приговор в отношении Березовского по ч. 1 ст. 158, п. в. ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 325 УК РФ



К делу №1-329/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

потерпевшей Магомедовой Т.А.,

подсудимого Березовского Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Двуреченской С.М., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 05 октября 2004 года Абинским районным судом по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденному 19.04.2010 года по отбытию наказания, находящегося под стражей с 05 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березовский Е.В. совершил два эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

Он же, совершил три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Он же, совершил уничтожение документов, из иной личной заинтересованности.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

19. 09. 2010 года около 04 часов 30 минут, в <адрес>, ФИО1 завладел автомобилем «Москвич М - 2141», государственный номер О 224 ОВ 23 рус., который находился на углу улиц Центральной и Колхозной и уехал с места стоянки. Затем Березовский Е. В. оставил автомобиль в лесном массиве в юго-западной стороне <адрес>, после чего с места преступления скрылся.

Он же, 19. 09. 2010 года около 06 часов 00 минут, неправомерно завладев автомобилем «Москвич М - 2141», государственный номер О 224 ОВ 23 рус., принадлежащим ФИО9, прибыл на нем в лесной массив, расположенный в юго-западной стороне <адрес>, где имея умысел на уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, поджег данный автомобиль стоимостью 28 000 рублей, в котором находились следующие вещи: автомагнитола «GVS», стоимостью 3300 рублей, акустические колонки «Hyundai», стоимостью 876 рублей, домкрат, стоимостью 204 рубля, машинный ручной насос, стоимостью 194 рубля, набор ключей для ремонта машины, стоимостью 1500 рублей. В результате преступных действий Березовского Е.В., потерпевшему Капустину Ю. Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34 074 рубля.

Он же, 22.09.2010 года, около 01 часа, в <адрес>, ФИО1, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю «Nissan-Sanny», государственный номер № рег, принадлежащему ФИО7, находящемуся возле многоквартирного <адрес>, через окно задней двери автомобиля достал пакет, в котором находились документы: справка о смерти, свидетельство о браке и свидетельство о рождении, справка об инвалидности, медицинский страховой полис, домовая книга на домовладение на имя ФИО2, технический паспорт на дом по адресу: <адрес>, свидетельство о рождении на имя ФИО3, 1998 года рождения, свидетельство рождении на имя ФИО4, 2004 года рождения, домовая книга на квартиру, технический паспорт на квартиру по адресу <адрес>, проект газового счетчика, договор мены на квартиру, паспорт технического средства на автомобиль «Nissan-Sanny», гос. н. №., свидетельство об окончании курса водителя, аттестат об окончании МОУ СОШ №, аттестат о среднем полном образовании, диплом о среднем специальном образовании, свидетельство о рождении, 2 свидетельства о расторжении брака. Березовский Е.В. из хулиганских побуждений, достал из пакета лист бумаги, поджег ее и бросил в салон автомобиля. В результате преступных действий Березовского Е.В., в салоне автомобиля возник пожар, в ходе которого были уничтожены документы и салон автомобиля «Nissan-Sanny», № рег., а именно: трос багажника замка, на автомобиль «Nissan-Sanny», стоимостью 1000 рублей, трос крышки бензобака, стоимостью 1000 рублей, вентиляционные решетки на панели автомобиля в количестве 4 штук, стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2200 рублей, уплотнители (резинка) на боковые стекла и заднее лобовое стекло в количестве 3 шт., на общую сумму 2 800 рублей, пластмассовая вставка для ручки на заднюю дверь автомобиля, стоимостью 150 рублей, наружная ручка замка, стоимостью 700 рублей, декоративная наружная вставка (фурнитура- молдинг) на левую дверь, стоимостью 350 рублей, декоративная наружная вставка (фурнитура- молдинг) на крышу, стоимостью 150 рублей, верхние пассажирские ручки на потолке - 3 шт., на общую сумму 1000 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 700 рублей, задняя полка в салон автомобиля, стоимостью 700 рублей, включатель (кнопка) стеклоподъемника, стоимостью 550 рублей, декоративная вставка на обшивку задней двери, стоимостью 550 рублей, распределительная коробка для обогрева стекла, стоимостью 600 рублей, пластиковая решетка на акустическую колонку, стоимостью 50 рублей, заднее сидение со спинкой, стоимостью 2500 рублей, потолок салона, в б\у состоянии, стоимостью 2500 рублей, ремни безопасности в салоне в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей, уплотнитель форточки на стекло -2 шт., стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 700 рублей, замок на левую заднюю пассажирскую дверь, стоимостью 1200 рублей, дверная внутренняя ручка в салон, стоимостью 500 рублей, плафон на потолок, стоимостью 500 рублей, пластмассовые накладки на задние стойках внутри салона в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей, резиновые уплотнители дверей, стоимостью 600 рублей, на заднюю полку стоп сигнал, стоимостью 600 рублей, передние солнцезащитные козырьки - 2 шт., стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей, уплотнители резиновые крышки багажника, стоимостью 600 рублей, внутренняя панель задней двери, стоимостью 800 рублей, щиток приборов (спидометр, давление), стоимостью 2400 рублей, жгут в левую заднюю пассажирскую дверь, стоимостью 500 рублей, замок пластмассовый под сидением в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей, электрические провода на центральный замок крышки багажника, стоимостью 100 рублей. Общая стоимость поврежденного имущества ФИО7 составила 32 900 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Он же, 23. 09. 2010 года около 01 часа 20 минут, в <адрес>, около жилого многоквартирного <адрес> ФИО1, завладел автомобилем «ВАЗ-2103», гос. н. № и уехал с места стоянки. Доехав на угнанном автомобиле до территории дачи «Буровик-1» <адрес>, Березовский Е. В. оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

Он же, 23. 09. 2010 года, около 02 часов 20 минут, ФИО1, убедившись, что за ним никто не наблюдает и что его действия носят тайный характер для окружающих, из автомобиля тайно похитил электрический насос, стоимостью 774 рубля, домкрат, стоимостью 204 рубля, набор инструментов, стоимостью 455 рублей, акустические колонки фирмы «Sony», стоимостью 365 рублей, аккумулятор фирмы «Bern», стоимостью 1600 рублей, передний бампер на автомобиль для автомобиля ВАЗ 2105, стоимостью 560 рублей, огнетушитель, стоимостью 210 рублей, принадлежащего ФИО10 Завладев похищенным имуществом, Березовский Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4168 рублей.

Он же, 24. 09. 2010 года, около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 № рег., расположенному около жилого <адрес>, принадлежащему ФИО11, убедившись, что за ним никто не наблюдает и что его действия носят тайный характер для окружающих, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и из бардачка тайно похитил сотовый телефон «SamsyngSGHX -160», стоимостью 760 рублей, четки из недрагоценных камней, стоимостью 500 рублей, нож перочинный, стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО11 Завладев похищенным имуществом, Березовский Е. В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

Он же, 27. 09. 2010 года около 03 часов 10 минут, в <адрес>, около жилого многоквартирного <адрес>, ФИО1, завладел автомобилем «ВАЗ-210740», гос. н. №. и уехал с места стоянки. Доехав на угнанном автомобиле до лесного массива в <адрес>, Березовский Е. В. оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Березовский Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются:

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

по эпизоду уничтожения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога,

по эпизоду причинения ущерба ФИО7 от 22.09 2010 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога,

по эпизоду умышленного уничтожения документов принадлежащих ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 325 УК РФ, то есть уничтожение документов, совершенные из иной личной заинтересованности,

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

по эпизоду хищения у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащего администрации Муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, влекущего назначение более строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Березовскому Е.В. наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «NissanSanny», гос. н. Х488 ТО 93 рег., свидетельство № об окончании школы вождения, свидетельство о расторжении брака в количестве 2 штук, свидетельство о восьмилетнем образовании, аттестат о среднем образовании, паспорт транспортного средства на автомобиль «Nissan-Sanny», № рег, диплом КТ №, свидетельство о рождении ФИО7 находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 суд полагает вернуть по принадлежности ФИО7. Вещественные доказательства ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «SamsyngSGH- X 160» находящиеся в материалах уголовного дела - суд полагает хранить в материалах дела. Вещественные доказательства по уголовному делу (пачка из- под сигарет «Максим», пачка из- под сигарет «Честелфилд», 2 гос. номера №. (передний и задний) в поломанном виде, ключ 22 на 19, окурок от сигареты «Честелфилд», осколки стекла. Вещественное доказательство (обгоревший автомобиль «Москвич 2141») находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 вернуть потерпевшему. Вещественное доказательство (автомобиль ВАЗ 2103, № рег.) находится под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10 вернуть по принадлежностипотерпевшему. Вещественные доказательства (сотовый телефон «SamsyngSGH- X 160», четки) находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО11 вернуть по принадлежности. Вещественное доказательство (автомобиль ВАЗ 21074, № рег.) находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО13 вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства (молоток, мужские шлепки) находятся в камере хранения ОВД по Абинскому району- вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащего ФИО9 от 19.09.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- по эпизоду уничтожения имущества ФИО12 от 19.09.2010 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 года лишения свободы.

- по эпизоду причинения ущерба ФИО7 от 22.09 2010 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- по эпизоду умышленного уничтожения документов принадлежащих ФИО7 от 22.09.2010 года по ч. 1 ст. 325 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы.

- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащего ФИО10 от 23.09.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- по эпизоду хищения у ФИО10 от 23.09.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду хищения у ФИО11 от 24.09.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащего администрации Муниципального образования Абинский район от 27.09.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Березовскому Е.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Березовскому Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Березовскому Е.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 05 октября 2010 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Березовского Е.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «NissanSanny», гос. н. №., свидетельство № об окончании школы вождения, свидетельство о расторжении брака в количестве 2 штук, свидетельство о восьмилетнем образовании, аттестат о среднем образовании, паспорт транспортного средства на автомобиль «Nissan-Sanny», № рег, диплом КТ №, свидетельство о рождении ФИО7 находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности ФИО7. Вещественные доказательства ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «SamsyngSGH- X 160» находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела. Вещественные доказательства по уголовному делу (пачка из- под сигарет «Максим», пачка из- под сигарет «Честелфилд», 2 гос. номера №. (передний и задний) в поломанном виде, ключ 22 на 19, окурок от сигареты «Честелфилд», осколки стекла. Обгоревший автомобиль «Москвич 2141» находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 вернуть потерпевшему по принадлежности. Вещественное доказательство (автомобиль ВАЗ 2103, № рег.) находится под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10 вернуть по принадлежностипотерпевшему ФИО10. Вещественные доказательства (сотовый телефон «SamsyngSGH- X 160», четки) находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО11 вернуть по принадлежности. Вещественное доказательство (автомобиль ВАЗ 21074, № рег.) находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО13 вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства (молоток, мужские шлепки) находятся в камере хранения ОВД по Абинскому району- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Березовский Е.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: