К делу №1-252/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
08 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Деревянко Е.О.,
защитника - адвоката Малхасян Г.Е., представившего удостоверение №3671, ордер №379014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деревянко Е.О., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 03.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревянко Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
25.05.2010 года около 15 часов Деревянко Е.О., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества из домовладения <адрес> г. Абинска Краснодарского края, где проживает А.Ж.Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Деревянко Е.О. 25.05.2010 года около 15 часов 10 минут, незаконно через незапертую калитку проник на территорию домовладения <адрес> г. Абинска Абинского района Краснодарского края, где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, подошел к окну и через открытую форточку проник в жилой дом, в комнату, где из шкатулки, находящейся за тумбой, на трубах отопления, тайно похитил золотое колье с камнями «хризолитами», пробы 585, весом 30 грамм, стоимостью 27 300 рублей, золотое кольцо с камнями «фианитами», пробы 585, весом 4,7 грамм, стоимостью 5 196 рублей, золотое кольцо в виде плетения «кардинал» с камнями «фианитами», пробы 585, весом 8,1 грамм, стоимостью 8 744 рубля, а всего имущества на общую сумму 41 240 рублей, принадлежащего А.Ж.Г.. Завладев похищенным имуществом, Деревянко Е.О. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А.Ж.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 240 рублей.
Он же, 24.07.2010 года около 16 часов 30 минут в г. Абинске Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества из домовладения <адрес> г. Абинска Краснодарского края, где проживает А.Ж.Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Деревянко Е.О. 24.07.2010 года около 17 часов 00 минут, незаконно, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения <адрес> г. Абинска Абинского района Краснодарского края, где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, подошел к окну и через открытую форточку проник в жилой дом, в комнату, где с тумбы тайно похитил цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» от антенны «Триколор» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, 2 бутылки водки «Премиум», производство Осетия, емкостью по 0,5 л, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, а всего имущества на общую сумму 3140 рублей, принадлежащие А.Ж.Г. Завладев похищенным имуществом, Деревянко Е.О. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А.Ж.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Деревянко Е.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.07.2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Деревянко Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, направленных против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоящего, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом: «Умственное органическое эмоционально-лабильное расстройство неясной этиологии», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1434 от 03.08.2010 года, Деревянко Е.О. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Деревянко Е.О. не нуждается.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Деревянко Е.О. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам, суд признает данную подсудимым явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Деревянко Е.О. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Также в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи с совершением условно осужденным Деревянко Е.О. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления.
Вещественные доказательства по делу - пульт дистанционного управления и руководство пользователя к цифровому спутниковому ресиверу «DRE-5000», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым оставить по принадлежности А.Ж.Г..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деревянко Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 25.05.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.07.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Деревянко Е.О. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года отменить.
В соответствии с частями 1 и 4 ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Деревянко Е.О. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Деревянко Е.О. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Деревянко Е.О. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 03 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - пульт дистанционного управления и руководство пользователя к цифровому спутниковому ресиверу «DRE-5000», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности А.Ж.Г.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Деревянко Е.О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Деревянко Е.О., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: