ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимого Матиевского М.И.,
защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 264909,
потерпевшего С.Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матиевского М.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матиевский М.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года около 2 часов в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края около домовладения № <адрес> Матиевский М.И. сел в автомобиль ВАЗ 21063 № 1987 года выпуска, принадлежащий С.Е.В., вырвал провода зажигания, скрутил их, после чего завел автомобиль и с места происшествия скрылся, распорядившись автомобилем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Матиевский М.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном, мнения потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Матиевскому М.И. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матиевский М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером десять тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Матиевскому М.И. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21063 №, 1987 года выпуска, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего С.Е.В., передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий