12-31-П», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №0107-353 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего В.В.В.;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.11.2007 года, в котором И.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 20.11.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.11.2007 года, в котором Ч.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 20.11.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего И.А.Н. и Ч.А.В. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 13.05.2010 года, где на осмотр представлены гидрофор «Aquaria AJS-100A», газонокосилка бирюзового цвета, коробка дверную деревянная цвета «Орех», плинтус пластиковый длиной отрезка 2,5 метра, в количестве 22 штук, ламинат «Kronostar» 50 квадратных метров, станок для резки керамической плитки «Коверт 463» желтого цвета, лобзик электрический «Макита 4324» уровень строительный длиной 80 сантиметров с линейкой, красного цвета, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №0107-364 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Ч.А.В. и И.А.Н.;
-заявлением Б.А.В. от 11.12.2007 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 05 по 07.12.2007 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2007 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-заключением эксперта №1202-079 от 12.02.2008 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.А.В.;
-заявлением Б.Б.К.от 30.01.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 часов 29.01.2008 года по 8 часов 30.01.2008 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2008 года, где объектом осмотра является нежилое домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где было обнаружено принадлежащее Б.Б.К. имущество;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 25.04.2010 года, где на осмотр представлено окно металлопластиковое размером 1,174х1,564, обнаруженное в ходе осмотра домовладения <адрес>;
- заключением эксперта №2602-216 от 26.02.2008 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.Б.К.;
-заключением эксперта №2406-332 от 24.06.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.Б.К., обнаруженного в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.;
-заявлением К.В.А. от 02.07.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 06.02. на 07.02.2008 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2008 года, где объектом осмотра является нежилое домовладение №12 по пер. Краснодарскому г. Абинска, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего К.В.А. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 03.05.2010 года, где на осмотр представлена дверь металлопластиковая размером 710х1710, изъятая в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-заключением эксперта №0304-313 от 03.04.2008 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего К.В.А.;
-заключением эксперта №2406-335 от 24.06.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего К.В.А., изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.;
-заявлением Б.Ш.А. от 03.12.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 30.11.2009 года по 03.12.2009 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, где объектом осмотра является нежилое домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, протоколом обыска от 22.05.2010 года, в домовладении <адрес>, в ходе которого была обнаружена часть принадлежащего Б.Ш.А. имущества;
-протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 14.12.2009 года, где на осмотр представлены документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на радиаторы алюминиевые «Elegance Industrie Pasotti». в количестве четырех штук, обнаруженные в ходе обыска в домовладении <адрес>;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 26.05.2010 года, где на осмотр представлены радиаторы алюминиевые «Elegance Industrie Pasotti». В количестве четырех штук, обнаруженные в ходе обыска в домовладении <адрес>;
-заключением эксперта №1012-692 от 10.12.2009 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.Ш.А.;
-заключением эксперта №0107-357 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.Ш.А., обнаруженного в ходе обыска в домовладении <адрес> 22.05.2010 года.;
-заявлением Б.А.В. от 18.01.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 8 до 19 часов 18.01.2010 года совершило хищение принадлежащего ей имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2010 года, где объектом осмотра является нежилое домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 01.02.2010 года, где на осмотр представлены документы, подтверждающие право собственности потерпевшей на похищенные сотовый телефон и ресивер спутниковой антенны, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес>;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где было обнаружено и изъято принадлежащее Б.А.В. имущество;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.03.2010 года, где на осмотр представлены сотовый телефон, ресивер от спутниковой антенны, пульт дистанционного управления, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.
-заключением эксперта №2701-052 от 27.01.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.А.В.;
-заключением эксперта №2603-178 от 26.03.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Б.А.В., изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.
-заявлением С.Г.В. от 20.02.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 06.02.2010 года по 20.02.2010 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 09.03.2010 года, в ходе которой у С.Г.В. были изъяты документы, подтверждающие право собственности на похищенное имущество;
-протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 09.03.2010 года, где на осмотр представлены документы, подтверждающие право собственности С.Г.В. на похищенное имущество;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего С.Г.В. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где на осмотр представлены декоративная осветительная труба, полотенце-сушитель «Фокстрот», отопительный котел «Ари-стон», 4 шаровых крана, 8 муфт, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.;
-заключением эксперта №0107-359/1 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего С.Г.В., изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.
-заявлением М.В.С. от 22.02.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20.02.2010 года по 22.02.2010 года совершило хищение принадлежащего ей имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2010 года, где объектом осмотра является помещение деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего М.В.С. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 05.05.2010 года, где на осмотр представлены машина фрезерная ручная электрическая «Phiolent МФ 2-620 Э», дрель «Интерскол», торцово-усовочная пила «Энкор Коверт-5», изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №0107-354 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего М.В.С. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года.
-заявлением К.Г.Н. от 25.02.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20.02.2010 года по 25.02.2010 года совершило хищение принадлежащего ей имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2010 года, где объектом осмотра является помещение парикмахерской «Каприз», расположенного по ул. Советов, №4а г. Абинска, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружено и изъято принадлежащего К.Г.Н. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 13.03.2010 года, где на осмотр фен; профессиональная машинка для стрижки волос «Ermilla Belissima»; профессиональная машинка для стрижки волос «Oster»; ножницы «Jaguare sterling» прямые; ножницы «Jaguare sterling» филировочные; ножницы «Jaguare Ergo» прямые; ножницы «Jaguare Ergo» филировочные; щипчики; маникюрные ножницы; пеньюар для стрижки; металлический контейнер; электрочайник, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №2603-180 от 26.03.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего К.Г.Н. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заявлением В.В.Ю. от 26.02.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20.02.2010 года по 24.02.2010 года совершило хищение принадлежащего С.В.В. имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего С.В.В. имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где были обнаружены и изъяты принадлежащего С.В.В. сапоги резиновые цвета хаки;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 20.04.2010 года, где на осмотр представлена одна пара сапог цвета хаки, размера 44, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 07.03.2010 года;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 17.05.2010 года, где на осмотр представлены перфоратор «Bort BHD-800-2008», ключ газовый разводной, уровень строительный металлический длиной 60 сантиметров желтого цвета «Profi», уровень строительный алюминиевый длиной 80 сантиметров с линейкой, паяльник для спайки пластиковых труб «Пилса 1800 Вт» серебристого цвета, аппарат сварочный в никелированном корпусе, шлифовальная машина «DWT BS-650» зеленого цвета, лобзик электрический «Blau craft BPS 650 E» зеленого цвета, перфоратор «Интерскол П 20 ЭР» серо-черного цвета, краскопульт электрический, изъ-ятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №0107-358 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего С.В.В. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года, 07.03.2010 года;
-заявлением Н.Д.В. от 01.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28.02.2010 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где было обнаружено и изъято принадлежащее Н.Д.В. имущество;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.03.2010 года, где на осмотр представлены набор каминных принадлежностей: кованная кочерга, щетка металлическая, совок металлический, пластиковый почтовый ящик, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №0107-358/1 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего Н.Д.В. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заявлением Ш.И.Е. от 01.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 28.02.2010 года на 01.03.2010 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-заявлением А.К.В. от 01.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 28.02.2010 года на 01.03.2010 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-заявлением О.С.В. от 01.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 28.02.2010 года на 01.03.2010 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего О.С.В., Ш.И.Е. имущества;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 13.03.2010 года, где на осмотр представлены водяной счетчик, два крана с соединительными пластиковыми трубами, уголки пластиковые, расширительный бочок, саморезы, сумка черного цвета, паяльник для спайки пластиковых труб, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-протоколом предъявления предмета для опознания от 13.03.2010 года, в ходе которого потерпевшим О.С.В. был опознан водяной насос;
-протоколом предъявления предмета для опознания от 13.03.2010 года, в ходе которого потерпевшим Ш.И.Е. был опознан паяльник для спайки пластиковых труб;
-заключением эксперта №0107-358/1 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего О.С.В. и Ш.И.Е. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заявлением В.Е.Н. от 04.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03.03.2010 года совершило хищение принадлежащего ему имущества;
-протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, которое является местом совершения преступления;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята часть принадлежащего В.Е.Н. имущества;
-протоколом предъявления предмета для опознания от 06.03.2010 года, в ходе которого потерпевшим В.Е.Н. был опознан котел газовый «Аристон»;
-протоколом предъявления предмета для опознания от 06.03.2010 года, в ходе которого потерпевшим В.Е.Н. был опознан кран - американка белого цвета;
-протоколом предъявления предмета для опознания от 06.03.2010 года, в ходе которого потерпевшим В.Е.Н. была опознана труба металлопластиковая белого цвета;
-заключением эксперта №0107-360 от 01.07.2010 года, где указана стоимость похищенного имущества, принадлежащего В.Е.Н. изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где была обнаружена и изъята банка из под кофе «Гранд» в кото-рой находилось метательное взрывчатое вещество - порох;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 12.03.2010 года, где на осмотр представлен пакет полимерный синего цвета, в котором находится стандартная 100 грамм металлическая банка из-под кофе «Гранд», в которой находится метательное взрывчатое вещество - порох, изъятая в ходе осмотра домовладения <адрес> 07.03.2010 года;
-заключением эксперта №58 от 16.03.2010 года, где указано о том, изъятое в ходе осмотра домовладения <адрес> 07.03.2010 года вещество является бездымным порохом массой 80 грамм, относящимся к категории метательного взрывчатого вещества, применяемого для сообщения движения огнестрельному снаряду;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.03.2010 года, где на осмотр представлен полимерный пакет белого цвета, в котором находится обрез охотничьего ружья 16 калибра, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №57 от 12.03.2010 года, где указано о том, изъятый в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», собранный из двух ружей модели «ТОЗ-63», является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 16, пригодным для производства выстрелов;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 16.03.2010 года, где на осмотр представлен полимерный пакет белого цвета, в котором находится обрез охотничьего ружья 16 калибра, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №57 от 12.03.2010 года, где указано о том, изъятый в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», собранный из двух ружей модели «ТОЗ-63», является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 16, пригодным для производства выстрелов;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где был обнаружен и изъят обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 12.03.2010 года, где на осмотр представлен полимерный цветной непрозрачный пакет, в котором находится обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №63 от 12.03.2010 года, где указано о том, изъятый в ходе осмот-ра домовладения <адрес> 06.03.2010 года обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года, относится к категории огнестрельного нарезного оружия, и пригоден для производства выстрелов;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где был обнаружен и изъят обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 12.03.2010 года, где на осмотр представлен полимерный цветной непрозрачный пакет, в котором находится обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
-заключением эксперта №63 от 12.03.2010 года, где указано о том, изъятый в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года, относится к категории огнестрельного нарезного оружия, и пригоден для производства выстрелов;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где были обнаружены и изъяты четыре полимерных коробочки, в которых находится взрывчатое вещество - тротил;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 12.03.2010 года, где на осмотр представлен полимерный прозрачный пакет, в котором находятся четыре полимерных коробочки с бризантным взрывчатым веществом - тротил, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №17/1554-Э от 02.04.2010 года, где указано о том, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года восемь частей конструктивно-оформленного заряда тротила являются бризантным взрывчатым веществом заводского изготовления. Масса предоставленного тротила - 62 грамма. Конструктивно-оформленные заряды тротила используются для ведения взрывных работ, как в военном деле, так и в областях народного хозяйства;
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, где объектом осмотра является домовладение <адрес>, место, где были обнаружены и изъяты патроны охотничьи 16 калибра в количестве 22 штук;
-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 12.03.2010 года, где на осмотр представлен полимерный прозрачный пакет, в котором находятся патроны охотничьи 16 калибра в количестве 22 штук, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года;
-заключением эксперта №68 от 26.03.2010 года, где указано о том, изъятые в ходе осмотра домовладения <адрес> 06.03.2010 года 22 патрона, являются охотничьими патронами калибра 16, снаряженные самостоятельно, для выстрелов на момент исследования пригодны;
- заключения комиссии экспертов №225 от 26 мая 2010 года, которым установлено, что Горлов Р.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами (F-70.09 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические данные о наблюдении его психиатром по месту жительства и освобождение от службы в армии по поводу настоящего расстройства, подтвержденные меддокументально, а также данные настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего ограниченный уровень общих знаний и представлений, склонность к конкретности мышления, эмоциональную неустойчивость, истощаемость внимания, легкое мнестико-интеллектуальное снижение. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются какой - либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживалось у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Имеющееся у него психическое расстройство не связано с опасностью для него, либо другим лицам, возможностью причинения ему иного существенного вреда. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в судебном разбирательстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается;
В ходе судебных прений государственный обвинитель по эпизодам хищения у Г.О.А., С.Т.Н., Л.В.С., Л.И.А., Г.С.Н., О.А.В., И.А.Н. и Ч.А.В., Б.Ш.А., Н.Д.В., М.В.С. отказалася от обвинения по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», с чем суд соглашается.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд по эпизоду незаконного приобретения и хранения оружия, а именно обреза изготовленного из двух ружей двуствольного охотничьего ружья калибра 16, модели ТОЗ-63, за номером У №17813 - стволы, колодка У №47813 - цевье, по эпизоду незаконного приобретения и хранения оружия, а именно обреза, изготовленного из винтовки «Мосина образца 1939 года» калибра 7,62мм., по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества - тротил - бризантное взрывчатое вещество, хранящегося в четырех цилиндрических коробках из полимерного материала белого цвета, по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов, а именно, патронов охотничьих калибра 16 в количестве 22 штук, переквалифицировать на ч. 1 ст. 222 УК РФ, охватить его деяния единым умыслом, как незаконное хранение взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, без квалифицирующего признака - приобретение, с чем суд соглашается.
Кроме того, все эпизоды по обвинению Горлова Р.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежат объединению, поскольку охвачены единым умыслом подсудимого.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Горлова Р.Е. квалифицируются:
- по эпизоду хищения у Г.О.А. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у С.Т.Н. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у Л.А.Н. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у Л.В.С. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у Л.И.А. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у Г.С.Н. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у Т.З.Н. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у О.А.В. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у В.В.В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у И.А.Н.и Ч.А.В. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у Б.А.В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у Б.А.В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у К.В.А. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у Б.Ш.А. по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у Б.А.В. по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения у С.Г.В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения у М.В.С. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у К.Г.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения у С.В.В. по п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения у Н.Д.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду хищения у ОлейниковаС.В., Ш.И.Е. и А.К.В. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения у В.Е.Н. по п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинием значительного ущерба гражданину;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Горлова Р.Е. с учетом проведенной в отношении него комиссионной экспертизы, суд полагает, что его активное участие в судебном заседании в форме обдуманных, последовательных вопросов, мотивированных ходатайств, обстоятельных высказываний своей позиции, свидетельствует о том, что подсудимый Горлов Р.Е. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Горлов Р.Е. не совершал инкриминируемых ему деяний, суд не может признать состоятельными, поскольку вина подсудимого в совершении инкриминируемы ему деяний нашла свое полное подтверждение в представленных и исследованных доказательствах, которые согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности у суда не имеется.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что потерпевшие и свидетели, испытывают чувство неприязни и оговаривают подсудимого Горлова Р.Е., в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания Горлову Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ему преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжким, направленных против собственности, относящихся к преступлениям средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Горлову Р.Е., судом не установлено.
Основания для освобождения Горлова Р.Е. от наказания или постановления приговора без назначения ему наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения в отношении Горлова Р.Е. статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их мотивы и тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Горлова Р.Е. невозможно без изоляции его от общества, и полагает, назначить наказание Горлову Р.Е., предусмотренное санкцией ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: саморезы россыпью, плиткорез ручной, лобзик «Колибр ЛЭМ 680 Е», углошлифовальная машина «Штурм AG 9011», углошлифовальная машина «Лепсе 230А», паяльник для спайки пластиковых труб «Озенис Пластик СМ-01», дрель «Макита НР-1620», дрель «Интерскол», оставить по принадлежности у потерпевшей, директора ООО «Интерьер Дизайн» Г.О.А.; электродрель «СКIL» F0156463; шлифовальная машина; фрезерная машину ELMOS professional NR808А, станок ручной для резки плитки, оставить по принадлежности у потерпевшей С.Т.Н.; документы подтверждающие право собственности на имущество, хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшей С.Т.Н.; насосную станцию «ESPA ASPRI 153 М», углошлифовальная машина «BUDGET BWS 1155» в корпусе синего цвета, рубанок электрический отечественного производства, сварочный аппарат «DEFORT- FORTUNA-8160», оставить у потерпевшего Л.А.Н.; гидрофор «Аквария AGS-100 A», углошлифовальная машина, уровень строительный длиной 80 сантиметров, двигатель электрический, дверь металлопластиковая размером 300х100 сантиметров, удлинитель длиной провода 50 метров, оставить по принадлежности у потерпевшего Л.В.С.; два электроводонагревательных котла «Термекс 50л.», оставить по принадлежности у потерпевшего Л.И.А.;ящик пластмассовый для хранения инструмента, оставить по принадлежности у потерпевшего Г.С.Н.; стул деревянный оставить по принадлежности у потерпевшей Т.З.Н.,; гидрофор «Аквария AGS-100 A», хранящийся под сохранной распиской у свидетеля Г.Л.Б. вернуть по принадлежности потерпевшей Т.З.Н., документы подтверждающие право собственности на имущество хранить при уголовном деле; ось металлическая с установленными на ней колесами от алюминиевой тачки оставить по принадлежности у потерпевшей О.А.В.; перфоратор «Хитачи», электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», новый комплект стенок душевой кабины, телевизор «Оникс», оставить по принадлежности у потерпевшего В.В.В., а документы подтверждающие право собственности на имущество вернуть В.В.В.; гидрофор «Aquaria AJS-100A», газонокосилку бирюзового цвета, коробку дверную деревянную цвета «Орех», плинтус пластиковый длиной отрезка 2,5 метра, в количестве 22 штук, ламинат «Kronostar» 50 квадратных метров, оставить по принадлежности у потерпевшего И.А.Н., станок для резки керамической плитки «Коверт 463» желтого цвета, лобзик электрический «Макита 4324» уровень строительный длиной 80 сантиметров с линейкой, красного цвета, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.А.В.; окно пластиковое, хранящееся под сохранной распиской у свидетеля Г.Л.Б. вернуть по принадлежности потерпевшему Ч.А.В.; дверь металлопластиковая, оставить по принадлежности у потерпевшего К.В.А.; радиаторы алюминиевые «Elegance Industrie Pasotti», в количестве четырех штук, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля Г.Л.Б. вернуть по принадлежности потерпевшему Ч.А.В., документы, подтверждающие право собственности на имущество, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Motorolla RAZR V3», ресивер «DRF-5000» пульт дистанционного управления для телевизора «Sony Bravia», оставить по принадлежности у потерпевшей Б.А.В., документы подтверждающие право собственности на имущество, хранить при уголовном деле; перфоратор «Bort BHD-800-2008», ключ газовый разводной, уровень строительный металлический длиной 60 сантиметров желтого цвета «Profi», уровень строительный алюминиевый длиной 80 сантиметров с линейкой, паяльник для спайки пластиковых труб «Пилса 1800 Вт» серебристого цвета, аппарат сварочный в никелированном корпусе, шлифовальная машина «DWT BS-650» зеленого цвета, лобзик электрический «Blau craft BPS 650 E» зеленого цвета, перфоратор «Интерскол П 20 ЭР» серо-черного цвета, краскопульт электрический, оставить по принадлежности у потерпевшего С.В.В.; газовый котел АОГВ «Аристон», хромированный полотенцесушитель «Фокстрот», декоративная осветительная трубка длиной 1,5м, коллекторы на 4 выхода в количестве двух штук, шаровые краны диаметром 20мм в количестве двух штук, шаровые краны диаметром 25мм в количестве двух штук, муфты соединительные пластиковые диаметром 25мм в количестве 8 штук, оставить по принадлежности у потерпевшего С.Г.В., документы подтверждающие право собственности на имущество хранить при уголовном деле; машина фрезерная ручная электрическая «Phiolent МФ 2-620 Э», дрель «Интерскол», торцово-усовочная пила «Энкор Коверт-5», оставить по принадлежности у потерпевшей М.В.С.; кованная кочерга, щетка металлическая, совок металлический, пластиковый почтовый ящик, оставить по принадлежности у потерпевшего Н.Д.В.; насос для отопления «Aguario», бронзовые шаровые краны в количестве 2 штук, уголки пластиковые к насосу, полотенцесушитель никелированный, расширительный бачок для котла отопления, саморезы черного цвета в упаковке (50мм), саморезы черного цвета в упаковке (70мм), саморезы черного цвета в упаковке (80мм), семь товарных чеков, гарантийный талон на насос для отопления, оставить по принадлежности у потерпевшего О.С.В.; электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», сумка тканевая, оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.И.Е.; газовый котёл «Ariston BS 24 CFNG», стабилизатор «Real 600 VA», уголок для пластиковых труб диаметром 25мм в количестве 45 штук, муфты диаметром 25мм в количестве 10 штук, клипсы пластиковые диаметром 16мм в количестве 150 штук, переходники металлопластиковые «Американка» диаметром 25мм в количестве 2 штук, переходники металлопластиковые «Американка» диаметром 20мм в количестве 2 штук, угловые радиаторные краны «Американка» диаметром 25мм в количестве 12 штук, трубы стеклопластиковые диаметром 25мм в количестве 72 погонных метра, трубы металлопластиковые в количестве 200 погонных метров, оставить по принадлежности у потерпевшего В.Е.Н.; фен, профессиональная машинка для стрижки волос «Ermilla Belissima», профессиональная машинка для стрижки волос «Oster», ножницы «Jaguare sterling» прямые, ножницы «Jaguare sterling» филировочные, щипчики, пеньюар для стрижки, металлический контейнер, электрочайник, оставить по принадлежности у потерпевшей К.Г.Н.; бездымный порох массой 80 грамм, хранящийся вкамере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить; обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года, хранящийся в промежуточном сейфе КХО ОВД по Абинскому району, уничтожить; обрез гладкоствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63», хранящийся в промежуточном сейфе КХО ОВД по Абинскому району, уничтожить; четыре полимерных коробочки с бризантным взрывчатым веществом тротил массой 62 грамма и патроны охотничьи калибра 16, в количестве 22 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горлова Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б,в», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Г.О.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у С.Т.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Л.А.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Л.В.С. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Л.И.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Г.С.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Т.З.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у О.А.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у В.В.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у И.А.Н. и Ч.А.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Б.А.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Б.А.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у К.В.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 17.12.2009 года по эпизоду хищения у Б.Ш.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Б.А.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничением свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у С.Г.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у М.В.С. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у К.Г.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у С.В.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Н.Д.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у О.С.В., Ш.И.Е. и А.К.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у В.Е.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горлову Р.Е. наказание в виде 6 (лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Горлову Р.Е.исчислять со дня заключения их под стражу, то есть с 07 марта 2010 года.
Меру пресечения Горлова Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: саморезы россыпью, плиткорез ручной, лобзик «Колибр ЛЭМ 680 Е», углошлифовальная машина «Штурм AG 9011», углошлифовальная машина «Лепсе 230А», паяльник для спайки пластиковых труб «Озенис Пластик СМ-01», дрель «Макита НР-1620», дрель «Интерскол», оставить по принадлежности у потерпевшей, директора ООО «Интерьер Дизайн» Г.О.А.; электродрель «СКIL» F0156463; шлифовальная машина; фрезерная машину ELMOSprofessionalNR808А, станок ручной для резки плитки, оставить по принадлежности у потерпевшей С.Т.Н.; документы подтверждающие право собственности на имущество, хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшей С.Т.Н.; насосную станцию «ESPAASPRI 153 М», углошлифовальная машина «BUDGETBWS 1155» в корпусе синего цвета, рубанок электрический отечественного производства, сварочный аппарат «DEFORT- FORTUNA-8160», оставить у потерпевшего Л.А.Н.; гидрофор «Аквария AGS-100 A», углошлифовальная машина, уровень строительный длиной 80 сантиметров, двигатель электрический, дверь металлопластиковая размером 300х100 сантиметров, удлинитель длиной провода 50 метров, оставить по принадлежности у потерпевшего Л.В.С.; два электроводонагревательных котла «Термекс 50л.», оставить по принадлежности у потерпевшего Л.И.А.;ящик пластмассовый для хранения инструмента, оставить по принадлежности у потерпевшего Г.С.Н.; стул деревянный оставить по принадлежности у потерпевшей Т.З.Н.,; гидрофор «Аквария AGS-100 A», хранящийся под сохранной распиской у свидетеля Г.Л.Б. вернуть по принадлежности потерпевшей Т.З.Н., документы подтверждающие право собственности на имущество хранить при уголовном деле; ось металлическая с установленными на ней колесами от алюминиевой тачки оставить по принадлежности у потерпевшей О.А.В.; перфоратор «Хитачи», электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», новый комплект стенок душевой кабины, телевизор «Оникс», оставить по принадлежности у потерпевшего В.В.В., а документы подтверждающие право собственности на имущество вернуть В.В.В.; гидрофор «AquariaAJS-100A», газонокосилку бирюзового цвета, коробку дверную деревянную цвета «Орех», плинтус пластиковый длиной отрезка 2,5 метра, в количестве 22 штук, ламинат «Kronostar» 50 квадратных метров, оставить по принадлежности у потерпевшего И.А.Н., станок для резки керамической плитки «Коверт 463» желтого цвета, лобзик электрический «Макита 4324» уровень строительный длиной 80 сантиметров с линейкой, красного цвета, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.А.В.; окно пластиковое, хранящееся под сохранной распиской у свидетеля Г.Л.Б. вернуть по принадлежности потерпевшему Ч.А.В.; дверь металлопластиковая, оставить по принадлежности у потерпевшего К.В.А.; радиаторы алюминиевые «EleganceIndustriePasotti», в количестве четырех штук, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля Г.Л.Б. вернуть по принадлежности потерпевшему Ч.А.В., документы, подтверждающие право собственности на имущество, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «MotorollaRAZRV3», ресивер «DRF-5000» пульт дистанционного управления для телевизора «SonyBravia», оставить по принадлежности у потерпевшей Б.А.В., документы подтверждающие право собственности на имущество, хранить при уголовном деле; перфоратор «BortBHD-800-2008», ключ газовый разводной, уровень строительный металлический длиной 60 сантиметров желтого цвета «Profi», уровень строительный алюминиевый длиной 80 сантиметров с линейкой, паяльник для спайки пластиковых труб «Пилса 1800 Вт» серебристого цвета, аппарат сварочный в никелированном корпусе, шлифовальная машина «DWTBS-650» зеленого цвета, лобзик электрический «BlaucraftBPS 650 E» зеленого цвета, перфоратор «Интерскол П 20 ЭР» серо-черного цвета, краскопульт электрический, оставить по принадлежности у потерпевшего С.В.В.; газовый котел АОГВ «Аристон», хромированный полотенцесушитель «Фокстрот», декоративная осветительная трубка длиной 1,5м, коллекторы на 4 выхода в количестве двух штук, шаровые краны диаметром 20мм в количестве двух штук, шаровые краны диаметром 25мм в количестве двух штук, муфты соединительные пластиковые диаметром 25мм в количестве 8 штук, оставить по принадлежности у потерпевшего С.Г.В., документы подтверждающие право собственности на имущество хранить при уголовном деле; машина фрезерная ручная электрическая «Phiolent МФ 2-620 Э», дрель «Интерскол», торцово-усовочная пила «Энкор Коверт-5», оставить по принадлежности у потерпевшей М.В.С.; кованная кочерга, щетка металлическая, совок металлический, пластиковый почтовый ящик, оставить по принадлежности у потерпевшего Н.Д.В.; насос для отопления «Aguario», бронзовые шаровые краны в количестве 2 штук, уголки пластиковые к насосу, полотенцесушитель никелированный, расширительный бачок для котла отопления, саморезы черного цвета в упаковке (50мм), саморезы черного цвета в упаковке (70мм), саморезы черного цвета в упаковке (80мм), семь товарных чеков, гарантийный талон на насос для отопления, оставить по принадлежности у потерпевшего О.С.В.; электропаяльник для спайки пластиковых труб «Пилса», сумка тканевая, оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.И.Е.; газовый котёл «AristonBS 24 CFNG», стабилизатор «Real 600 VA», уголок для пластиковых труб диаметром 25мм в количестве 45 штук, муфты диаметром 25мм в количестве 10 штук, клипсы пластиковые диаметром 16мм в количестве 150 штук, переходники металлопластиковые «Американка» диаметром 25мм в количестве 2 штук, переходники металлопластиковые «Американка» диаметром 20мм в количестве 2 штук, угловые радиаторные краны «Американка» диаметром 25мм в количестве 12 штук, трубы стеклопластиковые диаметром 25мм в количестве 72 погонных метра, трубы металлопластиковые в количестве 200 погонных метров, оставить по принадлежности у потерпевшего В.Е.Н.; фен, профессиональная машинка для стрижки волос «ErmillaBelissima», профессиональная машинка для стрижки волос «Oster», ножницы «Jaguaresterling» прямые, ножницы «Jaguaresterling» филировочные, щипчики, пеньюар для стрижки, металлический контейнер, электрочайник, оставить по принадлежности у потерпевшей К.Г.Н.; бездымный порох массой 80 грамм, хранящийся вкамере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить; обрез винтовки «Мосина» образца 1939 года, хранящийся в промежуточном сейфе КХО ОВД по Абинскому району, уничтожить; обрез гладкоствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63», хранящийся в промежуточном сейфе КХО ОВД по Абинскому району, уничтожить; четыре полимерных коробочки с бризантным взрывчатым веществом тротил массой 62 грамма и патроны охотничьи калибра 16, в количестве 22 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взысканию с Горлова Р.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Горлов Р.Е., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий