Приговор в отношении Антонова А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-332/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 декабря 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бабаева Н.С.,

подсудимого Антонова А.А.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М, представившего удостоверение № 1660, ордер №379485,

потерпевшей В.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года, Антонов А.А., находясь в домовладении <адрес> в х. Краснооктябрьском Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу сотового телефона «Alcatelot - 708», принадлежащего В.О.Ю.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09.10.2010г около 13 часов 00 минут Антонов А.А., находясь в домовладении <адрес> в х. Краснооктябрьском Абинского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в спальную комнату домовладения №, где убедившись, что В.О.Ю. спит и его действия носят тайный для окружающих характер, похитил сотовый телефон «Alcatelot - 708», стоимостью 2 392 рубля, в котором находилась флеш-карта «Kingston», стоимостью 225 рублей, принадлежащей В.О.Ю. Завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив В.О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 617 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Антонов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого впервые совершившего преступление, тот факт что он трудоустроен, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Антонова А.А. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Alcatelot - 708», и флеш-карту «Kingston», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым оставить по принадлежности В.О.Ю.; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Alcatelot - 708», находящиеся при уголовном дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Антонову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Alcatelot - 708», и флеш-карту «Kingston», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности В.О.Ю.; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Alcatelot - 708», находящиеся при уголовном дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Антонова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Антонов А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: