К делу №1-338/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
17 декабря 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Осташевский М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимого Тоцкого Ю.Н.,
защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение №1539, ордер №265441,
потерпевшего А.С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тоцкого Ю.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тоцкий Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
17 октября 2010 года около 20-00 часов Тоцкий Ю.Н., находясь в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу мотоскутера «Suzukigemm - 50», принадлежащего А.С.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 17 октября 2010 года около 20-10 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Тоцкий Ю.Н. находясь во дворе домовладения <адрес>, действуя из коростных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что его действия носят тайный характер, воспользовавшись отсутствием гр. А.С.П., путем свободного доступа со двора домовладения тайно похитил мотоскутер «Suzukigemm - 50» двигатель № DJCS 259374, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр. А.С.П. Завладев похищенным мотоскутером «Suzukigemm - 50», Тоцкий Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. А.С.П. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Тоцкий Ю.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку как установлено в судебном заседании причиненный материальный ущерб для потерпевшего не является значительным, а именно похищенным мотоскутером он не пользовался более 5 лет, от него осталась только рама, двигатель отсутствовал, в связи с чем он не представлял для него какой-либо ценности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, учитывая, что наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений влечет более строгое наказание, суд полагает необходимым назначить Тоцкому Ю.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку назначение менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсуждая вопрос о назначении Тоцкому Ю.Н. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство - мотоскутер «Suzukigemm - 50», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности А.С.П.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тоцкого Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Тоцкого Ю.Н. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Тоцкому Ю.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытого наказания время следования Тоцкого Ю.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Тоцкому Ю.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мотоскутер «Suzukigemm - 50», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности А.С.П.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тоцкого Ю.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Тоцкий Ю.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: