К делу №1-343/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Якунина А.В.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №379480,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якунина А.В., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 29.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якунин А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с августа 2010 года по 14 сентября 2010 года Якунин А.В., проживая в домовладении <адрес>, расположенном в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, на протяжении вышеуказанного периода времени, предоставлял помещение летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, газовую плиту, находящуюся в ней посуду и предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства: Н.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в указанный период времени неоднократно, в различное время суток, в летней кухне Якунина А.В., используя его посуду и подручные средства, систематически приготавливали с помощью бензина, йода, спичек, муравьиного спирта, медицинских препаратов «Тетралгин», «Седал», «Пералгин» пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство, после чего в летней кухне Якунина А.В. употребляли его внутривенно.
14.09.2010 года около 19 часов 05 минут в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения <адрес>, где проживает Якунин А.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следующие объекты: шприц инъекционный однократного применения из прозрачного полимерного материала без иглы инъекционной, на внутренних поверхностях которого имеется вещество темно-коричневого цвета, шприц инъекционный однократного применения из прозрачного полимерного материала с иглой инъекционной в футляре с жидкостью светло-коричневого цвета, миска металлическая, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества бурого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета с запахом бензина, бутылка стеклянная, на которой имеется этикетка, на которой кроме прочего текста «... кислота соляная...», с жидкостью светло-желтого цвета с запахом кислоты соляной, бутылка из прозрачного полимерного материала светло-синего цвета, с веществом белого цвета в виде комков, флакон стеклянный с этикеткой, на которой кроме прочего текст «... Муравьиный спирт», в котором находится жидкость с запахом муравьиного спирта, флакон стеклянный с этикеткой на которой кроме прочего текст «... раствор йода спиртовой 5 %...», с жидкостью с запахом раствора йода спиртового, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимися в нем комочками темно-коричневого цвета с запахом йода, которые использовали Якунин А.В., Н.В.Н. и П.А.П. для приготовления наркотических средств и их последующего потребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Якунин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Якунина А.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Якунина А.В. квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Якунину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает данную подсудимым явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Якунина А.В. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Также в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи с совершением условно осужденным Якунины А.В. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести.
Обсуждая вопрос о назначении Якунину А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу - пакет №1, с находящимися в нем объектами, изъятыми 14.09.2010 года в <адрес>, у Якунина А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года отменить.
В соответствии с частями 1 и 4 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 33420 рублей к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Якунину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 33420 (тридцати трех тысяч четырехсот двадцати) рублей без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Якунину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Якунину А.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 29 ноября 2010 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Якунина А.В. не подлежат.
Вещественное доказательство по делу - пакет №1, с находящимися в нем объектами, изъятыми 14.09.2010 года в <адрес>, у Якунина А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Якунин А.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: