Приговор в отношении Кажан А.С. по ч.2 ст.318 УК РФ



К делу №1-227/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

потерпевшего С.В.Н.,

подсудимого Кажана А.С.,

его защитников - адвоката Белова С.А., представившего удостоверение №3266, ордер №282805, адвоката Загоровской Л.И., представившего удостоверение №2973, ордер № 866890,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кажан А.С., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 7 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кажан А.С. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

11.04.2009 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Кажан А.С. находился на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Абинский район, х. Свердловский, <адрес>, куда прибыли сотрудники ОВД по Абинскому району - оперуполномоченный Л.И.А., оперуполномоченный К.В.В., оперуполномоченный П.А.С., старший оперуполномоченный К.А.Л., старший инспектор по розыску С.В.Н., участковые уполномоченные милиции З.Д.Н. и Р.С.Н., начальник Федоровского отделения милиции Ш.Р.О. для проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Ш.Р.О. предъявил постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств следователя СО при ОВД по Абинскому району и начал входить на территорию вышеуказанного домовладения, в этот момент К.С.С. нанес последнему удар металлическим прутом в голову, после чего Ш.Р.О. произвел предупредительный выстрел вверх. Затем семья Кажан навалившись на Ш.Р.О., свалили его на землю и начали бить. Старший инспектор по розыску С.В.Н. побежал на помощь Ш.Р.О., однако когда С.В.Н. подбегал к Ш.Р.О. Кажан А.С. действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, и желая наступления общественно опасных последствий, применил насилие опасное для здоровья к старшему инспектору по розыску ОВД по Абинскому району старшему лейтенанту милиции С.В.Н., а именно, нанес удар правой ногой в область левого колена, от которого С.В.Н. упал в клумбу, находящуюся слева от дорожки ведущей в дом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью С.В.Н. Кажан А.С. с силой наступил С.В.Н. на левое колено и придавил его к земле. Своими преступными действиями Кажан А.С. причинил С.В.Н. телесные повреждения в виде повреждения внутрисуставных образований левого коленного сустава, ушиба области левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности правой голени, кровоподтека на левом коленном суставе, которые влекут за собой средней тяжести вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кажан А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал полностью и показал, что никого он не бил, участия в произошедшем конфликте не принимал. Пытался снять происходящее на фотоаппарат, однако его у него выбили из рук, после чего он находился просто во дворе и участия ни в чем не принимал, его самого избил потерпевший и другие сотрудники милиции. Считает, что потерпевший его оговаривает специально, поскольку произошедшее в отношении его семьи является милицейским беспределом и расправой с членами его семьи. Теперь дошла очередь и до него за то, что он писал жалобы на сотрудников Абинского РОВД.

Вина подсудимого Кажан А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший С.В.Н. показал, что 11 апреля 2009 года следователем следственного отдела при ОВД по Абинскому району по уголовному делу № вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств, на основании поручения, данного им следователем Н.С.А., он, оперуполномоченный Л.И.А., оперуполномоченный К.А.Л. и оперуполномоченный К.В.В. около 20 часов 20 минут прибыли в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края на <адрес> где согласно постановлению следователя Н.С.А., должны были провести обыск. Около домовладения уже находились оперуполномоченный П.А.С. и З.Д.Н.. Ими были приглашены двое понятых К.В.А. и Д.И.Н.. Вместе с указанными понятыми они подошли к домовладению расположенному по адресу х. Свердловский Абинского района Краснодарского края <адрес>. Когда они подошли к калитке указанного домовладения, на улице за пределами домовладения стояли С.В., С.В.А., который находился в форме сотрудника милиции, К.В.В. и К.С.В.. Они подошли к ним, оперуполномоченный К.А.Л. показал удостоверение сотрудника милиции, так же показал удостоверение оперуполномоченный К.В.В. Оперуполномоченный К.А.Л. прочитал вслух постановление о производстве обыска в жилище Кажан, после чего дал постановление о производстве обыска ознакомиться всем присутствующим. После предъявления постановления К.В.В. начала выражаться нецензурной бранью и говорить, что не пустит их в дом. После прочтения постановления Кажаны и С. начали кому-то звонить по телефону, после разговора по телефону те им сказали, что на постановлении нет санкции прокурора, после чего зашли на территорию домовладения, закрыли ворота, и сказали, что никого не пустят. К.С. начал кричать, выражался нецензурной бранью. Они объяснили всем присутствующим, что если они их не пустят добровольно, им придется согласно закона «О милиции» применить силу и провести следственные действия. После этого семья Кажан и С. отпустили привязанную во дворе азиатскую овчарку и сказали, что как только кто-либо из них зайдет на территорию домовладения, они натравят ее на них. Они стояли рядом с воротами и просили разрешить провести им обыск. Но им отвечали нецензурной бранью и говорили, что никого не пустят. Оперуполномоченный П.А.С. позвонил начальнику Федоровского ТПМ Ш.Р.О. и сообщил, что из Абинска прибыли сотрудники уголовного розыска с поручением от следователя и постановлением на проведение обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан, но последние категорически отказываются впустить в дом и угрожают применением насилия в случае их входа на территорию домовладения. Через некоторое время приехал участковый Р.С.Н. и следом за ним приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О.. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, участковый Р.С.Н. поставил машину напротив домовладения Кажан так, чтобы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но семья Кажан отказалась пускать на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят, так как на постановлении нет санкции прокурора. Ш.Р.О. отдал постановление о производстве обыска и начал входить на территорию домовладения, начал толкать рукой калитку и входить во двор, он шел сразу за Ш.Р.О., как только Ш.Р.О. переступил порог домовладения, он увидел, как ему (Шопше) К.С.С. нанес удар прутом по голове, Ш.Р.О. схватился за голову и сказал, что будет вынужден применить оружие, но это не помогло, его начали хватать за руки, одежду, он побежал к Ш.Р.О. на помощь и в этот момент его в область левого коленного сустава ударил Кажан Андрей и он упал слева от дорожки в клумбу. Затем К.А. наступил ногой на его левое колено и провернулся на ноге на нем, встать он не мог, так как у него сильно заболела нога. Он пытался несколько раз подняться, но у него ничего не получилось, он лежал в клумбе и видел, как Ш.Р.О. вытащил пистолет из кобуры и произвел предупредительный выстрел вверх. После этого на него накинулась толпа семейства Кажан и С., Ш.Р.О. произвел второй выстрел вверх, после чего его свалили на землю. После этого началась потасовка, и ему было трудно разобрать, что именно происходило и кто напал на Ш.Р.О.. Потасовка продлилась несколько минут, когда она прекратилась и все вышли на улицу, он попытался встать и выйти на улицу, у него сильно болела нога, он начал хвататься за забор и пытаться выйти на улицу, он вышел на улицу хромая на левую ногу, к нему подошел оперуполномоченный Л.И.А. и помог ему дойти до машины. Он ему рассказал, что когда он подбежал к Ш.Р.О., чтобы оказать ему помощь, его ударил ногой в область колена К.А. и он упал в клумбу слева от дорожки. Он сел в машину, так как стоять не мог, ему было больно опираться на ногу. В машину посадили С. Виталия и К.С.С., также в машину сел оперуполномоченный К.А.Л.. Через некоторое время приехала скорая помощь, К.С.В. помог ему дойти до скорой помощи, где ему сделали обезболивающий укол, после чего он опять сел в машину. Через некоторое время они поехали с К.А.Л., забрали Л.И.А. и он сел за руль, и повез их с К.С.В., С.В. и К.С.С. в г. Абинск в РОВД. В Абинск они приехали около 02 часов 12 апреля 2009 года Абинск К.С.С. и С.В., отвезли на освидетельствование. Затем он вместе с К.С.В. также прошел освидетельствование. 13 апреля 2009 года он обратился в Абинскую ЦРБ, ему сказали, что травматолог находится в Холмской больнице, он приехал в Холмскую больницу, где его сразу госпитализировали, ему наложили гипс, в больнице он пролежал около 29 дней. В последствии ему стало известно, что после их отъезда в доме у Кажанов был проведен обыск и у них обнаружили похищенные вещи.

Свидетель обвинения З.Д.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что 11 апреля 2009 года около 13 часов 30 минут он вместе с оперуполномоченным П.А.С. по поручению следователя приехали в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края, для того, что бы вызвать к следователю для допроса К.В.С., К.И.С. и С.В.. Когда они приехали в х. Свердловский на <адрес>, на улице около домовладения находились К.В. и С.В., они подошли к ним. Со двора вышел Кажан Андрей, они сказали им, что им необходимо проехать в г. Абинск в ОВД по Абинскому району к следователю Н.С.А. для допроса по уголовному делу. Они отказались ехать в ОВД, давать какие-либо объяснения, по поводу своего отказа ехать к следователю, так же отказались, начали требовать повестки. Они сообщили им, что сейчас они выпишут им повестки, но они сказали, что им некогда и в г. Абинск они поедут только в понедельник 13 апреля 2009 года. Они позвонили начальнику КМ Димидову и сообщили, что К.В.С. и С.В. отказались ехать в г. Абинск, отказались давать какие-либо объяснения по поводу своего отказа. Д.А.М. сказал им, чтобы они ожидали приезда следователя на месте. Они сели в машину отъехали от домовладения и сидели и ждали, когда приедет следователь. Периодически они уезжали, приезжали опять, но все время находились в х. Свердловском, так как должен был подъехать следователь. Примерно около 20 часов 20 минут в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края на <адрес> приехали на служебном автомобиле оперуполномоченные уголовного розыска К.А.Л., Л.И.А., С.В.Н., К.С.В., они привезли с собой поручение следователя Н.С.А. о производстве обыска в доме расположенном по адресу: х. Свердловский Абинского района Краснодарского края, <адрес>, так же они привезли постановление следователя о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан. Они подошли, пригласили понятых и вместе с понятыми подошли к калитке домовладения Кажанов, около калитки стояли С.В., С.В., который находился в форме сотрудника милиции, К.В.В., К.С.В.. Он вместе с П.А.С. стоял в стороне. К Кажанам и С. подошли оперуполномоченный К.А.Л. и К.С.В. и показали удостоверения сотрудников милиции, оперуполномоченный К.А.Л. прочитал вслух постановление о производстве обыска в жилище Кажан, после чего дал постановление о производстве обыска ознакомиться всем присутствующим. После предъявления постановления К.В.В. начала выражаться нецензурной бранью и говорить, что не пустит никого в дом. После прочтения постановления Кажаны и С. начали кому-то звонить по телефону, после разговора по телефону они сказали, что на постановлении нет санкции прокурора, после чего зашли на территорию домовладения, закрыли ворота, и сказали, что никого не пустят. К.С.В. и К.А.Л. объяснили всем присутствующим, что если они не пустят добровольно, им придется согласно закона «О милиции» применить силу и провести следственные действия. К.С.В. попросил С.В., находящегося в форме сотрудника милиции поговорить с ним в стороне, они отошли в сторону, К.С.В. начал говорить С.В., что он тоже сотрудник милиции и должен понять их, что им необходимо провести следственные действия, но С. сказал, что никого в дом не пустят. После этого семья Кажан и С. отпустили привязанную во дворе азиатскую овчарку и сказали, что как только кто-либо из них зайдет на территорию домовладения они натравят ее на тех, кто войдет во двор. К.С.В. и К.А.Л. стояли рядом с воротами и просили разрешить провести им обыск. Но им отвечали нецензурной бранью и говорили, что никого не пустят. Оперуполномоченный П.А.С. позвонил начальнику Федоровского ТПМ Ш.Р.О. и сообщил, что из Абинска прибыли сотрудники уголовного розыска с поручением от следователя и постановлением на проведение обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан, но последние категорически отказываются впустить в дом и угрожают применением насилия в случае входа на территорию домовладения. Через некоторое время приехал участковый Р.С.Н. и следом за ним приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, участковый Р.С.Н. поставил машину напротив домовладения Кажан так, что бы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение и сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но семья Кажан отказалась пускать на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят никого, так как на постановлении нет санкции прокурора. Ш.Р.О. отдал постановление о производстве обыска и начал входить на территорию домовладения, он заметил, что как только Ш.Р.О. переступил порог домовладения, К.С.С. нанес ему удар металлическим прутом по голове. Ш.Р.О. сказал, что будет вынужден применить оружие, но это не помогло его начали хватать за руки, одежду. Ш.Р.О. вытащил пистолет из кобуры и произвел предупредительный выстрел вверх. После этого на него накинулась толпа семейства Кажан и С. его начали валить на землю и затаскивать на территорию двора, в момент, когда он начал падать, он произвел второй выстрел вверх. Когда Ш.Р.О. упал, он упер пистолет стволом в землю. На него сверху сел Кажан Василий и пытался обхватить Ш.Р.О. руками, Кажан Андрей хватал Ш.Р.О. за руку и пытался вырвать у него пистолет из руки, С. Вадим, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, находился рядом и наносил удары ногами Ш.Р.О. по телу и в голову. От Ш.Р.О. начали оттаскивать Кажанов и С. на улицу, в это время К.В.В. начала бросать кирпичами в сотрудников милиции. К.А.Л. оттащил в сторону С. Виталия и старался оттащить его к служебной «Ниве», С. сопротивлялся и всячески пытался ударить К.А.Л.. К.А.Л. пытался завести руку за спину С. Виталию, но у него не получалось. К нему подбежал участковый Р.С.Н. который начал ему помогать. Он заметил, что К.В.В. поднимает с земли камни и кидает в сторону К.А.Л. и Р.С.Н., которые в это время пытались надеть ремень на руки С.В.. К.В.В. кинула камень в Р.С.Н., который попал ему в область живота, Р.С.Н. пригнувшись сделал несколько шагов назад, К.В.В. в этот момент подняла с земли еще один камень и, замахнувшись, пошла в сторону К.А.Л., который в этот момент находился к ней спиной и пытался поднять с земли С.В.. Когда К.В.В. занесла камень над головой К.А.Л., он подбежал к ней и выбил камень из руки, после чего К.В.В. пошла в сторону калитки. Кто-то из Кажанов и С. кричал К.В.В. «мама уйди отсюда, что ты делаешь». Он отошел в сторону и заметил, как К.В.В. подняла в очередной раз камень и замахнувшись пошла в сторону К.А.Л., Р.С.Н. подбежал к ней и выбил из ее руки камень. Кто-то из Кажанов затащил К.В.В. во двор. Потасовка начала стихать, Кажаны и С. зашли во двор. Он заметил, что С.В.Н. стоит, опершись на машину на одной ноге, а на вторую ногу он не мог встать, жаловался на боль в ноге. Приехала скорая помощь и к врачу обратились за помощью Ш.Р.О., К.С.В. и С.В.Н., у которого сильно болела левая нога, он на нее практически не наступал. Когда он спросил у С.В.Н., что с ним случилось, он рассказал ему, что когда Ш.Р.О. свалили на землю, то он побежал к нему, чтобы помочь. Когда он бежал, ему по ноге ударил Кажан Андрей, от удара он упал, а Кажан Андрей подошел и с силой наступил сверху на левое колено. Затем он вместе с Л.И.А. объехали округ дома и стали смотреть, чтобы из дома ничего не вынесли с задней стороны. Через некоторое время Л.И.А. позвонил П.А.С. и сообщил, что приехал начальник ОВД полковник Ф.В.Н. и подполковник Г., Д.А.М.. К ним подъехал на служебной машине К.А.Л., в машине находились С.В. и К.С.С., С.В.Н. и К.С.В., Л.И.А. пересел на машину и они уехали в РОВД в г. Абинск. Через некоторое время начали проводить обыск, в ходе обыска были частично найдены похищенные вещи. По факту применения насилия в отношении Ш.Р.О. было возбуждено уголовное дело.

Свидетель обвинения П.А.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что 11 апреля 2009 года около 13 часов 30 минут он вместе с участковым уполномоченным З.Д.Н. по поручению следователя приехали в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края для того, чтобы вызвать к следователю для допроса К.В.С., К.И.С. и С.В.. Когда они приехали в х. Свердловский на <адрес>, на улице около домовладения находились К.В. и С.В., они подошли к ним, со двора вышел Кажан Андрей, они сказали им, что им необходимо проехать в г. Абинск в ОВД по Абинскому району к следователю Н.С.А. для допроса по уголовному делу. Они отказались ехать в ОВД, давать какие-либо объяснения по поводу своего отказа ехать к следователю отказались, начали требовать повестки, они сообщили им, что сейчас выпишут им повестки, но они сказали, что им некогда и в г. Абинск они поедут только в понедельник 13 апреля 2009 года. Они позвонили начальнику СКМ Димидову и сообщили, что К.В.С. и С.В. отказались ехать в г. Абинск, отказались давать какие-либо объяснения по поводу своего отказа. Д.А.М. сказал им, чтобы они ожидали приезда следователя на месте. Они сели в машину отъехали от домовладения и сидели ждали, когда приедет следователь. Периодически они уезжали, приезжали опять, но все время находились в х. Свердловском, так как должен был подъехать следователь. Примерно около 20 часов 20 минут в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края <адрес> приехали на служебном автомобиле оперуполномоченные уголовного розыска К.А.Л., Л.И.А., С.В.Н., К.С.В., они привезли с собой поручение следователя Н.С.А. о производстве обыска в доме расположенном по адресу: х. Свердловский Абинского района Краснодарского края, <адрес>, так же они привезли постановление следователя о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан. Они подошли, пригласили понятых и вместе с понятыми подошли к калитке домовладения Кажанов, около калитки стояли С.В., С.В., который находился в форме сотрудника милиции, К.В.В., К.С.В.. Он вместе с З.Д.Н. стоял в стороне. К Кажанам и С. подошли оперуполномоченный К.А.Л. и К.С.В. и показали удостоверения сотрудников милиции, оперуполномоченный К.А.Л. прочитал вслух постановление о производстве обыска в жилище Кажан, после чего дал постановление о производстве обыска ознакомиться всем присутствующим. После предъявления постановления К.В.В. начала выражаться нецензурной бранью и говорить, что не пустит никого в дом. После прочтения постановления Кажаны и С. начали кому-то звонить по телефону, после разговора по телефону они сказали, что на постановлении нет санкции прокурора, после чего зашли на территорию домовладения, закрыли ворота, и сказали, что никого не пустят. К.С.В. и К.А.Л. объяснили всем им, что если они не пустят добровольно, придется согласно закону «О милиции» применить силу и провести следственные действия. К.С.В. попросил С.В., находящегося в форме сотрудника милиции поговорить с ним в стороне, они отошли в сторону и К.С.В., стал говорить С.В., что он тоже сотрудник милиции и должен понять их, что им необходимо провести следственные действия, но С. сказал, что никого в дом не пустят. После этого семья Кажан и С. отпустили привязанную во дворе азиатскую овчарку и сказали, что как только кто-либо из них зайдет на территорию домовладения они натравят ее на тех, кто войдет во двор. К.С.В. и К.А.Л. стояли рядом с воротами и просили разрешить провести им обыск. Но им отвечали нецензурной бранью и говорили, что никого не пустят. Он позвонил начальнику Федоровского ТПМ Ш.Р.О. и сообщил, что из Абинска прибыли сотрудники уголовного розыска с поручением от следователя и постановлением на проведение обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан, но последние категорически отказываются впустить в дом и угрожают применением насилия в случае входа на территорию домовладения. Через некоторое время приехал участковый Р.С.Н. и следом за ним приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, участковый Р.С.Н. поставил машину напротив домовладения Кажан так, что бы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение и сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но семья Кажан отказалась пускать на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят никого, так как на постановлении нет санкции прокурора. Ш.Р.О. отдал постановление о производстве обыска и начал входить на территорию домовладения, он услышал глухой удар и увидел, что Ш.Р.О. пятится назад держась за голову. Ш.Р.О. сказал, что будет вынужден применить оружие, но это не помогло его начали хватать за руки, одежду Ш.Р.О. вытащил пистолет из кобуры и произвел предупредительный выстрел вверх. После этого на него накинулась толпа семейства Кажан и С. его начали валить на землю и затаскивать на территорию двора, в момент, когда он начал падать он произвел второй выстрел вверх. Когда Ш.Р.О. упал, он упер пистолет стволом в землю. Его затащили на территорию двора. На него навалилась толпа, С.В., который находился в форме сотрудника милиции находился рядом, светил фонариком и наносил удары ногами по телу и в голову Ш.Р.О.. Он подбежал к Ш.Р.О. и начал оттаскивать от него Кажанов. После того как Ш.Р.О. поднялся, он вышел на улицу и увидел, что К.В.В. начала бросать камнями в сотрудников милиции. Оперуполномоченный К.А.Л. пытался завести руку за спину С. Виталию, но у него не получалось. К нему подбежал участковый Р.С.Н. который начал ему помогать. Он заметил, что К.В.В. поднимает с земли кирпичи и кидает в сторону К.А.Л. и Р.С.Н., которые в это время пытались надеть ремень на руки С.В.. К.В.В. кинула камень в Р.С.Н., который попал ему в область живота, Р.С.Н. пригнувшись сделал несколько шагов назад, К.В.В. в этот момент подняла с земли еще один камень и, замахнувшись, пошла в сторону К.А.Л., который в этот момент находился к ней спиной и пытался поднять с земли С.В.. Когда К.В.В. занесла камень над головой К.А.Л., Р.С.Н. подбежал к ней и выбил камень у нее из рук, после чего К.В.В. пошла в сторону калитки. Кто-то из Кажанов и С. кричал К.В.В. «мама уйди отсюда, что ты делаешь». З.Д.Н. вместе с К.А.Л. пошел к машине и повели С.В., он шел рядом. Потасовка начала стихать, Кажаны и С. зашли во двор. Он увидел, что от калитки Кажанов идет сильно хромая на ногу С.В.Н., ему помог дойти до машины Л.И.А.. Через некоторое время приехала скорая помощь к врачу обратились за помощью С.В.Н., Ш.Р.О. и К.С.В.. В разговоре с С.В.Н. ему стало известно, что когда он бежал, чтобы помочь Ш.Р.О., после того как его свалили на землю Кажаны и С., Кажан Андрей ударил его в область левого колена, и он упал в клумбу, у него стало сильно болеть колено, затем Кажан Андрей с силой наступил ему ногой на это же колено. Через некоторое время приехал начальник ОВД полковник Ф.В.Н. и подполковник Горбатов, Д.А.М. и другие сотрудники РОВД. Приехал дядя Кажанов - Б.И.В., адвокат Кажанов, после этого в доме провели обыск, в ходе которого обнаружили часть похищенных вещей.

Свидетель обвинения К.А.Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОВД по Абинскому району в должности оперуполномоченного ОУР в звании лейтенанта. 11 апреля 2009 года следователем следственного отдела при ОВД по Абинскому району по уголовному делу № вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств, на основании поручения, данного им следователем Н.С.А., он, оперуполномоченный С.В.Н., оперуполномоченный Л.И.А. и оперуполномоченный К.В.В. около 20 часов 20 минут прибыли в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края на ул<адрес>, где согласно постановлению следователя Н.С.А., должны были провести обыск. Около домовладения уже находились оперуполномоченный П.А.С. и УУМ Зубенко. Ими были приглашены двое понятых К.В.А. и Д.И.Н., вместе с указанными понятыми они подошли к домовладению расположенному по адресу х. Свердловский Абинского района Краснодарского края <адрес>, когда он вместе с К.С.В. подошли к калитке указанного домовладения на улице за пределами домовладения стояли С.В., С.В.А. который находился в форме сотрудника милиции, К.В.В. и К.С.В.. Они подошли к ним, он показал удостоверение сотрудника милиции, также показал удостоверение оперуполномоченный К.В.В. Он прочитал вслух постановление о производстве обыска в жилище Кажан, после чего дал постановление о производстве обыска ознакомиться всем присутствующим. После предъявления постановления К.В.В. начала выражаться нецензурной бранью и говорить, что не пустит их в дом. После прочтения постановления Кажаны и С. начали кому-то звонить по телефону, после разговора по телефону они им сказали, что на постановлении нет санкции прокурора, после чего зашли на территорию домовладения, закрыли ворота, и сказали, что никого не пустят. Кажан К.С.В. начал кричать, «Кто они такие и что бы они уходили отсюда» - при этом он выражался нецензурной бранью. Они объяснили всем присутствующим, что если они их не пустят, добровольно им придется согласно закону «О милиции» применить силу и провести следственные действия. После этого семья Кажан и С. отпустили привязанную во дворе азиатскую овчарку и сказали, что как только кто-либо из них зайдет на территорию домовладения они натравят ее на них. Они стояли рядом с воротами и просили разрешить провести им обыск. Но им отвечали нецензурной бранью и говорили, что никого не пустят. К.С.В. предложил отойти в сторону С.В., который находился в форме сотрудника милиции, тот согласился они отошли в сторону, поговорили. Оперуполномоченный П.А.С. позвонил начальнику Федоровского ТПМ Ш.Р.О. и сообщил, что из Абинска прибыли сотрудники уголовного розыска с поручением от следователя и постановлением на проведение обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан, но последние категорически отказываются впустить в дом и угрожают применением насилия в случае их входа на территорию домовладения. Через некоторое время приехал участковый Р.С.Н. и следом за ним приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, участковый Р.С.Н. поставил машину напротив домовладения Кажан так, чтобы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение и сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но семья Кажан отказалась пускать на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят, так как на постановлении нет санкции прокурора. Ш.Р.О. отдал постановление о производстве обыска и начал входить на территорию домовладения, он заметил, что как только Ш.Р.О. переступил порог домовладения, произошла потасовка он отошел назад вытащил пистолет из кобуры и произвел предупредительны выстрел вверх. На него накинулись толпой Кажаны и С. и он начал падать назад при этом он в падении произвел еще один выстрел вверх. Он подбежал к Ш.Р.О. и вытащил из толпы С.В. и оттащил в сторону, чтобы надеть на него ремень, так как наручников у него не было, ему стал помогать Р.С.Н. который и передал ему ремень. Он заметил, что К.В.В. кидает кирпичи во всех сотрудников милиции, так же заметил, что она хотела кинуть кирпич в него, он закричал «уберите женщину, она кидает кирпичи», после чего Р.С.Н. пошел на встречу К.В.В. и та кинула в него кирпич который попал ему в живот, он отошел немного назад. К.В.В. вновь подняла камень, замахнулась и пошла в его сторону пытаясь ударить его по голове. Р.С.Н. опять пошел к К.В.В. и выбил у нее камень, которым она хотела сзади ударить его по голове. После этого К.В.В. кто-то затащил во двор. Он вместе с Р.С.Н. повел С.В. к служебной машине, чтобы его там посадить. Потасовка начала стихать, Кажаны и С. зашли во двор. Приехала скорая помощь к врачу обратились за помощью С.В.Н., Ш.Р.О. и К.С.В.. Через некоторое время приехал начальник ОВД полковник Ф.В.Н. и подполковник Г., Д.А.М.. Ему сказали отвезти в РОВД тех, кто оказывал сопротивление, он на служебной машине вместе с С.В.Н., К. С.В. и К.С.С., проехали за дом Кажанов, где находился Л.И.А., забрали его и поехали в г. Абинск, где провели освидетельствование С.В. и К.С.С. после чего доставили их в РОВД. С.В.Н. ему рассказал, что когда начальника Федоровского ТПМ Ш.Р.О. свалили на землю, он побежал оказать ему помощь, когда он к нему подбегал, Кажан А.С. ударил его ногой в область левого колена, от чего он упал, и не мог подняться, так как у него болела нога. Кажан А.С. наступил ему ногой на больное колено. В последствии ему стало известно, что в домовладении Кажан был проведен обыск и в домовладении изъяли часть похищенных вещей. На следующий день 13 апреля 2009 года С.В.Н. прошел СМЭ в Абинской больнице, после чего обратился в травматологию в Холмскую больницу и его сразу госпитализировали.

Свидетель обвинения К.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что 11 апреля 2009 года следователем следственного отдела при ОВД по Абинскому району по уголовному делу № вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств, на основании поручения, данного им следователем Н.С.А., он, оперуполномоченный С.В.Н., оперуполномоченный К.А.Л. и оперуполномоченный Л.И.А. около 20 часов 20 минут прибыли в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края на <адрес>, где согласно постановлению следователя Н.С.А., должны были провести обыск. Около домовладения уже находились оперуполномоченный П.А.С. и З.Д.Н.. Ими были приглашены двое понятых К.В.А. и Д.И.Н., вместе с указанными понятыми они подошли к домовладению расположенному по адресу х. Свердловский Абинского района Краснодарского края <адрес>, когда они подошли к калитке указанного домовладения на улице за пределами домовладения стояли С.В., С.В.А. который находился в форме сотрудника милиции, К.В.В. и К.С.В.. Они вдвоем подошли к ним, оперуполномоченный К.А.Л. показал удостоверение сотрудника милиции, он также показал удостоверение. Оперуполномоченный К.А.Л. прочитал в слух постановление о производстве обыска в жилище Кажан, после чего дал постановление о производстве обыска ознакомиться всем присутствующим. После предъявления постановления К.В.В. начала выражаться нецензурной бранью и говорить, что не пустит их в дом. После прочтения постановления Кажаны и С. начали кому-то звонить по телефону, после разговора по телефону они им сказали, что на постановлении нет санкции прокурора, после чего зашли на территорию домовладения, закрыли ворота, и сказали, что никого не пустят. К.С. начал кричать, «Кто они такие и что бы они уходили отсюда» - при этом он выражался нецензурной бранью. Они объяснили всем присутствующим, что если они их не пустят, добровольно им придется согласно закону «О милиции» применить силу и провести следственные действия, он так же им объяснил, что своими действиями они препятствуют им исполнять свои обязанности. После этого семья Кажан и С. отпустили привязанную во дворе азиатскую овчарку и сказали, что как только кто-либо из них зайдет на территорию домовладения они натравят ее на них. Они стояли рядом с воротами и просили разрешить провести им обыск. Но им отвечали нецензурной бранью и говорили, что никого не пустят. Он попросил отойти в сторону С.В., который находился в форме сотрудника милиции в звании прапорщика, он сказал ему, что он тоже сотрудник милиции и должен понимать, что им необходимо выполнить поручение следователя, и что с их стороны в отношении сотрудников милиции исходят противоправные действия, он говорил, что нет никакого разговора не будет и на территорию домовладения их не пустят. Он позвонил начальнику КМ Димидову и сообщил о сложившейся ситуации, он сказал, что бы они ждали, он им перезвонит. Через некоторое время ему позвонил Д.А.М. и сообщил, что к ним подъедет руководство, кто именно он не пояснил, они стояли и ждали. Через некоторое время приехал участковый Р.С.Н. и следом за ним приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, участковый Р.С.Н. поставил машину напротив домовладения Кажан так, чтобы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял у него постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но семья Кажан отказалась пускать на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят, так как на постановлении нет санкции прокурора. Он пошел к машине, чтобы взять папку с документами. Когда он стал возвращаться около калитки домовладения уже слышались крики. Он побежал в сторону дома, когда он подбежал к калитке домовладения Кажанов, он оступился и когда поднял голову заметил, что из толпы Кажанов и С. чья-то рука с жатым в ней прутом нанесла удар Ш.Р.О. по голове в область лица и сразу же скрылась в толпе. Кто это был он не заметил, но увидел, что на руке был надет спортивны костюм со светлой полосой. Ш.Р.О. сказал, что будет вынужден применить оружие, но это не помогло его начали хватать за руки и одежду. Ш.Р.О. вытащил пистолет из кобуры и произвел предупредительный выстрел вверх. После этого на него накинулась толпа семейства Кажан и С. и он начал падать и произвел второй выстрел вверх, после чего его свалили на землю. Сзади Ш.Р.О. находился Л.И.. Вокруг Ш.Р.О. бегала К.В.В. которая нецензурно выражалась и пыталась все время его ударить. Он увидел как С.В., он его смог отличить так как на нем находилась куртка сотрудника милиции со светоотражающими полосами, держал Ш.Р.О. за руку и в которой находился пистолет и пытался его выхватить. К Шопше подбежал П.А.С. и начал стаскивать навалившихся на Ш.Р.О. Кажанов и С.. Он начал также оттаскивать всех кто был в толпе. В этот момент он увидел, что рядом на газоне лежит С.В.Н. и держится за ногу, а Кажан Андрей, стоя рядом, с силой ударил пяткой ноги по колену С.В.Н., за которую он держался. То, что Кажан Андрей ударил С.В.Н. он видел отчетливо и хорошо. Затем Р.С.Н. вытащил из толпы К.С.С. и начал на земле надевать ему наручники, а К.А.Л. оттащил в сторону С. Виталия и старался оттащить его к служебной «Ниве», С. сопротивлялся и всячески пытался ударить К.А.Л.. Он увидел, что Р.С.Н. не может надеть на К.С.С. наручники, он подбежал к нему и помог защелкнуть наручники на запястьях К.С.С., так как он пытался всячески вырваться. После этого он заметил, как К.А.Л. пытается завести руку за спину С. Виталию, но у него не получается. Он подбежал к К.А.Л. и оттолкнул С. от К.А.Л.. После этого он увидел как из двора хромая на ногу выходит С.В.Н.. Так же он заметил, что К.В.В., поднимает с земли кирпичи и кидает в сторону К.А.Л. и Р.С.Н., которые в это время пытались надеть ремень на руки С.В.. Он крикнул «Осторожней бабка кидается кирпичами». В этот момент К.В.В. кинула камень в Р.С.Н., который попал ему в область живота, Р.С.Н. пригнувшись сделал несколько шагов назад, К.В.В. в этот момент подняла с земли еще один камень и замахнувшись пошла в сторону К.А.Л., который в этот момент находился к ней спиной и пытался поднять с земли С.В.. Когда К.В.В. занесла камень над головой К.А.Л., Р.С.Н. подбежал к ней и выбил камень из руки, после чего К.В.В. пошла в сторону калитки. При этом кто-то из Кажанов кричал, что бы она ушла в дом. Он пошел к лежащему на земле К.С.С. который ругался нецензурной бранью, он начал поднимать его с земли, в этот момент К.В.В. кинула в него камень, который он отбил рукой, почувствовал сильную боль в руке и отошел в сторону, ждал пока пройдет боль. К.С.С. продолжал лежа на земле орать и выражаться нецензурной бранью и чтобы не спровоцировать дальнейшего конфликта, он поднял К.С.С. и отвел его к машине и стоял вместе с ним, в этот момент к машине также подвел С.В. К.. В это время начали подъезжать участковые ОВД по <адрес>, приехал Начальник ОВД его заместители. В машине сидел С.В.Н. и держался за ногу, при этом он говорил, что ему очень больно. К.С.С. и С.В. они посадили на заднее сиденье. К.А.Л. сел рядом с ними, они поехали забрали Л.И.А. и поехали в г. Абинск. Что происходило далее ему не известно. В г. Абинск они приехали 12 апреля 2009 года, С.В. и К.С.С. отвезли на освидетельствование в Абинскую ЦРБ, где также ему посмотрели руку, С.В.Н. ногу. В последствии ему стало известно от следователя Н.С.А., что при обыске в доме у Кажанов была найдена часть похищенных вещей.

Свидетель обвинения Л.И.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОВД по Абинскому району в должности оперуполномоченного ОУР и звании лейтенанта. 11 апреля 2009 года следователем следственного отдела при ОВД по Абинскому району по уголовному делу № вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств, на основании поручения, данного им следователем Н.С.А., он, оперуполномоченный С.В.Н., оперуполномоченный К.А.Л. и оперуполномоченный К.В.В. около 20 часов 20 минут прибыли в х. Свердловский Абинского района Краснодарского края на <адрес>, где согласно постановлению следователя Н.С.А., должны были провести обыск. Около домовладения уже находились оперуполномоченный П.А.С. и З.Д.Н.. Ими были приглашены двое понятых К.В.А. и Д.И.Н., вместе с указанными понятыми они подошли к домовладению расположенному по адресу х. Свердловский Абинского района Краснодарского края <адрес>, когда они подошли к калитке указанного домовладения на улице за пределами домовладения стояли С.В., С.В.А. который находился в форме сотрудника милиции, К.В.В. и К.С.В.. Они подошли к ним, оперуполномоченный К.А.Л. показал удостоверение сотрудника милиции, также показал удостоверение оперуполномоченный К.В.В. Оперуполномоченный К.А.Л. прочитал в слух постановление о производстве обыска в жилище Кажан, после чего дал постановление о производстве обыска ознакомиться всем присутствующим. После предъявления постановления К.В.В. начала выражаться нецензурной бранью и говорить, что не пустит их в дом. После прочтения постановления Кажаны и С. начали кому-то звонить по телефону, после разговора по телефону они им сказали, что на постановлении нет санкции прокурора, затем они зашли на территорию домовладения, закрыли ворота, и сказали, что никого не пустят. К.С. начал кричать, «Кто они такие и что бы они уходили отсюда» - при этом он выражался нецензурной бранью. Они объяснили всем присутствующим, что если они их не пустят, добровольно им придется согласно закону «О милиции» применить силу и провести следственные действия. После этого семья Кажан и С. отпустили привязанную во дворе азиатскую овчарку и сказали, что как только кто-либо из них зайдет на территорию домовладения они натравят ее на них. Они стояли рядом с воротами и просили разрешить провести им обыск. Но им отвечали нецензурной бранью и говорили, что никого не пустят. Оперуполномоченный П.А.С. позвонил начальнику Федоровского ТПМ Ш.Р.О. и сообщил, что из Абинска прибыли сотрудники уголовного розыска с поручением от следователя и постановлением на проведение обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан, но последние категорически отказываются впустить в дом и угрожают применением насилия в случае их входа на территорию домовладения. Через некоторое время приехал участковый Р.С.Н. и следом за ним приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, участковый Р.С.Н. поставил машину напротив домовладения Кажан так, чтобы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но Семья Кажан отказалась пускать их на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят, так как на постановлении нет санкции прокурора. Ш.Р.О. отдал постановление о производстве обыска и начал входить на территорию домовладения, как только Ш.Р.О. переступил порог домовладения ему кто-то из семейства Кажан и С. нанес удар прутом по голове. Ш.Р.О. сказал, что будет вынужден применить оружие, но это не помогло его начали хватать за руки, одежду Ш.Р.О. вытащил пистолет из кобуры и произвел предупредительный выстрел вверх. После этого на него накинулась толпа семейства Кажан и С. он произвел второй выстрел вверх, после чего его свалили на землю, так как он находился за Ш.Р.О., он начал падать на него, он крикнул ему «Рома пистолет», он увидел как у него из руки кто-то пытается выхватить пистолет, при этом ему наносились удары в голову в туловище. Когда Ш.Р.О. упал на землю, на него сверху упала К.В.В., остальные пытались его ударить в различные места тела, К.В.В. поднял кто-то из сыновей, при этом ей кричали «мама уйди». Ш.Р.О. начал подниматься, убрал пистолет. После этого Кажаны и С. начали выбегать на улицу, и началась массовая потасовка. К.В.В. выбежала из калитки, он услышал, как кто-то закричал «кирпичи», он увидел, как К.В.В. начала поднимать кирпичи и кидать в сотрудников милиции. Он стоял в стороне и в общей потасовке не участвовал. Я увидел как оперуполномоченный К.А.Л. на земле сделав загиб руки за спину держал С.В., в этот момент к нему сзади подбежала К.В.В. с кирпичом в руке и замахнувшись попыталась ударить К.А.Л. по голове, участковый Р.С.Н. подбежал к ней и схватив ее за руку предотвратил удар по голове К.А.Л. вырвав у нее кирпич из руки. После этого кто-то из Кажанов и С. начал кричать «мама, что ты делаешь, отойди отсюда», К.В.В. неоднократно заводили во двор, но она выбегала со двора, хватала кирпичи и кидала в сотрудников милиции. После того как Р.С.Н., который находился в форменной одежде сотрудника милиции, оттащил К.В.В. от К.А.Л. он начал говорить, чтобы она перестала кидать камни он кричал ей «бросьте камень», но К.В.В. не реагировала, замахнулась камнем на него и кинула камень в Р.С.Н. примерно с расстояния 3 м, Р.С.Н. прикрылся левой рукой и камень попал ему в руку. Кто-то из Кажанов или С., затащил К.В.В. во двор. Он увидел, что К.С.С. начал кидаться на Р.С.Н., тот свалил его на землю и начал загибать руку за спину, к нему подбежал К.С.В. на помощь, он подбежал к ним, помог надеть на него наручники. После этого К.С.С. повели в машину Р.С.Н. и К.С.В., в этот момент со двора вышел, сильно хромая на левую ногу С.В.Н.. Он рассказал ему, что у него сильно болит колено, так же он пояснил ему, что Кажан Андрей, когда он шел, ударил его ногой в область левого колена, после чего С.В.Н. упал на землю после чего Кажан Андрей наступил ему на больное колено постоял на нем, после чего ушел, а С.В.Н. остался лежать на земле. Потасовка начала стихать, Кажаны и С. зашли во двор. Приехала скорая помощь к врачу обратились за помощью С.В.Н., Ш.Р.О. и К.С.В.. Затем он вместе с участковым З.Д.Н. объехали округ дома и стали смотреть, что бы из дома не вынесли что-либо с задней стороны. Через некоторое время ему позвонил П.А.С. и сообщил, что приехал начальник ОВД полковник Ф.В.Н. и подполковник Горбатов. К ним подъехал на служебной машине К.А.Л., в машине находились С.В. и К.С.С., С.В.Н. и К.С.В., он пересел на машину и повез их в РОВД в г. Абинск, что происходило дальше, он не знаю. В г. Абинск он приехал 12 апреля 2009 года около 02 часов, С.В. и К.С.С. отвезли на освидетельствование в Абинскую ЦРБ, после чего на освидетельствование также отвезли С.В.Н. и К.С.В.. В последствии ему стало известно, что в домовладении Кажан был проведен обыск и в ходе обыска изъяли похищенные вещи. На следующий день 13 апреля 2009 года у С.В.Н. начало опухать колено он прошел СМЭ в Абинской больнице, после чего обратился в травматологию в Холмскую больницу и его сразу госпитализировали.

Свидетель обвинения Р.С.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОВД по Абинскому району в должности участкового уполномоченного милиции, в звании старшего лейтенанта милиции. 11 апреля 2009 года когда он ехал с г. Абинска позвонил П.А.С. и спросил, что ему делать ехать домой или надо что-то сделать, он ему сказал, чтобы он подъехал в х. Свердловский на <адрес> около 21 часа, там уже находились оперуполномоченные уголовного розыска К.А.Л., Л.И.А., С.В.Н., К.С.В., П.А.С., З.Д.Н. и понятые. У них с собой было поручение следователя Н.С.А. о производстве обыска в доме расположенном по адресу: х. Свердловский Абинского района Краснодарского края, <адрес>, и постановление следователя о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств в доме Кажан подписанное следователем Н.С.А.. Через некоторое время приехал начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. Ш.Р.О. позвонил начальнику КМ Д.А.М. и спросил, что делать. Д.А.М. сказал подождать. Через несколько минут, Д.А.М. позвонил Ш.Р.О. и сообщил, что он уведомил прокурора Абинского района и прокурор сказал проводить обыск. Так как было темно, он поставил машину напротив домовладения Кажан так, чтобы освещать фарами калитку и ворота домовладения Кажан. Начальник Федоровского ТПМ Ш.Р.О. взял постановление о производстве обыска и подошел к калитке, он показал служебное удостоверение сообщил, что он является Начальником местного отделения милиции, показал постановление о производстве обыска в очередной раз, но семья Кажан отказалась пускать на территорию домовладения, плотнее стали к калитке, стали говорить, что им все равно кто он такой и они на территорию домовладения не пустят никого, так как на постановлении нет санкции прокурора. Началась потасовка и он услышал, как Ш.Р.О. закричал: « стой, назад, буду стрелять!», после этого прозвучал предупредительный выстрел вверх, он увидел, как его начали валить на землю, при этом прозвучал второй выстрел вверх. Ш.Р.О. свалили на землю и на него накинулась семья Кажанов и С.. Он увидел как Ш.Р.О. упер пистолет в землю стволом. От Ш.Р.О. начали оттаскивать Кажанов и С. на улицу, он оттащил от Ш.Р.О. и вместе с К.А.Л. пытался надеть на него ремень так как наручников у них с собой не было. В это время он заметил, как к К.А.Л. с камнем в руке идет К.В.В. она пыталась ударить камнем по голове К.А.Л., З.Д.Н. оттолкнул ее в сторону. К.В.В. подняла новый камень и кинула в него, камень попал ему в живот. Она подняла еще один камень и замахнувшись пошла к К.А.Л. пытаясь нанести ему удар по голове. Он подбежал к ней и оттолкнул ее в сторону, К.В.В. кинула камень в него и попала ему в пах. Кто-то из Кажанов или С. затащили ее во двор. После этого он вместе с К.А.Л. повели в машину С.В.. Потасовка утихла, но в дом никого не пускали. Приехала скорая, он вместе с фельдшером зашел в дом к Кажанам, К.В.В. лежала на кровати, фельдшер дала таблетки, померила давление, он в это время разговаривал, с С.В., К.С.В., он пытался им объяснить, что они поступают не правильно и им необходимо пустить в дом сотрудников милиции, для проведения обыска, но С.В. сказал, что следователь для них никто и его постановление не является для них законным, в дом они никого пускать не будут. Они вышли с фельдшером на улицу, к фельдшеру обратились за помощью С.В.Н., Ш.Р.О. и К.С.В.. С.В.Н. сильно хромал на ногу, иногда даже прыгал на одной ноге, было видно, что ему больно наступать на левую ногу. Через некоторое время приехал начальник ОВД полковник Ф.В.Н. и подполковник Горбатов, Д.А.М.. Приехал дядя Кажанов - Б.И.В., адвокат, после чего в доме у Кажанов провели обыск, в ходе которого нашли часть похищенных вещей.

Свидетель обвинения Ш.Р.О., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОВД по Абинскому району в должности начальника Федоровского ТПМ в звании майора милиции. 11 апреля 2009 года ему около 21 часа позвонил оперуполномоченный П.А.С., который сообщил, что из уголовного розыска из РОВД по Абинскому району приехали оперуполномоченные К.С.В., С.В.Н., Л.И.А., К.А.Л., у них на руках находится поручение от следователя Н.С.А. о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств, в домовладении Кажан которое расположено по адресу х. Свердловский Абинского района Краснодарского края <адрес>., также он сообщил, что когда они подошли с понятыми к домовладению, представились показали документы, предъявили постановление на обыск семье Кажан и С. последние отказались впустить их в дом для производства следственных действий. Он позвонил начальнику КМ ОВД по Абинскому району Д.А.М. и сообщил о сложившейся ситуации. Он сказал ему выехать к указанному месту и разобраться на месте. Когда он приехал в х. Свердловский на <адрес>, около домовладения находились оперуполномоченный С.В.Н., Л.И.А., К.С.В., К.А.Л., П.А.С., участковые Р.С.Н., З.Д.Н., он опять позвонил Д.А.М. и сообщил, что действительно, в дом для производства обыска никого не пускают, Д.А.М. ему сказал, что позвонил прокурору Абинского района и тот сказал, что необходимо проводить обыск. Затем он взял постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств, так как уже было довольно темно он попросил участкового Р.С.Н. поставить машину так, чтобы ее фары освещали калитку домовладения, подошел к калитке, вместе с ним подошли понятые Д.И.Н. и К.В.А., он показал служебное удостоверение сказал, что он являюсь начальником Федоровского ТПМ, показал постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств К.С., главе семьи, спросил у него показывали ли им постановление о производстве обыска, он подтвердил, что ему показали постановление, он с ним ознакомился, однако в дом пускать никого не собирается. Он пояснил ему, что в любом случае им необходимо будет провести обыск, даже если придется применить физическую силу. На это он ему ответил, что их все равно не пустят, в этот момент к калитке домовладения подошли К.С.С. и С.В., который находился в форме сотрудника милиции, так же рядом стоял Кажан Андрей. Он начал заходить во двор, в этот момент К.С.С., нанес ему удар металлическим прутом в лицо, он сказал, что будет вынужден применить оружие, достал из кобуры пистолет, в этот момент его начали хватать и пытаться ударить. Он произвел предупредительный выстрел вверх, после этого на него накинулись К.С.С. и С.В., а так же кто-то еще из семьи Кажан, его начали валить на землю, вырвать пистолет из руки, в этот момент произошел еще один выстрел вверх так как его пытались схватить за руку и вырвать пистолет. Когда он упал на землю, он упер пистолет стволом вниз, чтобы не произошло произвольного выстрела. Когда он лежал на земле на нем сверху сидел К.С.С. наносил удары в различные части тела, а С.В. нанес удар в голову ногой. Подбежал оперуполномоченный П.А.С. который начал оттаскивать С.В. и К.С.С., когда он их стащил с него, он поднялся из раны которой ему нанесли прутом шла кровь и у него начала болеть голова. Когда он поднялся вокруг происходила потасовка, К.В.В. поднимала с земли кирпичи и кидала в сотрудников милиции, которые пытались одеть наручники на Кажанов и С.. Он вышел на улицу за территорию домовладения, постепенно драка начала утихать, он позвонил Д.А.М. и сообщил, что произошло, К.С.С. и С.В. посадили в машину. Они оцепили дом Кажанов, чтобы с территории домовладения ничего не вынесли и ждали когда приедет помощь с г. Абинска, чтобы провести обыск. К дому Кажанов подъехала скорая помощь, он обратился к фельдшеру за помощью. Начальник ОВД по Абинскому району поднял по тревоге РОВД. В х. Свердловский приехал начальник ОВД Финько, начальник КМ Димидов, заместитель начальника ОВД Г., Л. и другие сотрудники РОВД. С Кажанами начали вести переговоры, чтобы пройти в дом, но они не приносили результатов. Через некоторое время все-таки удалось пройти на территорию домовладения и провести обыск, в ходе которого была обнаружена часть похищенных вещей. После обыска к нему подошел подполковник Г., заместитель начальника РОВД и передал ему гильзу, которую он нашел около калитки, где он произвел предупредительный выстрел вверх. Утром 12 апреля 2009 года он обратился в Абинскую ЦРБ для освидетельствования на наличие телесных повреждений у него и на состояние алкогольного опьянения, также в Абинской ЦРБ были освидетельствованы К.С.С. С.В., оперуполномоченные С.В.Н., К.С.В., К.А.Л.. Когда к домовладению Кажан приехала скорая помощь он обратился за медицинской помощью, также к медику обратились С.В.Н. и К.В.В.. С.В.Н. ему пояснил, что когда его свалили на землю он побежал к нему, чтобы помочь, Кажан А.С. ударил его правой ногой в область колена, после чего наступил ему на колено и с силой на него надавил. К.С.В. пояснил, что К.В.В. бросила в него камень и он, чтобы камень не попал ему в голову отбил его рукой, после чего у него сильно болела рука. После данного происшествия, С.В.Н. обратился в больницу, его госпитализировали и наложили гипс на ногу.

Свидетель защиты П.О.И., допрошенная в судебном заседании, показала, что она является соседкой семьи Кажан. 11 апреля 2009 года она работала в г. Краснодаре. Когда она пришла домой она управились по хозяйству и начала звонить, со своего номера № К.С.В.. В какое время она звонила К.С.В. она не помнит, так как она не дозвонилась, а с работы звонила она или нет, она не помнит. Она пошла к Кажан домой, чтобы узнать, едет ли К.С.В. утром на работу в Краснодар, чтобы поехать с ним. Она пошла по огородам, чтобы сократить путь. Когда она пришла к Кажанам, со стороны огорода, у них там есть металлическая калитка, выполненная из железных прутьев. Она зашла во двор к Кажанам. Она остановилась в маленьком дворе около виноградника. Следом за ней вошла, Х.А. она зашла во двор, с ней та не разговаривала, стояла около нее. Она увидела, что К.В.В. стоит около калитки, на правой руке К.В.В. сидел ее внук Р., она разговаривала с тем, кто стоял за калиткой, он ее ударил по руке, Р. заплакал, она увидела, что тот с кем она разговаривала, как позднее ей стало известно, это был сотрудник милиции Ш.Р.О., он направил на нее пистолет, потом поднял его выше головы К.В.В. и произвел два выстрела вверх. Схватил К.В.В. за воротник и свалил ее на землю. К.В.В. упала без ребенка, так как его унес К.С.В.. В какой момент унес К.С.В. внука она не помнит. Она не помнит, в какой руке у Ш.Р.О. был пистолет, когда он направил его на К.В.В. Описываемые события происходили, когда на улице было темное время суток, в доме горел свет, но Ш.Р.О. он не освещал, но калитку он освещал, было видно, что творится на калитке. Ш.Р.О. заскочил во двор и упал на дорожке, поднялся и подбежал к кому именно она не помнит, толи к С.В., то ли к Кажан Андрею, но точно помнит, что у С.В. он выбил кинокамеру из рук, а у Андрея выбил фотоаппарат, и ударил его по голове. После этого она ушла домой вместе с Х.А.Ю.. Машины во двор не светили. Горели габаритные огни по бокам машины не ярко чтобы было видно что стоит машина.

Свидетель защиты Х.А.Ю., допрошенная в судебном заседании показала, что она является соседкой семьи Кажан. На следующий день ей нужно было ехать на работу в г. Краснодар. В тот день она позвонила К.С.В., чтобы узнать будет ли он ехать на работу в г. Краснодар, что бы её подвезти. Но телефон не отвечал, и она пошла через огороды к дому Кажанов, так как на улице было много машин. Когда зашла во двор, там стояла П.О.И.. Она видела, что К.В.В. стояла у калитки с внуком Р. на руках и с кем-то разговаривала. Какой-то мужчина ударил ее по руке. Р. заплакал и С.В. забрал Р. и ушел. К.В.В. повалили на землю и начали бить. Мужчина, который ее бил, забежал во двор споткнулся и упал. Впереди их стоял С.В. и Андрей Кажан. С.В. снимал на камеру, а Андрей на фотоаппарат. Человек встал и подбежал к Андрею, выбил фотоаппарат и ударил Андрея по голове. Андрей упал. Затем подбежал, ударил С.В. и выбил видеокамеру. Свет падал из дома на калитку. Перед тем как ударить К.В.В. мужчина выстрелил. Она решила уйти и что происходила дальше не знает.

Свидетель защиты К.В.В., допрошенная в судебном заседании показала, что она является матерью подсудимого. 11 апреля 2009 года около 21-00 часов их позвали из дому. Она с мужем вышли к калитке. Какие-то люди в гражданской одежде сказали, что приехали делать обыск. Она спросила есть ли документы. Они сказали что нет. Она сказала, чтобы приезжали завтра, что никого не пустит. Они закрыли калитку и пошли во двор. Приехал сын С.В. после 21 часа. Все были во дворе и в доме. Дома был С.В.. Приехал К.С.В. из Новороссийска. И. не было дома, а Андрей пил чай в доме. Снова позвали их в 22-00 часа. Она пошла к калитке с внуком Р. и с мужем К.С.В.. Калитку открыли. Какие-то люди в гражданской одежде сказали, что будут делать обыск, документов у них не было. Она взялась рукой за столб калитки, опёрлась спиной на второй столб калитки. Ш.Р.О. сказал что он будет проводить обыск силой. Она сказала ему, что не пустит. Он ударил её по руке несколько раз. Вытащил пистолет, направил на неё, отвёл в сторону и выстрелил. Внук закричал. Муж взял внука Р. и с ним ушёл. Ш.Р.О. схватил её за рубашку бросил на землю и начал душить, а затем крикнул: «За мной!». Забежал и зацепился за бетонный бордюр и упал. Выбежал сын С.К. и хотел её защитить. Его начали избивать. С.В. побили в огороде. Кто-то из работников милиции взял его и утянул к машинам. Андрей в это время снимал все на фотоаппарат, его за это тоже избили. После Ш.Р.О. еще стрелял два раза. С.В. тоже душили и вытащили. Её завалили, на неё наступали, били ногами. С.В.Н. бил её руками по спине и коленом в прыжке ударил в голову Андрея.

Свидетель защиты Б.И.В., допрошенный в судебном заседании показал, что сам он не являлся очевидцем произошедшего. Является дядей подсудимого. Однако 11.04.09 года он находился в штабе Таманского отдела казачьего войска в г. Крымске. В 22-05 часов ему позвонила его сестра К.В.В. и сказала, что на её семью совершено нападение сотрудниками милиции в х. Свердловском. Он принял решение выехать на место. Он позвонил начальнику ОВД по Абинскому району Ф.В.Н., который тоже выехал. Они прибыли на место в 00-05 часов, где он увидел большое скопление граждан в гражданской форме, много машин и скорую помощь. Во дворе находились Кажан Андрей и С.В. и они пояснили что их избили рукояткой пистолета. В доме в дом на кровати лежала К.В.В. врач суетилась рядом с ней. Он вышел со двора и увидел начальника ОВД Ф.В.Н.. С ним стояла 3 человека в гражданской форме. Они пояснили, что являются работниками милиции. На вопрос, что случилось, они ответили, что хотели пройти на территорию домовладения для обыска. Документов на обыск ему не представили и пояснили, что их должен привезти следователь. Он спросил, кто стрелял. Ему показали гражданина, который стоял рядом с калиткой и пояснили что это Ш.Р.О.. Он подошел к нему и понял что Ш.Р.О. в нетрезвом состоянии. В это время подошли два человека и представились сотрудниками милиции и тоже нетрезвые. Ф.В.Н. сказал, что разберется. Через время приехали адвокат и следователь с постановлением. Следователь вел себя корректно. Хозяин домовладения расписался в постановлении и обыск был проведен.

Свидетель защиты К.С.В., допрошенный в судебном заседании показал, что он является отцом подсудимого. В тот день днем подъехала машина с УУМ ФИО132 и П.А.С.. На их вопросы с какой целью они приехали им не сказали. Около 22-00 часов подъехал Ш.Р.О. и еще несколько машин. Ш.Р.О. дал своим сотрудникам команду вперед. Его жена стояла с внуком. Ш.Р.О. произвел два выстрела в воздух и он забрал внука и пошел с ним на кухню. Когда шел в кухню, выбежали Андрей Кажан с фотоаппаратом и С.В. с видеокамерой. Они начали снимать происходящее. Супруга лежала избитой. Набежали сотрудники милиции, которые были в гражданской форме, все они были пьяные. После он вернулся к супруге, приехала скорая помощь. Он слышал, что на улице прокричали, что едет начальник милиции. Больше он ничего не знает.

Свидетель защиты К.О.А., допрошенная в судебном заседании показала, что она является женой К.С.С.. Очевидцем произошедшего она не была, так как была на работе. О том, что случилось, ей рассказал К.С.В.. По обстоятельствам данного уголовного дела она ничего существенного пояснить не может.

Суд критически относится к показаниям свидетелей стороны защиты и считает их заведомо ложными, не соответствующими действительности, данными с целью увода подсудимого от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они являются родственниками подсудимого, соседями, сами активно принимали участие в произошедшем конфликте, драке с сотрудниками милиции. Свидетель К.В.В. осуждена за свои незаконные действия в отношении сотрудников милиции, приговор не обжаловала. Кроме того, в ходе судебного заседания потерпевшего С.В.Н. она вообще не опознала как лицо, принимавшего участие в проведении обыска, при этом говоря о том, что он её избивал и она его запомнила. Кроме того, свидетели П.О.И. и Х.А.Ю. постоянно путались в своих показаниях, помнили только лишь моменты якобы избиения семьи Кажан, однако другие существенные моменты происходящего тут же забыли, постоянно сбивались в ходе допроса на дополнительные вопросы и не могли больше ничего вспомнить, что говорит о их заученности их речи, определенной подготовленности. Остальные свидетели являются родственниками подсудимого и желают увести его от уголовной ответственности за содеянное. При таких обстоятельствах суд не может принять их во внимание как доказательство невиновности подсудимого, поскольку показания свидетелей защиты опровергаются помимо показаний потерпевшего и свидетелей стороны обвинения, еще и иными объективными письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта№ 527 от 29 сентября 2009 года, согласно которому на 12 апреля 2009 года у С.В.Н. имели место телесные повреждения в виде повреждения внутрисуставных образований левого коленного сустава с кровоизлиянием в полость левого коленного сустава, ушиба области левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности правой голени, кровоподтека на левом коленном суставе, которые влекут за собой средней тяжести вред здоровью;

- приговором Абинского районного суда от 11 сентября 2009г. в отношении К.С.С., С.В., осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, из которого следует, что Кажан А.С. ударил по ноге сотрудника милиции, тот упал и не смог подняться;

- приговором Абинского районного суда от 15 декабря 2009г. в отношении К.В.В., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, из которого также следует, что Кажан А.С. ударил по ноге сотрудника милиции, тот упал и не смог подняться;

- постановлением следователя СО при ОВД по Абинскому району Н.С.А. от 11.04.2009г. о поручении сотрудникам ОУР ОВД по Абинскому району о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства по адресу: Краснодарский край, Абинский район, хут. Свердловский, <адрес>;

- выпиской из журнала приемного отделения Абинской ЦРБ, согласно которой, 12.04.20009г. в 2 часа 10 минут за медицинской помощью обращался С.В.Н., ст. инспектор ОУР ОВД по Абинскому району и у него установлен диагноз: Ушиб левого коленного сустава, перелом.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Кажан А.С. в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Кажан А.С. квалифицируются по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого и его защитников о том, что он не совершал вменяемого ему преступления, все дело против него сфабриковано из-за предвзятого отношения к нему сотрудников милиции, за написание им многочисленных жалоб на сотрудников милиции, сам он был жестоко избит этими же сотрудниками милиции, суд считает необоснованными, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, в иных письменных доказательствах, допустимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений и в своей совокупности в полной мере отражают картину произошедшего события и согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего С.В.Н. и свидетелей стороны обвинения не имеется и в ходе судебного следствия таковых не установлено, поскольку ранее подсудимый, потерпевший и свидетели не были знакомы между собой, Кажан А.С. к уголовной ответственности не привлекался, приводов не имел, каких-либо конфликтов с милицией у него также не было, личных неприязненных отношений у них также не возникало. Потерпевший, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, полно и правдиво описал все обстоятельства произошедшего преступления. То обстоятельство, что у подсудимого имелись телесные повреждения, лишь подтверждает тот факт, что он оказывал активное сопротивление законным действиям сотрудников милиции, в связи с чем к нему обоснованно была применена физическая сила для подавления сопротивления в соответствии с Законом РФ «О милиции». Боясь же дальнейшего привлечения к уголовной ответственности за содеянное, подсудимый скрывался на территории г. Москвы, выбрав в качестве линии защиты активное написание жалоб на сотрудников милиции, участвовавших в проведении обыска, несмотря на состоявшиеся обвинительные приговоры Абинского районного суда в отношении членов его семьи. Кроме того, при наличии телесных повреждений у подсудимого, он сразу же с жалобами на сотрудников ОВД по Абинскому району в органы прокуратуры не обращался, никуда не жаловался, уехал в г. Москву, где узнав о задержании его родственников, только тогда стал писать жалобы. При таких обстоятельствах суд считает доводы подсудимого его линией защиты, направленной на избежание от уголовного наказания за совершенное им преступление.

Давая оценку доводам стороны защиты о имеющихся противоречиях в показаниях свидетелей обвинения - сотрудников милиции, суд считает, что каждый из них в период происшествия находился в разных местах, выполнял различные действия и описал события как он их видел. Кроме того, они подробно не следили именно за подсудимым и потерпевшим, ожидая между ними конфликта или драки. В то же время, указанные свидетели пояснили общую достоверную картину совершённого преступления, дополняя её своими показаниями.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, направленного против порядка управления и здоровья сотрудника милиции, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную значимость и опасность, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего С.В.Н., суд признает, что в результате совершенного преступления, ему были причинены нравственные страдания, вред здоровью, поэтому моральный вред причиненный в результате совершения преступления в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с причинителя - подсудимого Кажан А.С.. При определении размера суммы морального вреда суд, с учетом требований ст.ст.1083,1099,1101 ГК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, действий подсудимого, а также реальных возможностей причинителя вреда и требований разумности и справедливости и полагает необходимым снизить размер взыскиваемого морального вреда с 200 000 рублей до 150 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кажан А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытого наказания Кажан А.С. время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 7 мая 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей Кажан А.С. оставить без изменения.

В соответствии со ст.ст.1064, 1083, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Кажан А.С. в пользу С.В.Н. компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Кажан А.С., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий :